Badischer Leichtathletik-Verband |
Senioren | Stand: 20.11.2016 |
Männer |
Weibliche Jugend U18 |
Männliche Jugend: M15 |
Männliche Kinder: M08 |
Weibliche Kinder: W08 |
Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 |
Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80 |
Männer |
Jugend M15 |
Kinder M08 u.j. |
Senioren M30 |
100 m Lauf |
11,52 | +1,8 | Vicente, Paulo | 1985 | LG Region Karlsruhe | Weinheim | 28.05. |
11,74 | -0,3 | Staud, Christian | 1983 | USC Heidelberg | Essingen | 12.06. |
11,76 | +0,6 | Wieland, Martin | 1983 | TG Ötigheim | Besigheim | 27.07. |
11,89 | +0,6 | Grunwald, Kai | 1986 | TV 1883 Schriesheim | Mannheim | 30.04. |
12,97 | -1,5 | Hättich, Stefan | 1983 | TV Haslach | Schapbach | 12.06. |
200 m Lauf |
23,93 | -0,5 | Staud, Christian | 1983 | USC Heidelberg | Essingen | 12.06. |
24,07 | -0,8 | Grunwald, Kai | 1986 | TV 1883 Schriesheim | Reilingen | 26.05. |
24,14 | +1,0 | Wieland, Martin | 1983 | TG Ötigheim | Besigheim | 27.07. |
800 m Lauf |
2:35,37 | Fröschl, Sascha | 1982 | TV 1893 Rheinau | Reilingen | 26.05. |
1000 m Lauf |
3:23,40 | Fröschl, Sascha | 1982 | TV 1893 Rheinau | Heidelberg | 16.05. |
3000 m Lauf |
10:49,49 | König, Arnz | 1982 | LG Eisenbach-Bubenbach | Eisenbach | 24.06. | |
11:46,94 | Fröschl, Sascha | 1982 | TV 1893 Rheinau | Pfungstadt | 07.09. | |
13:15,0 | Merkel, Volker | 1986 | LAG Obere Murg | Langenbrand | 10.07. |
5000 m Lauf |
14:34,01 | Weldu, Habtom | 1986 | LG Region Karlsruhe | Königsbach-stein | 16.04. | |
18:45,83 | Müller, Matthias | 1985 | TV Riegel | Emmendingen | 29.05. |
10000 m Lauf |
29:39,37 | Weldu, Habtom | 1986 | LG Region Karlsruhe | Celle | 07.05. | |
37:28,17 | Gabriele, Marco | 1984 | LG Geroldseck Lahr | Lahr | 08.04. |
Stundenlauf |
14.833 | Hütter, Andreas | 1985 | TV 1893 Rheinau | Rheinau | 27.09. |
10 km Str. |
31:14 | Weldu, Habtom | 1986 | LG Region Karlsruhe | Rastatt | 06.03. | |
32:17 | Dold, Thomas | 1984 | RUN2SKY.com | Teningen | 17.01. | |
33:14 | Schumi, Bruno | 1984 | LG Brandenkopf | Seelbach | 24.06. | |
33:47 | Förster, Jan | 1982 | TV 1893 Rheinau | Hamburg | 11.09. | |
34:19 | Mild, David | 1986 | LG Brandenkopf | Sand | 03.06. | |
34:47 | Kraus, Vassili | 1985 | TuS Lörrach-Stetten | Lörrach | 13.03. | |
35:28 | Graser, Florian | 1986 | DJK Käfertal-Waldhof | Hockenheim | 01.11. | |
35:38 | Götz, Kevin | 1984 | SV Waldkirch | Teningen | 06.01. | |
35:56 | Ohnemus, Simon | 1985 | LG Brandenkopf | Biberach | 23.04. | |
36:05 | Schmoll, Andreas | 1985 | TV Bühlertal | Schutterwald | 08.10. |
Halbmarathon |
1:05:15 | Weldu, Habtom | 1986 | LG Region Karlsruhe | Kandel | 13.03. | |
1:10:10 | Uhrig, Jochen | 1983 | TSG 1862 Weinheim | Weinheim | 25.09. | |
1:12:13 | Hilpert, Patrick | 1983 | LG Region Karlsruhe | Bad liebenzell | 23.04. | |
1:12:15 | Köhler, Felix | 1984 | LG Brandenkopf | Freiburg | 03.04. | |
1:13:26 | Schumi, Bruno | 1984 | LG Brandenkopf | Reichenau | 18.09. | |
1:14:24 | Exner, Holger | 1982 | TV 1883 Schriesheim | Kandel | 13.03. | |
1:14:27 | Dold, Thomas | 1984 | RUN2SKY.com | Kandel | 13.03. | |
1:15:57 | Grotti, Raphael | 1984 | TV 1883 Schriesheim | Karlsruhe | 25.09. | |
1:21:27 | Graser, Florian | 1986 | DJK Käfertal-Waldhof | Rot | 11.09. | |
1:26:21 | Treyer, Björn | 1983 | Running Team Ortenau | Karlsruhe | 25.09. |
Marathon |
2:25:31 | Uhrig, Jochen | 1983 | TSG 1862 Weinheim | Frankfurt | 30.10. | |
2:35:42 | Schumi, Bruno | 1984 | LG Brandenkopf | Bad Liebenzell | 23.04. | |
2:39:22 | Grotti, Raphael | 1984 | TV 1883 Schriesheim | Kandel | 04.03. | |
2:41:25 | Krinke, Robert | 1985 | TV Tiengen von 1928 | Karlsruhe | 25.09. | |
2:42:01 | Chalupsky, Michael | 1983 | TSG 78 Heidelberg | Karlsruhe | 25.09. | |
2:58:15 | König, Arnz | 1982 | LG Eisenbach-Bubenbach | Bräunlingen | 09.10. | |
2:59:00 | Mild, David | 1986 | LG Brandenkopf | Karlsruhe | 25.09. | |
2:59:43 | Schaffrik, Hannes | 1984 | SV Waldkirch | Frankfurt | 30.10. | |
3:08:09 | Hasselmann, Johannes | 1984 | LG Brandenkopf | Frankfurt | 30.10. | |
3:32:52 | Berghof, Christian | 1982 | LG Brandenkopf | Bräunlingen | 09.10. |
110 m Hürden 1.067m |
13,44 | +0,3 | Bühler, Matthias | 1986 | TSG 1862 Weinheim | Kassel | 19.06. |
Stabhochsprung |
2,72 | Merkel, Volker | 1986 | LAG Obere Murg | Weisenbach | 26.05. |
Weitsprung |
6,63 | +0,5 | Vicente, Paulo | 1985 | LG Region Karlsruhe | Walldorf | 03.07. |
5,56 | -0,7 | Hättich, Stefan | 1983 | TV Haslach | Lahr | 24.04. |
5,38 | +0,1 | Wieland, Martin | 1983 | TG Ötigheim | Freistett | 26.06. |
4,73 | +0,0 | Merkel, Volker | 1986 | LAG Obere Murg | Lauda-Königshofen | 17.09. |
Kugelstoß 7.26kg |
14,53 | Künstel, Tobias | 1986 | LAG Obere Murg | Weisenbach | 26.05. | |
12,32 | Hoenen, Simon | 1986 | TV Lenzkirch | Murr | 19.03. | |
11,73 | Kissel, Markus | 1983 | MTG Mannheim | Mannheim | 30.04. | |
9,10 | Klein, Andreas | 1986 | TV Schwörstadt | Schwörstadt | 24.09. | |
8,79 | Merkel, Volker | 1986 | LAG Obere Murg | Langenbrand | 10.07. | |
8,40 | Wehrle, Matthias | 1985 | LG Baar | Neustadt | 05.05. | |
7,38 | Hättich, Stefan | 1983 | TV Haslach | Haslach | 03.10. |
Diskuswurf 2 kg |
36,31 | Schmidt, Marco | 1983 | TSG Niefern | Niefern | 09.04. | |
35,94 | Kissel, Markus | 1983 | MTG Mannheim | Mannheim | 30.04. | |
23,34 | Merkel, Volker | 1986 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 04.09. | |
22,47 | Wehrle, Matthias | 1985 | LG Baar | Löffingen | 15.09. | |
21,63 | Hättich, Stefan | 1983 | TV Haslach | Haslach | 03.10. |
Hammerwurf 7.26kg |
49,26 | Kissel, Markus | 1983 | MTG Mannheim | Mannheim | 31.01. | |
23,20 | Wehrle, Matthias | 1985 | LG Baar | Löffingen | 23.09. |
Speerwurf 800 g |
78,29 | Bannister, Jarrod | 1984 | LG Offenburg | Halle | 21.05. | |
63,96 | Erle, Martin | 1985 | LG Kurpfalz | Stuttgart | 05.06. | |
63,75 | Gerstner, Martin | 1985 | LG Kurpfalz | Walldorf | 03.07. | |
58,14 | Hoenen, Simon | 1986 | TV Lenzkirch | Waldshut | 08.10. | |
56,18 | Martin, Manuel | 1985 | TG Stockach | Waldshut | 08.10. | |
40,96 | Kissel, Markus | 1983 | MTG Mannheim | Mannheim | 30.04. | |
31,10 | Merkel, Volker | 1986 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 04.09. | |
30,60 | Hättich, Stefan | 1983 | TV Haslach | Haslach | 03.10. | |
28,38 | Wehrle, Matthias | 1985 | LG Baar | Denzlingen | 21.09. |
5-Kampf |
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m |
963 | Merkel, Volker | 1986 | LAG Obere Murg | Frankfurt | 30.10. |
4,63(-0,8)-31,10-aufg.-23,34-aufg. |
Senioren M35 |
100 m Lauf |
12,01 | +0,4 | Wöhe, Jörg | 1981 | TV 1883 Schriesheim | Essingen | 12.06. |
12,06 | -1,3 | Winter, Dirk | 1981 | LC 80 Pforzheim | Leinefelde-Worbis | 09.07. |
200 m Lauf |
24,61 | +0,0 | Wöhe, Jörg | 1981 | TV 1883 Schriesheim | Karlsruhe | 07.05. |
24,87 | -3,0 | Winter, Dirk | 1981 | LC 80 Pforzheim | Leinefelde-Worbis | 09.07. |
1500 m Lauf |
4:55,50 | Menzel, Harald | 1978 | TG Söllingen | Königsbach | 08.10. |
3000 m Lauf |
9:46,2 | Hilpert, Jürgen | 1980 | LG Hohenfels | Waldshut-Tiengen | 28.09. |
5000 m Lauf |
16:08,70 | Balthesen, Tobias | 1977 | TSG 78 Heidelberg | Heidelberg | 16.05. | |
17:42,59 | Mulugeta, Thomas | 1979 | LG Baar | Emmendingen | 29.05. |
10000 m Lauf |
35:52,60 | Arndt, Michael | 1979 | SCL Heel Baden-Baden | Bietigheim | 09.04. | |
41:00,4 | Diegel, Thorsten | 1977 | SG Walldorf Astoria 1902 | Neckargmünd | 09.04. | |
41:35,2 | Laier, Sebastian | 1979 | LG Neckargemünd | Neckargmünd | 09.04. |
Stundenlauf |
14.312 | Faul, Dominic | 1981 | ETSV Lauda | Lauda | 05.03. |
10 km Str. |
33:07 | Balthesen, Tobias | 1977 | TSG 78 Heidelberg | Brühl | 20.03. | |
34:21 | Rieker, Benedikt | 1981 | TSV Stettfeld | Karlsruhe | 15.10. | |
35:45 | Hilpert, Jürgen | 1980 | LG Hohenfels | Heilbronn | 02.10. | |
37:06 | Scheffzek, Philipp | 1981 | TSG 1862 Weinheim | Weinheim | 25.09. | |
37:19 | Mulugeta, Thomas | 1979 | LG Baar | Schlatt | 16.09. | |
37:48 | Marin, Jörg | 1979 | LG Brandenkopf | Sand | 03.06. | |
38:47 | Menzel, Harald | 1978 | TG Söllingen | Karlsruhe | 15.10. | |
39:05 | Ramp, Matthias | 1980 | Lauftreff-Pfohren | Pfohren | 27.07. | |
39:55 | Schäfer, Jan | 1977 | TSG 78 Heidelberg | Heilbronn | 02.10. | |
41:06 | Roth, Norman | 1977 | LAG Obere Murg | Baden-Baden | 24.06. |
10 km Str. Ma. |
1:51:47 | LG Hohenfels | Heilbronn | 02.10. |
Flum, Hardy (1965) - 34:15; Hilpert, Jürgen (1980) - 35:45; Dathe, Markus (1974) - 41:47 |
1:57:17 | TSG 78 Heidelberg | Heilbronn | 02.10. |
Imbsweiler, Marcus (1967) - 34:36; Schäfer, Jan (1977) - 39:55; Engelhart, Andreas (1968) - 42:46 |
Halbmarathon |
1:16:42 | Rütze, Martin | 1977 | TSG 78 Heidelberg | Kandel | 13.03. | |
1:28:00 | Montag, Jurith | 1978 | DJK Käfertal-Waldhof | Weinheim | 25.09. | |
1:28:15 | Biesemann, Thomas | 1980 | TSG Wiesloch | Kandel | 13.03. | |
1:29:19 | Scheffzek, Philipp | 1981 | TSG 1862 Weinheim | Rot | 11.09. | |
1:29:30 | Diegel, Thorsten | 1977 | SG Walldorf Astoria 1902 | Kandel | 13.03. | |
1:31:11 | Wendt, Christian | 1978 | LSG Karlsruhe | Kandel | 13.03. | |
1:34:03 | Grüger, Patrick | 1980 | LG Ortenau Nord | Frankfurt | 13.03. | |
1:35:52 | Deimling, Philip | 1980 | TV Riegel | Freiburg | 03.04. | |
1:39:50 | Brenning, Christian | 1979 | TV Riegel | Freiburg | 03.04. | |
1:42:46 | Creutzmann, Jürgen | 1979 | LSG Karlsruhe | Kandel | 13.03. |
Marathon |
2:47:42 | Rieker, Benedikt | 1981 | TSV Stettfeld | Karlsruhe | 25.09. |
Weitsprung |
5,32 | +1,4 | Stuhler, Torsten | 1981 | LG Radolfzell | Radolfzell | 29.07. |
5,28 | +1,2 | Blisch, Lars | 1980 | LV Biet | Pforzheim | 24.07. |
Kugelstoß 7.26kg |
10,14 | Stuhler, Torsten | 1981 | LG Radolfzell | Radolfzell | 29.07. | |
9,49 | Heinichen, Christoph | 1978 | LG Enz 72 | Essingen | 12.06. | |
9,42 | Arendt, Maik | 1979 | LG Baar | Balingen | 10.07. | |
8,86 | Sommerhalter, Daniel | 1981 | TuS Badenweiler | Neustadt | 05.05. |
Diskuswurf 2 kg |
27,55 | Sommerhalter, Daniel | 1981 | TuS Badenweiler | Höllstein | 09.10. | |
23,67 | Arendt, Maik | 1979 | LG Baar | Haslach | 03.10. |
Hammerwurf 7.26kg |
29,79 | Sommerhalter, Daniel | 1981 | TuS Badenweiler | Höllstein | 09.10. |
Speerwurf 800 g |
47,45 | Heinichen, Christoph | 1978 | LG Enz 72 | Essingen | 12.06. | |
40,40 | Arendt, Maik | 1979 | LG Baar | Haslach | 03.10. | |
29,18 | Sommerhalter, Daniel | 1981 | TuS Badenweiler | Igersheim | 01.10. |
Gewicht |
8,89 | Sommerhalter, Daniel | 1981 | TuS Badenweiler | Igersheim | 01.10. |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg) |
1.841 | Sommerhalter, Daniel | 1981 | TuS Badenweiler | Igersheim | 01.10. |
29,58-8,75-24,27-29,18-8,89 |
Senioren M40 |
100 m Lauf |
12,23 | +0,0 | Schwab, Simon | 1975 | LV Ettenheim | Emmendingen | 13.07. |
13,14 | +0,4 | Maier, Dr. Björn | 1973 | SR Yburg Steinbach | Essingen | 12.06. |
13,71 | +1,3 | Reinmuth, Thomas | 1973 | HSV Hockenheim | Kirchzarten | 07.05. |
13,83 | +0,0 | Roth, Nathanael | 1976 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 17.09. |
14,09 | -2,0 | Pleil, Thomas | 1973 | LG Baar | Neustadt | 05.05. |
14,34 | +0,5 | Hecker, Arne | 1976 | ESV Weil am Rhein | Weil | 23.07. |
15,48 | +0,2 | Fursa, Ruslan | 1972 | TV 1893 Rheinau | Pfungstadt | 07.09. |
200 m Lauf |
25,52 | +0,9 | Emmerich, Axel | 1973 | SG Walldorf Astoria 1902 | Nieder-Olm | 24.09. |
26,42 | -2,1 | Pausch, Oliver | 1974 | LSG Karlsruhe | Pforzheim | 08.05. |
31,58 | +0,8 | Fursa, Ruslan | 1972 | TV 1893 Rheinau | Limburgerhof | 15.09. |
400 m Lauf |
62,90 | Roth, Nathanael | 1976 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 17.09. | |
63,18 | Arnegger, Manuel | 1973 | LC Breisgau | Rheinfelden | 25.06. |
800 m Lauf |
2:20,56 | Schmitt, Bertram | 1976 | DJK Käfertal-Waldhof | Essingen | 12.06. | |
2:31,38 | Fursa, Ruslan | 1972 | TV 1893 Rheinau | Essingen | 12.06. |
1500 m Lauf |
4:35,52 | Schmider, Simon | 1974 | Running Team Ortenau | Emmendingen | 29.05. | |
5:07,44 | Emmerich, Axel | 1973 | SG Walldorf Astoria 1902 | Nieder-Olm | 24.09. | |
5:10,69 | Fursa, Ruslan | 1972 | TV 1893 Rheinau | Essingen | 11.06. | |
5:49,28 | Roth, Nathanael | 1976 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 18.09. |
3000 m Lauf |
10:22,91 | Utz, Marco | 1975 | Running Team Ortenau | Emmendingen | 29.05. | |
11:40,2 | Dathe, Markus | 1974 | LG Hohenfels | Waldshut-Tiengen | 28.09. | |
12:11,90 | Emmerich, Axel | 1973 | SG Walldorf Astoria 1902 | Karlsruhe | 07.05. |
5000 m Lauf |
17:11,80 | Schmider, Simon | 1974 | Running Team Ortenau | Königsbach-Stein | 16.04. | |
18:46,07 | Aigner, Georg | 1972 | TV Riegel | Emmendingen | 29.05. | |
19:13,46 | Schahl, Dominique | 1975 | Roadrunners Südbaden | Zell | 15.07. |
10000 m Lauf |
40:59,0 | Fursa, Ruslan | 1972 | TV 1893 Rheinau | Neckargmünd | 09.04. | |
42:27,96 | Scherbarth, Thomas | 1973 | LAG Obere Murg | Bietigheim | 09.04. |
Stundenlauf |
13.867 | Fursa, Ruslan | 1972 | TV 1893 Rheinau | Rheinau | 27.09. |
10 km Str. |
33:59 | Benz, Ulrich | 1976 | LG Brandenkopf | Sand | 03.06. | |
34:46 | Kiene, Manfred | 1975 | LT Unterkirnach | Rheinfelden | 06.03. | |
35:02 | Maier, Oliver | 1973 | TSG 78 Heidelberg | Hockenheim | 01.11. | |
35:30 | Schmider, Simon | 1974 | Running Team Ortenau | Biberach | 23.04. | |
35:40 | Manz, Norman | 1976 | LG Hardt | Rheinzabern | 26.03. | |
36:42 | Grommek, Ralf | 1973 | LG Sulzburg-Laufen | Schlatt | 16.09. | |
36:52 | Hitzfeld, Patrick | 1974 | LG Schefflenztal | Rot | 11.09. | |
37:01 | Leccese, Martin | 1976 | TuS Lörrach-Stetten | Lörrach | 13.03. | |
37:15 | Erhardt, Gerd | 1973 | LG Ortenau Nord | Sand | 03.06. | |
37:40 | Aigner, Georg | 1972 | TV Riegel | Schlatt | 16.09. |
10 km Str. Ma. |
1:57:30 | TSV 05 Rot | Heilbronn | 02.10. |
Bodirsky, Armin (1969) - 35:42; Schmittnägel, Michael (1969) - 38:42; Oestringer, Sascha (1976) - 43:06 |
Halbmarathon |
1:16:51 | Maier, Oliver | 1973 | TSG 78 Heidelberg | Kandel | 13.03. | |
1:18:14 | Binder, Jochen | 1976 | LSG Karlsruhe | Kandel | 13.03. | |
1:21:14 | Radon, Bjoern | 1973 | LSG Karlsruhe | Kandel | 13.03. | |
1:21:36 | Erhardt, Gerd | 1973 | LG Ortenau Nord | Kandel | 13.03. | |
1:23:32 | Hitzfeld, Patrick | 1974 | LG Schefflenztal | Mudau | 03.10. | |
1:25:13 | Pausch, Oliver | 1974 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 25.09. | |
1:27:59 | Kannen, Andreas | 1976 | SV Waldkirch | Rheinfelden | 06.03. | |
1:28:43 | Aigner, Georg | 1972 | TV Riegel | Freiburg | 03.04. | |
1:29:17 | Irion, Alexander | 1973 | LT Unterkirnach | Bräunlingen | 09.10. | |
1:31:04 | Wagner, Jürgen | 1976 | TV Riegel | Freiburg | 03.04. |
Marathon |
2:39:50 | Benz, Ulrich | 1976 | LG Brandenkopf | Freiburg | 03.04. | |
2:44:58 | Kiene, Manfred | 1975 | LT Unterkirnach | Bräunlingen | 09.10. | |
2:47:06 | Sprich, Rainer | 1972 | Lauftreff-Pfohren | Bräunlingen | 09.10. | |
2:55:18 | Hrabowski, Maximilian | 1974 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 25.09. | |
2:57:45 | Reber, Ullrich | 1974 | PTSV Jahn Freiburg | Freiburg | 03.04. | |
3:06:00 | Müller, Dr. Jens | 1974 | TSG 78 Heidelberg | Frankfurt | 30.10. | |
3:18:08 | Wernet, Christian | 1972 | LT Furtwangen | Bräunlingen | 09.10. | |
3:33:02 | Scherbarth, Thomas | 1973 | LAG Obere Murg | Rheinstetten | 25.09. | |
3:33:46 | Strunk, Rene | 1973 | LT Unterkirnach | Bräunlingen | 09.10. |
110 m Hürden 0.991m |
16,23 | -1,5 | Arnegger, Manuel | 1973 | LC Breisgau | Leinefelde-Worbis | 08.07. |
16,67 | +0,0 | Wind, Dr. Björn | 1974 | TuS Lörrach-Stetten | Essingen | 12.06. |
16,96 | +0,0 | Maier, Dr. Björn | 1973 | SR Yburg Steinbach | Essingen | 12.06. |
19,04 | +0,0 | Seibel, Ansgar | 1973 | LC Breisgau | Essingen | 11.06. |
21,78 | -0,7 | Roth, Nathanael | 1976 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 18.09. |
400 m Hürden 0.914m |
62,40 | Arnegger, Manuel | 1973 | LC Breisgau | Essingen | 11.06. |
4 x 100 m Staffel |
45,48 | HSV Hockenheim | Kirchzarten | 07.05. |
Herzig, Thomas (1963); Reinmuth, Thomas (1973); Gottmann, Thilo (1959); Weber, Axel (1969) |
Hochsprung |
1,80 | Arnegger, Manuel | 1973 | LC Breisgau | Essingen | 11.06. | |
1,56 | Roth, Nathanael | 1976 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 17.09. |
Stabhochsprung |
3,00 | Roth, Nathanael | 1976 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 18.09. |
Weitsprung |
6,23 | -0,2 | Wind, Dr. Björn | 1974 | TuS Lörrach-Stetten | Leinefelde-Worbis | 10.07. |
5,12 | +0,6 | Maier, Dr. Björn | 1973 | SR Yburg Steinbach | Essingen | 11.06. |
5,01 | +0,0 | Emmerich, Axel | 1973 | SG Walldorf Astoria 1902 | Nieder-Olm | 24.09. |
4,64 | +0,8 | Reinmuth, Thomas | 1973 | HSV Hockenheim | Kirchzarten | 07.05. |
4,50 | +0,0 | Roth, Nathanael | 1976 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 17.09. |
4,26 | +0,0 | Hecker, Arne | 1976 | ESV Weil am Rhein | Weil | 23.07. |
Dreisprung |
12,52 | +0,7 | Schwab, Simon | 1975 | LV Ettenheim | Leinefelde-Worbis | 10.07. |
12,01 | -0,9 | Arnegger, Manuel | 1973 | LC Breisgau | Denzlingen | 21.09. |
Kugelstoß 7.26kg |
12,56 | Kresalek, Jens | 1974 | PTSV Konstanz | Zella-Mehlis | 27.08. | |
11,82 | Hecker, Arne | 1976 | ESV Weil am Rhein | Rheinfelden | 25.06. | |
10,75 | Wind, Dr. Björn | 1974 | TuS Lörrach-Stetten | Essingen | 11.06. | |
10,64 | Roth, Nathanael | 1976 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 05.08. | |
10,25 | Dinger, Marc | 1976 | TV Neustadt | Kirchzarten | 07.05. | |
9,87 | Pleil, Thomas | 1973 | LG Baar | Emmendingen | 29.05. | |
9,71 | Emmerich, Axel | 1973 | SG Walldorf Astoria 1902 | Eppelheim | 07.05. | |
9,58 | Wolf, Stefan | 1974 | LG Baar | Mutterstadt | 15.10. | |
9,22 | Maier, Dr. Björn | 1973 | SR Yburg Steinbach | Essingen | 11.06. | |
8,40 | Noack, René | 1975 | LG Ortenau Nord | Achern | 05.01. |
Diskuswurf 2 kg |
39,21 | Kresalek, Jens | 1974 | PTSV Konstanz | Zella-Mehlis | 27.08. | |
33,19 | Hecker, Arne | 1976 | ESV Weil am Rhein | Rheinfelden | 25.06. | |
31,21 | Pleil, Thomas | 1973 | LG Baar | Essingen | 11.06. | |
30,82 | Roth, Nathanael | 1976 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 18.09. | |
25,83 | Emmerich, Axel | 1973 | SG Walldorf Astoria 1902 | Nieder-Olm | 24.09. | |
25,34 | Wolf, Stefan | 1974 | LG Baar | Löffingen | 14.09. |
Hammerwurf 7.26kg |
39,17 | Kresalek, Jens | 1974 | PTSV Konstanz | Zella-Mehlis | 27.08. | |
26,06 | Pleil, Thomas | 1973 | LG Baar | Oberbaldingen | 23.04. | |
24,87 | Wolf, Stefan | 1974 | LG Baar | Mutterstadt | 15.10. |
Speerwurf 800 g |
56,93 | Kresalek, Jens | 1974 | PTSV Konstanz | Ancona/Italien | 30.03. | |
40,36 | Roth, Nathanael | 1976 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 05.08. | |
35,80 | Emmerich, Axel | 1973 | SG Walldorf Astoria 1902 | Nieder-Olm | 24.09. | |
33,24 | Pleil, Thomas | 1973 | LG Baar | Löffingen | 19.09. | |
31,24 | Wolf, Stefan | 1974 | LG Baar | Löffingen | 19.09. |
Gewicht |
10,64 | Kresalek, Jens | 1974 | PTSV Konstanz | Igersheim | 01.10. | |
9,73 | Wolf, Stefan | 1974 | LG Baar | Igersheim | 01.10. |
5-Kampf |
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m |
2.599 | Emmerich, Axel | 1973 | SG Walldorf Astoria 1902 | Nieder-Olm | 24.09. |
5,01(+0,0)-35,80-25,52(+0,9)-25,83-5:07,44 |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m |
4.380 | Roth, Nathanael | 1976 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 17.09./ |
13,83(+0,0)-4,50(+0,0)-10,24-1,56-62,90/21,78(-0,7)-30,82-3,00-36,97-5:49,28 | 18.09. |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg) |
3.225 | Kresalek, Jens | 1974 | PTSV Konstanz | Zella-Mehlis | 27.08. |
39,17-12,56-39,21-50,49-10,44 |
1.909 | Wolf, Stefan | 1974 | LG Baar | Igersheim | 01.10. |
21,14-9,02-21,69-30,09-9,73 |
Senioren M45 |
100 m Lauf |
11,46 | +0,0 | Keßler, Thomas | 1970 | SG Walldorf Astoria 1902 | Karlsruhe | 07.05. |
12,58 | -0,5 | Ehrenfried, Jörg | 1968 | LG Neckargemünd | Sinsheim | 10.06. |
12,61 | +0,1 | Kaiser, Daniel | 1969 | TV Stühlingen | Essingen | 11.06. |
12,84 | +1,8 | Kaufmann, Thomas | 1970 | LG Baar | Kirchzarten | 07.05. |
12,96 | +0,1 | Scheffler, Wolfgang | 1969 | LC Breisgau | Essingen | 11.06. |
13,19 | +0,0 | Speck, Joachim | 1968 | TG Ötigheim | Karlsruhe | 07.05. |
13,63 | -0,1 | Gollner, Jörg | 1969 | TV 1900 Liedolsheim | Löffingen | 25.06. |
13,75 | +0,6 | Stößer, Werner | 1969 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 17.09. |
13,78 | -1,8 | Gorka, Dr. Cornelius | 1967 | LG Ortenau Nord | Lahr | 24.04. |
13,86 | +1,6 | Schittenhelm, Peter | 1967 | SV Kirchzarten | Kirchzarten | 17.09. |
200 m Lauf |
23,14 | -1,6 | Keßler, Thomas | 1970 | SG Walldorf Astoria 1902 | Leinefelde-Worbis | 10.07. |
28,59 | -0,8 | Gorka, Dr. Cornelius | 1967 | LG Ortenau Nord | Lahr | 24.04. |
28,85 | -0,1 | Schittenhelm, Peter | 1967 | SV Kirchzarten | Essingen | 12.06. |
400 m Lauf |
61,30 | Ehrenfried, Jörg | 1968 | LG Neckargemünd | Sinsheim | 10.06. | |
61,78 | Kaiser, Daniel | 1969 | TV Stühlingen | Höllstein | 23.04. | |
64,23 | Scheffler, Wolfgang | 1969 | LC Breisgau | Schutterwald | 17.09. |
800 m Lauf |
2:11,29 | Dyrtz, Andy | 1971 | TV 1893 Rheinau | Leinefelde-Worbis | 08.07. | |
2:25,31 | Körner, Matthias | 1968 | TV Grenzach | Grenzach | 08.10. | |
2:27,26 | Westphal, Michael | 1967 | LG Baar | Donaueschingen | 06.07. | |
3:09,53 | Fritsch, Ulrich | 1969 | TV Biberach | Lahr | 29.09. |
1000 m Lauf |
2:52,24 | Dyrtz, Andy | 1971 | TV 1893 Rheinau | Pfungstadt | 07.09. | |
3:02,92 | Weiler, Markus | 1971 | TV Pfullendorf | Aulendorf | 16.04. | |
3:13,54 | Bartoldus, Hermann | 1967 | TG Ötigheim | Heidelberg | 16.05. |
1500 m Lauf |
4:51,66 | Wörner, Dr. Bertold | 1968 | LG Baar | Essingen | 11.06. | |
4:53,86 | Weiler, Markus | 1971 | TV Pfullendorf | Essingen | 11.06. | |
4:58,35 | Bartoldus, Hermann | 1967 | TG Ötigheim | Freistett | 26.06. | |
5:00,52 | Ngnoubamdium, Martin-Luther | 1971 | LC 80 Pforzheim | Pforzheim | 08.05. | |
5:22,1 | Mungenast, Jens | 1969 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 04.09. | |
5:28,43 | Westphal, Michael | 1967 | LG Baar | Emmendingen | 29.05. | |
5:40,44 | Scheffler, Wolfgang | 1969 | LC Breisgau | Schutterwald | 18.09. | |
6:19,49 | Kaiser, Daniel | 1969 | TV Stühlingen | Höllstein | 24.04. |
1 Meilen-Lauf |
5:39,51 | Mungenast, Jens | 1969 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 04.09. |
3000 m Lauf |
10:07,65 | Kostenbader, Axel | 1971 | TuS Bonndorf | Donaueschingen | 06.07. | |
10:30,75 | Retzlaff, Sebastian | 1971 | TuS Lörrach-Stetten | Rheinfelden | 29.07. | |
11:08,22 | Böhm, Stefan | 1970 | TV Grenzach | Grenzach | 08.10. | |
11:10,17 | Körner, Matthias | 1968 | TV Grenzach | Grenzach | 08.10. | |
11:27,1 | Mungenast, Jens | 1969 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 09.10. | |
11:47,75 | Engelhart, Andreas | 1968 | TSG 78 Heidelberg | Heidelberg | 16.05. | |
13:34,90 | Stößer, Jochen | 1969 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 25.09. |
5000 m Lauf |
17:09,29 | Corriere, Salvatore | 1971 | LG Brandenkopf | Essingen | 12.06. | |
17:40,85 | Körner, Matthias | 1968 | TV Grenzach | Höllstein | 09.04. | |
17:54,03 | Drollinger, Erik | 1967 | TSG 78 Heidelberg | Heidelberg | 16.05. | |
18:18,79 | Bartoldus, Hermann | 1967 | TG Ötigheim | Königsbach-Stein | 16.04. | |
18:28,19 | Wehrle, Peter | 1970 | SV Reichenau | Schutterwald | 05.08. | |
19:24,04 | Bentz, Joachim | 1967 | TV Kirchardt | Sinsheim | 24.09. | |
20:23,56 | Rottweiler, Oliver | 1970 | TV 1879 Eutingen | Königsbach-Stein | 16.04. | |
24:10,35 | Kilian, Andreas | 1968 | TSG Niefern | Königsbach-Stein | 16.04. |
10000 m Lauf |
35:17,80 | Bodirsky, Armin | 1969 | TSV 05 Rot | Celle | 07.05. | |
38:56,77 | Leuchtner, Alexander | 1969 | Rastatter TV | Bietigheim | 09.04. | |
41:08,87 | Mungenast, Jens | 1969 | LAG Obere Murg | Bietigheim | 09.04. | |
43:51,2 | Rottweiler, Oliver | 1970 | TV 1879 Eutingen | Büchenbronn | 29.06. |
Stundenlauf |
13.491 | Engelhart, Andreas | 1968 | TSG 78 Heidelberg | Rheinau | 27.09. | |
13.112 | Sack, Jürgen | 1971 | ETSV Lauda | Lauda | 05.03. | |
12.074 | Geidl, Michael | 1971 | ETSV Lauda | Lauda | 05.03. |
10 km Str. |
34:36 | Imbsweiler, Marcus | 1967 | TSG 78 Heidelberg | Heilbronn | 02.10. | |
34:46 | Corriere, Salvatore | 1971 | LG Offenburg | Biberach | 23.04. | |
35:42 | Bodirsky, Armin | 1969 | TSV 05 Rot | Heilbronn | 02.10. | |
35:53 | Schneble, Gerhard | 1969 | TV Gailingen | Überlingen | 01.05. | |
36:18 | Braun, Dr. Moritz Chri | 1969 | LG Offenburg | Rastatt | 06.03. | |
36:40 | Groß, Frank | 1971 | LG Offenburg | Sand | 03.06. | |
36:50 | Sauer, Stefan | 1971 | LG Ortenau Nord | Biberach | 23.04. | |
37:06 | Dyrtz, Andy | 1971 | TV 1893 Rheinau | Heilbronn | 02.10. | |
37:17 | Mrosek, Clemens | 1967 | SV Waldkirch | Teningen | 06.01. | |
37:29 | Gutenkunst, Roland | 1968 | LG Ortenau Nord | Biberach | 23.04. |
10 km Str. Ma. |
1:58:10 | TSV 05 Rot | Heilbronn | 02.10. |
Schmittnägel, Michael (1969) - 38:42; Renz, Oswald (1959) - 39:20; Thome, Michael (1961) - 40:08 |
2:00:26 | TV 1893 Rheinau | Heilbronn | 02.10. |
Dyrtz, Andy (1971) - 37:06; Fursa, Ruslan (1972) - 40:20; Buttmi, Peter (1963) - 43:00 |
2:46:20 | TV Bühlertal | Andernach | 08.10. |
Hauger, Georg (1957) - 56:37; Franke, Denis (1969) - 55:47; Dietsche, Klaus (1962) - 53:56 |
Halbmarathon |
1:14:13 | Imbsweiler, Marcus | 1967 | TSG 78 Heidelberg | Kandel | 13.03. | |
1:15:36 | Hanser, Robin | 1971 | FUNactiv Seeend e.V. | Überlingen | 01.05. | |
1:16:53 | Ghemen, Markus | 1970 | TV 1883 Schriesheim | Karlsruhe | 25.09. | |
1:19:11 | Braun, Dr. Moritz Ch | 1969 | LG Offenburg | Freiburg | 03.04. | |
1:19:43 | Scherr, Hanspeter | 1968 | TuS Lörrach-Stetten | Rheinfelden | 06.03. | |
1:20:52 | Breyer, Ralf | 1969 | TV Tiengen von 1928 | Rheinfelden | 06.03. | |
1:22:02 | Drollinger, Erik | 1967 | TSG 78 Heidelberg | Kandel | 13.03. | |
1:22:13 | Seifert, Ronny | 1968 | LT Furtwangen | Bräunlingen | 09.10. | |
1:22:36 | Matt, Joachim | 1971 | LG Hohenfels | Rheinfelden | 06.03. | |
1:23:57 | Reckermann, Ralf | 1968 | LG Hohenfels | Rheinfelden | 06.03. |
Halbmarathon Ma. |
4:25:55 | SV Waldkirch | Karlsruhe | 25.09. |
Mrosek, Clemens (1967) - 1:24:32; Bayer, Franz (1969) - 1:27:39; Fischer, Markus (1966) - 1:33:44 |
4:43:22 | LAG Obere Murg | Rheinstetten | 25.09. |
Roth, Jörg (1968) - 1:27:35; Mungenast, Jens (1969) - 1:32:29; Asal, Wolfram (1950) - 1:43:18 |
5:06:45 | TSG Bruchsal | Bad Liebenzell | 23.04. |
Rieger, Holger (1971) - 1:33:09; Orth, Michael (1970) - 1:41:45; Podschwadt, Oliver (1967) - 1:51:51 |
Marathon |
2:56:51 | Retzlaff, Sebastian | 1971 | TuS Lörrach-Stetten | Basel/CH | 25.09. | |
2:58:24 | Braun, Dr. Moritz Ch | 1969 | LG Offenburg | Frankfurt | 30.10. | |
3:06:02 | Baumgärtner, Volker | 1967 | LG Altenb. Karlsdorf-Neuthard | Frankfurt | 30.10. | |
3:07:01 | Teufel, Klaus | 1968 | TV Viktoria 1894 Dielheim | Kandel | 13.03. | |
3:13:58 | Rohloff, Holger | 1967 | LC Marathon Rheinfelden | Freiburg | 03.04. | |
3:20:20 | Breyer, Ralf | 1969 | TV Tiengen von 1928 | Frankfurt | 30.10. | |
3:20:46 | Rottweiler, Oliver | 1970 | TV 1879 Eutingen | Mannheim | 14.05. |
100 km |
7:46:09 | Scherr, Hanspeter | 1968 | TuS Lörrach-Stetten | Biel/CH | 10.06. | |
9:53:38 | Rottweiler, Oliver | 1970 | TV 1879 Eutingen | Biel/CH | 10.06. |
110 m Hürden 0.991m |
18,42 | -2,2 | Scheffler, Wolfgang | 1969 | LC Breisgau | Leinefelde-Worbis | 08.07. |
20,69 | +1,3 | Kaiser, Daniel | 1969 | TV Stühlingen | Höllstein | 24.04. |
10km Str.Gehen |
55:47 | Franke, Denis | 1969 | TV Bühlertal | Andernach | 08.10. |
20km Str.Gehen |
1:52:23 | Franke, Denis | 1969 | TV Bühlertal | Reichenbach | 23.04. |
20km Str.Gehen Ma. |
5:44:59 | TV Bühlertal | Reichenbach | 23.04. |
Dietsche, Klaus (1962) - 1:49:06; Franke, Denis (1969) - 1:52:23; Hauger, Georg (1957) - 2:03:30 |
Hochsprung |
1,78 | Scheffler, Wolfgang | 1969 | LC Breisgau | Rheinfelden | 25.06. | |
1,68 | Weber, Axel | 1969 | HSV Hockenheim | Essingen | 11.06. | |
1,64 | Ehrenfried, Jörg | 1968 | LG Neckargemünd | Sinsheim | 10.06. | |
1,48 | Kaiser, Daniel | 1969 | TV Stühlingen | Höllstein | 23.04. | |
1,24 | Stößer, Werner | 1969 | LAG Obere Murg | Weisenbach | 08.10. |
Stabhochsprung |
3,10 | Kaiser, Daniel | 1969 | TV Stühlingen | Höllstein | 24.04. | |
2,81 | Stößer, Werner | 1969 | LAG Obere Murg | Weisenbach | 10.09. | |
2,80 | Scheffler, Wolfgang | 1969 | LC Breisgau | Schutterwald | 18.09. | |
2,70 | Berger, Lothar | 1969 | SG Bad Schönborn | Metzingen | 17.06. |
Weitsprung |
5,61 | +0,3 | Scheffler, Wolfgang | 1969 | LC Breisgau | Emmendingen | 29.05. |
5,59 | -0,5 | Ehrenfried, Jörg | 1968 | LG Neckargemünd | Sinsheim | 10.06. |
5,40 | +1,0 | Kaiser, Daniel | 1969 | TV Stühlingen | Essingen | 11.06. |
5,04 | +0,2 | Weber, Axel | 1969 | HSV Hockenheim | Kirchzarten | 07.05. |
4,99 | +0,1 | Speck, Joachim | 1968 | TG Ötigheim | Eppingen | 14.07. |
4,66 | +0,7 | Gorka, Dr. Cornelius | 1967 | LG Ortenau Nord | Zell | 28.07. |
4,40 | +0,6 | Schittenhelm, Peter | 1967 | SV Kirchzarten | Kirchzarten | 17.09. |
3,74 | +0,0 | Mungenast, Jens | 1969 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 04.09. |
Dreisprung |
11,02 | -1,6 | Kaiser, Daniel | 1969 | TV Stühlingen | Essingen | 11.06. |
10,79 | +0,0 | Speck, Joachim | 1968 | TG Ötigheim | Eppingen | 14.07. |
10,40 | +1,0 | Scheffler, Wolfgang | 1969 | LC Breisgau | Denzlingen | 21.09. |
Kugelstoß 7.26kg |
11,00 | Kaufmann, Thomas | 1970 | LG Baar | Kirchzarten | 07.05. | |
10,85 | Teufert, Eyk | 1969 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 05.08. | |
10,60 | Kaiser, Daniel | 1969 | TV Stühlingen | Essingen | 11.06. | |
10,19 | Weber, Axel | 1969 | HSV Hockenheim | Kirchzarten | 07.05. | |
10,18 | Ehrenfried, Jörg | 1968 | LG Neckargemünd | Sinsheim | 10.06. | |
9,79 | Bauer, Reinhard | 1959 | LG Offenburg | Schutterwald | 05.08. | |
9,46 | Keller, Günther | 1968 | SV Waldkirch | Waldkirch | 22.10. | |
9,25 | Gleichauf, Helmut | 1965 | TV Forst | Forst | 23.09. | |
8,78 | Gollner, Jörg | 1969 | TV 1900 Liedolsheim | Karlsbad | 16.04. | |
8,47 | Scheffler, Wolfgang | 1969 | LC Breisgau | Schutterwald | 05.08. |
Diskuswurf 2 kg |
39,22 | Heinzmann, Rolf | 1960 | SG Walldorf Astoria 1902 | Eppelheim | 07.05. | |
33,46 | Bauer, Reinhard | 1959 | LG Offenburg | Schutterwald | 05.08. | |
32,40 | Laub, Udo | 1959 | SG Walldorf Astoria 1902 | Essingen | 23.07. | |
31,94 | Teufert, Eyk | 1969 | LG Ortenau Nord | Haslach | 03.10. | |
29,64 | Krause, Uwe | 1969 | LC 80 Pforzheim | Niefern | 09.04. | |
29,55 | Kaiser, Daniel | 1969 | TV Stühlingen | Stühlingen | 23.09. | |
24,55 | Scheffler, Wolfgang | 1969 | LC Breisgau | Schutterwald | 05.08. | |
24,00 | Westphal, Michael | 1967 | LG Baar | Emmendingen | 29.05. | |
23,14 | Huber, Raimund | 1967 | TV Bad Säckingen | Säckingen | 19.10. | |
22,82 | Prell, Marc | 1967 | TV Haslach | Zella-Mehlis | 27.08. |
Hammerwurf 7.26kg |
38,56 | Prell, Marc | 1967 | TV Haslach | Strassburg | 14.05. | |
27,38 | Huber, Raimund | 1967 | TV Bad Säckingen | Höllstein | 09.10. |
Speerwurf 800 g |
44,10 | Speck, Joachim | 1968 | TG Ötigheim | Achern | 09.07. | |
43,27 | Beer, Dirk | 1967 | TuS Steißlingen | Schutterwald | 05.08. | |
41,57 | Laub, Udo | 1959 | SG Walldorf Astoria 1902 | Essingen | 23.07. | |
39,08 | Teufert, Eyk | 1969 | LG Ortenau Nord | Achern | 09.07. | |
36,13 | Kaiser, Daniel | 1969 | TV Stühlingen | Stühlingen | 23.09. | |
32,50 | Scheffler, Wolfgang | 1969 | LC Breisgau | Schutterwald | 05.08. | |
31,62 | Westphal, Michael | 1967 | LG Baar | Emmendingen | 29.05. | |
28,59 | Huber, Raimund | 1967 | TV Bad Säckingen | Säckingen | 19.10. | |
26,58 | Prell, Marc | 1967 | TV Haslach | Haslach | 03.10. | |
25,64 | Gollner, Jörg | 1969 | TV 1900 Liedolsheim | Karlsbad | 16.04. |
Gewicht |
8,33 | Prell, Marc | 1967 | TV Haslach | Igersheim | 01.10. |
5-Kampf |
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m |
2.484 | Laub, Udo | 1959 | SG Walldorf Astoria 1902 | Essingen | 23.07. |
4,48(-1,2)-41,57-29,46(+0,1)-32,40-5:56,52 |
1.562 | Mungenast, Jens | 1969 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 04.09. |
3,74(-0,2)-19,46-31,3-13,68-5:22,1 |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m |
5.266 | Kaiser, Daniel | 1969 | TV Stühlingen | Höllstein | 23.04./ |
12,68(+0,8)-5,39(+0,7)-10,19-1,48-61,78/20,69(+1,3)-28,98-3,10-34,32-6:19,49 | 24.04. |
5.088 | Scheffler, Wolfgang | 1969 | LC Breisgau | Schutterwald | 17.09./ |
13,14(+0,6)-5,38(+0,0)-7,97-1,68-64,23/19,27(-0,7)-23,75-2,80-27,70-5:40,44 | 18.09. |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg) |
1.883 | Prell, Marc | 1967 | TV Haslach | Igersheim | 01.10. |
25,58-7,50-20,51-24,44-8,33 |
Senioren M50 |
100 m Lauf |
11,98 | +0,5 | Gleichauf, Helmut | 1965 | TV Forst | Reilingen | 26.05. |
13,40 | +0,0 | Klaus, Ingo | 1962 | TuS Steißlingen | Essingen | 12.06. |
14,56 | +0,6 | Herzig, Thomas | 1963 | HSV Hockenheim | Limburgerhof | 15.05. |
14,58 | +0,0 | Töpper, Hans | 1964 | TV Helmsheim | Schutterwald | 17.09. |
14,71 | -2,3 | Gonser, Thomas | 1962 | TuS Steißlingen | Engen | 16.04. |
15,25 | -1,0 | Wintersig, Markus | 1965 | SV Reichenau | Rottweil | 24.09. |
200 m Lauf |
24,33 | -0,9 | Gleichauf, Helmut | 1965 | TV Forst | Reilingen | 26.05. |
27,69 | -0,2 | Klaus, Ingo | 1962 | TuS Steißlingen | Essingen | 12.06. |
28,01 | -1,2 | Schwarz, Frank | 1964 | LG Radolfzell | Zella-Mehlis | 10.09. |
28,42 | +0,0 | Zimmermann, Udo | 1964 | SV Waldkirch | Essingen | 12.06. |
30,00 | +0,1 | Töpper, Hans | 1964 | TV Helmsheim | Nieder-Olm | 24.09. |
33,09 | +0,4 | Köppel, Klaus | 1962 | TG Ötigheim | Pfungstadt | 07.09. |
400 m Lauf |
58,44 | Butzer, Peter | 1966 | LSG Karlsruhe | Essingen | 11.06. | |
68,08 | Wintersig, Markus | 1965 | SV Reichenau | Rottweil | 24.09. | |
70,81 | Töpper, Hans | 1964 | TV Helmsheim | Schutterwald | 17.09. |
800 m Lauf |
2:16,42 | Butzer, Peter | 1966 | LSG Karlsruhe | Essingen | 12.06. | |
2:26,79 | Ballenweg, Tom | 1962 | LAZ Mosbach/Elztal | Buchen | 11.06. | |
2:48,39 | Geller, Robert | 1963 | TV 1879 Eutingen | Pforzheim | 24.07. |
1000 m Lauf |
3:43,21 | Menton, Michael | 1963 | DJK Käfertal-Waldhof | Pfungstadt | 07.09. |
1500 m Lauf |
4:49,35 | Butzer, Peter | 1966 | LSG Karlsruhe | Essingen | 11.06. | |
5:00,12 | Wintersig, Markus | 1965 | SV Reichenau | Rottweil | 25.09. | |
5:08,61 | Eggert, Gerd | 1966 | LAZ Mosbach/Elztal | Heidelberg | 16.05. | |
5:30,73 | Kösegi, Armin | 1966 | TV Bad Rappenau | Essingen | 12.06. | |
6:05,09 | Schwarz, Frank | 1964 | LG Radolfzell | Zella-Mehlis | 10.09. | |
6:45,22 | Töpper, Hans | 1964 | TV Helmsheim | Nieder-Olm | 24.09. |
3000 m Lauf |
10:22,6 | Tröndle, Christoph | 1966 | LG Hohenfels | Waldshut-Tiengen | 28.09. | |
10:50,63 | Wintersig, Markus | 1965 | SV Reichenau | Donaueschingen | 06.07. | |
11:11,6 | Hettig, Bernd | 1964 | LG Brandenkopf | Zell | 01.10. | |
11:44,23 | Düppe, Hendrik | 1964 | LC Breisgau | Emmendingen | 13.07. | |
11:49,52 | Butscheck, Helge | 1962 | Lauftreff-Pfohren | Donaueschingen | 06.07. | |
12:49,2 | Mattersteig, Dieter | 1964 | LG Hohenfels | Waldshut-Tiengen | 28.09. | |
13:11,54 | Köppel, Klaus | 1962 | TG Ötigheim | Pfungstadt | 07.09. | |
15:23,05 | Kohm, Hubertus | 1962 | TV Grenzach | Grenzach | 08.10. | |
16:11,47 | Löffler, Andreas | 1963 | TuS Höllstein | Höllstein | 09.04. |
5000 m Lauf |
16:53,34 | Flum, Hardy | 1965 | LG Hohenfels | Leinefelde-Worbis | 10.07. | |
17:37,84 | Haas, Alexander | 1962 | TV Biberach | Zell | 15.07. | |
18:52,42 | Engel, Karl-Heinz | 1962 | TV Biberach | Emmendingen | 29.05. | |
19:14,36 | Hettig, Bernd | 1964 | LG Brandenkopf | Zell | 15.07. | |
19:28,00 | Düppe, Hendrik | 1964 | LC Breisgau | Emmendingen | 29.05. | |
22:15,83 | Schuler, Martin | 1964 | TV 1879 Eutingen | Königsbach-Stein | 16.04. | |
24:05,04 | Geller, Robert | 1963 | TV 1879 Eutingen | Königsbach-Stein | 16.04. |
10000 m Lauf |
35:04,93 | Flum, Hardy | 1965 | LG Hohenfels | Celle | 07.05. | |
36:53,8 | Keßler, Michael | 1964 | SG Walldorf Astoria 1902 | Neckargmünd | 09.04. | |
37:04,78 | Haas, Alexander | 1962 | TV Biberach | Lahr | 08.04. | |
38:01,6 | Schwarz, Matthias | 1966 | TV 1893 Rheinau | Neckargmünd | 09.04. | |
38:05,2 | Kruck, Thomas | 1966 | TSV 05 Rot | Neckargmünd | 09.04. | |
38:47,9 | Brune, Christoph | 1966 | SG Walldorf Astoria 1902 | Neckargmünd | 09.04. | |
39:11,00 | Kistner, Stefan | 1965 | LG Hardt | Bietigheim | 09.04. | |
39:13,5 | Thüry, Frank | 1965 | TSV 05 Rot | Neckargmünd | 09.04. | |
39:35,38 | Engel, Karl-Heinz | 1962 | TV Biberach | Lahr | 08.04. |
Stundenlauf |
15.034 | Mürb, Bernd | 1962 | TV 1893 Rheinau | Rheinau | 27.09. | |
13.002 | Baron, Volker | 1963 | ETSV Lauda | Lauda | 05.03. |
10 km Str. |
34:15 | Flum, Hardy | 1965 | LG Hohenfels | Heilbronn | 02.10. | |
36:09 | Haas, Alexander | 1962 | TV Biberach | Großweier | 06.01. | |
37:01 | Butzer, Peter | 1966 | LSG Karlsruhe | Rastatt | 06.03. | |
37:19 | Triems, Rico | 1965 | LG Schefflenztal | Rot | 11.09. | |
37:23 | Brennecke, Amos | 1964 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 15.10. | |
37:24 | Kuß, Walter | 1965 | LT Furtwangen | Pfohren | 27.07. | |
38:16 | Adam, Markus | 1964 | LG Ortenau Nord | Großweier | 06.01. | |
38:18 | Trumm, Udo | 1966 | USC Freiburg | Schlatt | 16.09. | |
38:27 | Bock, Michael | 1965 | USC Freiburg | Teningen | 06.01. | |
38:28 | Schwarz, Matthias | 1966 | TV 1893 Rheinau | Rheinzabern | 26.03. |
10 km Str. Ma. |
1:58:01 | TSV 05 Rot | Heilbronn | 02.10. |
Thüry, Frank (1965) - 38:33; Renz, Oswald (1959) - 39:20; Thome, Michael (1961) - 40:08 |
2:01:29 | LG Sulzburg-Laufen | Heilbronn | 02.10. |
Ott, Christian (1957) - 40:15; Stoll, Martin (1966) - 40:17; Stepan, Joachim (1959) - 40:57 |
Halbmarathon |
1:22:29 | Butzer, Peter | 1966 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 25.09. | |
1:22:56 | Baier, Günter | 1966 | LC Marathon Rheinfelden | Rheinfelden | 06.03. | |
1:24:16 | Stäb, Michael | 1965 | LT Unterkirnach | Überlingen | 01.05. | |
1:24:36 | Thüry, Frank | 1965 | TSV 05 Rot | Kandel | 13.03. | |
1:27:28 | Keßler, Michael | 1964 | SG Walldorf Astoria 1902 | Rot | 11.09. | |
1:27:30 | Rösen, Torsten | 1965 | LG Region Karlsruhe | Kandel | 13.03. | |
1:27:47 | Störr, Rolf | 1962 | SV Waldkirch | Karlsruhe | 25.09. | |
1:28:10 | Knöpfel, Gerd | 1964 | LG Ortenau Nord | Karlsruhe | 25.09. | |
1:28:13 | Deger, Manfred | 1965 | LSG Karlsruhe | Kandel | 13.03. | |
1:28:45 | Biehler, Andreas | 1964 | SV Seckenheim | Mannheim | 14.05. |
Halbmarathon Ma. |
4:19:58 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 25.09. |
Butzer, Peter (1966) - 1:22:28; Jobs, Udo (1964) - 1:29:17; Deger, Manfred (1965) - 1:28:13 |
4:23:33 | LG Ortenau Nord | Karlsruhe | 25.09. |
Steurer, Reiner (1959) - 1:26:13; Knöpfel, Gerd (1964) - 1:28:09; Herschel, Hans (1961) - 1:29:11 |
4:41:06 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 25.09. |
Eisele, Andy (1964) - 1:31:20; Bohrer, Rolf (1960) - 1:33:32; Kranz, Josef (1961) - 1:36:14 |
4:51:37 | SV Waldkirch | Karlsruhe | 25.09. |
Bernhardt, Armin (1960) - 1:26:45; Störr, Rolf (1962) - 1:27:46; Reulecke, Felix (1963) - 1:57:06 |
Marathon |
2:52:45 | Baier, Günter | 1966 | LC Marathon Rheinfelden | Frankfurt | 30.10. | |
3:07:53 | Thüry, Frank | 1965 | TSV 05 Rot | Frankfurt | 30.10. | |
3:09:22 | Biehler, Andreas | 1964 | SV Seckenheim | Frankfurt | 30.10. | |
3:14:59 | Bürk, Rolf | 1965 | TB Wilferdingen | Karlsruhe | 25.09. | |
3:16:16 | Krüger, Michael | 1966 | LSG Karlsruhe | Kandel | 13.03. | |
3:18:36 | Rudolph, Martin | 1962 | LSG Karlsruhe | Frankfurt | 30.10. | |
3:20:06 | Kraft, Michael | 1966 | TV Germania St.Ilgen | Frankfurt | 30.10. | |
3:20:30 | Lampe, Dr. Michael | 1965 | TV Lahr | Mailand/I. | 03.04. | |
3:31:36 | Tjoa, Thorsten | 1963 | TB Wilferdingen | Karlsruhe | 25.09. | |
3:34:33 | Baron, Volker | 1963 | ETSV Lauda | Frankfurt | 30.10. |
100 km |
8:05:34 | Bensching, Klaus | 1965 | LSG Weiher | Leipzig | 20.08. | |
12:22:29 | Becker, Klaus | 1963 | LSG Karlsruhe | Leipzig | 20.08. |
100 m Hürden 0.914m |
19,30 | -1,2 | Töpper, Hans | 1964 | TV Helmsheim | Schutterwald | 18.09. |
22,04 | -0,7 | Wintersig, Markus | 1965 | SV Reichenau | Rottweil | 25.09. |
4 x 100 m Staffel |
52,81 | StG Forst-Helmsheim | Essingen | 12.06. |
Töpper, Hans (1964); Gleichauf, Helmut (1965); Brüstle, Georg (1961); Ritter, Rolf (1959) |
5000 m Bahngehen |
25:43,06 | Dietsche, Klaus | 1962 | TV Bühlertal | Bühlertal | 11.06. | |
26:46,58 | Adam, Andreas | 1966 | TV 1849 Gernsbach | Bühlertal | 11.06. |
10km Str.Gehen |
53:56 | Dietsche, Klaus | 1962 | TV Bühlertal | Andernach | 12.10. |
20km Str.Gehen |
1:49:06 | Dietsche, Klaus | 1962 | TV Bühlertal | Reichenbach | 23.04. |
Hochsprung |
1,60 | Zimmermann, Udo | 1964 | SV Waldkirch | Essingen | 12.06. | |
1,48 | Töpper, Hans | 1964 | TV Helmsheim | Schutterwald | 17.09. | |
1,44 | Löffler, Andreas | 1963 | TuS Höllstein | Waldshut-Tiegen | 16.04. | |
1,40 | Mauersberger, Jens | 1965 | SV 1899 Langensteinbach | Schutterwald | 17.09. | |
1,35 | Wintersig, Markus | 1965 | SV Reichenau | Rottweil | 24.09. |
Stabhochsprung |
2,10 | Töpper, Hans | 1964 | TV Helmsheim | Schutterwald | 18.09. | |
1,50 | Wintersig, Markus | 1965 | SV Reichenau | Rottweil | 25.09. |
Weitsprung |
5,86 | -0,6 | Gleichauf, Helmut | 1965 | TV Forst | Leinefelde-Worbis | 10.07. |
5,51 | +1,0 | Schwarz, Frank | 1964 | LG Radolfzell | Zella-Mehlis | 10.09. |
4,68 | -0,3 | Hermel, Frank | 1964 | SV Schw.-W.Gottenheim | Neustadt | 24.09. |
4,67 | +0,0 | Mauersberger, Jens | 1965 | SV 1899 Langensteinbach | Schutterwald | 17.09. |
4,48 | +0,0 | Wintersig, Markus | 1965 | SV Reichenau | Rottweil | 24.09. |
4,37 | +0,1 | Töpper, Hans | 1964 | TV Helmsheim | Nieder-Olm | 24.09. |
Dreisprung |
10,65 | +0,9 | Muttscheller, Rasmus | 1965 | LG Hohenfels | Leinefelde-Worbis | 09.07. |
Kugelstoß 6 kg |
14,30 | Timmermann, Leif | 1966 | MTG Mannheim | Sarreguemis/Fr. | 17.09. | |
12,88 | Laßmann, Timo | 1965 | TuS Meersburg | Löffingen | 07.09. | |
12,11 | Duffner, Thomas | 1962 | LG Hohenfels | Walsdhut | 13.08. | |
11,85 | Kull, Alexander | 1966 | TSV Buchen | Hardheim | 03.10. | |
11,29 | Hemberger, Kay | 1962 | TuS Badenweiler | Höllstein | 09.10. | |
10,45 | Töpper, Hans | 1964 | TV Helmsheim | Schutterwald | 17.09. | |
10,27 | Hermel, Frank | 1964 | SV Schw.-W.Gottenheim | Neustadt | 24.09. | |
8,65 | Gonser, Thomas | 1962 | TuS Steißlingen | Löffingen | 25.06. | |
7,65 | Mauersberger, Jens | 1965 | SV 1899 Langensteinbach | Schutterwald | 17.09. | |
7,52 | Bäuerle, Thomas | 1963 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 25.09. |
Diskuswurf 1.5 kg |
47,71 | Timmermann, Leif | 1966 | MTG Mannheim | Leinefelde-Worbis | 08.07. | |
36,39 | Schwarz, Frank | 1964 | LG Radolfzell | Zella-Mehlis | 10.09. | |
35,64 | Laßmann, Timo | 1965 | TuS Meersburg | Löffingen | 07.09. | |
34,24 | Maichle, Christian | 1963 | TSG 78 Heidelberg | Eschelbronn | 09.04. | |
33,55 | Stumpf, Hans-Peter | 1965 | DJK Villingen | Villingen | 23.07. | |
29,33 | Hermel, Frank | 1964 | SV Schw.-W.Gottenheim | Löffingen | 07.09. | |
27,13 | Paul, Rainer | 1966 | TV Hardheim | Hardheim | 06.07. | |
26,53 | Hemberger, Kay | 1962 | TuS Badenweiler | Höllstein | 09.10. | |
26,23 | Töpper, Hans | 1964 | TV Helmsheim | Nieder-Olm | 24.09. | |
25,64 | Wintersig, Markus | 1965 | SV Reichenau | Rottweil | 25.09. |
Hammerwurf 6 kg |
27,00 | Hemberger, Kay | 1962 | TuS Badenweiler | Höllstein | 09.10. | |
24,82 | Hermel, Frank | 1964 | SV Schw.-W.Gottenheim | Löffingen | 07.09. |
Speerwurf 700 g |
54,96 | Timmermann, Leif | 1966 | MTG Mannheim | Sarreguemis/Fr. | 17.09. | |
47,16 | Kull, Alexander | 1966 | TSV Buchen | Hardheim | 03.10. | |
40,44 | Schwarz, Frank | 1964 | LG Radolfzell | Zella-Mehlis | 10.09. | |
37,27 | Zimmer, Wolfgang | 1965 | LG Ortenau Nord | Haslach | 03.10. | |
34,73 | Töpper, Hans | 1964 | TV Helmsheim | Schutterwald | 18.09. | |
31,23 | Stumpf, Hans-Peter | 1965 | DJK Villingen | Villingen | 23.07. | |
29,55 | Hemberger, Kay | 1962 | TuS Badenweiler | Höllstein | 09.10. | |
29,20 | Wintersig, Markus | 1965 | SV Reichenau | Rottweil | 25.09. | |
24,09 | Hermel, Frank | 1964 | SV Schw.-W.Gottenheim | Igersheim | 01.10. |
Gewicht |
10,21 | Hermel, Frank | 1964 | SV Schw.-W.Gottenheim | Igersheim | 01.10. |
5-Kampf |
Weit-Speer (700g)-200m-Diskus (1.5kg)-1500m |
3.007 | Schwarz, Frank | 1964 | LG Radolfzell | Zella-Mehlis | 10.09. |
5,51(+1,0)-40,44-28,01(-1,2)-36,39-6:05,09 |
2.087 | Töpper, Hans | 1964 | TV Helmsheim | Nieder-Olm | 24.09. |
4,37(+0,1)-34,72-30,00(+0,1)-26,23-6:45,22 |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m |
4.041 | Wintersig, Markus | 1965 | SV Reichenau | Rottweil | 24.09./ |
15,25(-1,0)-4,48(+0,0)-7,35-1,35-68,08/22,04(-0,7)-25,64-1,50-29,20-5:00,12 | 25.09. |
4.022 | Töpper, Hans | 1964 | TV Helmsheim | Schutterwald | 17.09./ |
14,58(+0,0)-4,32(+0,4)-10,45-1,48-70,81/19,30(-1,2)-26,17-2,10-34,73-aufg. | 18.09. |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg) |
1.977 | Hermel, Frank | 1964 | SV Schw.-W.Gottenheim | Igersheim | 01.10. |
19,50-9,66-25,50-24,09-10,21 |
Senioren M55 |
100 m Lauf |
13,51 | -1,8 | Halm, Joachim | 1958 | LG Ortenau Nord | Lahr | 24.04. |
13,57 | +0,8 | Hofstätter, Jürgen | 1961 | TSG 78 Heidelberg | Limburgerhof | 26.06. |
13,81 | -0,1 | Marcq, Jean-Pierre | 1960 | TV Immendingen | Lenzkirch | 13.07. |
13,92 | -0,1 | Mauch, Armin | 1961 | TV Immendingen | Lenzkirch | 13.07. |
14,33 | -1,5 | Brüstle, Georg | 1961 | TV Helmsheim | Essingen | 12.06. |
14,59 | +1,3 | Gottmann, Thilo | 1959 | HSV Hockenheim | Kirchzarten | 07.05. |
15,76 | +0,0 | Rohnacher, Peter | 1957 | SV 1899 Langensteinbach | Schutterwald | 17.09. |
200 m Lauf |
27,08 | -1,5 | Hofstätter, Jürgen | 1961 | TSG 78 Heidelberg | Limburgerhof | 26.06. |
28,15 | -0,8 | Halm, Joachim | 1958 | LG Ortenau Nord | Lahr | 24.04. |
29,46 | +0,1 | Laub, Udo | 1959 | SG Walldorf Astoria 1902 | Essingen | 23.07. |
400 m Lauf |
58,46 | Hofstätter, Jürgen | 1961 | TSG 78 Heidelberg | Leinefelde-Worbis | 09.07. | |
64,84 | Weber, Joachim | 1958 | Rastatter TV | Pforzheim | 08.05. | |
75,42 | Rohnacher, Peter | 1957 | SV 1899 Langensteinbach | Schutterwald | 17.09. |
800 m Lauf |
2:32,90 | Scheper, Ludger | 1961 | TuS Badenweiler | Rheinfelden | 25.06. |
1500 m Lauf |
4:53,51 | Bohrer, Rolf | 1960 | LSG Karlsruhe | Essingen | 12.06. | |
5:09,92 | Scheper, Ludger | 1961 | TuS Badenweiler | Emmendingen | 13.07. | |
5:56,52 | Laub, Udo | 1959 | SG Walldorf Astoria 1902 | Essingen | 23.07. | |
6:16,32 | Rohnacher, Peter | 1957 | SV 1899 Langensteinbach | Schutterwald | 18.09. |
3000 m Lauf |
10:43,84 | Scheper, Ludger | 1961 | TuS Badenweiler | Emmendingen | 29.05. | |
10:50,41 | Renz, Oswald | 1959 | TSV 05 Rot | Pfungstadt | 07.09. | |
11:37,36 | Faist, Erich | 1958 | SV Schapbach | Emmendingen | 29.05. | |
12:07,80 | Rothweiler, Wolfram | 1958 | Lauftreff-Pfohren | Donaueschingen | 06.07. |
5000 m Lauf |
18:05,91 | Becht, Joachim | 1961 | LT Furtwangen | Königsbach-Stein | 16.04. | |
18:12,12 | Scheper, Ludger | 1961 | TuS Badenweiler | Rheinfelden | 29.07. | |
19:14,55 | Faist, Erich | 1958 | SV Schapbach | Zell | 15.07. | |
19:45,48 | Ott, Christian | 1957 | LG Sulzburg-Laufen | Rheinfelden | 29.07. |
10000 m Lauf |
40:05,8 | Renz, Oswald | 1959 | TSV 05 Rot | Neckargmünd | 09.04. | |
40:59,61 | Söffker, Andreas | 1960 | TV 1893 Rheinau | Minden | 05.08. | |
41:03,85 | Warth, Rüdiger | 1959 | Rastatter TV | Bietigheim | 09.04. | |
49:35,5 | Ulshöfer, Alfred | 1957 | TV Nöttingen | Büchenbronn | 29.06. |
Stundenlauf |
12.920 | Erhardt, Günter | 1960 | ETSV Lauda | Lauda | 05.03. | |
10.639 | Götzelmann, Matthias | 1960 | ETSV Lauda | Lauda | 05.03. | |
10.311 | Rechtenwald, Roland | 1959 | ETSV Lauda | Lauda | 05.03. |
10 km Str. |
36:31 | Scheper, Ludger | 1961 | TuS Badenweiler | Heilbronn | 02.10. | |
36:53 | Becht, Joachim | 1961 | LT Furtwangen | Heilbronn | 02.10. | |
38:24 | Steurer, Reiner | 1959 | LG Ortenau Nord | Ottenheim | 30.04. | |
38:46 | Kuhardt, Lutz | 1957 | LT Unterkirnach | Öpfingen | 26.03. | |
38:48 | Renz, Oswald | 1959 | TSV 05 Rot | Hockenheim | 01.11. | |
39:01 | Faist, Erich | 1958 | SV Schapbach | Großweier | 06.01. | |
39:06 | Herschel, Hans | 1961 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 08.10. | |
39:42 | Köppel, Andreas | 1961 | TG Ötigheim | Karlsruhe | 09.10. | |
40:08 | Thome, Michael | 1961 | TSV 05 Rot | Heilbronn | 02.10. | |
40:15 | Ott, Christian | 1957 | LG Sulzburg-Laufen | Heilbronn | 02.10. |
Halbmarathon |
1:20:37 | Scheper, Ludger | 1961 | TuS Badenweiler | Rheinfelden | 06.03. | |
1:26:14 | Steurer, Reiner | 1959 | LG Ortenau Nord | Karlsruhe | 25.09. | |
1:26:46 | Bernhardt, Armin | 1960 | SV Waldkirch | Karlsruhe | 25.09. | |
1:27:27 | Kuhardt, Lutz | 1957 | LT Unterkirnach | Waldseer | 07.05. | |
1:28:55 | Hennl, Dr. Rainer | 1957 | LSG Karlsruhe | Kandel | 13.03. | |
1:29:12 | Herschel, Hans | 1961 | LG Ortenau Nord | Karlsruhe | 25.09. | |
1:29:59 | Ganter, Thomas | 1959 | LT Furtwangen | Bräunlingen | 09.10. | |
1:33:33 | Bohrer, Rolf | 1960 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 25.09. | |
1:33:57 | Meier, Achim | 1959 | Lauftreff-Pfohren | Bräunlingen | 09.10. | |
1:34:53 | Kief, Alfred | 1961 | Marathon-Team Ketsch | Überlingen | 01.05. |
Marathon |
2:58:31 | Scheper, Ludger | 1961 | TuS Badenweiler | Freiburg | 03.04. | |
3:04:40 | Kuhardt, Lutz | 1957 | LT Unterkirnach | Dars | 24.04. | |
3:22:28 | Kranz, Josef | 1961 | LSG Karlsruhe | Frankfurt | 30.10. | |
3:26:41 | Droll, Klaus | 1960 | LG Ortenau Nord | Bräunlingen | 09.10. | |
3:51:22 | Piekorz, Norbert | 1961 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 25.09. | |
4:00:00 | Ulshöfer, Alfred | 1957 | TV Nöttingen | Bräunlingen | 09.10. | |
4:05:09 | Möck, Wolfgang | 1957 | LSG Karlsruhe | Kandel | 13.03. | |
4:08:08 | Schneider, Benno | 1958 | FC Külsheim | Freiburg | 03.04. | |
4:20:06 | Brüll, Axel | 1961 | Lauftreff-Pfohren | Bräunlingen | 09.10. | |
4:37:00 | Spönlein, Paul | 1958 | ETSV Lauda | Paris/Fr. | 03.04. |
100 m Hürden |
22,54 | -1,2 | Rohnacher, Peter | 1957 | SV 1899 Langensteinbach | Schutterwald | 18.09. |
400 m Hürden 0.838m |
94,94 | Mauch, Armin | 1961 | TV Immendingen | Essingen | 12.06. |
4 x 100 m Staffel |
62,94 | TV Immendingen | Lenzkirch | 13.07. |
Mauch, Armin (1961); Keilbach, Dieter (1957); Danner, Manfred (1956); Marcq, Jean-Pierre (1960) |
5000 m Bahngehen |
27:36,59 | Hauger, Georg | 1957 | TV Bühlertal | Bühlertal | 11.06. |
10km Str.Gehen |
56:37 | Hauger, Georg | 1957 | TV Bühlertal | Andernach | 08.10. |
20km Str.Gehen |
2:03:30 | Hauger, Georg | 1957 | TV Bühlertal | Reichenbach | 23.04. |
Hochsprung |
1,52 | Köpper, Hans-Jochen | 1958 | TV Neustadt | Neustadt | 24.09. | |
1,35 | Heinrich, Gert | 1960 | TV Villingen | Villingen | 23.07. | |
1,28 | Pflästerer, Klaus | 1958 | AC 92 Weinheim | Essingen | 12.06. | |
1,28 | Rohnacher, Peter | 1957 | SV 1899 Langensteinbach | Schutterwald | 17.09. |
Stabhochsprung |
2,00 | Rohnacher, Peter | 1957 | SV 1899 Langensteinbach | Schutterwald | 18.09. |
Weitsprung |
4,91 | +0,0 | Heinzmann, Dieter | 1960 | SG Walldorf Astoria 1902 | Essingen | 12.06. |
4,51 | -0,2 | Mauch, Armin | 1961 | TV Immendingen | Lenzkirch | 13.07. |
4,48 | -1,2 | Laub, Udo | 1959 | SG Walldorf Astoria 1902 | Essingen | 23.07. |
4,26 | +1,4 | Gottmann, Thilo | 1959 | HSV Hockenheim | Kirchzarten | 07.05. |
3,75 | +0,0 | Rohnacher, Peter | 1957 | SV 1899 Langensteinbach | Schutterwald | 17.09. |
Kugelstoß 6 kg |
11,13 | Bauer, Reinhard | 1959 | LG Offenburg | Igersheim | 01.10. | |
10,43 | Burandt, Gerald | 1960 | TV Immendingen | Löffingen | 25.06. | |
10,37 | Laub, Udo | 1959 | SG Walldorf Astoria 1902 | Essingen | 12.06. | |
10,21 | Eirich, Achim | 1959 | TV Hardheim | Hardheim | 06.07. | |
9,90 | Bachmann, Peter | 1957 | LAG Obere Murg | Eutingen | 09.07. | |
9,40 | Lang, Manfred | 1961 | SC Freudenberg | Igersheim | 12.03. | |
9,30 | Danner, Manfred | 1956 | TV Immendingen | Lenzkirch | 13.07. | |
8,77 | Leiber, Armin | 1956 | TV Immendingen | Lenzkirch | 13.07. | |
8,73 | Schkalej, Viktor | 1961 | TV Sinsheim 1861 | Eschelbronn | 09.04. | |
7,60 | Rohnacher, Peter | 1957 | SV 1899 Langensteinbach | Schutterwald | 17.09. |
Diskuswurf 1.5 kg |
46,96 | Heinzmann, Rolf | 1960 | SG Walldorf Astoria 1902 | Leinefelde-Worbis | 08.07. | |
45,25 | Welke, Christian | 1961 | Sportfreunde Forchheim | Ancona/Italien | 29.03. | |
38,23 | Bauer, Reinhard | 1959 | LG Offenburg | Erfurt | 13.02. | |
36,63 | Bachmann, Peter | 1957 | LAG Obere Murg | Niefern | 09.04. | |
35,56 | Laub, Udo | 1959 | SG Walldorf Astoria 1902 | Essingen | 12.06. | |
31,99 | Eirich, Achim | 1959 | TV Hardheim | Hardheim | 06.07. | |
31,44 | Burandt, Gerald | 1960 | TV Immendingen | Löffingen | 25.06. | |
30,71 | Schkalej, Viktor | 1961 | TV Sinsheim 1861 | Eschelbronn | 06.01. | |
29,82 | Rack, Wolfgang | 1960 | TV Villingen | Villingen | 23.07. | |
28,26 | Dörr, Peter | 1961 | TV Hardheim | Hardheim | 06.07. |
Hammerwurf 6 kg |
37,37 | Dörr, Peter | 1961 | TV Hardheim | Hardheim | 06.07. | |
37,23 | Baumstark, Gerold | 1957 | TG Ötigheim | Mutterstadt | 15.10. | |
37,15 | Eirich, Achim | 1959 | TV Hardheim | Hardheim | 06.07. | |
36,38 | Stöffel, Bernard | 1957 | TV Hardheim | Weinstadt | 04.06. | |
33,84 | Schonert, Hans-Peter | 1959 | LAG Obere Murg | Ludwigsburg | 03.08. | |
27,58 | Bauer, Reinhard | 1959 | LG Offenburg | Löffingen | 07.09. |
Speerwurf 700 g |
40,79 | Laub, Udo | 1959 | SG Walldorf Astoria 1902 | Essingen | 12.06. | |
34,32 | Bauer, Reinhard | 1959 | LG Offenburg | Löffingen | 15.06. | |
30,74 | Köhler, Matthias | 1958 | LG Region Karlsruhe | Essingen | 12.06. | |
25,96 | Rohnacher, Peter | 1957 | SV 1899 Langensteinbach | Schutterwald | 18.09. | |
22,58 | Scheuermann, Gerhard | 1959 | LG Stein-Eisingen | Königsbach | 08.10. |
Gewicht |
11,68 | Bauer, Reinhard | 1959 | LG Offenburg | Igersheim | 01.10. |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m |
3.674 | Rohnacher, Peter | 1957 | SV 1899 Langensteinbach | Schutterwald | 17.09./ |
15,76(+0,0)-3,75(+0,0)-7,60-1,28-75,42/22,54(-1,2)-21,51-2,00-25,96-6:16,32 | 18.09. |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg) |
2.830 | Bauer, Reinhard | 1959 | LG Offenburg | Löffingen | 15.06. |
27,16-10,80-32,41-34,32-10,72 |
Senioren M60 |
100 m Lauf |
14,16 | -0,1 | Danner, Manfred | 1956 | TV Immendingen | Lenzkirch | 13.07. |
14,91 | -0,1 | Gerth, Peter | 1955 | LV Ettenheim | Rheinfelden | 29.07. |
15,48 | +1,0 | Müller, Dr. Xaver | 1953 | LG Radolfzell | Kirchzarten | 07.05. |
15,48 | +0,2 | Klein, Hans Joachim | 1952 | TV Schwörstadt | Höllstein | 09.10. |
200 m Lauf |
31,77 | +0,4 | Gerth, Peter | 1955 | LV Ettenheim | Kirchzarten | 09.05. |
33,58 | +0,6 | Luszick-Gahlen, Uwe | 1954 | LG Kurpfalz | Nieder-Olm | 24.09. |
400 m Lauf |
68,66 | Danner, Manfred | 1956 | TV Immendingen | Essingen | 12.06. | |
72,91 | Elsäßer, Dr. Wolfgang | 1954 | LC 80 Pforzheim | Pfungstadt | 07.09. |
800 m Lauf |
2:43,22 | Elsäßer, Dr. Wolfgang | 1954 | LC 80 Pforzheim | Essingen | 12.06. |
1000 m Lauf |
3:25,22 | Elsäßer, Dr. Wolfgang | 1954 | LC 80 Pforzheim | Pfungstadt | 07.09. |
1500 m Lauf |
5:23,63 | Elsäßer, Dr. Wolfgang | 1954 | LC 80 Pforzheim | Essingen | 12.06. | |
7:28,59 | Luszick-Gahlen, Uwe | 1954 | LG Kurpfalz | Zella-Mehlis | 10.09. |
3000 m Lauf |
11:40,34 | Jenne, Peter | 1955 | LG Sulzburg-Laufen | Emmendingen | 13.07. | |
11:47,80 | Elsäßer, Dr. Wolfgang | 1954 | LC 80 Pforzheim | Königsbach-Stein | 16.04. | |
12:05,01 | Kohler, Andreas | 1956 | LG Radolfzell | Kirchzarten | 07.05. | |
12:27,97 | Vetter, Albert-Eugen | 1954 | LT Unterkirnach | Emmendingen | 29.05. | |
13:15,14 | Klumpp, Friedrich | 1953 | LAG Obere Murg | Kirchzarten | 07.05. | |
16:52,40 | Fleig, Bernhard | 1952 | TV Stühlingen | Stühlingen | 06.10. |
5000 m Lauf |
20:04,23 | Vetter, Albert-Eugen | 1954 | LT Unterkirnach | Essingen | 12.06. | |
20:19,87 | Jenne, Peter | 1955 | LG Sulzburg-Laufen | Emmendingen | 29.05. |
10000 m Lauf |
40:21,6 | Schneider, Arno | 1954 | SG Nußloch | Neckargmünd | 09.04. | |
41:36,26 | Vetter, Albert-Eugen | 1954 | LT Unterkirnach | Celle | 07.05. | |
46:05,76 | Huppert, Wolfgang | 1953 | LG Geroldseck Lahr | Lahr | 08.04. | |
48:40,9 | Aab, Wolfgang | 1953 | LC 80 Pforzheim | Büchenbronn | 29.06. |
Stundenlauf |
13.161 | Später, Karlheinz | 1955 | ETSV Lauda | Lauda | 05.03. | |
11.740 | Hofmann, Dr. Armin | 1953 | ETSV Lauda | Lauda | 05.03. | |
11.526 | Heil, Richard | 1952 | TV 1893 Rheinau | Rheinau | 27.09. | |
10.860 | Patzel, Peter | 1954 | ETSV Lauda | Lauda | 05.03. |
10 km Str. |
39:59 | Vetter, Albert-Eugen | 1954 | LT Unterkirnach | Heilbronn | 02.10. | |
40:14 | Jenne, Peter | 1955 | LG Sulzburg-Laufen | Heilbronn | 02.10. | |
40:21 | Bronner, Wolfgang | 1956 | LG Sulzburg-Laufen | Heilbronn | 02.10. | |
40:22 | Wolf, Hubert | 1955 | LG Hohenfels | Rheinfelden | 06.03. | |
41:16 | Fuchs, Hans | 1956 | TuS Großweier | Großweier | 06.01. | |
41:50 | Käshammer, Roland | 1952 | LG Ortenau Nord | Großweier | 06.01. | |
42:05 | König, Manfred | 1955 | LG Ortenau Nord | Sinzheim | 10.09. | |
42:15 | Hörth, Michael | 1955 | ASC Konstanz | Überlingen | 01.05. | |
43:34 | Seelinger, Berthold | 1956 | LT Unterkirnach | Pfohren | 27.07. | |
44:10 | Bauer, Harald | 1956 | LG Ortenau Nord | Großweier | 06.01. |
10 km Str. Ma. |
2:05:35 | LG Sulzburg-Laufen | Heilbronn | 02.10. |
Jenne, Peter (1955) - 40:14; Bronner, Wolfgang (1956) - 40:21; Becker, Ludwig (1955) - 45:00 |
Halbmarathon |
1:24:43 | Hofstätter, Erich | 1956 | TSV Kürnbach | Karlsruhe | 25.09. | |
1:25:55 | Vetter, Albert-Eugen | 1954 | LT Unterkirnach | Bad Liebenzell | 23.04. | |
1:32:20 | Seelinger, Berthold | 1956 | LT Unterkirnach | Bräunlingen | 09.10. | |
1:33:23 | Weber, Carl Anton | 1954 | LV Ettenheim | Bräunlingen | 09.10. | |
1:35:02 | Fritz, Eberhard | 1953 | LG Ortenau Nord | Karlsruhe | 25.09. | |
1:40:48 | Beha, Meinrad | 1952 | LT Unterkirnach | Bräunlingen | 09.10. | |
1:43:37 | Aab, Wolfgang | 1953 | LC 80 Pforzheim | Rheinau | 06.03. | |
1:43:55 | Obst, Raimund | 1953 | LG Ortenau Nord | Bräunlingen | 09.10. | |
1:44:56 | Läpple, Helmut | 1953 | Mitternachtsläufer Bischweier | Karlsruhe | 25.09. | |
1:45:27 | Belger, Udo | 1956 | TV 1879 Eutingen | Karlsruhe | 25.09. |
Marathon |
3:28:48 | Lehmann, Günter | 1952 | LT Furtwangen | Bräunlingen | 09.10. | |
3:39:36 | Ewert, Hans-Hendrik | 1955 | LT Unterkirnach | Bräunlingen | 09.10. | |
3:43:11 | March, Phillip | 1956 | ETSV Lauda | Frankfurt | 30.10. | |
3:52:08 | Schmidt, Erhard | 1956 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 25.09. | |
3:52:25 | Walter, Reinhold | 1956 | LT Unterkirnach | Bräunlingen | 09.10. | |
3:56:27 | Keller, Dr. Klaus | 1955 | LTG Kämpfelbach | Karlsruhe | 25.09. | |
4:10:58 | Hofmann, Dr. Armin | 1953 | ETSV Lauda | Frankfurt | 30.10. | |
4:11:43 | Fuchs, Axel-Wolfgang | 1956 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Kandel | 13.03. | |
4:16:51 | Patzel, Peter | 1954 | ETSV Lauda | Frankfurt | 30.10. | |
4:42:31 | Erbsland, Dr. Manfred | 1956 | LC DJK Mannheim | Berlin | 25.09. |
Marathon Ma. |
12:03:13 | ETSV Lauda | Frankfurt | 30.10. |
March, Phillip (1956) - 3:40:18; Hofmann, Dr. Armin (1953) - 4:08:58; Patzel, Peter (1954) - 4:13:57 |
4 x 100 m Staffel |
66,27 | LG Radolfzell | Kirchzarten | 07.05. |
Müller, Dr. Xaver (1953); Breyer, Friedrich (1950); Sugg, Reiner (1952); Kohler, Andreas (1956) |
5000 m Bahngehen |
33:25,99 | Ehrenberger, Reinhard | 1956 | TV Bad Rappenau | Bühlertal | 11.06. |
10km Str.Gehen |
1:02:59 | Schwarz, Alfons | 1954 | TV Bühlertal | Biberach | 09.04. |
20km Str.Gehen |
2:16:38 | Schwarz, Alfons | 1954 | TV Bühlertal | Reichenbach | 23.04. |
Hochsprung |
1,25 | Hess, Peter | 1955 | SV Büchenbronn | Büchenbronn | 25.06. |
Weitsprung |
4,54 | +1,2 | Danner, Manfred | 1956 | TV Immendingen | Lenzkirch | 13.07. |
4,38 | +0,0 | Hess, Peter | 1955 | SV Büchenbronn | Büchenbronn | 25.06. |
3,63 | +0,7 | Luszick-Gahlen, Uwe | 1954 | LG Kurpfalz | Zella-Mehlis | 10.09. |
3,53 | +2,0 | Kohler, Andreas | 1956 | LG Radolfzell | Kirchzarten | 07.05. |
3,40 | +1,7 | Müller, Dr. Xaver | 1953 | LG Radolfzell | Kirchzarten | 07.05. |
Dreisprung |
9,04 | +0,8 | Hess, Peter | 1955 | SV Büchenbronn | Büchenbronn | 24.09. |
8,79 | -0,1 | Gerth, Peter | 1955 | LV Ettenheim | Leinefelde-Worbis | 09.07. |
Kugelstoß 5 kg |
12,20 | Mitzel, Hans-Jürgen | 1956 | LAG Obere Murg | Kirchzarten | 07.05. | |
11,26 | Starck, Reinhard | 1956 | TV 1879 Eutingen | Eutingen | 09.07. | |
11,12 | Klein, Hans Joachim | 1952 | TV Schwörstadt | Höllstein | 09.10. | |
10,72 | Dittrich, Gottfried | 1952 | LG Offenburg | Haslach | 01.04. | |
10,45 | Leiber, Armin | 1956 | TV Immendingen | Essingen | 12.06. | |
10,44 | Heiler, Ottmar | 1952 | LG Baar | Löffingen | 14.09. | |
10,19 | Luszick-Gahlen, Uwe | 1954 | LG Kurpfalz | Essingen | 12.06. | |
9,74 | Reitzel, Walter | 1954 | TB Emmendingen | Löffingen | 07.09. | |
8,61 | Straub, Christoph | 1953 | TV Neulingen | Eutingen | 09.07. | |
8,54 | Fleig, Bernhard | 1952 | TV Stühlingen | Stühlingen | 23.09. |
Diskuswurf 1 kg |
43,63 | Mitzel, Hans-Jürgen | 1956 | LAG Obere Murg | Langenbrand | 01.10. | |
38,38 | Klein, Hans Joachim | 1952 | TV Schwörstadt | Höllstein | 09.10. | |
37,97 | Heiler, Ottmar | 1952 | LG Baar | Essingen | 12.06. | |
37,42 | Leiber, Armin | 1956 | TV Immendingen | Essingen | 12.06. | |
34,70 | Dittrich, Gottfried | 1952 | LG Offenburg | Haslach | 01.04. | |
34,36 | Starck, Reinhard | 1956 | TV 1879 Eutingen | Essingen | 12.06. | |
31,25 | Luszick-Gahlen, Uwe | 1954 | LG Kurpfalz | Essingen | 12.06. | |
26,89 | Müller, Dr. Xaver | 1953 | LG Radolfzell | Löffingen | 07.09. | |
24,84 | Fleig, Bernhard | 1952 | TV Stühlingen | Löffingen | 07.09. | |
24,34 | Krüger, Rolf | 1953 | TV Sulzfeld | Eschelbronn | 02.10. |
Hammerwurf 5 kg |
35,71 | Heiler, Ottmar | 1952 | LG Baar | Löffingen | 14.09. | |
32,15 | Gerth, Peter | 1955 | LV Ettenheim | Löffingen | 07.09. | |
31,44 | Leiber, Armin | 1956 | TV Immendingen | Löffingen | 15.06. |
Speerwurf 600 g |
42,89 | Weis, Lothar | 1955 | ETSV Lauda | Essingen | 12.06. | |
36,95 | Leiber, Armin | 1956 | TV Immendingen | Essingen | 12.06. | |
35,21 | Starck, Reinhard | 1956 | TV 1879 Eutingen | Essingen | 12.06. | |
29,62 | Häßig, Manfred | 1955 | TV Bahlingen | Emmendingen | 29.05. | |
27,88 | Reitzel, Walter | 1954 | TB Emmendingen | Löffingen | 07.09. | |
27,29 | Luszick-Gahlen, Uwe | 1954 | LG Kurpfalz | Nieder-Olm | 24.09. | |
26,97 | Heiler, Ottmar | 1952 | LG Baar | Löffingen | 14.09. | |
24,12 | Gerth, Peter | 1955 | LV Ettenheim | Meißenheim | 23.09. | |
21,94 | Fleig, Bernhard | 1952 | TV Stühlingen | Löffingen | 07.09. |
Gewicht |
11,61 | Heiler, Ottmar | 1952 | LG Baar | Löffingen | 14.09. | |
8,28 | Leiber, Armin | 1956 | TV Immendingen | Löffingen | 15.06. |
5-Kampf |
Weit-Speer (600g)-200m-Diskus (1kg)-1500m |
1.904 | Luszick-Gahlen, Uwe | 1954 | LG Kurpfalz | Nieder-Olm | 24.09. |
3,49(+0,3)-27,29-33,58(+0,6)-28,26-7:30,33 |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (5kg)-Kugel (5kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg) |
2.686 | Heiler, Ottmar | 1952 | LG Baar | Löffingen | 15.06. |
31,52-9,89-34,48-25,29-11,26 |
2.616 | Leiber, Armin | 1956 | TV Immendingen | Löffingen | 15.06. |
31,44-9,83-32,73-32,48-8,28 |
Senioren M65 |
100 m Lauf |
14,60 | +1,0 | Zimmermann, Rudolf | 1950 | TuS Steißlingen | Löffingen | 25.06. |
14,88 | +0,0 | Pletschen, Wilfried | 1949 | SV Kirchzarten | Emmendingen | 29.05. |
15,45 | +1,0 | Zelenka, Hans | 1948 | LAG Obere Murg | Kirchzarten | 07.05. |
15,76 | +0,0 | Marxer, Adi | 1950 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 17.09. |
15,95 | +1,0 | Thelen, Eugen | 1950 | LAG Obere Murg | Kirchzarten | 07.05. |
200 m Lauf |
30,89 | +0,0 | Zimmermann, Rudolf | 1950 | TuS Steißlingen | Essingen | 12.06. |
400 m Lauf |
85,71 | Marxer, Adi | 1950 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 17.09. |
800 m Lauf |
2:28,52 | Schultz, Peter | 1949 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Leinefelde-Worbis | 08.07. | |
3:06,92 | Dölz, Hans-Martin | 1949 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Flein | 20.08. |
1500 m Lauf |
5:07,04 | Schultz, Peter | 1949 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Essingen | 12.06. | |
6:16,46 | Konrad, Josef | 1948 | LG Baar | Essingen | 12.06. | |
6:35,76 | Dölz, Hans-Martin | 1949 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Essingen | 12.06. | |
7:15,49 | Marxer, Adi | 1950 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 18.09. |
3000 m Lauf |
12:05,01 | Breyer, Friedrich | 1950 | LG Radolfzell | Kirchzarten | 07.05. | |
13:44,30 | Asal, Wolfram | 1950 | LAG Obere Murg | Kirchzarten | 07.05. | |
14:50,47 | Besmens, Peter | 1951 | TV Grenzach | Grenzach | 08.10. | |
16:15,9 | Marxer, Adi | 1950 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 09.10. | |
18:55,61 | Käfer, Wolfgang | 1948 | TV Stühlingen | Stühlingen | 06.10. |
5000 m Lauf |
21:21,76 | Müller, Edwin | 1948 | TB Wilferdingen | Königsbach-Stein | 16.04. | |
21:29,59 | Konrad, Josef | 1948 | LG Baar | Essingen | 12.06. | |
21:44,75 | Lingk, Otto | 1951 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Essingen | 12.06. | |
22:47,03 | Lucic, Ivan | 1948 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 20.05. | |
28:16,82 | Günther, Rolf | 1950 | TV Sinsheim 1861 | Eppingen | 14.07. |
10000 m Lauf |
43:33,98 | Schultz, Peter | 1949 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Celle | 07.05. | |
48:21,4 | de Jong, Peter | 1948 | TV 1893 Rheinau | Neckargmünd | 09.04. | |
51:29,7 | Duda, Detlev | 1950 | TV 1893 Rheinau | Neckargmünd | 09.04. |
Stundenlauf |
11.324 | Schömig, Elmar | 1950 | ETSV Lauda | Lauda | 05.03. |
10 km Str. |
42:45 | Svarnas, Angelos | 1951 | LSG Karlsruhe | Rastatt | 06.03. | |
44:21 | Kimmel, Franz | 1951 | LG Hohenfels | Singen | 25.09. | |
44:29 | Stroh, Helmut | 1951 | Mitternachtsläufer Bischweier | Ötigheim | 07.11. | |
44:35 | Harianto, Irwan | 1951 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 15.10. | |
44:45 | Müller, Edwin | 1948 | TB Wilferdingen | Calw | 19.03. | |
45:16 | Beil, Peter | 1951 | LSG Karlsruhe | Rastatt | 06.03. | |
45:31 | Schrempp, Rolf | 1951 | LG Offenburg | Rastatt | 06.03. | |
45:31 | Gartner, Wilhelm | 1949 | TV Eisental | Ötigheim | 06.11. | |
45:47 | Konrad, Josef | 1948 | LG Baar | Pfohren | 27.07. | |
47:31 | Lucic, Ivan | 1948 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 09.10. |
Halbmarathon |
1:35:49 | Konrad, Josef | 1948 | LG Baar | Bad Liebenzell | 23.04. | |
1:39:04 | Stroh, Helmut | 1951 | Mitternachtsläufer Bischweier | Karlsruhe | 25.09. | |
1:41:42 | Müller, Edwin | 1948 | TB Wilferdingen | Roth | 08.05. | |
1:42:47 | Harianto, Irwan | 1951 | LSG Karlsruhe | Rot | 11.09. | |
1:44:19 | Asal, Wolfram | 1950 | LAG Obere Murg | Karlsruhe | 25.09. | |
1:45:21 | Kohm, Roland | 1951 | Mitternachtsläufer Bischweier | Karlsruhe | 25.09. | |
1:53:35 | Blum, Siegfried | 1950 | LT Unterkirnach | Bräunlingen | 09.10. | |
1:54:12 | Feuerstein, Hermann | 1950 | LG Kraichtal | Rot | 11.09. | |
2:07:14 | Scherzer, Karl | 1948 | TV Riegel | Freiburg | 03.04. |
Marathon |
3:50:10 | Schiess, Lothar | 1948 | ASC Konstanz | Kandel | 13.03. | |
3:59:42 | Holzleitner, Franz | 1950 | Lauftreff-Pfohren | Bräunlingen | 09.10. | |
4:33:38 | Kappes, Gerhard | 1949 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 25.09. | |
4:46:58 | Schömig, Elmar | 1950 | ETSV Lauda | Freiburg | 03.04. |
100 km |
11:16:21 | Harianto, Irwan | 1951 | LSG Karlsruhe | Leipzig | 20.08. |
100 m Hürden 0.838m |
20,35 | -1,0 | Marxer, Adi | 1950 | LAG Obere Murg | Edenkoben | 25.06. |
22,07 | -0,5 | Zelenka, Hans | 1948 | LAG Obere Murg | Essingen | 12.06. |
300 m Hürden 0.762m |
59,27 | Zelenka, Hans | 1948 | LAG Obere Murg | Essingen | 12.06. |
4 x 100 m Staffel |
62,04 | LAG Obere Murg | Kirchzarten | 07.05. |
Barth, Dietmar (1937); Zelenka, Hans (1948); Marxer, Adi (1950); Thelen, Eugen (1950) |
5km Str.Gehen |
32:07 | Möhring, Hans-Jürgen | 1950 | TV Oberrotweil | Biberach | 09.04. |
Hochsprung |
1,36 | Zelenka, Hans | 1948 | LAG Obere Murg | Essingen | 12.06. | |
1,32 | Beermann, Werner | 1947 | LG Hohenfels | Kirchzarten | 20.07. | |
1,24 | Marxer, Adi | 1950 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 17.09. |
Stabhochsprung |
2,70 | Marxer, Adi | 1950 | LAG Obere Murg | Leinefelde-Worbis | 08.07. | |
2,30 | Beathalter, Konstantin | 1951 | LG Ortenau Nord | Essingen | 12.06. | |
1,80 | Zelenka, Hans | 1948 | LAG Obere Murg | Gernsbach | 29.06. |
Weitsprung |
3,65 | +0,5 | Zelenka, Hans | 1948 | LAG Obere Murg | Kirchzarten | 07.05. |
3,57 | +0,0 | Marxer, Adi | 1950 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 17.09. |
Kugelstoß 5 kg |
14,32 | Stäheli, Hansruedi | 1950 | LG Radolfzell | Essingen | 12.06. | |
10,25 | Mohr, Felix | 1943 | LG Radolfzell | Kirchzarten | 07.05. | |
9,86 | Rebholz, Max | 1949 | LG Radolfzell | Löffingen | 25.06. | |
8,86 | Thelen, Eugen | 1950 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 25.09. | |
7,91 | Marxer, Adi | 1950 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 17.09. | |
7,67 | Herzog, Werner | 1950 | LG Hohenfels | Walsdhut | 13.08. | |
7,61 | Kocon, Rudolf | 1947 | TV Eichstetten | Emmendingen | 29.05. | |
7,44 | Ritter, Fritz | 1947 | TSV Schönau | Eschelbronn | 02.10. | |
6,74 | Käfer, Wolfgang | 1948 | TV Stühlingen | Stühlingen | 23.09. | |
6,72 | Fugger, Richard | 1950 | LC Marathon Rheinfelden | Haslach | 01.04. |
Diskuswurf 1 kg |
48,10 | Stäheli, Hansruedi | 1950 | LG Radolfzell | Essingen | 12.06. | |
30,41 | Würtz, Raimund | 1950 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Mutterstadt | 05.05. | |
27,30 | Beathalter, Konstantin | 1951 | LG Ortenau Nord | Essingen | 12.06. | |
26,57 | Thelen, Eugen | 1950 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 25.09. | |
26,49 | Asal, Wolfram | 1950 | LAG Obere Murg | Kirchzarten | 07.05. | |
26,41 | Rebholz, Max | 1949 | LG Radolfzell | Essingen | 12.06. | |
23,85 | Marxer, Adi | 1950 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 09.10. | |
22,71 | Ritter, Fritz | 1947 | TSV Schönau | Eschelbronn | 02.10. | |
22,13 | Kocon, Rudolf | 1947 | TV Eichstetten | Emmendingen | 29.05. | |
21,25 | Käfer, Wolfgang | 1948 | TV Stühlingen | Stühlingen | 23.09. |
Hammerwurf 5 kg |
29,69 | Marxer, Adi | 1950 | LAG Obere Murg | Langenbrand | 01.10. | |
23,15 | Zelenka, Hans | 1948 | LAG Obere Murg | Freiburg | 03.04. |
Speerwurf 600 g |
28,01 | Beathalter, Konstantin | 1951 | LG Ortenau Nord | Essingen | 12.06. | |
21,67 | Marxer, Adi | 1950 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 18.09. | |
21,21 | Kocon, Rudolf | 1947 | TV Eichstetten | Emmendingen | 29.05. | |
18,43 | Käfer, Wolfgang | 1948 | TV Stühlingen | Stühlingen | 23.09. | |
16,70 | Fugger, Richard | 1950 | LC Marathon Rheinfelden | Haslach | 01.04. |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (600g)-1500m |
4.457 | Marxer, Adi | 1950 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 17.09./ |
15,76(+0,0)-3,57(+0,0)-7,91-1,24-85,71/20,55(-1,2)-19,03-2,50-21,67-7:15,49 | 18.09. |
Senioren M70 |
100 m Lauf |
14,12 | +0,6 | Krämer, Hartmut | 1942 | DJK Käfertal-Waldhof | Limburgerhof | 15.09. |
14,95 | +0,9 | Reichardt, Diethart | 1942 | LAG Obere Murg | Nieder-Olm | 24.09. |
15,14 | -1,8 | Gabel, Heinz | 1946 | LG Ortenau Nord | Lahr | 24.04. |
15,39 | +0,9 | Didio, Franz | 1945 | ESV Weil am Rhein | Nieder-Olm | 24.09. |
18,48 | +0,0 | Held, Wilfried | 1942 | LC 80 Pforzheim | Pforzheim | 24.07. |
200 m Lauf |
31,31 | -1,0 | Wittich, Wilhelm | 1946 | DJK Käfertal-Waldhof | Leinefelde-Worbis | 08.07. |
33,31 | +1,2 | Didio, Franz | 1945 | ESV Weil am Rhein | Zella-Mehlis | 10.09. |
400 m Lauf |
74,99 | Wittich, Wilhelm | 1946 | DJK Käfertal-Waldhof | Leinefelde-Worbis | 09.07. | |
75,32 | Wetzel, Werner | 1945 | TSG Germania Dossenheim | Pfungstadt | 07.09. |
800 m Lauf |
3:04,78 | Schäfer, Hans-Gerd | 1944 | FT Freiburg | Emmendingen | 29.05. | |
3:19,89 | Decker, Wolfgang | 1944 | TV 1893 Rheinau | Essingen | 12.06. |
1500 m Lauf |
6:37,47 | Decker, Wolfgang | 1944 | TV 1893 Rheinau | Essingen | 12.06. | |
6:40,70 | Leyendecker, Rolf | 1942 | LC 80 Pforzheim | Königsbach | 08.10. | |
8:15,85 | Didio, Franz | 1945 | ESV Weil am Rhein | Zella-Mehlis | 10.09. |
5000 m Lauf |
22:44,82 | Schäfer, Hans-Gerd | 1944 | FT Freiburg | Emmendingen | 29.05. | |
23:43,01 | Siegeris, Hans-Günter | 1946 | TV Pfaffenweiler | Emmendingen | 29.05. |
10000 m Lauf |
47:04,5 | Decker, Wolfgang | 1944 | TV 1893 Rheinau | Neckargmünd | 09.04. |
Stundenlauf |
10.647 | Wagner, Wolfgang | 1945 | TSG 78 Heidelberg | Rheinau | 27.09. | |
10.014 | Scherer, Helmut | 1946 | TV 1893 Rheinau | Rheinau | 27.09. |
10 km Str. |
46:50 | Decker, Wolfgang | 1944 | TV 1893 Rheinau | Mannheim | 02.09. | |
48:18 | Siegeris, Hans-Günter | 1946 | TV Pfaffenweiler | Schlatt | 16.09. | |
48:58 | Dietrich, Peter | 1943 | LG Stein-Eisingen | Karlsruhe | 09.10. | |
51:46 | Wagner, Wolfgang | 1945 | TSG 78 Heidelberg | Hamburg | 11.09. | |
55:08 | Weske, Helmut | 1945 | TSG Schopfheim | Rheinfelden | 06.03. | |
55:38 | Blust, Heinz | 1942 | LG Hohenfels | Rheinfelden | 06.03. | |
55:55 | Vogel, Wolfgang | 1942 | TuS Königsfeld | Pfohren | 27.07. | |
56:49 | Boesler, Dirk | 1943 | TSV Mannheim-Sandhofen | Hockenheim | 01.11. | |
57:20 | Rieger, Erich | 1943 | LG Stein-Eisingen | Karlsruhe | 09.10. | |
59:20 | Feuchter, Hans | 1945 | LG Geroldseck Lahr | Sinzheim | 10.09. |
Halbmarathon |
1:42:14 | Decker, Wolfgang | 1944 | TV 1893 Rheinau | Bad Liebenzell | 23.04. | |
1:49:44 | Siegeris, Hans-Günter | 1946 | TV Pfaffenweiler | Bräunlingen | 09.10. | |
1:52:14 | Grinda, Dr. Peter | 1944 | TV Konstanz | Reichenau | 18.09. | |
1:55:58 | Wagner, Wolfgang | 1945 | TSG 78 Heidelberg | Hamburg | 26.06. | |
2:00:51 | Knüpper, Werner | 1943 | LG Schefflenztal | Mudau | 03.10. | |
2:09:21 | Kruck, Paul | 1943 | LTG Kämpfelbach | Bräunlingen | 09.10. | |
2:22:32 | Krause, Hans-Jörg Pau | 1944 | TV Ihringen | Bräunlingen | 09.10. | |
2:32:28 | Denzer, Alfred | 1943 | LG Baar | Bräunlingen | 09.10. | |
2:35:59 | Walker, Dieter | 1944 | TV 1893 Rheinau | Rot | 11.09. |
Marathon |
5:11:05 | Vogel, Wolfgang | 1942 | TuS Königsfeld | Bräunlingen | 09.10. |
4 x 100 m Staffel |
58,78 | LAG Obere Murg | Essen | 03.09. |
Lange, Klaus-Dieter (1939); Bartzsch, Dieter (1939); Reichardt, Diethart (1942); Riesenacker, Klaus (1937) |
Hochsprung |
1,36 | Rebholz, Helmut | 1943 | LAG Obere Murg | Essingen | 12.06. |
Weitsprung |
4,25 | +0,0 | Didio, Franz | 1945 | ESV Weil am Rhein | Leinefelde-Worbis | 09.07. |
3,88 | +0,2 | Gabel, Heinz | 1946 | LG Ortenau Nord | Nieder-Olm | 24.09. |
3,81 | +1,5 | Rebholz, Helmut | 1943 | LAG Obere Murg | Kirchzarten | 07.05. |
3,65 | +1,7 | Reichardt, Diethart | 1942 | LAG Obere Murg | Kirchzarten | 07.05. |
3,53 | +1,3 | Held, Wilfried | 1942 | LC 80 Pforzheim | Pforzheim | 24.07. |
Dreisprung |
7,26 | +1,8 | Held, Wilfried | 1942 | LC 80 Pforzheim | Büchenbronn | 24.09. |
Kugelstoß 4 kg |
13,61 | Mohr, Felix | 1943 | LG Radolfzell | Leinefelde-Worbis | 09.07. | |
13,04 | Gabel, Heinz | 1946 | LG Ortenau Nord | Leinefelde-Worbis | 09.07. | |
12,19 | Didio, Franz | 1945 | ESV Weil am Rhein | Zella-Mehlis | 27.08. | |
11,28 | Rebholz, Helmut | 1943 | LAG Obere Murg | Stetten | 10.07. | |
8,68 | Schwarz, Fritz-Peter | 1942 | TV Hardheim | Hardheim | 06.07. | |
8,65 | Leyendecker, Rolf | 1942 | LC 80 Pforzheim | Niefern | 09.04. | |
8,58 | Kluge, Dietrich | 1943 | LG Hohenfels | Walsdhut | 13.08. | |
8,04 | Reichardt, Diethart | 1942 | LAG Obere Murg | Nieder-Olm | 24.09. | |
7,53 | Held, Wilfried | 1942 | LC 80 Pforzheim | Pforzheim | 24.07. | |
7,16 | Piaskovy, Frank | 1942 | TV 1834 Pforzheim | Essingen | 12.06. |
Diskuswurf 1 kg |
41,57 | Mohr, Felix | 1943 | LG Radolfzell | Leinefelde-Worbis | 08.07. | |
40,79 | Didio, Franz | 1945 | ESV Weil am Rhein | Igersheim | 01.10. | |
31,61 | Gabel, Heinz | 1946 | LG Ortenau Nord | Haslach | 01.04. | |
30,66 | Rebholz, Helmut | 1943 | LAG Obere Murg | Kirchzarten | 07.05. | |
23,01 | Leyendecker, Rolf | 1942 | LC 80 Pforzheim | Niefern | 09.04. | |
22,64 | Piaskovy, Frank | 1942 | TV 1834 Pforzheim | Essingen | 12.06. | |
20,95 | Jüngst, Klaus-Peter | 1943 | LG Hohenfels | Löffingen | 15.06. | |
15,99 | Vierus, Bernhard | 1942 | TV Stühlingen | Stühlingen | 23.09. |
Hammerwurf 4 kg |
38,28 | Didio, Franz | 1945 | ESV Weil am Rhein | Zella-Mehlis | 27.08. | |
38,14 | Gabel, Heinz | 1946 | LG Ortenau Nord | Leinefelde-Worbis | 08.07. |
Speerwurf 500 g |
37,48 | Didio, Franz | 1945 | ESV Weil am Rhein | Ancona/Italien | 29.03. | |
31,99 | Gabel, Heinz | 1946 | LG Ortenau Nord | Zella-Mehlis | 27.08. | |
29,72 | Leyendecker, Rolf | 1942 | LC 80 Pforzheim | Niefern | 09.04. | |
28,32 | Rebholz, Helmut | 1943 | LAG Obere Murg | Stetten | 10.07. | |
16,27 | Vierus, Bernhard | 1942 | TV Stühlingen | Stühlingen | 23.09. |
Gewicht |
16,28 | Gabel, Heinz | 1946 | LG Ortenau Nord | Zella-Mehlis | 27.08. | |
15,24 | Didio, Franz | 1945 | ESV Weil am Rhein | Zella-Mehlis | 27.08. |
3-Kampf |
100m-Weit-Kugel (4kg) |
2.196 | Didio, Franz | 1945 | ESV Weil am Rhein | Nieder-Olm | 24.09. |
15,39(+0,9)-4,04(+0,0)-11,97 |
2.049 | Gabel, Heinz | 1946 | LG Ortenau Nord | Nieder-Olm | 24.09. |
15,48(+0,9)-3,88(+0,2)-11,02 |
1.734 | Reichardt, Diethart | 1942 | LAG Obere Murg | Nieder-Olm | 24.09. |
14,95(+0,9)-3,42(-0,1)-8,04 |
5-Kampf |
Weit-Speer (500g)-200m-Diskus (1kg)-1500m |
3.080 | Didio, Franz | 1945 | ESV Weil am Rhein | Zella-Mehlis | 10.09. |
3,99(-0,1)-31,95-33,31(+1,2)-38,52-8:15,85 |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg) |
4.060 | Didio, Franz | 1945 | ESV Weil am Rhein | Zella-Mehlis | 27.08. |
38,28-12,19-40,76-33,35-15,24 |
3.787 | Gabel, Heinz | 1946 | LG Ortenau Nord | Zella-Mehlis | 27.08. |
36,01-12,39-30,53-31,99-16,28 |
Senioren M75 |
100 m Lauf |
14,80 | -1,5 | Bartzsch, Dieter | 1939 | LAG Obere Murg | Essen | 03.09. |
15,10 | +0,0 | Riesenacker, Klaus | 1937 | LAG Obere Murg | Essingen | 12.06. |
17,12 | +0,0 | Heidinger, Klaus | 1937 | TB Emmendingen | Emmendingen | 29.05. |
17,12 | +1,3 | Lange, Klaus-Dieter | 1939 | LAG Obere Murg | Flein | 20.08. |
19,28 | +0,0 | Fellhauer, Henry | 1938 | TV Bad Säckingen | Essingen | 12.06. |
200 m Lauf |
33,50 | +0,3 | Keiler, Dr. Uwe | 1940 | DJK Villingen | Zella-Mehlis | 10.09. |
400 m Lauf |
90,68 | Schmider, Winfried | 1940 | TV Hausach | Essingen | 12.06. | |
99,97 | Plutowski, Rembert | 1941 | TV Neustadt | Essingen | 12.06. |
800 m Lauf |
3:22,70 | Broß, Werner | 1939 | TV Sinsheim 1861 | Flein | 27.08. | |
3:27,74 | Schmider, Winfried | 1940 | TV Hausach | Essingen | 12.06. | |
3:34,57 | Paris, Joel | 1941 | LG Ortenau Nord | Essingen | 12.06. |
1500 m Lauf |
6:03,73 | Lessing, Peter | 1941 | LG Ortenau Nord | Essingen | 12.06. | |
6:42,89 | Broß, Werner | 1939 | TV Sinsheim 1861 | Flein | 27.08. | |
7:32,51 | Schmider, Winfried | 1940 | TV Hausach | Essingen | 12.06. | |
8:21,34 | Keiler, Dr. Uwe | 1940 | DJK Villingen | Zella-Mehlis | 10.09. |
1 Meilen-Lauf |
7:07,62 | Broß, Werner | 1939 | TV Sinsheim 1861 | Sinsheim | 15.04. |
3000 m Lauf |
12:57,55 | Lessing, Peter | 1941 | LG Ortenau Nord | Emmendingen | 29.05. | |
14:09,23 | Broß, Werner | 1939 | TV Sinsheim 1861 | Flein | 20.08. | |
15:36,00 | Lüdemann, Adalbert | 1937 | LAG Obere Murg | Kirchzarten | 07.05. | |
16:24,31 | Wipfler, Gerhard-Valenti | 1941 | LAG Obere Murg | Kirchzarten | 07.05. | |
18:16,36 | Borowski, Ralf | 1940 | LAG Obere Murg | Kirchzarten | 07.05. |
5000 m Lauf |
21:48,08 | Lessing, Peter | 1941 | LG Ortenau Nord | Leinefelde-Worbis | 08.07. | |
23:24,62 | Broß, Werner | 1939 | TV Sinsheim 1861 | Sinsheim | 15.04. |
10000 m Lauf |
45:36,77 | Lessing, Peter | 1941 | LG Ortenau Nord | Celle | 07.05. | |
51:10,22 | Broß, Werner | 1939 | TV Sinsheim 1861 | Flein | 10.09. |
Stundenlauf |
12.114 | Hube, Erwin | 1939 | LG Kurpfalz | Rheinau | 27.09. | |
11.958 | Broß, Werner | 1939 | TV Sinsheim 1861 | Rheinau | 27.09. |
10 km Str. |
43:49 | Lessing, Peter | 1941 | LG Ortenau Nord | Großweier | 06.01. | |
47:29 | Broß, Werner | 1939 | TV Sinsheim 1861 | Heilbronn | 02.10. | |
50:15 | Hube, Erwin | 1939 | LG Kurpfalz | Rot | 11.09. | |
51:32 | Blessing, Walter | 1939 | LT Unterkirnach | Lörrach | 13.03. | |
54:27 | Bertsch, Dieter | 1938 | LG Hardt | Karlsruhe | 09.10. | |
54:33 | Winterhalder, Helmut | 1940 | LT Unterkirnach | Pfohren | 27.07. | |
54:45 | Misch, Eberhard | 1937 | LAG Obere Murg | Karlsruhe | 15.10. | |
55:55 | Schulze, Horst | 1940 | SV Kirchzarten | Ettenheim | 16.10. | |
56:29 | Stahlberger, Paul | 1941 | TV Haueneberstein | Hockenheim | 01.11. | |
58:55 | Wipfler, Gerhard-Valen | 1941 | LAG Obere Murg | Karlsruhe | 09.10. |
Halbmarathon |
1:38:03 | Lessing, Peter | 1941 | LG Ortenau Nord | Karlsruhe | 25.09. | |
1:43:26 | Broß, Werner | 1939 | TV Sinsheim 1861 | Bad Liebenzell | 23.04. | |
1:55:40 | Gerstner, Heinz | 1939 | LAG Obere Murg | Rheinstetten | 25.09. | |
1:57:15 | Blessing, Walter | 1939 | LT Unterkirnach | Bräunlingen | 09.10. | |
2:08:51 | Flum, Siegfried | 1941 | LG Hohenfels | Rheinfelden | 06.03. | |
2:12:17 | Wipfler, Gerhard-Valenti | 1941 | LAG Obere Murg | Rheinzabern | 26.03. | |
2:29:15 | Munterde, Jürgen | 1940 | LG Ortenau Nord | Bräunlingen | 09.10. | |
3:07:44 | Zickler, Rainer | 1941 | LC DJK Mannheim | Mannheim | 09.10. |
Marathon |
4:18:05 | Broß, Werner | 1939 | TV Sinsheim 1861 | Heilbronn | 08.05. | |
4:29:39 | Wipfler, Gerhard-Valenti | 1941 | LAG Obere Murg | Kandel | 13.03. |
300 m Hürden 0.686m |
77,22 | Plutowski, Rembert | 1941 | TV Neustadt | Essingen | 12.06. |
Hochsprung |
1,24 | Bartzsch, Dieter | 1939 | LAG Obere Murg | Weisenbach | 08.10. | |
1,16 | Diehm, Helmut | 1940 | TSG 78 Heidelberg | Heidelberg | 16.05. | |
1,12 | Plutowski, Rembert | 1941 | TV Neustadt | Essingen | 12.06. | |
0,96 | Fellhauer, Henry | 1938 | TV Bad Säckingen | Essingen | 12.06. |
Stabhochsprung |
2,25 | Diehm, Helmut | 1940 | TSG 78 Heidelberg | Leinefelde-Worbis | 08.07. |
Weitsprung |
4,13 | +0,5 | Riesenacker, Klaus | 1937 | LAG Obere Murg | Leinefelde-Worbis | 08.07. |
3,71 | +0,7 | Keiler, Dr. Uwe | 1940 | DJK Villingen | Zella-Mehlis | 10.09. |
2,72 | +0,0 | Fellhauer, Henry | 1938 | TV Bad Säckingen | Essingen | 12.06. |
Dreisprung |
7,10 | +0,7 | Plutowski, Rembert | 1941 | TV Neustadt | Essingen | 12.06. |
Kugelstoß 4 kg |
12,08 | Heiler, Roland | 1938 | LAG Obere Murg | Essen | 03.09. | |
10,64 | Bartzsch, Dieter | 1939 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 25.09. | |
10,04 | Tibus, Hans-Dieter | 1940 | SV Büchenbronn | Pforzheim | 24.07. | |
9,80 | Keiler, Dr. Uwe | 1940 | DJK Villingen | Löffingen | 25.06. | |
9,61 | Vogelbacher, Bruno | 1939 | LG Hohenfels | Waldshut | 08.10. | |
9,13 | Lipps, Klaus | 1941 | TV Haueneberstein | Igersheim | 01.10. | |
8,99 | Vogelbacher, Franz | 1938 | LG Baar | Löffingen | 14.09. | |
8,97 | Haas, Karl | 1937 | LG Hohenfels | Löffingen | 07.09. | |
8,36 | Heidinger, Klaus | 1937 | TB Emmendingen | Emmendingen | 29.05. | |
8,16 | Schmid, Günther | 1941 | LG Baar | Löffingen | 25.06. |
Diskuswurf 1 kg |
37,38 | Heiler, Roland | 1938 | LAG Obere Murg | Essen | 03.09. | |
34,74 | Bartzsch, Dieter | 1939 | LAG Obere Murg | Essen | 03.09. | |
29,41 | Tibus, Hans-Dieter | 1940 | SV Büchenbronn | Niefern | 09.04. | |
26,17 | Lipps, Klaus | 1941 | TV Haueneberstein | Königsbach | 08.10. | |
25,19 | Heidinger, Klaus | 1937 | TB Emmendingen | Emmendingen | 29.05. | |
24,52 | Haas, Karl | 1937 | LG Hohenfels | Löffingen | 07.09. | |
23,56 | Keiler, Dr. Uwe | 1940 | DJK Villingen | Zella-Mehlis | 10.09. | |
23,02 | Vogelbacher, Franz | 1938 | LG Baar | Löffingen | 14.09. | |
22,10 | Vogelbacher, Günter | 1938 | LG Hohenfels | Löffingen | 15.06. | |
20,88 | Vogelbacher, Bruno | 1939 | LG Hohenfels | Löffingen | 15.06. |
Hammerwurf 4 kg |
36,38 | Spissinger, Egon | 1938 | LAG Obere Murg | Langenbrand | 30.04. | |
34,71 | Haas, Karl | 1937 | LG Hohenfels | Löffingen | 07.09. | |
30,66 | Lipps, Klaus | 1941 | TV Haueneberstein | Langenbrand | 30.04. | |
29,37 | Heldt, Willi | 1939 | TV St.Georgen | Löffingen | 07.09. | |
27,94 | Vogelbacher, Franz | 1938 | LG Baar | Oberbaldingen | 23.04. | |
24,20 | Held, Gerold | 1937 | TuS Oberbaldingen | Oberbaldingen | 23.04. | |
22,40 | Hejno, Eduard | 1939 | LAG Obere Murg | Langenbrand | 30.04. | |
19,48 | Benesch, Günter | 1941 | LG Baar | Löffingen | 14.09. |
Speerwurf 500 g |
39,21 | Bartzsch, Dieter | 1939 | LAG Obere Murg | Leinefelde-Worbis | 08.07. | |
30,97 | Vogelbacher, Bruno | 1939 | LG Hohenfels | Höllstein | 08.10. | |
25,41 | Keiler, Dr. Uwe | 1940 | DJK Villingen | Zella-Mehlis | 10.09. | |
23,06 | Tibus, Hans-Dieter | 1940 | SV Büchenbronn | Niefern | 09.04. | |
23,01 | Lipps, Klaus | 1941 | TV Haueneberstein | Igersheim | 01.10. | |
21,61 | Vogelbacher, Franz | 1938 | LG Baar | Löffingen | 14.09. | |
21,41 | Heidinger, Klaus | 1937 | TB Emmendingen | Emmendingen | 29.05. | |
19,40 | Fellhauer, Henry | 1938 | TV Bad Säckingen | Säckingen | 19.10. | |
18,15 | Plutowski, Rembert | 1941 | TV Neustadt | Essingen | 12.06. | |
13,78 | Mut, Wolfgang | 1938 | TV Stühlingen | Stühlingen | 23.09. |
Gewicht |
8,91 | Lipps, Klaus | 1941 | TV Haueneberstein | Igersheim | 01.10. |
5-Kampf |
Weit-Speer (500g)-200m-Diskus (1kg)-1500m |
2.923 | Keiler, Dr. Uwe | 1940 | DJK Villingen | Zella-Mehlis | 10.09. |
3,71(+0,7)-25,41-33,50(+0,3)-23,56-8:21,34 |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg) |
2.653 | Lipps, Klaus | 1941 | TV Haueneberstein | Igersheim | 01.10. |
20,45-9,13-25,38-23,01-8,91 |
Senioren M80 |
200 m Lauf |
39,38 | +1,1 | Didio, Peter | 1936 | LV Biet | Pforzheim | 24.07. |
400 m Lauf |
95,01 | Didio, Peter | 1936 | LV Biet | Pforzheim | 24.07. |
800 m Lauf |
3:58,95 | Didio, Peter | 1936 | LV Biet | Essingen | 12.06. |
1500 m Lauf |
7:11,62 | Hucker, Manfred | 1936 | ESG Frankonia Karlsruhe | Essingen | 12.06. |
5000 m Lauf |
26:58,76 | Hucker, Manfred | 1936 | ESG Frankonia Karlsruhe | Essingen | 12.06. |
10 km Str. |
54:38 | Hucker, Manfred | 1936 | ESG Frankonia Karlsruhe | Maximilliansau | 09.04. | |
61:03 | Killi, Heiner | 1934 | LG Offenburg | Großweier | 06.01. | |
61:07 | Haase, Arne | 1932 | TV Bühlertal | Großweier | 06.01. |
Halbmarathon |
2:29:03 | Killi, Heiner | 1934 | LG Offenburg | Karlsruhe | 25.09. | |
2:59:55 | Didio, Peter | 1936 | LV Biet | Karlsruhe | 25.09. |
Marathon |
5:04:44 | Sanitz, Dieter | 1935 | VSV Büchig | Karlsruhe | 25.09. |
Hochsprung |
1,00 | Münch, Ernst | 1936 | TuS Oberbaldingen | Löffingen | 25.06. |
Kugelstoß 3 kg |
11,75 | Bolz, Bernhard | 1936 | TV 1900 Liedolsheim | Karlsbad | 16.04. | |
10,68 | Woelk, Günter | 1935 | LG Hohenfels | Walsdhut | 13.08. | |
10,46 | Gassmann, Anton | 1935 | TV 1834 Pforzheim | Leinefelde-Worbis | 08.07. | |
9,28 | Münch, Ernst | 1936 | TuS Oberbaldingen | Löffingen | 25.06. | |
8,26 | Auer, Arnold | 1932 | StTV Singen | Radolfzell | 19.03. | |
7,48 | Münch, Fritz | 1935 | TuS Oberbaldingen | Löffingen | 25.06. | |
6,68 | Nierholz, Heinz | 1933 | TV Stühlingen | Stühlingen | 23.09. |
Diskuswurf 1 kg |
31,54 | Gassmann, Anton | 1935 | TV 1834 Pforzheim | Leinefelde-Worbis | 08.07. | |
27,45 | Bolz, Bernhard | 1936 | TV 1900 Liedolsheim | Essingen | 12.06. | |
21,34 | Auer, Arnold | 1932 | StTV Singen | Radolfzell | 19.03. | |
13,30 | Münch, Fritz | 1935 | TuS Oberbaldingen | Villingen | 23.07. | |
12,30 | Nierholz, Heinz | 1933 | TV Stühlingen | Stühlingen | 23.09. |
Speerwurf 400 g |
20,53 | Bolz, Bernhard | 1936 | TV 1900 Liedolsheim | Karlsbad | 16.04. | |
13,50 | Münch, Fritz | 1935 | TuS Oberbaldingen | Villingen | 23.07. | |
10,39 | Nierholz, Heinz | 1933 | TV Stühlingen | Stühlingen | 23.09. |
Senioren M85 u.ä. |
Kugelstoß 3 kg |
9,05 | Obergfell, Klaus | 1931 | SV Reichenau | Radolfzell | 19.03. | |
6,53 | Maier, Otto | 1931 | LG Baar | Löffingen | 07.09. |
Diskuswurf 1 kg |
19,12 | Obergfell, Klaus | 1931 | SV Reichenau | Radolfzell | 19.03. | |
16,40 | Maier, Otto | 1931 | LG Baar | Löffingen | 07.09. |
Hammerwurf 3 kg |
28,40 | Obergfell, Klaus | 1931 | SV Reichenau | Radolfzell | 19.03. |
Weibliche Jugend U18 |
Kinder W08 u.j. |
Seniorinnen W30 |
100 m Lauf |
12,97 | +0,7 | Hänßler, Sinah | 1982 | TuS Höllstein | Rheinfelden | 29.07. |
13,61 | +1,4 | Burbach, Regina | 1982 | LG Ortenau Nord | Achern | 09.07. |
200 m Lauf |
26,26 | +0,6 | Hänßler, Sinah | 1982 | TuS Höllstein | Rheinfelden | 25.06. |
26,74 | +0,0 | Schuhladen, Vanessa | 1985 | LG Offenburg | Pliezhausen | 09.07. |
28,90 | -0,9 | Burbach, Regina | 1982 | LG Ortenau Nord | Heidelberg | 16.05. |
31,35 | +0,0 | Mundinger, Kerstin | 1984 | TV Riegel | Emmendingen | 29.05. |
38,99 | +0,0 | Schley, Dorothea | 1986 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 17.09. |
400 m Lauf |
71,08 | Mundinger, Kerstin | 1984 | TV Riegel | Kirchzarten | 09.05. |
800 m Lauf |
2:40,34 | Späth, Monika | 1983 | TV Biberach | Lahr | 29.09. | |
2:42,39 | Mundinger, Kerstin | 1984 | TV Riegel | Teningen | 13.05. | |
2:47,68 | Schuhladen, Vanessa | 1985 | LG Offenburg | Pliezhausen | 10.07. | |
3:39,10 | Schley, Christine | 1983 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 18.09. | |
4:03,17 | Schley, Dorothea | 1986 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 18.09. | |
4:24,0 | Bausch, Britta | 1986 | LG Baar | Löffingen | 19.09. |
1500 m Lauf |
5:38,32 | Pfisterer, Birgit | 1985 | SG Walldorf Astoria 1902 | Reilingen | 26.05. |
3000 m Lauf |
11:29,3 | Späth, Monika | 1983 | TV Biberach | Zell | 01.10. | |
11:33,7 | Lechthaler, Marianne | 1985 | LG Hohenfels | Waldshut-Tiengen | 28.09. |
5000 m Lauf |
19:51,16 | Späth, Monika | 1983 | TV Biberach | Zell | 15.07. |
10000 m Lauf |
34:37,5 | Abel, Svenja | 1983 | LC Breisgau | London/GB | 21.05. |
Stundenlauf |
13.322 | Wilding, Marina | 1984 | TV Rheinau 1893 | Rheinau | 27.09. |
10 km Str. |
41:24 | Späth, Monika | 1983 | TV Biberach | Schutterwald | 08.10. | |
43:20 | Bush, Julia | 1983 | LSG Karlsruhe | Hockenheim | 01.11. | |
43:46 | Jordan, Anja | 1982 | LG Ortenau Nord | Hockenheim | 01.11. | |
43:51 | Wilding, Marina | 1984 | TV Rheinau 1893 | Mannheim | 02.09. | |
46:14 | Mundinger, Kerstin | 1984 | TV Riegel | Rastatt | 06.03. | |
47:24 | Pfisterer, Birgit | 1985 | SG Walldorf Astoria 1902 | Hockenheim | 01.11. |
Halbmarathon |
1:25:19 | Bongiovanni, Julia | 1983 | TV 1883 Schriesheim | Karlsruhe | 25.09. | |
1:29:53 | Geiger, Laura | 1984 | TSG 78 Heidelberg | Kandel | 13.03. | |
1:39:34 | Matt, Kerstin | 1985 | LG Hohenfels | Freiburg | 03.04. | |
1:40:32 | Bush, Julia | 1983 | LSG Karlsruhe | Rheinzabern | 26.03. | |
1:48:19 | Mundinger, Kerstin | 1984 | TV Riegel | Karlsruhe | 25.09. | |
2:11:11 | Enuloe, Eva | 1982 | TSV 05 Rot | Karlsruhe | 25.09. |
Marathon |
3:32:23 | Bush, Julia | 1983 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 25.09. |
100 m Hürden 0.838m |
13,55 | +1,1 | Dietrich, Carolin | 1985 | MTG Mannheim | Jena | 29.05. |
14,37 | +0,6 | Röll, Vanessa | 1985 | LG Offenburg | Freistett | 26.06. |
25,57 | +0,0 | Schley, Dorothea | 1986 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 17.09. |
Hochsprung |
1,68 | Röll, Vanessa | 1985 | LG Offenburg | Stuttgart | 04.06. | |
1,40 | Hänßler, Sinah | 1982 | TuS Höllstein | Höllstein | 23.04. | |
1,16 | Schley, Dorothea | 1986 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 17.09. |
Weitsprung |
5,82 | -0,1 | Schuhladen, Vanessa | 1985 | LG Offenburg | Walldorf | 03.07. |
5,57 | -0,1 | Bechtel, Laurence | 1985 | MTG Mannheim | Eppelheim | 07.05. |
4,56 | +0,0 | Burbach, Regina | 1982 | LG Ortenau Nord | Zell | 28.07. |
3,80 | +0,0 | Schley, Christine | 1983 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 18.09. |
3,53 | +0,0 | Göppert, Julia | 1982 | TuS Hügelsheim | Langenbrand | 10.07. |
3,18 | +0,5 | Schley, Dorothea | 1986 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 18.09. |
Kugelstoß 4 kg |
10,98 | Röll, Vanessa | 1985 | LG Offenburg | Emmendingen | 29.05. | |
10,65 | Motzenbäcker, Melanie | 1986 | MTG Mannheim | Mannheim | 30.04. | |
8,60 | Kienzler, Katrin | 1986 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 05.08. | |
8,02 | Burbach, Regina | 1982 | LG Ortenau Nord | Pforzheim | 08.05. | |
8,01 | Bausch, Britta | 1986 | LG Baar | Löffingen | 22.09. | |
7,18 | Göppert, Julia | 1982 | TuS Hügelsheim | Ifferzheim | 11.05. | |
6,85 | Schley, Christine | 1983 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 05.08. | |
6,69 | Schley, Dorothea | 1986 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 17.09. | |
6,43 | Hänßler, Sinah | 1982 | TuS Höllstein | Höllstein | 23.04. |
Diskuswurf 1 kg |
29,38 | Motzenbäcker, Melanie | 1986 | MTG Mannheim | Mannheim | 30.04. | |
25,15 | Kienzler, Katrin | 1986 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 05.08. | |
17,63 | Schley, Christine | 1983 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 05.08. |
Hammerwurf 4 kg |
58,56 | Motzenbäcker, Melanie | 1986 | MTG Mannheim | Weinstadt | 04.06. |
Speerwurf 600 g |
37,93 | Schuhladen, Vanessa | 1985 | LG Offenburg | Pliezhausen | 10.07. | |
30,09 | Hoffmann, Julia | 1986 | TV Haslach | Haslach | 03.10. | |
24,04 | Kienzler, Katrin | 1986 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 05.08. | |
23,16 | Motzenbäcker, Melanie | 1986 | MTG Mannheim | Mannheim | 30.04. | |
21,99 | Bausch, Britta | 1986 | LG Baar | Löffingen | 19.09. | |
20,58 | Schley, Christine | 1983 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 05.08. | |
20,13 | Göppert, Julia | 1982 | TuS Hügelsheim | Ifferzheim | 11.05. | |
18,73 | Schley, Dorothea | 1986 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 18.09. |
7-Kampf |
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m |
4.837 | Schuhladen, Vanessa | 1985 | LG Offenburg | Pliezhausen | 09.07./ |
14,53(+0,1)-1,64-10,75/26,74(+0,0)-5,57(+0,2)-37,93-2:47,68 | 10.07. |
1.062 | Schley, Dorothea | 1986 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 17.09./ |
25,57(+0,0)-1,16-6,69/38,99(+0,0)-3,18(+0,5)-18,73-4:03,17 | 18.09. |
Seniorinnen W35 |
100 m Lauf |
13,57 | +0,3 | Mester, Melinda Dora | 1977 | LG Baar | Kirchzarten | 09.05. |
13,76 | +0,8 | Mühlinghaus, Ursula | 1978 | HSV Hockenheim | Kirchzarten | 07.05. |
14,52 | +0,7 | Spiry, Christine | 1979 | SG Walldorf Astoria 1902 | Flein | 20.08. |
14,59 | +0,8 | Reinmuth, Nicole | 1978 | HSV Hockenheim | Kirchzarten | 07.05. |
800 m Lauf |
2:45,41 | Englmann, Melanie | 1979 | LSG Weiher | Leinefelde-Worbis | 08.07. | |
2:54,72 | Spiry, Christine | 1979 | SG Walldorf Astoria 1902 | Flein | 20.08. |
1500 m Lauf |
5:41,38 | Stumpf, Julia | 1981 | TV Sinsheim 1861 | Sinsheim | 17.06. |
3000 m Lauf |
11:49,88 | Stumpf, Julia | 1981 | TV Sinsheim 1861 | Essingen | 11.06. |
5000 m Lauf |
20:25,61 | Stumpf, Julia | 1981 | TV Sinsheim 1861 | Eppingen | 09.10. | |
21:49,89 | Bossert, Julia | 1978 | SCL Heel Baden-Baden | Bietigheim | 09.04. | |
23:15,00 | Marx, Tanja | 1977 | LAG Obere Murg | Bietigheim | 09.04. |
Stundenlauf |
11.770 | Ludescher, Enikö | 1981 | ETSV Lauda | Lauda | 05.03. |
10 km Str. |
37:00 | Kaskel, Jeannine | 1977 | TV Bad Säckingen | Lörrach | 13.03. | |
39:24 | Scharpfenecker, Carmen | 1977 | RUN2SKY.com | Sand | 03.06. | |
42:25 | Schmieder, Sylvia | 1977 | LAG Obere Murg | Hockenheim | 01.11. | |
45:19 | Lutz, Silke Kerstin | 1980 | LG Offenburg | Schutterwald | 08.10. | |
46:00 | Stapelfeldt, Karen | 1980 | TV Riegel | Bad Krozingen | 16.09. | |
47:12 | Marx, Tanja | 1977 | LAG Obere Murg | Großweier | 06.01. | |
47:24 | Schießer, Gloria | 1981 | TSV Frank. Höpfingen | Lauda | 17.09. | |
48:52 | Ludescher, Enikö | 1981 | ETSV Lauda | Lauda | 17.09. | |
51:14 | Bossert, Julia | 1978 | SCL Heel Baden-Baden | Sinzheim | 10.09. |
Halbmarathon |
1:19:54 | Kaskel, Jeannine | 1977 | TV Bad Säckingen | Bad Liebenzell | 23.04. | |
1:27:34 | Mann, Liv Svenja | 1978 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 25.09. | |
1:36:45 | Aschkar, Stefanie | 1980 | ASC Konstanz | Freiburg | 03.04. | |
1:40:34 | Da Costa, Luisa | 1979 | TuS Badenweiler | Rheinfelden | 06.03. | |
1:41:27 | Lutz, Silke Kerstin | 1980 | LG Offenburg | Karlsruhe | 25.09. | |
1:44:20 | Heinz, Viktoria | 1981 | TSG Bruchsal | Karlsruhe | 25.09. | |
1:52:45 | Stapelfeldt, Karen | 1980 | TV Riegel | Freiburg | 03.04. |
Marathon |
2:50:25 | Cerna Kohnle, Verena | 1981 | LT Unterkirnach | Frankfurt | 30.10. | |
3:02:05 | Mann, Liv Svenja | 1978 | LSG Karlsruhe | Freiburg | 03.04. | |
3:47:33 | Stapelfeldt, Karen | 1980 | TV Riegel | München | 05.03. |
4 x 100 m Staffel |
63,49 | HSV Hockenheim | Kirchzarten | 07.05. |
Reinmuth, Nicole (1978); Karch, Gabi (1970); Gottmann, Gerhild (1963); Herzig, Elke (1956) |
Hochsprung |
1,28 | Bossert, Julia | 1978 | SCL Heel Baden-Baden | Bermersbach | 26.06. |
Stabhochsprung |
2,60 | Wolf, Natascha | 1978 | DJK Villingen | Essingen | 12.06. |
Weitsprung |
4,60 | +0,6 | Mühlinghaus, Ursula | 1978 | HSV Hockenheim | Kirchzarten | 07.05. |
4,23 | -2,1 | Wolf, Natascha | 1978 | DJK Villingen | Balingen | 10.07. |
4,00 | +0,0 | Bossert, Julia | 1978 | SCL Heel Baden-Baden | Bermersbach | 26.06. |
Dreisprung |
8,79 | +0,0 | Englmann, Melanie | 1979 | LSG Weiher | Essingen | 28.07. |
8,63 | +1,0 | Wolf, Natascha | 1978 | DJK Villingen | Essingen | 12.06. |
Kugelstoß 4 kg |
9,87 | Wolf, Natascha | 1978 | DJK Villingen | Löffingen | 25.06. | |
9,37 | Ziegelmeier, Susanne | 1978 | TSG Niefern | Niefern | 09.04. | |
8,65 | Reinmuth, Nicole | 1978 | HSV Hockenheim | Kirchzarten | 07.05. | |
8,07 | Bossert, Julia | 1978 | SCL Heel Baden-Baden | Bermersbach | 26.06. |
Diskuswurf 1 kg |
35,57 | Wolf, Natascha | 1978 | DJK Villingen | Löffingen | 14.09. | |
20,94 | Bossert, Julia | 1978 | SCL Heel Baden-Baden | Ifferzheim | 11.05. |
Hammerwurf 4 kg |
43,67 | Wolf, Natascha | 1978 | DJK Villingen | Löffingen | 25.06. |
Speerwurf 600 g |
64,96 | Obergföll, Christina | 1981 | LG Offenburg | Halle | 21.05. | |
28,13 | Wolf, Natascha | 1978 | DJK Villingen | Villingen | 23.07. | |
21,32 | Bossert, Julia | 1978 | SCL Heel Baden-Baden | Ifferzheim | 11.05. |
Gewicht |
12,70 | Wolf, Natascha | 1978 | DJK Villingen | Mutterstadt | 15.10. |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg) |
3.075 | Wolf, Natascha | 1978 | DJK Villingen | Zella-Mehlis | 27.08. |
41,98-9,76-31,37-27,82-12,52 |
Seniorinnen W40 |
100 m Lauf |
14,20 | +1,0 | Müller, Christine | 1976 | SG Walldorf Astoria 1902 | Stuttgart | 09.10. |
14,37 | -0,2 | Hormann, Ulrike | 1973 | SG Walldorf Astoria 1902 | Eppelheim | 07.05. |
200 m Lauf |
29,44 | +1,7 | Müller, Christine | 1976 | SG Walldorf Astoria 1902 | Stuttgart | 09.10. |
800 m Lauf |
2:18,06 | Polito, Eva | 1976 | LG Hohenfels | Perth/AUS | 25.10. | |
3:06,56 | Starke, Mandy | 1976 | LG Ortenau Nord | Achern | 09.07. |
1500 m Lauf |
4:50,88 | Polito, Eva | 1976 | LG Hohenfels | Leinefelde-Worbis | 09.07. |
3000 m Lauf |
10:34,0 | Polito, Eva | 1976 | LG Hohenfels | Waldshut-Tiengen | 28.09. |
5000 m Lauf |
18:36,25 | Polito, Eva | 1976 | LG Hohenfels | Perth/AUS | 27.10. | |
24:11,9 | Horvath, Orchuma | 1973 | TSV 05 Rot | Neckargmünd | 09.04. |
Stundenlauf |
12.480 | Herrmann, Susanne | 1974 | ETSV Lauda | Lauda | 05.03. | |
11.522 | Kaufmann, Evelyn | 1972 | FC Külsheim | Lauda | 05.03. |
10 km Str. |
37:49 | Polito, Eva | 1976 | LG Hohenfels | Heilbronn | 02.10. | |
42:05 | Tröndle, Cordula | 1974 | USC Freiburg | Rheinfelden | 06.03. | |
42:21 | Beckert, Beatrix | 1972 | TuS Badenweiler | Schlatt | 16.09. | |
43:11 | Seemann, Andrea | 1976 | TV Sinsheim 1861 | Hambrücken | 14.08. | |
43:42 | Henninger, Valeria | 1974 | LSG Karlsruhe | Ettenheim | 16.10. | |
44:25 | Starke, Mandy | 1976 | LG Ortenau Nord | Hockenheim | 01.11. | |
47:53 | Horvath, Orchuma | 1973 | TSV 05 Rot | Hockenheim | 01.11. | |
48:15 | Kaufmann, Evelyn | 1972 | FC Külsheim | Hockenheim | 01.11. | |
48:21 | Fatton, Julia | 1972 | TV 1893 Rheinau | Mannheim | 02.09. | |
55:54 | Menz, Judit | 1972 | ETSV Lauda | Lauda | 17.09. |
10 km Str. Ma. |
2:16:45 | TSV 05 Rot | Heilbronn | 02.10. |
Horvath, Orchuma (1973) - 48:43; Stegmüller, Christa (1967) - 46:21; Bodirsky, Birgit (1970) - 41:41 |
Halbmarathon |
1:33:19 | Knopf, Valerie | 1973 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 25.09. | |
1:36:20 | Seemann, Andrea | 1976 | TV Sinsheim 1861 | Karlsruhe | 25.09. | |
1:47:41 | Wenger, Tanja | 1973 | TuS Badenweiler | Freiburg | 03.04. | |
1:52:02 | Kaufmann, Evelyn | 1972 | FC Külsheim | Lauda | 17.09. | |
1:52:36 | Roth, Helga | 1973 | LG Brandenkopf | Freiburg | 03.04. | |
1:55:17 | Horvath, Orchuma | 1973 | TSV 05 Rot | Karlsruhe | 25.09. | |
2:02:34 | Windecker, Silke | 1973 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 25.09. | |
2:03:39 | Wintermann, Anke | 1972 | SV Waldkirch | Karlsruhe | 25.09. | |
2:12:35 | Löchner, Stefanie | 1974 | LC 80 Pforzheim | Karlsruhe | 25.09. |
Marathon |
3:20:32 | Henninger, Valeria | 1974 | LSG Karlsruhe | Berlin | 25.09. | |
4:00:20 | Kaufmann, Evelyn | 1972 | FC Külsheim | Freiburg | 03.04. |
80 m Hürden 0.762m |
13,40 | +1,8 | Müller, Christine | 1976 | SG Walldorf Astoria 1902 | Perth/AUS | 27.10. |
3 x 800 m Staffel |
8:56,66 | TSV 05 Rot | Heddesheim | 05.05. |
Stegmüller, Christa (1967); Breitenfeld, Nicol (1972); Bodirsky, Birgit (1970) |
10:07,19 | TSV 05 Rot | Heddesheim | 05.05. |
Horvath, Orchuma (1973); Brethauer, Dagmar (1969); Scholl, Anette Judith (1961) |
Hochsprung |
1,28 | Kühn, Claudia | 1975 | LAG Obere Murg | Weisenbach | 08.10. |
Weitsprung |
4,94 | +1,5 | Müller, Christine | 1976 | SG Walldorf Astoria 1902 | Perth/AUS | 27.10. |
4,49 | +1,0 | Hormann, Ulrike | 1973 | SG Walldorf Astoria 1902 | Leinefelde-Worbis | 09.07. |
4,38 | +0,0 | Kühn, Claudia | 1975 | LAG Obere Murg | Weisenbach | 21.07. |
Dreisprung |
9,99 | +0,0 | Kühn, Claudia | 1975 | LAG Obere Murg | Eppingen | 14.07. |
8,11 | +1,0 | Mehnert, Daniela | 1972 | SV Büchenbronn | Büchenbronn | 06.07. |
Kugelstoß 4 kg |
9,52 | Höckel, Heike | 1976 | TV Heidelsheim | Eutingen | 09.07. | |
9,36 | Schardt, Bettina | 1972 | MTG Mannheim | Zella-Mehlis | 27.08. | |
9,07 | Buntru, Astrid | 1976 | LG Hohenfels | Waldshut-Tiegen | 16.04. | |
6,41 | Kühn, Claudia | 1975 | LAG Obere Murg | Weisenbach | 08.10. |
Diskuswurf 1 kg |
44,42 | Schardt, Bettina | 1972 | MTG Mannheim | Walldorf | 03.07. | |
12,26 | Kühn, Claudia | 1975 | LAG Obere Murg | Weisenbach | 08.10. |
Hammerwurf 4 kg |
44,03 | Schardt, Bettina | 1972 | MTG Mannheim | Walldorf | 03.07. | |
28,69 | Sinn, Angela | 1974 | TV Sinsheim 1861 | Eppingen | 14.07. |
Speerwurf 600 g |
37,98 | Buntru, Astrid | 1976 | LG Hohenfels | Rheinfelden | 29.07. | |
24,19 | Schardt, Bettina | 1972 | MTG Mannheim | Zella-Mehlis | 27.08. | |
16,62 | Kühn, Claudia | 1975 | LAG Obere Murg | Weisenbach | 08.10. |
Gewicht |
14,12 | Schardt, Bettina | 1972 | MTG Mannheim | Mutterstadt | 26.03. |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg) |
3.461 | Schardt, Bettina | 1972 | MTG Mannheim | Zella-Mehlis | 27.08. |
39,46-9,36-40,73-24,19-13,45 |
Seniorinnen W45 |
100 m Lauf |
13,94 | +0,0 | Bank, Uli | 1968 | SV Waldkirch | Emmendingen | 13.07. |
14,21 | +0,3 | Reichenbach, Anja Nicole | 1971 | SV Waldkirch | Essingen | 12.06. |
14,38 | +0,6 | Pleil, Elke | 1971 | LG Baar | Kirchzarten | 07.05. |
15,14 | -0,5 | Engelhardt, Gabriele | 1969 | LC Breisgau | Emmendingen | 29.05. |
15,97 | +0,0 | Pieper, Britta | 1969 | TV Helmsheim | Pforzheim | 24.07. |
200 m Lauf |
28,86 | +0,6 | Bank, Uli | 1968 | SV Waldkirch | Essingen | 12.06. |
29,19 | -0,5 | Reichenbach, Anja Nicole | 1971 | SV Waldkirch | Leinefelde-Worbis | 10.07. |
30,49 | +0,1 | Pleil, Elke | 1971 | LG Baar | Kirchzarten | 09.05. |
400 m Lauf |
66,90 | Reichenbach, Anja Nicole | 1971 | SV Waldkirch | Leinefelde-Worbis | 09.07. |
800 m Lauf |
2:32,42 | Lang, Tanja | 1971 | LG Hohenfels | Riehen/CH | 01.06. | |
2:38,19 | Beckmann, Angela | 1971 | LSG Weiher | Leinefelde-Worbis | 08.07. | |
2:59,38 | Sautter, Karin | 1968 | DJK Käfertal-Waldhof | Limburgerhof | 15.09. |
1500 m Lauf |
5:11,84 | Lang, Tanja | 1971 | LG Hohenfels | Brugg/CH | 21.06. | |
5:24,26 | Beckmann, Angela | 1971 | LSG Weiher | Leinefelde-Worbis | 09.07. | |
5:41,46 | Ohlhäuser, Meike | 1970 | SG Nußloch | Essingen | 12.06. |
3000 m Lauf |
11:29,83 | Lang, Tanja | 1971 | LG Hohenfels | Donaueschingen | 06.07. | |
12:12,80 | Ohlhäuser, Meike | 1970 | SG Nußloch | Essingen | 12.06. | |
12:48,55 | Stegmüller, Christa | 1967 | TSV 05 Rot | Pfungstadt | 07.09. |
5000 m Lauf |
19:39,9 | Bodirsky, Birgit | 1970 | TSV 05 Rot | Neckargmünd | 09.04. | |
20:01,8 | Hebding, Marion | 1968 | TV 1893 Rheinau | Neckargmünd | 09.04. | |
22:38,6 | Stegmüller, Christa | 1967 | TSV 05 Rot | Neckargmünd | 09.04. | |
24:09,6 | Müller, Angelika | 1967 | TSV 05 Rot | Neckargmünd | 09.04. | |
31:04,4 | Kastens, Katja | 1967 | TV Biberach | Gengenbach | 09.07. |
Stundenlauf |
12.512 | Hochlenert, Angela | 1967 | TV 1893 Rheinau | Rheinau | 27.09. | |
10.809 | Michelbach, Regina | 1968 | ETSV Lauda | Lauda | 05.03. |
10 km Str. |
41:09 | Bodirsky, Birgit | 1970 | TSV 05 Rot | Hockenheim | 01.11. | |
44:12 | Geißler-Muck, Martina | 1967 | TSG 1862 Weinheim | Hockenheim | 01.11. | |
44:26 | Tunkel, Christine | 1969 | TV Lahr | Seelbach | 24.06. | |
44:59 | Stegmüller, Christa | 1967 | TSV 05 Rot | Hockenheim | 01.11. | |
45:12 | Andert, Gabi | 1971 | LG Hohenfels | Lörrach | 13.03. | |
47:25 | Adam, Corinna | 1969 | LG Ortenau Nord | Großweier | 06.01. | |
47:30 | Franke, Claudia | 1971 | LG Ortenau Nord | Sand | 03.06. | |
48:56 | Demisch, Dr. Sibylle | 1967 | Rastatter TV | Ötigheim | 07.11. | |
49:48 | Hesse, Simone | 1967 | TV Pfaffenweiler | Schlatt | 16.09. | |
50:38 | Müller, Angelika | 1967 | TSV 05 Rot | Heilbronn | 02.10. |
Halbmarathon |
1:28:02 | Hebding, Marion | 1968 | TV 1893 Rheinau | Bad Liebenzell | 23.04. | |
1:30:03 | Wieditz, Kirsten | 1968 | TSG Wiesloch | Kandel | 13.03. | |
1:30:32 | Merkel, Heide | 1969 | TG Ötigheim | Karlsruhe | 25.09. | |
1:30:54 | Bodirsky, Birgit | 1970 | TSV 05 Rot | Freiburg | 03.04. | |
1:33:53 | Tunkel, Christine | 1969 | TV Lahr | Kandel | 13.03. | |
1:36:52 | Schätzle, Renate | 1970 | TV Biberach | Freiburg | 03.04. | |
1:37:13 | Ohlhäuser, Meike | 1970 | SG Nußloch | Karlsruhe | 25.09. | |
1:43:17 | Bräunling, Gabriele | 1967 | TSG Wiesloch | Mannheim | 14.05. | |
1:45:54 | Wagner, Elke | 1970 | TG Ötigheim | Karlsruhe | 25.09. | |
1:51:39 | Stegmüller, Christa | 1967 | TSV 05 Rot | Karlsruhe | 25.09. |
Marathon |
3:03:58 | Wieditz, Kirsten | 1968 | TSG Wiesloch | Frankfurt | 30.10. | |
3:05:50 | Bischoff, Natascha | 1971 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 25.09. | |
3:19:30 | Tunkel, Christine | 1969 | TV Lahr | Mailand/I. | 03.04. | |
3:21:01 | Kümmerle, Andrea | 1968 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 25.09. | |
3:23:21 | Götz, Annette | 1971 | PTSV Jahn Freiburg | Freiburg | 03.04. | |
3:37:26 | Schwab, Kathrin | 1967 | Lauftreff-Pfohren | Bräunlingen | 09.10. | |
3:39:44 | Marton, Petra | 1968 | TV Forst | Karlsruhe | 25.09. | |
3:42:17 | Manz, Martina | 1967 | LSG Weiher | Karlsruhe | 25.09. | |
3:51:42 | Steiner, Ingrid | 1970 | LG Stein-Eisingen | Karlsruhe | 25.09. | |
4:07:14 | Eiermann, Christine | 1967 | SV Reichenau | Bräunlingen | 09.10. |
100 km |
8:25:33 | Bischoff, Natascha | 1971 | LSG Karlsruhe | Leipzig | 20.08. |
80 m Hürden 0.762m |
14,68 | -0,3 | Bank, Uli | 1968 | SV Waldkirch | Essingen | 12.06. |
5000 m Bahngehen |
30:57,00 | Kastens, Katja | 1967 | TV Biberach | Bühlertal | 11.06. |
5km Str.Gehen |
31:12 | Kastens, Katja | 1967 | TV Biberach | Biberach | 09.04. |
Hochsprung |
1,35 | Buß, Britta | 1971 | TV Grenzach | Grenzach-Wyhlen | 23.09. |
Weitsprung |
4,40 | -0,6 | Bank, Uli | 1968 | SV Waldkirch | Essingen | 12.06. |
3,86 | +0,5 | Karch, Gabi | 1970 | HSV Hockenheim | Kirchzarten | 07.05. |
3,32 | -0,4 | Pieper, Britta | 1969 | TV Helmsheim | Essingen | 12.06. |
3,29 | +0,0 | Bäuerle, Gerda | 1969 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 26.06. |
Kugelstoß 4 kg |
10,91 | Weller, Dr. Ellen | 1966 | MTG Mannheim | Walldorf | 03.07. | |
10,29 | Buß, Britta | 1971 | TV Grenzach | Rheinfelden | 25.06. | |
9,87 | Hummel, Daniela | 1971 | TSV Weiler | Eppingen | 14.07. | |
9,54 | Braitsch, Nathalie | 1968 | TV Hornberg | Schapbach | 12.06. | |
8,59 | Scheffler, Sabine | 1969 | MTG Mannheim | Edenkoben | 25.06. | |
8,43 | Engelhardt, Gabriele | 1969 | LC Breisgau | Löffingen | 15.06. | |
8,12 | Herzig, Elke | 1956 | HSV Hockenheim | Kirchzarten | 07.05. | |
8,03 | Effinger, Beate | 1969 | TV Hornberg | Schapbach | 12.06. | |
7,65 | Reichenbach, Anja Nicole | 1971 | SV Waldkirch | Waldkirch | 22.10. | |
6,86 | Bäuerle, Gerda | 1969 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 26.06. |
Diskuswurf 1 kg |
32,07 | Scheffler, Sabine | 1969 | MTG Mannheim | Pfungstadt | 04.05. | |
28,53 | Braitsch, Nathalie | 1968 | TV Hornberg | Haslach | 03.10. | |
27,61 | Engelhardt, Gabriele | 1969 | LC Breisgau | Löffingen | 15.06. | |
24,88 | Buß, Britta | 1971 | TV Grenzach | Rheinfelden | 25.06. | |
24,30 | Effinger, Beate | 1969 | TV Hornberg | Schapbach | 12.06. | |
22,74 | von Baumbach, Ute | 1969 | TV Königshofen | Neckarsulm | 10.04. | |
20,17 | Albat, Jutta | 1967 | TV Wehr | Schwörstadt | 24.09. | |
18,55 | Behringer, Claudia | 1971 | TV Schwörstadt | Schwörstadt | 24.09. |
Hammerwurf 4 kg |
44,04 | Engelhardt, Gabriele | 1969 | LC Breisgau | Weinstadt | 04.06. | |
33,74 | Weller, Dr. Ellen | 1966 | MTG Mannheim | Mannheim | 31.01. | |
25,42 | Scheffler, Sabine | 1969 | MTG Mannheim | Alzey | 13.08. |
Speerwurf 600 g |
32,01 | Scheffler, Sabine | 1969 | MTG Mannheim | Essingen | 12.06. | |
20,59 | Buß, Britta | 1971 | TV Grenzach | Grenzach | 08.10. | |
19,04 | Engelhardt, Gabriele | 1969 | LC Breisgau | Löffingen | 15.06. | |
18,46 | Effinger, Beate | 1969 | TV Hornberg | Schutterwald | 05.08. | |
14,73 | von Baumbach, Ute | 1969 | TV Königshofen | Igersheim | 13.10. |
Gewicht |
11,45 | Engelhardt, Gabriele | 1969 | LC Breisgau | Löffingen | 15.06. | |
8,18 | Scheffler, Sabine | 1969 | MTG Mannheim | Alzey | 13.08. |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg) |
3.157 | Engelhardt, Gabriele | 1969 | LC Breisgau | Löffingen | 15.06. |
39,91-8,43-27,61-19,04-11,45 |
Seniorinnen W50 |
100 m Lauf |
15,20 | +0,4 | Geßler, Petra | 1964 | StTV Singen | Essingen | 12.06. |
15,30 | -0,9 | Anstett, Anke | 1966 | LG Region Karlsruhe | Emmendingen | 29.05. |
17,82 | +0,8 | Gottmann, Gerhild | 1963 | HSV Hockenheim | Kirchzarten | 07.05. |
800 m Lauf |
2:39,49 | Schmidt, Ghislaine | 1963 | LG Hohenfels | Leinefelde-Worbis | 09.07. |
1500 m Lauf |
5:34,42 | Schmidt, Ghislaine | 1963 | LG Hohenfels | Leinefelde-Worbis | 08.07. | |
6:08,63 | Hessenauer, Beate | 1966 | SG Nußloch | Essingen | 12.06. |
3000 m Lauf |
13:21,5 | Rinne, Monica | 1962 | LG Hohenfels | Waldshut-Tiengen | 28.09. | |
13:31,29 | Hessenauer, Beate | 1966 | SG Nußloch | Essingen | 12.06. | |
14:26,52 | Vetter, Regina | 1966 | DJK Singen | Engen | 16.04. |
10000 m Lauf |
53:13,6 | Ulshöfer, Sylvia | 1962 | TV Nöttingen | Büchenbronn | 29.06. |
Stundenlauf |
11.862 | Küpper, Lorena | 1962 | ETSV Lauda | Lauda | 05.03. | |
10.640 | Götzelmann, Marion | 1962 | ETSV Lauda | Lauda | 05.03. |
10 km Str. |
41:06 | Winkler, Birgit | 1966 | TSG Wiesloch | Rot | 11.09. | |
41:18 | Marzluf, Birgit | 1966 | TG Ötigheim | Hockenheim | 01.11. | |
44:11 | Seehase, Petra | 1966 | TG Ötigheim | Rastatt | 06.03. | |
44:34 | Braun-Michel, Kathrin | 1962 | TV Inzlingen | Lörrach | 13.03. | |
46:18 | Berger, Petra | 1962 | LG Ortenau Nord | Großweier | 06.01. | |
46:29 | Schillinger, Birgit | 1963 | LG Kurpfalz | Hockenheim | 01.11. | |
47:00 | Dages, Petra | 1964 | LG Geroldseck Lahr | Großweier | 06.01. | |
47:27 | Stahl, Ilona | 1965 | LG Ortenau Nord | Sand | 03.06. | |
47:31 | Milowsky, Susanne | 1966 | TV Forst | Hockenheim | 01.11. | |
47:47 | Schossig, Marcella | 1966 | LG Stein-Eisingen | Rastatt | 06.03. |
Halbmarathon |
1:29:04 | Winkler, Birgit | 1966 | TSG Wiesloch | Kandel | 13.03. | |
1:30:14 | Schweizer, Christine | 1966 | LG Region Karlsruhe | Bad Liebenzell | 23.04. | |
1:35:12 | Marzluf, Birgit | 1966 | TG Ötigheim | Karlsruhe | 25.09. | |
1:35:38 | Seehase, Petra | 1966 | TG Ötigheim | Kandel | 13.03. | |
1:41:28 | Fleischer, Katrin | 1964 | SV Seckenheim | Mannheim | 14.05. | |
1:43:00 | Dages, Petra | 1964 | LG Geroldseck Lahr | Rheinzabern | 26.03. | |
1:46:11 | Hessenauer, Beate | 1966 | SG Nußloch | Karlsruhe | 25.09. | |
1:47:06 | Wollfarth, Claudia | 1966 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 25.09. | |
1:53:27 | Walter, Martina | 1962 | LG Geroldseck Lahr | Kandel | 13.03. | |
1:56:48 | Maier, Sigrid | 1963 | LSG Karlsruhe | Kandel | 13.03. |
Marathon |
3:11:48 | Winkler, Birgit | 1966 | TSG Wiesloch | Mannheim | 14.05. | |
3:43:58 | Fleischer, Katrin | 1964 | SV Seckenheim | Frankfurt | 30.10. | |
3:58:07 | Dages, Petra | 1964 | LG Geroldseck Lahr | Kandel | 13.03. | |
3:59:35 | Maier, Sigrid | 1963 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 25.09. | |
4:22:58 | Küpper, Lorena | 1962 | ETSV Lauda | Paris/F. | 03.04. | |
5:04:57 | Götzelmann, Marion | 1962 | ETSV Lauda | Paris/F. | 03.04. |
Marathon Ma. |
13:11:51 | ETSV Lauda | Paris/F. | 03.04. |
Hofmann, Angelika (1958) - 3:43:56; Götzelmann, Marion (1962) - 5:04:57; Küpper, Lorena (1962) - 4:22:58 |
5000 m Bahngehen |
30:39,06 | Wälde, Silvia | 1966 | TV Biberach | Bühlertal | 11.06. |
5km Str.Gehen |
30:22 | Wälde, Silvia | 1966 | TV Biberach | Biberach | 09.04. |
Weitsprung |
4,04 | +0,0 | Tietz, Kerstin | 1964 | StTV Singen | Essingen | 12.06. |
3,89 | -0,6 | Geßler, Petra | 1964 | StTV Singen | Essingen | 12.06. |
2,98 | +0,7 | Gottmann, Gerhild | 1963 | HSV Hockenheim | Kirchzarten | 07.05. |
Kugelstoß 3 kg |
13,06 | Weller, Dr. Ellen | 1966 | MTG Mannheim | Alzey | 12.03. | |
9,55 | Ott, Birgit | 1965 | MTG Mannheim | Mannheim | 30.04. | |
9,15 | Held, Heidrun | 1965 | LAG Obere Murg | Weisenbach | 08.10. | |
8,82 | Tietz, Kerstin | 1964 | StTV Singen | Radolfzell | 19.03. | |
8,67 | Brauhardt, Martina | 1964 | SV Waldkirch | Waldkirch | 22.10. | |
8,56 | Werner, Ilona | 1964 | MTG Mannheim | Zella-Mehlis | 27.08. | |
8,51 | Geßler, Petra | 1964 | StTV Singen | Essingen | 12.06. | |
8,43 | Gante, Sylke | 1964 | LV Biet | Pforzheim | 24.07. | |
8,36 | Nittel, Stefanie | 1965 | LG Enz 72 | Pforzheim | 24.07. | |
6,10 | Tran Schade, Phung | 1966 | LG Hohenfels | Walsdhut | 13.08. |
Diskuswurf 1 kg |
33,05 | Weller, Dr. Ellen | 1966 | MTG Mannheim | Alzey | 12.03. | |
28,60 | Ott, Birgit | 1965 | MTG Mannheim | Essingen | 12.06. | |
22,00 | Werner, Ilona | 1964 | MTG Mannheim | Zella-Mehlis | 27.08. | |
20,83 | Rack, Renate | 1966 | TV Villingen | Villingen | 23.07. | |
20,59 | Tietz, Kerstin | 1964 | StTV Singen | Emmendingen | 29.05. | |
19,87 | Geßler, Petra | 1964 | StTV Singen | Essingen | 12.06. | |
18,99 | Held, Heidrun | 1965 | LAG Obere Murg | Weisenbach | 08.10. |
Hammerwurf 3 kg |
40,44 | Weller, Dr. Ellen | 1966 | MTG Mannheim | Leinefelde-Worbis | 10.07. | |
35,18 | Ott, Birgit | 1965 | MTG Mannheim | Alzey | 13.08. | |
20,13 | Werner, Ilona | 1964 | MTG Mannheim | Zella-Mehlis | 27.08. |
Speerwurf 500 g |
27,89 | Weller, Dr. Ellen | 1966 | MTG Mannheim | Leinefelde-Worbis | 10.07. | |
26,97 | Ott, Birgit | 1965 | MTG Mannheim | Mannheim | 30.04. | |
23,67 | Geßler, Petra | 1964 | StTV Singen | Radolfzell | 19.03. | |
22,93 | Held, Heidrun | 1965 | LAG Obere Murg | Weisenbach | 08.10. | |
16,86 | Werner, Ilona | 1964 | MTG Mannheim | Zella-Mehlis | 27.08. |
Gewicht |
12,81 | Weller, Dr. Ellen | 1966 | MTG Mannheim | Alzey | 12.03. | |
11,63 | Ott, Birgit | 1965 | MTG Mannheim | Mannheim | 03.10. | |
7,33 | Werner, Ilona | 1964 | MTG Mannheim | Zella-Mehlis | 27.08. |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg) |
3.880 | Weller, Dr. Ellen | 1966 | MTG Mannheim | Zella-Mehlis | 27.08. |
39,57-12,43-30,51-27,24-12,43 |
3.085 | Ott, Birgit | 1965 | MTG Mannheim | Zella-Mehlis | 27.08. |
31,12-9,44-26,99-24,54-10,43 |
2.166 | Werner, Ilona | 1964 | MTG Mannheim | Zella-Mehlis | 27.08. |
20,13-8,56-22,00-16,86-7,33 |
Wurf-Fünfkampf Ma. |
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg) |
9.131 | MTG Mannheim | Zella-Mehlis | 27.08. |
Weller, Dr. Ellen (1966) - 3.880; Ott, Birgit (1965) - 3.085; Werner, Ilona (1964) - 2.166 |
Seniorinnen W55 |
100 m Lauf |
14,81 | +1,0 | Bär, Rosemarie | 1961 | TV Eichstetten | Kirchzarten | 07.05. |
15,08 | +0,2 | Ulrich, Helga | 1958 | DJK Käfertal-Waldhof | Essingen | 12.06. |
16,43 | -0,2 | Wage, Ingrid | 1961 | SV Kirchzarten | Essen | 03.09. |
16,61 | +0,2 | Aufderheide, Jutta | 1959 | TV Villingen | Essingen | 12.06. |
200 m Lauf |
30,73 | +0,2 | Ulrich, Helga | 1958 | DJK Käfertal-Waldhof | Pfungstadt | 07.09. |
31,03 | +0,0 | Bär, Rosemarie | 1961 | TV Eichstetten | Emmendingen | 29.05. |
400 m Lauf |
70,63 | Ulrich, Helga | 1958 | DJK Käfertal-Waldhof | Flein | 20.08. | |
84,32 | Aufderheide, Jutta | 1959 | TV Villingen | Essingen | 12.06. |
800 m Lauf |
2:58,09 | Henn, Elisabeth | 1957 | SC 88 Bruchhausen | Leinefelde-Worbis | 08.07. |
1500 m Lauf |
5:51,11 | Würtz, Iris | 1960 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Essingen | 12.06. | |
6:07,09 | Henn, Elisabeth | 1957 | SC 88 Bruchhausen | Leinefelde-Worbis | 08.07. | |
6:42,08 | Wette-Schiestl, Adelheid | 1961 | TB Emmendingen | Essingen | 12.06. |
3000 m Lauf |
11:44,7 | Sengül, Heidi | 1961 | LG Hohenfels | Waldshut-Tiengen | 28.09. | |
12:52,07 | Keller, Sabine | 1959 | TB Emmendingen | Kirchzarten | 07.05. | |
13:43,41 | Wette-Schiestl, Adelheid | 1961 | TB Emmendingen | Essen | 03.09. |
5000 m Lauf |
20:48,41 | Sengül, Heidi | 1961 | LG Hohenfels | Leinefelder-Worbis | 08.07. | |
22:40,63 | Keller, Sabine | 1959 | TB Emmendingen | Emmendingen | 29.05. | |
23:36,6 | Scholl, Anette Judith | 1961 | TSV 05 Rot | Neckargmünd | 09.04. | |
24:06,79 | Wette-Schiestl, Adelheid | 1961 | TB Emmendingen | Emmendingen | 29.05. |
Stundenlauf |
12.420 | Hofmann, Angelika | 1958 | ETSV Lauda | Lauda | 05.03. | |
12.343 | Kölpin, Stefanie | 1960 | FC Külsheim | Lauda | 05.03. |
10 km Str. |
43:14 | Sengül, Heidi | 1961 | LG Hohenfels | Schaffhausen | 13.03. | |
45:13 | Weingärtner, Karin | 1961 | TG Ötigheim | Hockenheim | 01.11. | |
45:36 | Keller, Sabine | 1959 | TB Emmendingen | Würzburg | 24.04. | |
45:36 | Falk, Claudia | 1958 | LG Brandenkopf | Schutterwald | 08.10. | |
45:49 | Scholl, Anette Judith | 1961 | TSV 05 Rot | Hockenheim | 01.11. | |
47:40 | Kölpin, Stefanie | 1960 | FC Külsheim | Würzburg | 24.04. | |
47:54 | Hoeltz, Ulrike | 1961 | LSG Karlsruhe | Rastatt | 06.03. | |
48:21 | Schmelzle, Barbara | 1959 | TB Emmendingen | Rastatt | 06.03. | |
48:33 | Petilliot, Elke | 1958 | TSG Wiesloch | Hockenheim | 01.11. | |
49:41 | Wette-Schiestl, Adelheid | 1961 | TB Emmendingen | Teningen | 17.01. |
Halbmarathon |
1:33:47 | Sengül, Heidi | 1961 | LG Hohenfels | Freiburg | 03.04. | |
1:38:50 | Doll, Friederike | 1958 | SV Kirchzarten | Bräunlingen | 09.10. | |
1:42:16 | Hoeltz, Ulrike | 1961 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 25.09. | |
1:43:02 | Hofmann, Angelika | 1958 | ETSV Lauda | Lauda | 17.09. | |
1:44:39 | Weingärtner, Karin | 1961 | TG Ötigheim | Karlsruhe | 25.09. | |
1:47:48 | Wette-Schiestl, Adelheid | 1961 | TB Emmendingen | St. Wendel | 24.04. | |
1:48:48 | Kölpin, Stefanie | 1960 | FC Külsheim | Heilbronn | 08.05. | |
1:50:11 | Scholl, Anette Judith | 1961 | TSV 05 Rot | Karlsruhe | 25.09. | |
1:59:51 | Kießig, Andrea | 1959 | TSG Wiesloch | Berlin | 03.04. | |
2:01:52 | Philippi-Heidel, Marie | 1957 | TSV 05 Rot | Karlsruhe | 25.09. |
Marathon |
3:43:56 | Hofmann, Angelika | 1958 | ETSV Lauda | Paris/F. | 03.04. | |
4:04:35 | Keller, Sabine | 1959 | TB Emmendingen | Frankfurt | 30.10. | |
4:24:43 | Wette-Schiestl, Adelheid | 1961 | TB Emmendingen | Frankfurt | 30.10. |
80 m Hürden 0.762m |
15,89 | -2,2 | Aufderheide, Jutta | 1959 | TV Villingen | Leinefelde-Worbis | 08.07. |
300 m Hürden 0.762m |
60,67 | Aufderheide, Jutta | 1959 | TV Villingen | Leinefelde-Worbis | 09.07. |
4 x 100 m Staffel |
61,74 | StG Breisgau-Team | Kirchzarten | 07.05. |
Bär, Rosemarie (1961); Pletschen, Gisela (1956); Wage, Ingrid (1961); Ruthardt, Maria (1956) |
5000 m Bahngehen |
31:10,47 | Köhler, Antje | 1961 | Rastatter TV | Bühlertal | 11.06. | |
32:36,30 | Echle, Marita | 1957 | TV Biberach | Bühlertal | 11.06. | |
32:59,10 | Ehrenberger, Margot | 1960 | TV Bad Rappenau | Bühlertal | 11.06. |
5km Str.Gehen |
32:48 | Echle, Marita | 1957 | TV Biberach | Biberach | 09.04. |
10km Str.Gehen |
1:02:53 | Köhler, Antje | 1961 | Rastatter TV | Biberach | 09.04. |
Hochsprung |
1,41 | Pottiez, Andrea | 1961 | TV Eppingen | Eppingen | 08.06. | |
1,10 | Aufderheide, Jutta | 1959 | TV Villingen | Villingen | 23.07. |
Weitsprung |
4,14 | +0,2 | Bär, Rosemarie | 1961 | TV Eichstetten | Lahr | 24.04. |
3,87 | +0,8 | Wage, Ingrid | 1961 | SV Kirchzarten | Essen | 03.09. |
Kugelstoß 3 kg |
8,56 | Bär, Rosemarie | 1961 | TV Eichstetten | Kirchzarten | 07.05. | |
7,07 | Herzog, Brigitte | 1957 | LG Hohenfels | Waldshut | 08.10. |
Diskuswurf 1 kg |
16,20 | Aufderheide, Jutta | 1959 | TV Villingen | Villingen | 23.07. |
Hammerwurf 3 kg |
38,38 | Burgbacher, Luzia | 1958 | LT Furtwangen | Waiblingen | 04.06. |
Speerwurf 500 g |
18,42 | Aufderheide, Jutta | 1959 | TV Villingen | Villingen | 23.07. |
Seniorinnen W60 |
100 m Lauf |
14,88 | +1,0 | Pletschen, Gisela | 1956 | SV Kirchzarten | Kirchzarten | 07.05. |
16,98 | -0,2 | Müller, Gabi | 1953 | SG Walldorf Astoria 1902 | Eppelheim | 07.05. |
17,20 | +1,0 | Ruthardt, Maria | 1956 | TB Emmendingen | Kirchzarten | 07.05. |
200 m Lauf |
31,41 | +0,0 | Pletschen, Gisela | 1956 | SV Kirchzarten | Emmendingen | 29.05. |
36,27 | +0,5 | Ruthardt, Maria | 1956 | TB Emmendingen | Essingen | 12.06. |
36,37 | +0,5 | Tokpetova, Kopej | 1953 | DJK Käfertal-Waldhof | Essingen | 12.06. |
400 m Lauf |
78,42 | Tokpetova, Kopej | 1953 | DJK Käfertal-Waldhof | Leinefelde-Worbis | 09.07. | |
84,18 | Ganter, Elfriede | 1953 | LT Unterkirnach | Essingen | 12.06. | |
104,96 | Fischer, Angelika | 1956 | LV Biet | Pforzheim | 24.07. |
800 m Lauf |
2:42,12 | Zentner, Lidia | 1953 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Leinefelde-Worbis | 09.07. | |
3:01,13 | Tokpetova, Kopej | 1953 | DJK Käfertal-Waldhof | Leinefelde-Worbis | 09.07. |
1500 m Lauf |
5:43,40 | Zentner, Lidia | 1953 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Leinefelde-Worbis | 09.07. | |
5:56,45 | Ganter, Elfriede | 1953 | LT Unterkirnach | Essingen | 12.06. |
3000 m Lauf |
12:30,30 | Ganter, Elfriede | 1953 | LT Unterkirnach | Emmendingen | 29.05. | |
14:59,83 | Rett, Dr. Helga | 1954 | TV Haueneberstein | Kirchzarten | 07.05. | |
17:52,95 | Meixner-Nitze, Ulrike | 1953 | TV Haueneberstein | Kirchzarten | 07.05. | |
19:41,2 | Zentner, Lidia | 1953 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Neckargmünd | 09.04. |
5000 m Lauf |
19:41,2 | Zentner, Lidia | 1953 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Neckargmünd | 09.04. | |
23:51,3 | Tokpetova, Kopej | 1953 | DJK Käfertal-Waldhof | Neckargmünd | 09.04. | |
25:24,8 | Weimer, Ruth | 1952 | TSG Wiesloch | Neckargmünd | 09.04. |
10000 m Lauf |
42:36,59 | Zentner, Lidia | 1953 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Celle | 07.05. | |
46:10,74 | Ganter, Elfriede | 1953 | LT Unterkirnach | Celle | 07.05. |
Stundenlauf |
11.173 | Ruck, Renate | 1956 | ETSV Lauda | Lauda | 05.03. | |
11.140 | Suarsana, Nicole | 1953 | ETSV Lauda | Lauda | 05.03. |
10 km Str. |
44:38 | Knäble, Roswitha | 1955 | LG Brandenkopf | Sand | 03.06. | |
51:47 | Hornscheidt, Renate | 1953 | Lauftreff-Pfohren | Pfohren | 27.07. | |
52:45 | Ruck, Renate | 1956 | ETSV Lauda | Lauda | 17.09. | |
53:12 | Kern, Bernadette | 1954 | TSG Schopfheim | Lörrach | 13.03. | |
53:41 | Weimer, Ruth | 1952 | TSG Wiesloch | Berlin | 03.04. | |
54:55 | Erbsland, Marianne | 1956 | LC DJK Mannheim | Brühl | 20.03. | |
56:21 | Tokpetova, Kopej | 1953 | DJK Käfertal-Waldhof | Mannheim | 02.09. | |
56:55 | Keller, Ellen | 1952 | TSV Frank. Höpfingen | Lauda | 17.09. | |
57:56 | Härtling, Christiane | 1955 | TSG Schopfheim | Lörrach | 13.03. | |
58:38 | Rupp, Susanne | 1953 | LG Schefflenztal | Rastatt | 06.03. |
Halbmarathon |
1:40:38 | Ganter, Elfriede | 1953 | LT Unterkirnach | Stuttgart | 19.06. | |
1:54:31 | Cagol, Elke | 1955 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 25.09. | |
1:55:37 | Schaubhut, Edeltraud | 1954 | Freiburger FC | Freiburg | 03.04. | |
1:56:51 | Weimer, Ruth | 1952 | TSG Wiesloch | Kandel | 13.03. | |
2:08:42 | Erbsland, Marianne | 1956 | LC DJK Mannheim | Mannheim | 09.10. | |
2:19:47 | Fischer, Angelika | 1956 | LV Biet | Karlsruhe | 25.09. |
Marathon |
3:57:40 | Kern, Bernadette | 1954 | TSG Schopfheim | Bräunlingen | 09.10. | |
4:17:51 | Staudacher, Margot | 1953 | Lauftreff-Pfohren | Bräunlingen | 09.10. | |
4:32:02 | Berger-Schmitt, Regina | 1956 | LSG Karlsruhe | Kandel | 13.03. | |
4:33:52 | Kieselbach, Gerlinde | 1954 | LSG Weiher | Kandel | 13.03. |
4 x 100 m Staffel |
67,99 | StG Baden-Baden/Gazelle | Kirchzarten | 07.05. |
Lipps, Christina (1948); Bayha-Zaiser, Anita (1951); Meixner-Nitze, Ulrike (1953); Rett, Dr. Helga (1954) |
5000 m Bahngehen |
31:32,28 | Gerhard, Marianne | 1953 | Rastatter TV | Bühlertal | 11.06. |
5km Str.Gehen |
31:49 | Gerhard, Marianne | 1953 | Rastatter TV | Biberach | 09.04. |
Weitsprung |
4,11 | +0,7 | Pletschen, Gisela | 1956 | SV Kirchzarten | Kirchzarten | 07.05. |
3,47 | +0,8 | Müller, Gabi | 1953 | SG Walldorf Astoria 1902 | Heidelberg | 16.05. |
3,32 | +1,5 | Feißt, Karin | 1956 | SV Kirchzarten | Kirchzarten | 07.05. |
3,18 | +1,2 | Ruthardt, Maria | 1956 | TB Emmendingen | Essen | 03.09. |
1,76 | +0,0 | Kowalski, Dagmar | 1955 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 26.06. |
1,73 | +0,0 | Wunsch, Claudia | 1952 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 26.06. |
1,46 | +0,0 | Fritz, Vera | 1956 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 26.06. |
Kugelstoß 3 kg |
10,54 | Herzig, Elke | 1956 | HSV Hockenheim | Leinefelde-Worbis | 09.07. | |
9,34 | Vollert, Claudia | 1953 | LG Radolfzell | Löffingen | 14.09. | |
8,17 | Feißt, Karin | 1956 | SV Kirchzarten | Kirchzarten | 07.05. | |
7,77 | Schillinger, Iris | 1956 | TB Emmendingen | Essen | 03.09. | |
7,07 | Kowalski, Dagmar | 1955 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 26.06. | |
6,95 | Meixner-Nitze, Ulrike | 1953 | TV Haueneberstein | Kirchzarten | 07.05. | |
6,03 | Müller, Gabi | 1953 | SG Walldorf Astoria 1902 | Essingen | 12.06. | |
5,99 | Wunsch, Claudia | 1952 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 25.09. | |
5,75 | Pletschen, Gisela | 1956 | SV Kirchzarten | Essen | 03.09. | |
5,69 | Freider-Schaffrik, Marion | 1956 | SV Waldkirch | Waldkirch | 22.10. |
Diskuswurf 1 kg |
30,10 | Herzig, Elke | 1956 | HSV Hockenheim | Heidelberg | 16.05. | |
26,51 | Vollert, Claudia | 1953 | LG Radolfzell | Leinefelde-Worbis | 09.07. | |
19,33 | Feißt, Karin | 1956 | SV Kirchzarten | Emmendingen | 29.05. | |
14,68 | Müller, Gabi | 1953 | SG Walldorf Astoria 1902 | Essingen | 12.06. |
Hammerwurf 3 kg |
29,81 | Vollert, Claudia | 1953 | LG Radolfzell | Löffingen | 14.09. |
Speerwurf 500 g |
20,64 | Vollert, Claudia | 1953 | LG Radolfzell | Löffingen | 14.09. |
Gewicht |
10,68 | Vollert, Claudia | 1953 | LG Radolfzell | Löffingen | 14.09. |
3-Kampf |
100m-Weit-Kugel (3kg) |
2.081 | Pletschen, Gisela | 1956 | SV Kirchzarten | Kirchzarten | 17.09. |
15,02(+1,6)-4,01(+0,0)-5,26 |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (5.45kg) |
3.194 | Vollert, Claudia | 1953 | LG Radolfzell | Igersheim | 01.10. |
26,63-8,57-23,33-20,05-10,06 |
Seniorinnen W65 |
100 m Lauf |
15,69 | +1,4 | Bayha-Zaiser, Anita | 1951 | TV Haueneberstein | Nieder-Olm | 24.09. |
16,97 | +1,4 | Lipps, Christina | 1948 | TV Haueneberstein | Nieder-Olm | 24.09. |
18,32 | -1,5 | Schwahl, Inge | 1948 | TuS Steißlingen | Engen | 16.04. |
200 m Lauf |
34,15 | -1,7 | Bayha-Zaiser, Anita | 1951 | TV Haueneberstein | Limburgerhof | 15.05. |
400 m Lauf |
82,28 | Bayha-Zaiser, Anita | 1951 | TV Haueneberstein | Essingen | 12.06. |
1500 m Lauf |
7:00,51 | Nittel, Brigitte | 1947 | SV Kirchzarten | Essingen | 12.06. |
3000 m Lauf |
15:20,91 | Nittel, Brigitte | 1947 | SV Kirchzarten | Essingen | 12.06. |
5000 m Lauf |
23:04,05 | Zeil, Beritta | 1949 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 20.05. |
Stundenlauf |
10.647 | Freund, Lieselotte | 1951 | TV 1893 Rheinau | Rheinau | 27.09. |
10 km Str. |
47:29 | Zeil, Beritta | 1949 | LSG Karlsruhe | Rheinzabern | 26.03. | |
57:55 | Klemm, Irmi | 1951 | TSG Schopfheim | Lörrach | 13.03. | |
58:32 | Lörsch, Claudia | 1949 | LSV 1864 Ladenburg | Hockenheim | 01.11. | |
65:18 | Börner, Ursula | 1950 | LSV 1864 Ladenburg | Mannheim | 02.09. |
Halbmarathon |
2:01:10 | Nittel, Brigitte | 1947 | SV Kirchzarten | Bräunlingen | 09.10. |
Marathon |
4:01:34 | Hofmann, Irene | 1950 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 25.09. |
Weitsprung |
3,21 | +1,6 | Lipps, Christina | 1948 | TV Haueneberstein | Kirchzarten | 07.05. |
3,10 | +0,1 | Bayha-Zaiser, Anita | 1951 | TV Haueneberstein | Nieder-Olm | 24.09. |
1,86 | +0,0 | Späth, Wilma | 1951 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 26.06. |
Kugelstoß 3 kg |
7,37 | Schwahl, Inge | 1948 | TuS Steißlingen | Löffingen | 25.06. | |
7,08 | Späth, Wilma | 1951 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 26.06. | |
6,96 | Bayha-Zaiser, Anita | 1951 | TV Haueneberstein | Kirchzarten | 07.05. | |
6,69 | Lipps, Christina | 1948 | TV Haueneberstein | Löffingen | 07.09. |
Diskuswurf 1 kg |
16,45 | Lipps, Christina | 1948 | TV Haueneberstein | Löffingen | 07.09. |
Hammerwurf 3 kg |
21,58 | Lipps, Christina | 1948 | TV Haueneberstein | Löffingen | 07.09. |
Speerwurf 500 g |
19,15 | Schwahl, Inge | 1948 | TuS Steißlingen | Engen | 16.04. |
3-Kampf |
100m-Weit-Kugel (3kg) |
2.035 | Bayha-Zaiser, Anita | 1951 | TV Haueneberstein | Nieder-Olm | 24.09. |
15,69(+1,4)-3,10(+0,1)-6,79 |
1.858 | Lipps, Christina | 1948 | TV Haueneberstein | Nieder-Olm | 24.09. |
16,97(+1,4)-3,18(+0,3)-6,53 |
Seniorinnen W70 |
Stundenlauf |
6.505 | Schlenker, Yvonne | 1944 | LG Geroldseck Lahr | Sinzheim | 29.09. |
10 km Str. |
51:13 | Regitz, Erika | 1946 | TV Denzlingen | Heilbronn | 02.10. | |
60:09 | Schlenker, Yvonne | 1944 | LG Geroldseck Lahr | Schutterwald | 08.10. | |
75:10 | Theunissen, Gisela | 1942 | TB Gaggenau | Andernach | 12.10. |
5000 m Bahngehen |
37:20,92 | Theunissen, Gisela | 1942 | TB Gaggenau | Bühlertal | 11.06. |
10km Str.Gehen |
1:15:10 | Theunissen, Gisela | 1942 | TB Gaggenau | Andernach | 08.10. |
Kugelstoß 3 kg |
6,81 | Flum, Ursula | 1945 | LG Hohenfels | Walsdhut | 13.08. | |
6,69 | Hartmann, Marie-Luise | 1946 | HSV Hockenheim | Eschelbronn | 02.10. |
Diskuswurf 1 kg |
16,68 | Hartmann, Marie-Luise | 1946 | HSV Hockenheim | Eschelbronn | 02.10. |
Seniorinnen W75 |
5000 m Lauf |
28:07,7 | Walker, Helga | 1941 | TV 1893 Rheinau | Neckargmünd | 09.04. |
Stundenlauf |
10.317 | Walker, Helga | 1941 | TV 1893 Rheinau | Rheinau | 27.09. |
Halbmarathon |
2:07:07 | Walker, Helga | 1941 | TV 1893 Rheinau | Bad Liebenzell | 23.04. |
Seniorinnen W80 |
800 m Lauf |
3:52,31 | Hodapp, Elfriede | 1935 | LG Ortenau Nord | Emmendingen | 29.05. | |
6:49,8 | Antritter, Erna | 1935 | TV Biberach | Gengenbach | 09.07. |
5000 m Lauf |
29:13,90 | Hodapp, Elfriede | 1935 | LG Ortenau Nord | Lahr | 08.04. |
10 km Str. |
59:50 | Hodapp, Elfriede | 1935 | LG Ortenau Nord | Sand | 03.06. | |
73:33 | Krüger, Erika | 1935 | TSV 05 Reichenbach | Karlsruhe | 15.10. | |
89:14 | Antritter, Erna | 1935 | TV Biberach | Großweier | 06.01. |
Halbmarathon |
2:54:10 | Krüger, Erika | 1935 | TSV 05 Reichenbach | Perth/AUS | 25.10. |
5000 m Bahngehen |
46:36,7 | Antritter, Erna | 1935 | TV Biberach | Gengenbach | 09.07. |
10km Str.Gehen |
1:28:29 | Antritter, Erna | 1935 | TV Biberach | Biberach | 09.04. |
Hammerwurf 2 kg |
15,01 | Antritter, Erna | 1935 | TV Biberach | Ancona/Italien | 01.04. |
Erstellt mit COSA WIN 2.7.3 / 1.6.3 -- COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de Lizenziert für: Badischer Leichtathletik-Verband |