Badischer Leichtathletik-Verband |
Senioren | Stand: 6.11.2014 |
Männer |
Frauen |
Männliche Jugend: M15 |
Weibliche Kinder: W08 |
Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 |
Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 |
Männer |
Jugend M15 |
Senioren M30 |
100 m Lauf |
Bestl. 2013: | 11,29 | Wieland, Martin 1983 -- TG Ötigheim |
11,61 | +0,5 | Wieland, Martin | 1983 | TG Ötigheim | Besigheim | 30.07. |
11,68 | +0,0 | Herrmann, Torben | 1984 | LG Kurpfalz | Brühl | 29.06. |
11,99 | +0,3 | Wöhe, Jörg | 1981 | TV 1883 Schriesheim | Heidelberg | 02.07. |
12,18 | -0,7 | Zahn, Volker | 1982 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 20.09. |
12,52 | +0,1 | Hättich, Stefan | 1983 | TV Haslach | Schapbach | 29.06. |
12,57 | -0,9 | Rams, Manuel | 1984 | PTSV Jahn Freiburg | Löffingen | 25.05. |
200 m Lauf |
Bestl. 2013: | 23,13 | Wieland, Martin 1983 -- TG Ötigheim |
23,96 | +0,9 | Herrmann, Torben | 1984 | LG Kurpfalz | Brühl | 29.06. |
24,20 | -0,6 | Wieland, Martin | 1983 | TG Ötigheim | Mannheim | 15.10. |
26,06 | +0,4 | Rams, Manuel | 1984 | PTSV Jahn Freiburg | Emmendingen | 16.07. |
400 m Lauf |
Bestl. 2013: | 53,62 | Winter, Dirk 1981 -- LC 80 Pforzheim |
59,17 | Zahn, Volker | 1982 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 20.09. | |
63,15 | Rams, Manuel | 1984 | PTSV Jahn Freiburg | Weil | 03.05. |
800 m Lauf |
Bestl. 2013: | 2:19,79 | Rosemann, Andreas 1979 -- TSG 1862 Weinheim |
2:33,91 | Fröschl, Sascha | 1982 | TV 1893 Rheinau | Pfungstadt | 06.08. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2013: | 5:36,30 | Luick, Martin 1980 -- LTV Meißenheim |
5:18,41 | Fröschl, Sascha | 1982 | TV 1893 Rheinau | Pfungstadt | 04.06. | |
6:09,39 | Rams, Manuel | 1984 | PTSV Jahn Freiburg | Schutterwald | 21.09. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 9:06,93 | Göpfert, Thomas 1979 -- FC Alemannia Unterkirnach |
9:00,91 | Förster, Jan | 1982 | TV 1893 Rheinau | Pliezhausen | 08.06. | |
9:46,40 | Büchler, Axel | 1981 | LG Kraichtal | Karlsdorf-Neuthard | 05.04. | |
10:43,9 | Treyer, Björn | 1983 | Running Team Ortenau | Gengenbach | 10.07. | |
11:52,54 | Fröschl, Sascha | 1982 | TV 1893 Rheinau | Pfungstadt | 02.07. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 15:36,06 | Göpfert, Thomas 1979 -- FC Alemannia Unterkirnach |
16:34,77 | Keinert, Sebastian | 1982 | DJK Käfertal-Waldhof | Mannheim | 15.10. | |
17:10,7 | Büchler, Axel | 1981 | LG Kraichtal | Pforzheim | 21.05. | |
18:14,70 | Treyer, Björn | 1983 | Running Team Ortenau | Zell | 15.07. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 33:55,07 | Werner, Jan 1982 -- SCL -Heel Baden-Baden |
38:42,02 | Hövelmann, Philipp | 1983 | TuS Lörrach-Stetten | Denzlingen | 29.03. |
10 km Str. |
Bestl. 2013: | 32:22 | Förster, Jan 1982 -- TV 1893 Rheinau | |
Bestl. 2013: | 35:32 | Holzwarth, Marco 1982 -- TV Kieselbronn |
31:25 | Köhler, Felix | 1984 | LG Brandenkopf | Teningen | 19.01. | |
31:44 | Förster, Jan | 1982 | TV 1893 Rheinau | Teningen | 19.01. | |
32:15 | Ulrich, Dominik | 1981 | USC Freiburg | Teningen | 19.01. | |
35:13 | Keller, Philipp | 1983 | PTSV Jahn Freiburg | Teningen | 19.01. | |
35:23 | Rieker, Benedikt | 1981 | TSV Stettfeld | Berghausen | 12.10. | |
35:32 | Holzwarth, Marco | 1982 | TV Kieselbronn | Hockenheim | 01.11. | |
35:41 | Balling, Christoph | 1982 | LG Region Karlsruhe | Rheinzabern | 19.04. | |
35:55 | Wiesemann, Florian | 1983 | TV 1893 Rheinau | Großweier | 06.01. | |
35:57 | Götz, Kevin | 1984 | SV Waldkirch | Teningen | 19.01. | |
36:05 | Büchler, Axel | 1981 | LG Kraichtal | Karlsdorf | 07.09. |
Halbmarathon |
Bestl. 2013: | 1:10:18 | Förster, Jan 1982 -- TV 1893 Rheinau |
1:09:42 | Müller, Matthias | 1981 | TSG 1862 Weinheim | Freiburg | 06.04. | |
1:11:12 | Ulrich, Dominik | 1981 | USC Freiburg | Freiburg | 06.04. | |
1:14:28 | Götz, Kevin | 1984 | SV Waldkirch | Freiburg | 06.04. | |
1:23:49 | Balling, Christoph | 1982 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 21.09. | |
1:29:57 | Grüger, Patrick | 1980 | LG Ortenau Nord | Berlin | 30.03. | |
1:37:30 | Fröschl, Sascha | 1982 | TV 1893 Rheinau | Karlsruhe | 21.09. | |
1:41:37 | Lorenz, Christian | 1980 | TV Bühlertal | Rheinau | 09.03. | |
1:44:33 | Thiel, Eberhard | 1981 | TV 1893 Rheinau | Karlsruhe | 21.09. |
Marathon |
Bestl. 2013: | 2:41:52 | Keller, Philipp 1983 -- PTSV Jahn Freiburg |
2:47:13 | Balling, Christoph | 1982 | LG Region Karlsruhe | Frankfurt | 26.10. | |
2:48:45 | Rieker, Benedikt | 1981 | TSV Stettfeld | Kandel | 09.03. | |
3:03:52 | Ramp, Matthias | 1980 | Lauftreff-Pfohren | Bräunlingen | 13.10. | |
3:36:46 | Hammer, Henrik | 1980 | TV Nöttingen | Karlsruhe | 21.09. |
110 m Hürden 1.067m |
Bestl. 2013: | 23,42 | Luick, Martin 1980 -- LTV Meißenheim |
18,50 | +0,0 | Rams, Manuel | 1984 | PTSV Jahn Freiburg | Schutterwald | 21.09. |
Hochsprung |
Bestl. 2013: | 1,76 | Staud, Christian 1983 -- USC Heidelberg |
1,48 | Zahn, Volker | 1982 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 20.09. | |
1,44 | Rams, Manuel | 1984 | PTSV Jahn Freiburg | Schutterwald | 20.09. |
Stabhochsprung |
Bestl. 2013: | 2,10 | Luick, Martin 1980 -- LTV Meißenheim |
2,60 | Rams, Manuel | 1984 | PTSV Jahn Freiburg | Schutterwald | 21.09. |
Weitsprung |
Bestl. 2013: | 6,64 | Wieland, Martin 1983 -- TG Ötigheim |
6,45 | +0,0 | Wieland, Martin | 1983 | TG Ötigheim | Freistett | 20.07. |
5,66 | +1,5 | Blisch, Lars | 1980 | LV Biet | Pforzheim | 26.07. |
5,52 | +0,0 | Zahn, Volker | 1982 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 20.09. |
5,43 | -0,5 | Hättich, Stefan | 1983 | TV Haslach | Lahr | 27.04. |
5,38 | +0,0 | Rams, Manuel | 1984 | PTSV Jahn Freiburg | Schutterwald | 20.09. |
Dreisprung |
Bestl. 2013: | 11,11 | Hättich, Stefan 1983 -- TV Haslach |
11,22 | +1,2 | Hättich, Stefan | 1983 | TV Haslach | Straßburg (F) | 11.05. |
11,11 | +0,0 | Germann, Michael | 1980 | TSV Mannheim-Sandhofen | Mannheim | 15.10. |
Kugelstoß 7.26kg |
Bestl. 2013: | 14,62 | Haßfeld, Patrick 1980 -- TV Bad Rappenau |
14,02 | Haßfeld, Patrick | 1980 | TV Bad Rappenau | Eschelbronn | 04.10. | |
13,69 | Staud, Christian | 1983 | USC Heidelberg | Löffingen | 25.05. | |
12,24 | Wolf, Sven | 1980 | SV Niederbühl | Bühl | 21.09. | |
11,68 | Blum, Benjamin | 1984 | TuS Höllstein | Weil | 03.05. | |
11,20 | Gleis, Uwe | 1981 | TV Sulzfeld | Eschelbronn | 04.10. | |
9,83 | Luick, Martin | 1980 | LTV Meißenheim | Haslach | 03.10. | |
9,56 | Wieland, Martin | 1983 | TG Ötigheim | Bühl | 21.09. | |
9,27 | Zahn, Volker | 1982 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 20.09. | |
9,20 | Germann, Michael | 1980 | TSV Mannheim-Sandhofen | Mannheim | 15.10. | |
8,78 | Sommerhalter, Daniel | 1981 | TuS Badenweiler | Höllstein | 27.04. |
Diskuswurf 2 kg |
Bestl. 2013: | 45,96 | Haßfeld, Patrick 1980 -- TV Bad Rappenau |
45,87 | Haßfeld, Patrick | 1980 | TV Bad Rappenau | Eschelbronn | 04.10. | |
38,23 | Staud, Christian | 1983 | USC Heidelberg | Mannheim | 10.05. | |
28,21 | Germann, Michael | 1980 | TSV Mannheim-Sandhofen | Mannheim | 15.10. | |
26,74 | Sommerhalter, Daniel | 1981 | TuS Badenweiler | Haslach | 21.04. | |
26,05 | Gleis, Uwe | 1981 | TV Sulzfeld | Eschelbronn | 05.04. | |
25,82 | Blisch, Lars | 1980 | LV Biet | Pforzheim | 26.07. | |
24,85 | Luick, Martin | 1980 | LTV Meißenheim | Haslach | 03.10. | |
21,80 | Hättich, Stefan | 1983 | TV Haslach | Haslach | 21.04. | |
17,45 | Rams, Manuel | 1984 | PTSV Jahn Freiburg | Schutterwald | 21.09. |
Hammerwurf 7.26kg |
Bestl. 2013: | 48,25 | Kissel, Markus 1983 -- MTG Mannheim |
47,32 | Kissel, Markus | 1983 | MTG Mannheim | Mannheim | 10.05. | |
30,68 | Sommerhalter, Daniel | 1981 | TuS Badenweiler | Löffingen | 24.05. |
Speerwurf 800 g |
Bestl. 2013: | 43,76 | Luick, Martin 1980 -- LTV Meißenheim |
36,37 | Luick, Martin | 1980 | LTV Meißenheim | Haslach | 03.10. | |
32,91 | Hättich, Stefan | 1983 | TV Haslach | Haslach | 21.04. | |
27,91 | Sommerhalter, Daniel | 1981 | TuS Badenweiler | Höllstein | 27.04. | |
24,96 | Rams, Manuel | 1984 | PTSV Jahn Freiburg | Schutterwald | 21.09. |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m |
Bestl. 2013: | 3.918 | Luick, Martin 1980 -- LTV Meißenheim |
3.341 | Rams, Manuel | 1984 | PTSV Jahn Freiburg | Schutterwald | 20.09./ |
12,85(-0,2)-5,38(+0,0)-7,29-1,44-63,59/18,50(+0,0)-17,45-2,60-24,96-6:09,39 | 21.09. |
Senioren M35 |
100 m Lauf |
Bestl. 2013: | 12,07 | Schwab, Simon 1975 -- LV Ettenheim |
12,26 | +0,0 | Schwab, Simon | 1975 | LV Ettenheim | Lahr | 27.04. |
12,33 | -0,9 | Lang, Frank | 1976 | LAG Obere Murg | Löffingen | 25.05. |
12,51 | +0,7 | Ball, Sascha | 1978 | VFB Gaggenau 2001 | Pforzheim | 26.07. |
13,57 | +0,1 | Dinkel, Markus | 1975 | TV Sulzfeld | Oberderdingen | 18.07. |
200 m Lauf |
Bestl. 2013: | 25,27 | Ball, Sascha 1978 -- VFB Gaggenau 2001 |
25,12 | +1,2 | Ball, Sascha | 1978 | VFB Gaggenau 2001 | Besigheim | 30.07. |
25,38 | -1,0 | Lang, Frank | 1976 | LAG Obere Murg | Bühl | 21.09. |
400 m Lauf |
Bestl. 2013: | 55,89 | Pausch, Oliver 1974 -- LSG Karlsruhe |
55,39 | Ball, Sascha | 1978 | VFB Gaggenau 2001 | Löffingen | 24.05. | |
56,99 | Lang, Frank | 1976 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 20.09. |
800 m Lauf |
Bestl. 2013: | 2:05,55 | Pausch, Oliver 1974 -- LSG Karlsruhe |
2:17,62 | Schmitt, Bertram | 1976 | DJK Käfertal-Waldhof | Pfungstadt | 06.08. |
1500 m Lauf |
4:46,65 | Schmalz, Ulrich | 1979 | TV Königshofen | Flein | 30.08. | |
4:47,94 | Utz, Marco | 1975 | LG Brandenkopf | Heidelberg | 08.06. | |
5:44,67 | Neugart, Felix | 1978 | TV 1893 Rheinau | Pfungstadt | 06.08. | |
5:48,1 | Lang, Frank | 1976 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 07.09. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 9:31,94 | Giesen, Manuel 1975 -- LG Region Karlsruhe |
9:15,03 | Göpfert, Thomas | 1979 | FC Alemannia Unterkirnach | Pliezhausen | 08.06. | |
10:28,47 | Rütze, Martin | 1977 | TSG 78 Heidelberg | Heidelberg | 02.07. | |
12:03,9 | Arendt, Maik | 1979 | LG Baar | Donaueschingen | 02.07. | |
12:35,58 | Neugart, Felix | 1978 | TV 1893 Rheinau | Pfungstadt | 04.06. | |
13:05,1 | Lang, Frank | 1976 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 12.10. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 15:43,02 | Nippa, Markus 1976 -- TV 1834 Pforzheim |
17:33,85 | Giesen, Manuel | 1975 | LG Region Karlsruhe | Lörrach | 01.06. | |
17:50,39 | Schmalz, Ulrich | 1979 | TV Königshofen | Flein | 30.08. | |
19:25,2 | Armbruster, Michael | 1975 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Pforzheim | 21.05. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 35:22,29 | Faißt, Frank 1974 -- LAG Obere Murg |
35:05,23 | Arndt, Michael | 1979 | SCL -Heel Baden-Baden | Bietigheim | 05.04. | |
35:21,2 | Giesen, Manuel | 1975 | LG Region Karlsruhe | Bietigheim-Bissingen | 27.03. | |
37:02,52 | Rütze, Martin | 1977 | TSG 78 Heidelberg | Rheinau | 23.09. |
Stundenlauf |
Bestl. 2013: | 15.680 | Drissler, Frank 1974 -- TV 1893 Rheinau |
16.721 | Rütze, Martin | 1977 | TSG 78 Heidelberg | Rheinau | 23.09. |
10 km Str. |
Bestl. 2013: | 33:07 | Balthesen, Tobias 1977 -- TSG 78 Heidelberg |
34:21 | Nippa, Markus | 1976 | TV 1834 Pforzheim | Pforzheim | 27.06. | |
34:59 | Kiene, Manfred | 1975 | Lauftreff-Pfohren | Teningen | 19.01. | |
35:43 | Katongole-Krupp, David | 1975 | Rastatter TV | Rastatt | 09.03. | |
36:41 | Mulugeta, Thomas | 1979 | LG Sulzburg-Laufen | Eschbach | 27.09. | |
36:58 | Utz, Marco | 1975 | LG Brandenkopf | Eschbach | 27.09. | |
38:06 | Schnider, Roman | 1978 | LSG Karlsruhe | Rheinau | 09.03. | |
38:08 | Marin, Jörg | 1979 | LG Brandenkopf | Großweier | 06.01. | |
38:52 | Schenkel, Mario | 1979 | LAG Obere Murg | Baden-Baden | 27.06. | |
39:33 | Leccese, Martin | 1976 | TuS Lörrach-Stetten | Eschbach | 27.09. | |
39:34 | Wagner, Jürgen | 1976 | TV Riegel | Teningen | 19.01. |
Halbmarathon |
Bestl. 2013: | 1:12:23 | Bongiovanni, Luca 1976 -- TV 1883 Schriesheim |
1:13:01 | Nippa, Markus | 1976 | TV 1834 Pforzheim | Karlsruhe | 21.09. | |
1:19:47 | Keller, Peter | 1977 | ASC Konstanz | Freiburg | 06.04. | |
1:20:08 | Schnider, Roman | 1978 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 21.09. | |
1:21:54 | Marin, Jörg | 1979 | LG Brandenkopf | Rheinau | 09.03. | |
1:23:33 | Mulugeta, Thomas | 1979 | LG Sulzburg-Laufen | Freiburg | 06.04. | |
1:28:27 | Armbruster, Michael | 1975 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Karlsruhe | 21.09. | |
1:32:32 | Witt, Michael | 1976 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Heilbronn | 11.05. | |
1:35:64 | Creutzmann, Jürgen | 1979 | LSG Karlsruhe | Rheinzabern | 19.04. | |
1:38:01 | Zoller, Georg | 1979 | Lauftreff-Pfohren | Bräunlingen | 13.10. | |
1:43:16 | Januszewski, Uwe | 1978 | TB Wilferdingen | Karlsruhe | 21.09. |
Halbmarathon Ma. |
4:12:20 | LG Sulzburg-Laufen | Freiburg | 06.04. |
Grommek, Ralf (1973) - 1:18:57; Mulugeta, Thomas (1979) - 1:23:33; Stepan, Joachim (1959) - 1:29:50 |
Marathon |
Bestl. 2013: | 2:27:32 | Benz, Ulrich 1976 -- LG Brandenkopf |
2:42:21 | Kiene, Manfred | 1975 | Lauftreff-Pfohren | Kandel | 28.04. | |
3:07:50 | Schenkel, Mario | 1979 | LAG Obere Murg | Karlsruhe | 21.09. | |
3:14:25 | Schmalz, Ulrich | 1979 | TV Königshofen | Bräunlingen | 13.10. | |
3:49:09 | Ziegler, Sven | 1976 | LT Furtwangen | Bräunlingen | 13.10. | |
4:19:01 | Hellinger, Thorsten | 1975 | ETSV Lauda | Freiburg | 06.04. |
3 x 1000 m Staffel |
9:39,34 | TSV 05 Rot | Schönau | 29.05. |
Stadler, Kevin (1978); Wagenblatt, Bertram (1960); Simon, Thorsten (1971) |
10:40,1 | LAG Obere Murg | Baden-Baden | 21.05. |
Schenkel, Mario (1979); Heitz, Jürgen (1963); Neu, Günter (1953) |
Hochsprung |
Bestl. 2013: | 1,60 | Bürger, Markus 1975 -- LG Kurpfalz |
1,56 | Lang, Frank | 1976 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 20.09. |
Weitsprung |
Bestl. 2013: | 5,85 | Lang, Frank 1976 -- LAG Obere Murg |
6,18 | -1,0 | Peters, Manuel | 1979 | TV 1883 Schriesheim | Münster | 10.05. |
5,83 | +0,1 | Lang, Frank | 1976 | LAG Obere Murg | Weisenbach | 19.07. |
5,71 | +0,4 | Schwab, Simon | 1975 | LV Ettenheim | Lahr | 27.04. |
5,17 | -0,2 | Dinkel, Markus | 1975 | TV Sulzfeld | Sinsheim | 11.07. |
Dreisprung |
Bestl. 2013: | 12,98 | Schwab, Simon 1975 -- LV Ettenheim |
12,60 | +1,2 | Schwab, Simon | 1975 | LV Ettenheim | Löffingen | 25.05. |
Kugelstoß 7.26kg |
Bestl. 2013: | 9,58 | Goller, Steffen 1977 -- TSG Bruchsal |
10,51 | Isenmann, Stefan | 1977 | TV Haslach | Haslach | 21.04. | |
9,20 | Dinkel, Markus | 1975 | TV Sulzfeld | Eschelbronn | 05.04. | |
8,85 | Arendt, Maik | 1979 | LG Baar | Oberbaldingen | 26.04. | |
8,54 | Lang, Frank | 1976 | LAG Obere Murg | Langenbrand | 13.07. | |
6,95 | Rude, Andreas | 1976 | LG Kurpfalz | Eschelbronn | 05.04. |
Diskuswurf 2 kg |
Bestl. 2013: | 27,57 | Goller, Steffen 1977 -- TSG Bruchsal |
31,22 | Isenmann, Stefan | 1977 | TV Haslach | Haslach | 21.04. | |
25,22 | Dinkel, Markus | 1975 | TV Sulzfeld | Eschelbronn | 05.04. | |
16,98 | Rude, Andreas | 1976 | LG Kurpfalz | Eschelbronn | 05.04. | |
15,64 | Lang, Frank | 1976 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 07.09. |
Speerwurf 800 g |
Bestl. 2013: | 29,77 | Lang, Frank 1976 -- LAG Obere Murg |
39,66 | Arendt, Maik | 1979 | LG Baar | Oberbaldingen | 26.04. | |
32,30 | Lang, Frank | 1976 | LAG Obere Murg | Langenbrand | 04.10. |
5-Kampf |
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m |
1.883 | Lang, Frank | 1976 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 07.09. |
5,37(+0,0)-30,77-25,8(+0,0)-15,64-5:48,1 |
Senioren M40 |
100 m Lauf |
Bestl. 2013: | 11,53 | Keßler, Thomas 1970 -- TSV 05 Rot |
11,35 | +0,6 | Bolich, Steffen | 1974 | TSV Baden Östringen | Mannheim | 04.05. |
11,52 | +0,9 | Keßler, Thomas | 1970 | TSV 05 Rot | Erfurt | 12.07. |
12,50 | +0,3 | Pausch, Oliver | 1974 | LSG Karlsruhe | Bönnigheim | 29.05. |
12,68 | +1,7 | Isola, Frank | 1970 | TSG Niefern | Eutingen | 05.07. |
12,79 | +0,0 | Arnegger, Manuel | 1973 | LC Rothaus | Schutterwald | 20.09. |
12,91 | +0,7 | Maier, Dr. Björn | 1973 | SR Yburg Steinbach | Pforzheim | 30.07. |
200 m Lauf |
Bestl. 2013: | 23,36 | Keßler, Thomas 1970 -- TSV 05 Rot |
23,58 | +1,2 | Keßler, Thomas | 1970 | TSV 05 Rot | Brühl | 29.06. |
25,12 | +0,0 | Arnegger, Manuel | 1973 | LC Rothaus | Emmendingen | 16.07. |
25,43 | +0,3 | Pausch, Oliver | 1974 | LSG Karlsruhe | Bönnigheim | 29.05. |
26,90 | +1,4 | Isola, Frank | 1970 | TSG Niefern | Pforzheim | 30.07. |
30,15 | -0,8 | Rottweiler, Oliver | 1970 | TV 1879 Eutingen | Königsbach-Stein | 26.04. |
400 m Lauf |
Bestl. 2013: | 52,41 | Schulze, Andreas 1969 -- Rastatter TV |
56,36 | Pausch, Oliver | 1974 | LSG Karlsruhe | Mannheim | 17.07. | |
56,45 | Arnegger, Manuel | 1973 | LC Rothaus | Schutterwald | 20.09. |
800 m Lauf |
Bestl. 2013: | 2:13,41 | Weiler, Markus 1971 -- TV Pfullendorf |
2:05,69 | Pausch, Oliver | 1974 | LSG Karlsruhe | Erfurt | 11.07. | |
2:12,66 | Ngnoubamdium, Martin-Luther | 1971 | LC 80 Pforzheim | Pforzheim | 18.05. | |
2:37,36 | Rottweiler, Oliver | 1970 | TV 1879 Eutingen | Königsbach-Stein | 26.04. | |
3:08,9 | Pleil, Thomas | 1973 | LG Baar | Löffingen | 22.09. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2013: | 4:27,52 | Corriere, Salvatore 1971 -- LG Offenburg |
4:27,42 | Corriere, Salvatore | 1971 | LG Offenburg | Heidelberg | 08.06. | |
4:44,97 | Ngnoubamdium, Martin-Luther | 1971 | LC 80 Pforzheim | Pforzheim | 30.07. | |
5:03,51 | Braun, Uwe | 1972 | LG Ortenau Nord | Löffingen | 24.05. | |
5:18,89 | Arnegger, Manuel | 1973 | LC Rothaus | Schutterwald | 21.09. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 10:03,15 | Corriere, Salvatore 1971 -- LG Offenburg |
9:42,10 | Corriere, Salvatore | 1971 | LG Offenburg | Pliezhausen | 08.06. | |
10:09,43 | Drissler, Frank | 1974 | TV 1893 Rheinau | Mannheim | 17.07. | |
10:14,15 | Maier, Oliver | 1973 | TSG 78 Heidelberg | Heidelberg | 02.07. | |
11:08,10 | Müller, Marc | 1970 | TV Inzlingen | Rheinfelden | 01.08. | |
11:10,76 | Böhm, Stefan | 1970 | TV Grenzach | Grenzach | 12.10. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 16:50,54 | Bodirsky, Armin 1969 -- TSV 05 Rot |
16:59,70 | Corriere, Salvatore | 1971 | LG Offenburg | Zell | 15.07. | |
17:07,90 | Thoma, Holger | 1971 | LT Furtwangen | Zell | 15.07. | |
17:12,10 | Schmider, Simon | 1974 | Running Team Ortenau | Zell | 15.07. | |
17:49,63 | Albrecht, Yves | 1971 | VFB Gaggenau 2001 | Löffingen | 24.05. | |
18:07,48 | Drissler, Frank | 1974 | TV 1893 Rheinau | Löffingen | 24.05. | |
18:24,64 | Wehrle, Peter | 1970 | SV Reichenau | Fischbach | 25.07. | |
19:03,58 | Braun, Uwe | 1972 | LG Ortenau Nord | Löffingen | 24.05. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 36:21,77 | Bodirsky, Armin 1969 -- TSV 05 Rot |
37:02,96 | Drissler, Frank | 1974 | TV 1893 Rheinau | Rheinau | 23.09. | |
37:30,35 | Mörschel, Frank | 1972 | SG Walldorf Astoria 1902 | Wiesloch | 30.03. | |
49:22,55 | Oechsle, Marcus | 1971 | TB Wilferdingen | Königsbach-Stein | 05.04. |
Stundenlauf |
16.144 | Drissler, Frank | 1974 | TV 1893 Rheinau | Rheinau | 23.09. |
10 km Str. |
Bestl. 2013: | 33:43 | Brod, Carsten 1972 -- TV Konstanz |
33:29 | Brod, Carsten | 1972 | TV Konstanz | Eschbach | 27.09. | |
34:33 | Retzlaff, Sebastian | 1971 | TuS Lörrach-Stetten | Rheinfelden | 09.03. | |
35:54 | Corriere, Salvatore | 1971 | LG Offenburg | Rheinau | 09.03. | |
36:06 | Faißt, Frank | 1974 | LAG Obere Murg | Rheinau | 09.03. | |
36:20 | Schmider, Simon | 1974 | Running Team Ortenau | Teningen | 19.01. | |
36:48 | Simon, Holger | 1972 | LG Baar | Rheinfelden | 09.03. | |
36:54 | Erhardt, Gerd | 1973 | LG Ortenau Nord | Ottenheim | 30.04. | |
37:19 | Wieland, Rolf | 1970 | Rastatter TV | Baden-Baden | 27.06. | |
37:32 | Braun, Uwe | 1972 | LG Ortenau Nord | Ottenheim | 30.04. | |
37:32 | Berson, Frank | 1971 | LTG Kämpfelbach | Pforzheim | 27.06. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2013: | 2:00:20 | LG Brandenkopf |
1:59:31 | SV Waldkirch | Eschbach | 27.09. |
Koch, Silvio (1972) - 39:25; Hüttlin, Alexander (1974) - 39:37; Kannen, Andreas (1976) - 40:29 |
Halbmarathon |
Bestl. 2013: | 1:15:51 | Braun, Dr. Moritz Chri 1969 -- LG Offenburg |
1:18:56 | Thoma, Holger | 1971 | LT Furtwangen | Karlsruhe | 21.09. | |
1:19:18 | Grommek, Ralf | 1973 | LG Sulzburg-Laufen | Freiburg | 06.04. | |
1:19:52 | Parisi, Calogero | 1974 | Marathon-Team Ketsch | Rheinzabern | 19.04. | |
1:20:48 | Matt, Joachim | 1971 | LG Hohenfels | Rheinfelden | 09.03. | |
1:21:50 | Irion, Alexander | 1973 | FC Alemannia Unterkirnach | Freiburg | 06.04. | |
1:23:29 | Erhardt, Gerd | 1973 | LG Ortenau Nord | Karlsruhe | 21.09. | |
1:24:16 | Speck, Matthias | 1970 | TG Ötigheim | Rheinzabern | 19.04. | |
1:26:00 | Hrabowski, Maximilian | 1974 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 21.09. | |
1:28:41 | Wernet, Christian | 1972 | LT Furtwangen | Bräunlingen | 13.10. | |
1:28:51 | Hüttlin, Alexander | 1974 | SV Waldkirch | Bräunlingen | 13.10. |
Halbmarathon Ma. |
Bestl. 2013: | 4:05:19 | SG Walldorf Astoria 1902 |
4:08:13 | FC Alemannia Unterkirnach | Freiburg | 06.04. |
Förnbacher, Dieter (1968) - 1:21:30; Irion, Alexander (1973) - 1:21:50; Hug, Jürgen (1966) - 1:24:53 |
Marathon |
Bestl. 2013: | 2:37:30 | Schneble, Gerhard 1969 -- TV Gailingen |
2:47:49 | Sprich, Rainer | 1972 | Lauftreff-Pfohren | Bräunlingen | 13.10. | |
2:52:38 | Kostenbader, Axel | 1971 | TuS Bonndorf | Berlin | 29.09. | |
2:56:58 | Matt, Joachim | 1971 | LG Hohenfels | Freiburg | 06.04. | |
2:57:30 | Bläsen, Sascha | 1972 | LG Geroldseck Lahr | Freiburg | 06.04. | |
3:05:45 | Renner, Christian | 1974 | LTG Kämpfelbach | Kandel | 28.04. | |
3:05:51 | Parisi, Calogero | 1974 | Marathon-Team Ketsch | Karlsruhe | 21.09. | |
3:09:36 | Berson, Frank | 1971 | LTG Kämpfelbach | Kandel | 28.04. | |
3:27:06 | Rottweiler, Oliver | 1970 | TV 1879 Eutingen | Kandel | 28.04. |
100 km |
Bestl. 2013: | 7:51:40 | Sprich, Rainer 1972 -- Lauftreff-Pfohren |
8:18:20 | Sprich, Rainer | 1972 | Lauftreff-Pfohren | Biel/CH | 15.06. | |
10:26:30 | Rottweiler, Oliver | 1970 | TV 1879 Eutingen | Biel/CH | 15.06. | |
11:34:06 | Koch, Silvio | 1972 | SV Waldkirch | Biel/CH | 15.06. |
110 m Hürden 0.991m |
Bestl. 2013: | 16,46 | Maier, Dr. Björn 1973 -- SR Yburg Steinbach |
16,33 | +0,1 | Arnegger, Manuel | 1973 | LC Rothaus | Löffingen | 24.05. |
16,57 | +0,0 | Wind, Dr. Björn | 1974 | TuS Lörrach-Stetten | Erfurt | 11.07. |
16,72 | +1,4 | Maier, Dr. Björn | 1973 | SR Yburg Steinbach | Pforzheim | 30.07. |
4 x 400 m Staffel |
4:03,30 | StG Rastatt-Rothaus | Baunatal | 28.09. |
Scheffler, Wolfgang (1969); Weber, Joachim (1958); Riepl, Dr. Frank (1967); Seibel, Ansgar (1973) |
3 x 1000 m Staffel |
9:26,1 | StG Eppingen-Ötigheim | Baden-Baden | 21.05. |
Merkel, Michael (1969); Bartoldus, Hermann (1967); Speck, Matthias (1970) |
Hochsprung |
Bestl. 2013: | 1,82 | Arnegger, Manuel 1973 -- LC Rothaus |
1,82 | Arnegger, Manuel | 1973 | LC Rothaus | Löffingen | 24.05. | |
1,74 | Wind, Dr. Björn | 1974 | TuS Lörrach-Stetten | Löffingen | 24.05. |
Stabhochsprung |
Bestl. 2013: | 3,40 | Kaiser, Daniel 1969 -- TV Stühlingen |
3,50 | Arnegger, Manuel | 1973 | LC Rothaus | Schutterwald | 21.09. |
Weitsprung |
Bestl. 2013: | 5,79 | Scheffler, Wolfgang 1969 -- LC Rothaus |
6,02 | +0,0 | Wind, Dr. Björn | 1974 | TuS Lörrach-Stetten | Lörrach | 01.06. |
5,83 | +0,3 | Arnegger, Manuel | 1973 | LC Rothaus | Emmendingen | 16.07. |
5,06 | -0,7 | Isola, Frank | 1970 | TSG Niefern | Eutingen | 05.07. |
4,73 | +0,0 | Kuik, Patrick | 1973 | TV Lahr | Lahr | 23.09. |
Dreisprung |
Bestl. 2013: | 12,49 | Arnegger, Manuel 1973 -- LC Rothaus |
12,54 | +1,3 | Seibel, Ansgar | 1973 | LC Rothaus | Erfurt | 12.07. |
12,23 | +1,2 | Arnegger, Manuel | 1973 | LC Rothaus | Löffingen | 25.05. |
11,09 | +0,4 | Ngnoubamdium, Martin-Luther | 1971 | LC 80 Pforzheim | Pforzheim | 09.07. |
Kugelstoß 7.26kg |
Bestl. 2013: | 12,02 | Hirsch, Thorsten 1969 -- TSV Baden Östringen |
12,13 | Kresalek, Jens | 1974 | PTSV Konstanz | Igersheim | 04.10. | |
11,61 | Klotz, Martin | 1972 | LG Ortenau Nord | Haslach | 03.10. | |
9,86 | Pleil, Thomas | 1973 | LG Baar | Löffingen | 26.09. | |
8,90 | Arnegger, Manuel | 1973 | LC Rothaus | Schutterwald | 20.09. | |
7,80 | Link, Mark | 1974 | TuS Badenweiler | Igersheim | 04.10. | |
7,02 | Isola, Frank | 1970 | TSG Niefern | Niefern | 05.04. |
Diskuswurf 2 kg |
Bestl. 2013: | 37,22 | Klotz, Martin 1972 -- LG Ortenau Nord |
37,08 | Kresalek, Jens | 1974 | PTSV Konstanz | Igersheim | 04.10. | |
35,67 | Klotz, Martin | 1972 | LG Ortenau Nord | Haslach | 03.10. | |
31,62 | Pleil, Thomas | 1973 | LG Baar | Löffingen | 25.05. | |
21,56 | Link, Mark | 1974 | TuS Badenweiler | Igersheim | 04.10. | |
18,52 | Arnegger, Manuel | 1973 | LC Rothaus | Schutterwald | 21.09. |
Hammerwurf 7.26kg |
Bestl. 2013: | 24,58 | Raufer, Joachim 1971 -- LT Furtwangen |
34,74 | Kresalek, Jens | 1974 | PTSV Konstanz | Igersheim | 04.10. | |
26,04 | Link, Mark | 1974 | TuS Badenweiler | Igersheim | 04.10. |
Speerwurf 800 g |
Bestl. 2013: | 42,53 | Kaufmann, Thomas 1970 -- LG Baar |
57,34 | Kresalek, Jens | 1974 | PTSV Konstanz | Erfurt | 12.07. | |
42,07 | Arnegger, Manuel | 1973 | LC Rothaus | Denzlingen | 17.09. | |
33,40 | Pleil, Thomas | 1973 | LG Baar | Oberbaldingen | 26.04. | |
29,90 | Isola, Frank | 1970 | TSG Niefern | Pforzheim | 27.07. | |
19,08 | Link, Mark | 1974 | TuS Badenweiler | Igersheim | 04.10. | |
17,70 | Keßler, Thomas | 1970 | TSV 05 Rot | Trier | 20.09. |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m |
Bestl. 2013: | 4.712 | Kaiser, Daniel 1969 -- TV Stühlingen |
5.652 | Arnegger, Manuel | 1973 | LC Rothaus | Schutterwald | 20.09./ |
12,79(+0,0)-5,73(+0,0)-8,90-1,76-56,45/16,89(+0,0)-18,52-3,50-39,46-5:18,89 | 21.09. |
Senioren M45 |
100 m Lauf |
Bestl. 2013: | 11,93 | Gleichauf, Helmut 1965 -- TSV Neudorf |
12,07 | -0,1 | Gleichauf, Helmut | 1965 | TSV Neudorf | Pforzheim | 18.05. |
12,33 | +0,5 | Ehrenfried, Jörg | 1968 | LG Neckargemünd | Löffingen | 25.05. |
12,60 | +0,5 | Kaiser, Daniel | 1969 | TV Stühlingen | Löffingen | 25.05. |
12,66 | +0,0 | Stumpf, Dirk | 1968 | TV Helmsheim | Oberderdingen | 18.07. |
12,80 | +0,3 | Scheffler, Wolfgang | 1969 | LC Rothaus | Pforzheim | 27.07. |
12,89 | +0,7 | Speck, Joachim | 1968 | TG Ötigheim | Heidelberg | 08.06. |
13,07 | +0,5 | Boczek, Steffen | 1966 | TuS Höllstein | Löffingen | 25.05. |
13,11 | -1,0 | Hoffmann, Marco | 1967 | Rastatter TV | Bühl | 21.09. |
13,24 | +0,0 | Stößer, Werner | 1969 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 20.09. |
13,56 | +0,0 | Hoffmann, Karlheinz | 1969 | LG Ortenau Nord | Lahr | 27.04. |
200 m Lauf |
Bestl. 2013: | 24,44 | Gleichauf, Helmut 1965 -- TSV Neudorf |
24,97 | -0,2 | Gleichauf, Helmut | 1965 | TSV Neudorf | Pforzheim | 18.05. |
25,42 | +0,9 | Ehrenfried, Jörg | 1968 | LG Neckargemünd | Brühl | 29.06. |
26,38 | +0,0 | Boczek, Steffen | 1966 | TuS Höllstein | Löffingen | 25.05. |
26,86 | +0,0 | Speck, Joachim | 1968 | TG Ötigheim | Löffingen | 25.05. |
27,88 | +0,2 | Germroth, Heiko | 1966 | TV Konstanz | Rheinfelden | 01.08. |
28,22 | -1,2 | Gorka, Dr. Cornelius | 1967 | LG Ortenau Nord | Edenkoben | 05.07. |
28,50 | -1,9 | Riepl, Dr. Frank | 1967 | LC Rothaus | Löffingen | 25.05. |
28,5 | +0,0 | Stößer, Werner | 1969 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 07.09. |
28,85 | +1,2 | Teufert, Eyk | 1969 | LG Ortenau Nord | Nieder-Olm | 27.09. |
400 m Lauf |
Bestl. 2013: | 56,96 | Ehrenfried, Jörg 1968 -- LG Neckargemünd |
53,74 | Schulze, Andreas | 1969 | Rastatter TV | Emmendingen | 10.05. | |
60,02 | Boczek, Steffen | 1966 | TuS Höllstein | Löffingen | 24.05. | |
61,73 | Stößer, Werner | 1969 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 20.09. | |
63,33 | Scheffler, Wolfgang | 1969 | LC Rothaus | Schutterwald | 20.09. | |
64,51 | Kirchenbauer, Jürgen | 1968 | SV 1899 Langensteinbach | Schutterwald | 20.09. | |
72,48 | Hoffmann, Karlheinz | 1969 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 20.09. |
1000 m Lauf |
3:07,20 | Bartoldus, Hermann | 1967 | TG Ötigheim | Heidelberg | 08.06. | |
3:56,1 | Becker, Matthias | 1966 | TV Biberach | Gengenbach | 10.07. | |
4:55,29 | Schwarz, Matthias | 1966 | TV 1893 Rheinau | Pfungstadt | 02.07. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2013: | 4:20,09 | Wörner, Bertold 1968 -- LG Baar |
4:34,23 | Wörner, Dr. Bertold | 1968 | LG Baar | Löffingen | 24.05. | |
5:00,98 | Schwarz, Matthias | 1966 | TV 1893 Rheinau | Pfungstadt | 07.05. | |
5:19,68 | Hebding, Klaus | 1967 | TV 1893 Rheinau | Löffingen | 24.05. | |
5:27,77 | Teufert, Eyk | 1969 | LG Ortenau Nord | Nieder-Olm | 27.09. | |
5:38,78 | Scheffler, Wolfgang | 1969 | LC Rothaus | Schutterwald | 21.09. | |
5:41,57 | Kirchenbauer, Jürgen | 1968 | SV 1899 Langensteinbach | Schutterwald | 20.09. | |
5:42,97 | Stößer, Werner | 1969 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 21.09. | |
6:58,15 | Hoffmann, Karlheinz | 1969 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 21.09. |
1 Meilen-Lauf |
5:49,3 | Mungenast, Jens | 1969 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 07.09. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 9:19,72 | Wörner, Dr. Bertold 1968 -- LG Baar |
9:28,4 | Wörner, Dr. Bertold | 1968 | LG Baar | Brisach/F | 28.04. | |
9:36,90 | Imbsweiler, Marcus | 1967 | TSG 78 Heidelberg | Heidelberg | 02.07. | |
10:17,46 | Tröndle, Christoph | 1966 | LG Hohenfels | Waldshut-Tiengen | 22.09. | |
10:39,22 | Reckermann, Ralf | 1968 | LG Hohenfels | Waldshut-Tiengen | 22.09. | |
11:23,93 | Neutz, Michael | 1969 | LG Hohenfels | Waldshut-Tiengen | 22.09. | |
12:40,7 | Becker, Matthias | 1966 | TV Biberach | Gengenbach | 10.07. | |
12:45,73 | Schlegel, Jürgen | 1965 | LG Hohenfels | Waldshut-Tiengen | 22.09. | |
14:41,19 | Siekiera, Michael | 1966 | Rastatter TV | Rastatt | 05.10. | |
15:09,91 | Kaiser, Daniel | 1969 | TV Stühlingen | Stühlingen | 23.09. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 15:56,83 | Wörner, Bertold 1968 -- LG Baar |
16:20,17 | Wörner, Dr. Bertold | 1968 | LG Baar | Pfungstadt | 07.05. | |
16:25,50 | Imbsweiler, Marcus | 1967 | TSG 78 Heidelberg | Pfungstadt | 06.08. | |
18:38,31 | Bartoldus, Hermann | 1967 | TG Ötigheim | Bühl | 21.09. | |
20:13,50 | Kling, Volker | 1969 | LG Brandenkopf | Zell | 15.07. | |
20:25,06 | Hebding, Klaus | 1967 | TV 1893 Rheinau | Löffingen | 24.05. | |
21:54,4 | Seifert, Ralf | 1965 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Pforzheim | 21.05. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 35:41,3 | Wörner, Dr. Bertold 1968 -- LG Baar |
34:21,11 | Imbsweiler, Marcus | 1967 | TSG 78 Heidelberg | Rheinau | 23.09. | |
34:39,98 | Bodirsky, Armin | 1969 | TSV 05 Rot | Wiesloch | 30.03. | |
35:12,00 | Breyer, Ralf | 1969 | TV Tiengen von 1928 | Aichach | 04.05. | |
38:15,75 | Brune, Christoph | 1966 | SG Walldorf Astoria 1902 | Wiesloch | 30.03. | |
38:51,59 | Kistner, Stefan | 1965 | LG Hardt | Bietigheim | 05.04. | |
39:39,41 | Schwarz, Matthias | 1966 | TV 1893 Rheinau | Wiesloch | 30.03. | |
41:17,15 | Seiler, Michael | 1968 | TV 1893 Rheinau | Wiesloch | 30.03. | |
41:38,34 | Mungenast, Jens | 1969 | LAG Obere Murg | Bietigheim | 05.04. | |
45:57,69 | Seifert, Ralf | 1965 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Königsbach-Stein | 05.04. | |
50:24,08 | Kassik, Detlef | 1965 | DJK Käfertal-Waldhof | Wiesloch | 30.03. |
Stundenlauf |
Bestl. 2013: | 15.020 | Seiler, Michael 1968 -- TV 1893 Rheinau | |
Bestl. 2013: | 15.741 | Eisele, Andy 1964 -- LSG Karlsruhe |
17.205 | Imbsweiler, Marcus | 1967 | TSG 78 Heidelberg | Rheinau | 23.09. |
10 km Str. |
Bestl. 2013: | 33:26 | Imbsweiler, Marcus 1967 -- TSG 78 Heidelberg |
34:09 | Imbsweiler, Marcus | 1967 | TSG 78 Heidelberg | Düsseldorf | 07.09. | |
34:12 | Braun, Dr. Moritz Chri | 1969 | LG Offenburg | Rheinau | 09.03. | |
34:19 | Scherr, Hanspeter | 1968 | TuS Lörrach-Stetten | Rheinfelden | 09.03. | |
34:29 | Flum, Hardy | 1965 | LG Hohenfels | Eschbach | 27.09. | |
35:07 | Bodirsky, Armin | 1969 | TSV 05 Rot | Eschbach | 27.09. | |
35:26 | Breyer, Ralf | 1969 | TV Tiengen von 1928 | Teningen | 19.01. | |
36:06 | Brendelberger, Markus | 1968 | LG Region Karlsruhe | Berghausen | 12.10. | |
36:35 | Gutenkunst, Roland | 1968 | LG Ortenau Nord | Rheinau | 09.03. | |
36:50 | Teubler, Volker | 1969 | LG Hohenfels | Teningen | 19.01. | |
36:53 | Bosch, Trudpert | 1968 | TV Riegel | Teningen | 19.01. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2013: | 1:50:47 | LG Hohenfels |
1:50:35 | LG Hohenfels | Eschbach | 27.09. |
Flum, Hardy (1965) - 34:32; Tröndle, Christoph (1966) - 37:23; Reckermann, Ralf (1968) - 38:40 |
Halbmarathon |
Bestl. 2013: | 1:15:52 | Klauer, Uwe 1968 -- Freiburger FC |
1:15:04 | Braun, Dr. Moritz Chri | 1969 | LG Offenburg | Wanzenau/F | 16.03. | |
1:16:08 | Scherr, Hanspeter | 1968 | TuS Lörrach-Stetten | Freiburg | 06.04. | |
1:17:05 | Schneble, Gerhard | 1969 | TV Gailingen | Singen | 28.09. | |
1:18:24 | Bodirsky, Armin | 1969 | TSV 05 Rot | Calw | 25.10. | |
1:21:04 | Triems, Rico | 1965 | LG Schefflenztal | Karlsruhe | 21.09. | |
1:21:30 | Förnbacher, Dieter | 1968 | FC Alemannia Unterkirnach | Freiburg | 06.04. | |
1:21:36 | Baier, Günter | 1966 | LC Marathon Rheinfelden | Rheinfelden | 09.03. | |
1:22:04 | Seifert, Ronny | 1968 | LT Furtwangen | Bräunlingen | 13.10. | |
1:22:16 | Teubler, Volker | 1969 | LG Hohenfels | Freiburg | 06.04. | |
1:22:46 | Diemer, Oliver | 1966 | LG Kurpfalz | Calw | 25.10. |
Halbmarathon Ma. |
4:17:42 | FC Alemannia Unterkirnach | Freiburg | 06.04. |
Hug, Jürgen (1966) - 1:24:53; Beha, Meinrad (1952) - 1:25:25; Vetter, Albert-Eugen (1954) - 1:27:24 |
4:51:29 | FC Alemannia Unterkirnach | Freiburg | 06.04. |
Stäb, Michael (1965) - 1:29:35; Schmiederer, Alfons (1951) - 1:30:48; Blum, Siegfried (1950) - 1:51:06 |
Marathon |
Bestl. 2013: | 2:51:28 | Baier, Günter 1966 -- LC Marathon Rheinfelden |
2:36:02 | Schneble, Gerhard | 1969 | TV Gailingen | Kandel | 28.04. | |
2:44:25 | Braun, Dr. Moritz Chri | 1969 | LG Offenburg | Paris (F) | 06.04. | |
2:55:19 | Breyer, Ralf | 1969 | TV Tiengen von 1928 | Freiburg | 06.04. | |
2:57:40 | Reckermann, Ralf | 1968 | LG Hohenfels | Freiburg | 06.04. | |
3:00:59 | Teubler, Volker | 1969 | LG Hohenfels | Bräunlingen | 13.10. | |
3:06:10 | Hauser, Thomas | 1965 | SV Kirchzarten | Karlsruhe | 21.09. | |
3:09:22 | Roth, Jörg | 1968 | LAG Obere Murg | Karlsruhe | 21.09. | |
3:16:12 | Wörner, Dr. Bertold | 1968 | LG Baar | Paris/F | 06.04. | |
3:16:14 | Fodor, Rainer | 1966 | FC Alemannia Unterkirnach | Kandel | 28.04. | |
3:17:12 | Bürk, Rolf | 1965 | TB Wilferdingen | Karlsruhe | 21.09. |
110 m Hürden 0.991m |
18,81 | +0,0 | Scheffler, Wolfgang | 1969 | LC Rothaus | Schutterwald | 21.09. |
19,02 | -0,7 | Kirchenbauer, Jürgen | 1968 | SV 1899 Langensteinbach | Schutterwald | 20.09. |
22,01 | +0,0 | Stößer, Werner | 1969 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 21.09. |
25,57 | +0,0 | Hoffmann, Karlheinz | 1969 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 21.09. |
400 m Hürden 0.914m |
64,04 | Ehrenfried, Jörg | 1968 | LG Neckargemünd | Mannheim | 10.05. |
3 x 1000 m Staffel |
9:25,81 | TSV 05 Rot | Schönau | 29.05. |
Kruck, Thomas (1966); Bodirsky, Armin (1969); Schmittnägel, Michael (1969) |
5000 m Bahngehen |
24:55,14 | Franke, Denis | 1969 | TV Bühlertal | Bühlertal | 21.06. |
Hochsprung |
Bestl. 2013: | 1,74 | Domicz, Adam-Maria 1966 -- SCL -Heel Baden-Baden |
1,75 | Scheffler, Wolfgang | 1969 | LC Rothaus | Erfurt | 13.07. | |
1,70 | Weber, Axel | 1969 | HSV Hockenheim | Löffingen | 24.05. | |
1,62 | Domicz, Adam-Maria | 1966 | SCL -Heel Baden-Baden | Bühl | 21.09. | |
1,52 | Kirchenbauer, Jürgen | 1968 | SV 1899 Langensteinbach | Schutterwald | 20.09. | |
1,50 | Schittenhelm, Peter | 1967 | SV Kirchzarten | Löffingen | 24.05. | |
1,44 | Hoffmann, Karlheinz | 1969 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 20.09. | |
1,44 | Siekiera, Michael | 1966 | Rastatter TV | Rastatt | 05.10. | |
1,42 | Speck, Joachim | 1968 | TG Ötigheim | Bühl | 21.09. | |
1,40 | Hoffmann, Marco | 1967 | Rastatter TV | Rastatt | 05.10. | |
1,40 | Boadella, Roman | 1966 | Rastatter TV | Rastatt | 05.10. |
1,40 | Kalemba, Peter | 1966 | Rastatter TV | Rastatt | 05.10. |
Stabhochsprung |
3,30 | Kaiser, Daniel | 1969 | TV Stühlingen | Löffingen | 25.05. | |
3,00 | Scheffler, Wolfgang | 1969 | LC Rothaus | Schutterwald | 21.09. | |
3,00 | Berger, Lothar | 1969 | SG Bad Schönborn | Bad Schönborn | 12.10. | |
2,90 | Stößer, Werner | 1969 | LAG Obere Murg | Heidelberg | 08.06. | |
2,60 | Wörner, Alexander | 1969 | LAG Obere Murg | Gernsbach | 14.05. | |
2,30 | Hoffmann, Karlheinz | 1969 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 21.09. | |
2,10 | Kirchenbauer, Jürgen | 1968 | SV 1899 Langensteinbach | Schutterwald | 20.09. |
Weitsprung |
Bestl. 2013: | 6,00 | Gleichauf, Helmut 1965 -- TSV Neudorf |
5,99 | +1,4 | Gleichauf, Helmut | 1965 | TSV Neudorf | Erfurt | 13.07. |
5,92 | +0,4 | Fenske, Torsten | 1969 | TSG Rohrbach | Erfurt | 13.07. |
5,69 | +1,3 | Ehrenfried, Jörg | 1968 | LG Neckargemünd | Löffingen | 25.05. |
5,46 | +0,0 | Scheffler, Wolfgang | 1969 | LC Rothaus | Schutterwald | 20.09. |
5,39 | +0,0 | Kaiser, Daniel | 1969 | TV Stühlingen | Stühlingen | 19.07. |
5,32 | +1,2 | Muttscheller, Rasmus | 1965 | LG Hohenfels | Eutingen | 05.07. |
5,21 | +1,2 | Weber, Axel | 1969 | HSV Hockenheim | Mannheim | 17.05. |
5,02 | -0,1 | Boczek, Steffen | 1966 | TuS Höllstein | Löffingen | 25.05. |
4,97 | +0,0 | Hoffmann, Karlheinz | 1969 | LG Ortenau Nord | Lahr | 27.04. |
4,92 | +0,1 | Speck, Joachim | 1968 | TG Ötigheim | Pforzheim | 18.05. |
Dreisprung |
Bestl. 2013: | 10,89 | Muttscheller, Rasmus 1965 -- LG Hohenfels |
10,99 | +0,7 | Muttscheller, Rasmus | 1965 | LG Hohenfels | Oberhaugstett | 03.10. |
10,66 | +0,2 | Kaiser, Daniel | 1969 | TV Stühlingen | Löffingen | 25.05. |
10,45 | Speck, Joachim | 1968 | TG Ötigheim | Straßburg (F) | 11.05. | |
8,74 | +0,1 | Stößer, Werner | 1969 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 27.09. |
Kugelstoß 7.26kg |
Bestl. 2013: | 11,08 | Laßmann, Timo 1965 -- TuS Meersburg |
12,10 | Laßmann, Timo | 1965 | TuS Meersburg | Erfurt | 13.07. | |
12,09 | Hirsch, Thorsten | 1969 | TSV Baden Östringen | Karlsdorf-Neuthard | 05.04. | |
11,28 | Teufert, Eyk | 1969 | LG Ortenau Nord | Emmendingen | 10.05. | |
11,27 | Kaiser, Daniel | 1969 | TV Stühlingen | Stühlingen | 19.07. | |
11,10 | Kull, Alexander | 1966 | TSV Buchen | Hardheim | 03.10. | |
9,66 | Fenske, Torsten | 1969 | TSG Rohrbach | Edenkoben | 05.07. | |
9,56 | Krause, Uwe | 1969 | LC 80 Pforzheim | Königsbach-Stein | 12.10. | |
9,52 | Gollner, Jörg | 1969 | TV 1900 Liedolsheim | Königsbach-Stein | 12.10. | |
9,47 | Weber, Axel | 1969 | HSV Hockenheim | Mannheim | 17.05. | |
9,32 | Engelsberger, Uwe | 1968 | TSG Niefern | Niefern | 05.04. |
Diskuswurf 2 kg |
Bestl. 2013: | 39,83 | Heinzmann, Rolf 1960 -- SG Walldorf Astoria 1902 |
37,05 | Heinzmann, Rolf | 1960 | SG Walldorf Astoria 1902 | Flein | 30.08. | |
35,45 | Teufert, Eyk | 1969 | LG Ortenau Nord | Nieder-Olm | 27.09. | |
32,05 | Laßmann, Timo | 1965 | TuS Meersburg | Löffingen | 25.05. | |
31,76 | Kaiser, Daniel | 1969 | TV Stühlingen | Löffingen | 05.04. | |
28,37 | Stumpf, Hans-Peter | 1965 | DJK Villingen | Villingen | 13.07. | |
27,46 | Fenske, Torsten | 1969 | TSG Rohrbach | Edenkoben | 05.07. | |
27,20 | Albiez, Claus | 1965 | TuS Höllstein | Höllstein | 27.04. | |
26,47 | Krause, Uwe | 1969 | LC 80 Pforzheim | Königsbach-Stein | 12.10. | |
26,11 | Paul, Rainer | 1966 | TV Hardheim | Hardheim | 03.10. | |
24,38 | Kirchenbauer, Jürgen | 1968 | SV 1899 Langensteinbach | Schutterwald | 20.09. |
Hammerwurf 7.26kg |
Bestl. 2013: | 45,69 | Kammerer, Sven 1986 -- TV Schonach | |
Bestl. 2013: | 31,83 | Eirich, Achim 1959 -- TV Hardheim |
32,50 | Eirich, Achim | 1959 | TV Hardheim | Hardheim | 03.10. | |
28,09 | Huber, Raimund | 1967 | TV Bad Säckingen | Albbruck | 04.10. | |
26,90 | Heiler, Ottmar | 1952 | LG Baar | Löffingen | 18.09. | |
22,78 | Kaiser, Daniel | 1969 | TV Stühlingen | Albbruck | 04.10. |
Speerwurf 800 g |
Bestl. 2013: | 48,02 | Speck, Joachim 1968 -- TG Ötigheim |
44,80 | Kull, Alexander | 1966 | TSV Buchen | Hardheim | 03.10. | |
44,19 | Beer, Dirk | 1967 | TuS Steißlingen | Salemertal | 05.04. | |
43,35 | Teufert, Eyk | 1969 | LG Ortenau Nord | Kehl | 26.07. | |
42,07 | Speck, Joachim | 1968 | TG Ötigheim | Bühl | 21.09. | |
39,36 | Kaiser, Daniel | 1969 | TV Stühlingen | Eggingen | 17.07. | |
36,55 | Stumpf, Hans-Peter | 1965 | DJK Villingen | Villingen | 13.07. | |
34,23 | Huber, Raimund | 1967 | TV Bad Säckingen | Albbruck | 04.10. | |
33,06 | Wohlmannstetter, Ralf | 1965 | Rastatter TV | Rastatt | 05.10. | |
32,99 | Titz, Dr. Stefan | 1967 | TSG Rohrbach | Walldorf | 04.05. | |
32,96 | Scheffler, Wolfgang | 1969 | LC Rothaus | Denzlingen | 17.09. |
5-Kampf |
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m |
2.846 | Teufert, Eyk | 1969 | LG Ortenau Nord | Nieder-Olm | 27.09. |
4,86(+0,1)-42,36-28,85(+1,2)-35,45-5:27,77 |
1.799 | Stößer, Werner | 1969 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 07.09. |
4,34(+0,2)-24,56-28,5(+0,0)-17,93-6:12,8 |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m |
5.391 | Scheffler, Wolfgang | 1969 | LC Rothaus | Schutterwald | 20.09./ |
12,98(+0,0)-5,46(+0,0)-8,14-1,72-63,33/18,81(+0,0)-23,92-3,00-31,48-5:38,78 | 21.09. |
4.571 | Kirchenbauer, Jürgen | 1968 | SV 1899 Langensteinbach | Schutterwald | 20.09./ |
14,16(+0,0)-4,90(+0,0)-8,22-1,52-64,51/19,02(-0,7)-24,38-2,10-31,62-5:41,57 | 21.09. |
4.289 | Stößer, Werner | 1969 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 20.09./ |
13,24(+0,0)-4,21(+0,0)-8,48-1,28-61,73/22,01(+0,0)-22,00-2,90-25,59-5:42,97 | 21.09. |
3.363 | Hoffmann, Karlheinz | 1969 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 20.09./ |
14,05(+0,0)-4,57(+0,0)-7,87-1,44-72,48/25,57(+0,0)-20,69-2,30-29,96-6:58,15 | 21.09. |
Senioren M50 |
100 m Lauf |
Bestl. 2013: | 12,10 | Hallmaier, Jürgen 1962 -- LG Hardt |
12,36 | -0,1 | Hallmaier, Jürgen | 1962 | LG Hardt | Erfurt | 13.07. |
12,64 | +0,6 | Frank, Kai-Steffen | 1960 | LG Salemertal | Schwenningen | 01.06. |
12,99 | -1,9 | Straub, Thomas | 1961 | StTV Singen | Löffingen | 25.05. |
13,00 | +1,4 | Gorzitza, Heinz | 1964 | SG Walldorf Astoria 1902 | Karlsruhe | 05.10. |
13,04 | -0,4 | Klaus, Ingo | 1962 | TuS Steißlingen | Löffingen | 25.05. |
13,76 | -1,9 | Müll, Jochen | 1961 | LG Ortenau Nord | Löffingen | 25.05. |
14,04 | -1,9 | Mauch, Armin | 1961 | TV Immendingen | Rottweil | 29.09. |
14,28 | +1,4 | Geller, Robert | 1963 | TV 1879 Eutingen | Pforzheim | 18.05. |
14,31 | +1,0 | Wagenblatt, Bertram | 1960 | TSV 05 Rot | Pfungstadt | 03.09. |
14,38 | -3,2 | Herzig, Thomas | 1963 | HSV Hockenheim | Limburgerhof | 08.06. |
200 m Lauf |
Bestl. 2013: | 24,50 | Hallmaier, Jürgen 1962 -- LG Hardt |
25,31 | +0,8 | Hallmaier, Jürgen | 1962 | LG Hardt | Erfurt | 13.07. |
25,55 | -1,8 | Frank, Kai-Steffen | 1960 | LG Salemertal | Löffingen | 25.05. |
26,69 | -1,8 | Klaus, Ingo | 1962 | TuS Steißlingen | Löffingen | 25.05. |
28,53 | +0,9 | Wagenblatt, Bertram | 1960 | TSV 05 Rot | Nieder-Olm | 27.09. |
29,11 | +1,5 | Geller, Robert | 1963 | TV 1879 Eutingen | Pforzheim | 18.05. |
29,88 | +1,1 | Herzig, Thomas | 1963 | HSV Hockenheim | Limburgerhof | 08.06. |
400 m Lauf |
Bestl. 2013: | 56,35 | Hallmaier, Jürgen 1962 -- LG Hardt |
55,95 | Frank, Kai-Steffen | 1960 | LG Salemertal | Löffingen | 24.05. | |
58,31 | Hofstätter, Jürgen | 1961 | TSG 78 Heidelberg | Edenkoben | 05.07. | |
61,67 | Zimmermann, Udo | 1964 | SV Waldkirch | Löffingen | 24.05. | |
65,75 | Wagenblatt, Bertram | 1960 | TSV 05 Rot | Pfungstadt | 06.08. |
800 m Lauf |
Bestl. 2013: | 2:17,41 | Go, René 1963 -- LG Ortenau Nord |
2:09,40 | Frank, Kai-Steffen | 1960 | LG Salemertal | Iznang | 02.07. | |
2:27,63 | Zimmermann, Udo | 1964 | SV Waldkirch | Löffingen | 25.05. | |
2:32,53 | Schulz, Peter | 1963 | LG Baar | Löffingen | 25.05. | |
2:35,18 | Geller, Robert | 1963 | TV 1879 Eutingen | Königsbach-Stein | 26.04. | |
2:36,02 | Wagenblatt, Bertram | 1960 | TSV 05 Rot | Pforzheim | 18.05. |
1000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 2:55,5 | Haas, Alexander 1962 -- TV Biberach |
2:50,30 | Frank, Kai-Steffen | 1960 | LG Salemertal | Fischbach | 08.08. | |
3:22,98 | Wagenblatt, Bertram | 1960 | TSV 05 Rot | Heidelberg | 08.06. | |
3:34,9 | Klausmann, Uwe | 1962 | TV Biberach | Gengenbach | 10.07. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2013: | 4:30,17 | Kolaczewitz, Axel 1962 -- LG Hohenfels |
4:46,21 | Mürb, Bernd | 1962 | TV 1893 Rheinau | Pfungstadt | 06.08. | |
5:21,61 | Wagenblatt, Bertram | 1960 | TSV 05 Rot | Nieder-Olm | 27.09. | |
5:34,59 | Schulz, Peter | 1963 | LG Baar | Löffingen | 24.05. |
1 Meilen-Lauf |
6:08,7 | Heitz, Jürgen | 1963 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 07.09. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 9:34,4 | Kolaczewitz, Axel 1962 -- LG Hohenfels |
10:02,20 | Haas, Alexander | 1962 | TV Biberach | Zell | 15.07. | |
10:18,74 | Weiße, Steffen | 1963 | LV Biet | Pforzheim | 18.05. | |
10:19,10 | Kolaczewitz, Axel | 1962 | LG Hohenfels | Waldshut-Tiengen | 22.09. | |
10:28,06 | Mürb, Bernd | 1962 | TV 1893 Rheinau | Pfungstadt | 04.06. | |
10:32,69 | Söffker, Andreas | 1960 | TV 1893 Rheinau | Pfungstadt | 02.07. | |
10:47,9 | Nennemann, Gerhard | 1960 | LG Hohenfels | Waldshut-Tiengen | 22.09. | |
10:55,35 | Maier, Konrad | 1962 | LG Hohenfels | Waldshut-Tiengen | 22.09. | |
11:11,06 | Tröndle, Pirmin | 1962 | LG Hohenfels | Waldshut-Tiengen | 22.09. | |
11:33,3 | Wagenblatt, Bertram | 1960 | TSV 05 Rot | Darmstadt | 29.04. | |
12:09,3 | Heitz, Jürgen | 1963 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 12.10. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 16:26,51 | Kolaczewitz, Axel 1962 -- LG Hohenfels |
17:38,19 | Mürb, Bernd | 1962 | TV 1893 Rheinau | Pfungstadt | 07.05. | |
17:50,43 | Kelter, Dr. Gerhard | 1964 | USC Freiburg | Löffingen | 24.05. | |
18:09,40 | Hettig, Bernd | 1964 | LG Brandenkopf | Zell | 15.07. | |
18:22,93 | Söffker, Andreas | 1960 | TV 1893 Rheinau | Pfungstadt | 07.05. | |
18:24,96 | Scheper, Ludger | 1961 | TuS Badenweiler | Löffingen | 24.05. | |
18:50,60 | Sum, Karl-Heinz | 1963 | SV Schapbach | Zell | 15.07. | |
19:30,02 | Düppe, Hendrik | 1964 | LC Rothaus | Emmendingen | 16.07. | |
19:47,40 | Buttmi, Peter | 1963 | TV 1893 Rheinau | Löffingen | 24.05. | |
20:18,30 | Klausmann, Uwe | 1962 | TV Biberach | Zell | 15.07. | |
20:41,54 | Dietsche, Klaus | 1962 | TV Bühlertal | Bühl | 21.09. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 37:14,07 | Mürb, Bernd 1962 -- TV 1893 Rheinau |
37:47,45 | Mürb, Bernd | 1962 | TV 1893 Rheinau | Wiesloch | 30.03. | |
38:43,67 | Keßler, Michael | 1964 | SG Walldorf Astoria 1902 | Wiesloch | 30.03. | |
44:09,86 | Wagenblatt, Bertram | 1960 | TSV 05 Rot | Wiesloch | 30.03. | |
44:23,10 | Heitz, Jürgen | 1963 | LAG Obere Murg | Bietigheim | 05.04. | |
45:16,36 | Geller, Robert | 1963 | TV 1879 Eutingen | Königsbach-Stein | 05.04. |
Stundenlauf |
Bestl. 2013: | 13.397 | Wagenblatt, Bertram 1960 -- TSV 05 Rot | |
Bestl. 2013: | 14.762 | Buttmi, Peter 1963 -- TV 1893 Rheinau |
13.600 | Wagenblatt, Bertram | 1960 | TSV 05 Rot | Rheinau | 23.09. |
10 km Str. |
Bestl. 2013: | 34:18 | Kolaczewitz, Axel 1962 -- LG Hohenfels |
35:41 | Berger, Martin | 1960 | LG Ortenau Nord | Ottenheim | 30.04. | |
35:59 | Haas, Alexander | 1962 | TV Biberach | Großweier | 06.01. | |
36:26 | Kelter, Dr. Gerhard | 1964 | USC Freiburg | Karlsdorf | 07.09. | |
36:33 | Scheper, Ludger | 1961 | TuS Badenweiler | Eschbach | 27.09. | |
37:01 | Kolaczewitz, Axel | 1962 | LG Hohenfels | Eschbach | 27.09. | |
37:19 | Becht, Joachim | 1961 | LT Furtwangen | Rheinau | 09.03. | |
37:20 | Burckhardt, Gilbert | 1964 | TV Biberach | Ottenheim | 30.04. | |
37:57 | Hettig, Bernd | 1964 | LG Brandenkopf | Eschbach | 27.09. | |
38:02 | Eisele, Andy | 1964 | LSG Karlsruhe | Eschbach | 27.09. | |
38:02 | Mürb, Bernd | 1962 | TV 1893 Rheinau | Eschbach | 27.09. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2013: | 1:56:00 | LG Hohenfels |
1:57:06 | LG Hohenfels | Eschbach | 27.09. |
Kolaczewitz, Axel (1962) - 37:01; Maier, Konrad (1962) - 39:15; Tröndle, Pirmin (1962) - 40:50 |
Halbmarathon |
Bestl. 2013: | 1:15:39 | Haas, Alexander 1962 -- TV Biberach |
1:17:09 | Haas, Alexander | 1962 | TV Biberach | Freiburg | 06.04. | |
1:20:48 | Dotter, Alois | 1961 | LT Furtwangen | Freiburg | 06.04. | |
1:21:29 | Dilger, Bernd | 1964 | LT Furtwangen | Freiburg | 06.04. | |
1:23:16 | Keßler, Michael | 1964 | SG Walldorf Astoria 1902 | Karlsruhe | 21.09. | |
1:24:27 | Scheper, Ludger | 1961 | TuS Badenweiler | Freiburg | 06.04. | |
1:26:52 | Burckhardt, Gilbert | 1964 | TV Biberach | Rheinau | 09.03. | |
1:28:05 | Velten, Marlon | 1964 | TV Bühlertal | Karlsruhe | 21.09. | |
1:28:22 | Engel, Karl-Heinz | 1962 | TV Biberach | Freiburg | 06.04. | |
1:28:24 | Biehler, Andreas | 1964 | SV Seckenheim | Kandel | 09.03. | |
1:28:44 | Bernhardt, Armin | 1960 | SV Waldkirch | Freiburg | 06.04. |
Halbmarathon Ma. |
Bestl. 2013: | 4:36:11 | LC Marathon Rheinfelden |
4:30:52 | LT Furtwangen | Freiburg | 06.04. |
Fischer, Roland (1956) - 1:28:27; Ganter, Thomas (1959) - 1:29:43; Bischof, Andreas (1962) - 1:32:42 |
4:46:34 | SV Waldkirch | Freiburg | 06.04. |
Bernhardt, Armin (1960) - 1:28:19; Stiene, Hans (1958) - 1:33:41; Reulecke, Felix (1963) - 1:44:34 |
Marathon |
Bestl. 2013: | 2:58:46 | Steurer, Reiner 1959 -- LG Ortenau Nord |
2:54:55 | Scheper, Ludger | 1961 | TuS Badenweiler | Luzern/CH | 27.10. | |
2:56:36 | Brennecke, Amos | 1964 | LSG Karlsruhe | Kandel | 28.04. | |
3:03:26 | Keßler, Michael | 1964 | SG Walldorf Astoria 1902 | München | 12.10. | |
3:06:35 | Burckhardt, Gilbert | 1964 | TV Biberach | Freiburg | 06.04. | |
3:09:57 | Lambrecht, Norbert | 1960 | TV Müllheim | Luzern/CH | 27.10. | |
3:12:06 | Biehler, Andreas | 1964 | SV Seckenheim | Frankfurt | 26.10. | |
3:12:24 | Bernhardt, Armin | 1960 | SV Waldkirch | Karlsruhe | 21.09. | |
3:16:29 | Regele, Thomas | 1964 | TV Konstanz | Freiburg | 06.04. | |
3:20:59 | Maier, Martin | 1961 | LSG Karlsruhe | Kandel | 28.04. | |
3:25:08 | Erhardt, Günter | 1960 | ETSV Lauda | Freiburg | 06.04. |
100 m Hürden |
Bestl. 2013: | 21,80 | Wagenblatt, Bertram 1960 -- TSV 05 Rot |
19,89 | -1,0 | Mauch, Armin | 1961 | TV Immendingen | Rottweil | 29.09. |
20,78 | -0,4 | Wagenblatt, Bertram | 1960 | TSV 05 Rot | Heidelberg | 10.07. |
400 m Hürden 0.838m |
Bestl. 2013: | 70,71 | Laub, Udo 1959 -- SG Walldorf Astoria 1902 |
65,85 | Frank, Kai-Steffen | 1960 | LG Salemertal | Löffingen | 24.05. | |
77,72 | Wagenblatt, Bertram | 1960 | TSV 05 Rot | Flein | 09.08. |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2013: | 58,08 | TV Immendingen |
55,49 | LG Ortenau Nord I | Löffingen | 05.04. |
Gabel, Heinz (1946); Halm, Joachim (1958); Reibel, Axel (1957); Müll, Jochen (1961) |
64,17 | TV Immendingen | Mannheim | 17.05. |
Mauch, Armin (1961); Marcq, Jean-Pierre (1960); Danner, Manfred (1956); Leiber, Armin (1956) |
3 x 1000 m Staffel |
9:40,96 | TSV 05 Rot | Baunatal | 28.09. |
Wagenblatt, Bertram (1960); Thome, Michael (1961); Renz, Oswald (1959) |
5000 m Bahngehen |
Bestl. 2013: | 24:20,79 | Dietsche, Klaus 1962 -- TV Bühlertal |
25:41,94 | Dietsche, Klaus | 1962 | TV Bühlertal | Bühlertal | 21.06. |
5km Str.Gehen |
Bestl. 2013: | 45:08 | Seeger, Horst 1938 -- FC Alemannia Unterkirnach |
27:16 | Dietsche, Klaus | 1962 | TV Bühlertal | Biberach | 02.10. |
Hochsprung |
Bestl. 2013: | 1,50 | Löffler, Andreas 1963 -- TuS Höllstein |
1,69 | Zimmermann, Udo | 1964 | SV Waldkirch | Löffingen | 24.05. | |
1,65 | Straub, Thomas | 1961 | StTV Singen | Löffingen | 24.05. | |
1,45 | Löffler, Andreas | 1963 | TuS Höllstein | Löffingen | 24.05. | |
1,35 | Heinrich, Gert | 1960 | TV Villingen | Villingen | 13.07. |
Weitsprung |
Bestl. 2013: | 6,26 | Straub, Thomas 1961 -- StTV Singen |
6,22 | -2,5 | Straub, Thomas | 1961 | StTV Singen | Trier | 20.09. |
4,83 | +0,0 | Mauch, Armin | 1961 | TV Immendingen | Rottweil | 29.09. |
4,81 | -0,1 | Müll, Jochen | 1961 | LG Ortenau Nord | Löffingen | 25.05. |
4,79 | +0,0 | Heinzmann, Dieter | 1960 | SG Walldorf Astoria 1902 | Flein | 30.08. |
4,75 | +0,1 | Götter, Peter | 1960 | TV Sulzfeld | Löffingen | 25.05. |
4,56 | +0,8 | Zimmermann, Udo | 1964 | SV Waldkirch | Löffingen | 25.05. |
4,33 | +0,1 | Wagenblatt, Bertram | 1960 | TSV 05 Rot | Pfungstadt | 06.08. |
3,88 | +0,7 | Löffler, Andreas | 1963 | TuS Höllstein | Löffingen | 25.05. |
Kugelstoß 6 kg |
Bestl. 2013: | 12,60 | Duffner, Thomas 1962 -- LG Hohenfels |
12,53 | Duffner, Thomas | 1962 | LG Hohenfels | Löffingen | 25.05. | |
11,91 | Hemberger, Kay | 1962 | TuS Badenweiler | Löffingen | 25.05. | |
11,85 | Jochheim, Hartmut | 1961 | LG Ortenau Nord | Haslach | 21.04. | |
11,10 | Müller, Udo | 1960 | LG Ortenau Nord | Haslach | 21.04. | |
10,07 | Kammerer, Christian | 1962 | TV Schonach | Löffingen | 05.04. | |
10,03 | Kammerer, Jürgen | 1964 | TV Schonach | Löffingen | 05.04. | |
9,10 | Vieser, Jochen | 1960 | TV Forst | Pforzheim | 18.05. | |
9,00 | Schöninger, Jan | 1964 | TSG Niefern | Niefern | 05.04. | |
8,99 | Mauch, Armin | 1961 | TV Immendingen | Mannheim | 17.05. | |
8,03 | Marcq, Jean-Pierre | 1960 | TV Immendingen | Mannheim | 17.05. |
Diskuswurf 1.5 kg |
Bestl. 2013: | 47,32 | Heinzmann, Rolf 1960 -- SG Walldorf Astoria 1902 |
46,80 | Heinzmann, Rolf | 1960 | SG Walldorf Astoria 1902 | Flein | 09.08. | |
46,19 | Welke, Christian | 1961 | Sportfreunde Forchheim | Erfurt | 01.03. | |
41,35 | Maichle, Christian | 1963 | TSG 78 Heidelberg | Erfurt | 01.03. | |
37,20 | Hemberger, Kay | 1962 | TuS Badenweiler | Haslach | 21.04. | |
33,22 | Jochheim, Hartmut | 1961 | LG Ortenau Nord | Haslach | 21.04. | |
30,96 | Dörr, Peter | 1961 | TV Hardheim | Hardheim | 16.07. | |
29,92 | Kammerer, Christian | 1962 | TV Schonach | Löffingen | 05.04. | |
28,32 | Müller, Udo | 1960 | LG Ortenau Nord | Haslach | 21.04. | |
27,68 | Kammerer, Jürgen | 1964 | TV Schonach | Löffingen | 05.04. | |
26,60 | Rack, Wolfgang | 1960 | TV Villingen | Villingen | 13.07. |
Hammerwurf 6 kg |
Bestl. 2013: | 50,35 | Kammerer, Christian 1962 -- TV Schonach |
50,23 | Kammerer, Christian | 1962 | TV Schonach | Löffingen | 05.04. | |
48,30 | Kammerer, Jürgen | 1964 | TV Schonach | Langenbrand | 12.07. | |
41,22 | Dörr, Peter | 1961 | TV Hardheim | Hardheim | 16.07. | |
29,63 | Hemberger, Kay | 1962 | TuS Badenweiler | Höllstein | 27.04. |
Speerwurf 700 g |
Bestl. 2013: | 45,07 | Laub, Udo 1959 -- SG Walldorf Astoria 1902 |
36,70 | Kammerer, Jürgen | 1964 | TV Schonach | Löffingen | 05.04. | |
34,96 | Schöninger, Jan | 1964 | TSG Niefern | Niefern | 05.04. | |
30,49 | Frank, Kai-Steffen | 1960 | LG Salemertal | Fischbach | 08.08. | |
30,29 | Hemberger, Kay | 1962 | TuS Badenweiler | Igersheim | 04.10. | |
27,65 | Wagenblatt, Bertram | 1960 | TSV 05 Rot | Pforzheim | 27.07. | |
27,50 | Kammerer, Christian | 1962 | TV Schonach | Löffingen | 05.04. | |
27,11 | Heitz, Jürgen | 1963 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 07.09. | |
27,03 | Steiner, Günter | 1964 | DJK Villingen | Löffingen | 10.09. | |
20,04 | Mauch, Armin | 1961 | TV Immendingen | Rottweil | 29.09. |
5-Kampf |
Weit-Speer (700g)-200m-Diskus (1.5kg)-1500m |
Bestl. 2013: | 2.824 | Frank, Kai-Steffen 1960 -- LG Salemertal |
2.119 | Wagenblatt, Bertram | 1960 | TSV 05 Rot | Nieder-Olm | 27.09. |
3,84(-0,0)-24,43-28,53(+0,9)-18,50-5:21,61 |
Senioren M55 |
100 m Lauf |
Bestl. 2013: | 13,27 | Halm, Joachim 1958 -- LG Ortenau Nord |
13,43 | -1,4 | Halm, Joachim | 1958 | LG Ortenau Nord | Edenkoben | 05.07. |
13,88 | +1,0 | Weber, Joachim | 1958 | Rastatter TV | Rastatt | 05.10. |
14,16 | -0,7 | Gerth, Peter | 1955 | LV Ettenheim | Kirchzarten | 04.06. |
14,33 | -1,2 | Danner, Manfred | 1956 | TV Immendingen | Rottweil | 29.09. |
14,64 | -2,7 | Gottmann, Thilo | 1959 | HSV Hockenheim | Mannheim | 17.05. |
14,77 | +1,0 | Hess, Peter | 1955 | SV Büchenbronn | Königsbach-Stein | 26.04. |
15,23 | +1,3 | Zink, Tino | 1959 | TV Neulingen | Pforzheim | 27.07. |
15,48 | +1,5 | Leiber, Armin | 1956 | TV Immendingen | Engen | 03.05. |
15,75 | -1,4 | Reibel, Axel | 1957 | LG Ortenau Nord | Edenkoben | 05.07. |
200 m Lauf |
Bestl. 2013: | 27,32 | Halm, Joachim 1958 -- LG Ortenau Nord |
27,91 | +1,4 | Weber, Joachim | 1958 | Rastatter TV | Pforzheim | 18.05. |
28,30 | -0,7 | Halm, Joachim | 1958 | LG Ortenau Nord | Löffingen | 25.05. |
29,27 | -0,7 | Bär, Siegfried | 1958 | TV Eichstetten | Löffingen | 25.05. |
30,82 | -0,5 | Gerth, Peter | 1955 | LV Ettenheim | Kirchzarten | 04.06. |
30,93 | -0,7 | Hess, Peter | 1955 | SV Büchenbronn | Löffingen | 25.05. |
400 m Lauf |
Bestl. 2013: | 61,15 | Weber, Joachim 1958 -- Rastatter TV |
60,54 | Weber, Joachim | 1958 | Rastatter TV | Erfurt | 12.07. | |
62,42 | Renz, Oswald | 1959 | TSV 05 Rot | Erfurt | 12.07. | |
65,50 | Bär, Siegfried | 1958 | TV Eichstetten | Löffingen | 24.05. | |
68,69 | Halm, Joachim | 1958 | LG Ortenau Nord | Edenkoben | 05.07. | |
68,93 | Danner, Manfred | 1956 | TV Immendingen | Rottweil | 29.09. | |
69,80 | Zink, Tino | 1959 | TV Neulingen | Pforzheim | 27.07. | |
71,85 | Reibel, Axel | 1957 | LG Ortenau Nord | Edenkoben | 05.07. |
800 m Lauf |
Bestl. 2013: | 2:22,60 | Weber, Joachim 1958 -- Rastatter TV |
2:16,76 | Renz, Oswald | 1959 | TSV 05 Rot | Erfurt | 11.07. | |
2:18,54 | Weber, Joachim | 1958 | Rastatter TV | Erfurt | 11.07. | |
2:23,26 | Karotsch, Frank | 1957 | TG Stockach | Löffingen | 25.05. | |
2:26,18 | Schreiber, Karlheinz | 1957 | DJK Käfertal-Waldhof | Pfungstadt | 06.08. | |
2:35,68 | Zink, Tino | 1959 | TV Neulingen | Königsbach-Stein | 26.04. |
1000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 3:16,20 | Elsäßer, Dr. Wolfgang 1954 -- LC 80 Pforzheim |
3:02,60 | Renz, Oswald | 1959 | TSV 05 Rot | Heidelberg | 08.06. | |
3:12,49 | Weber, Joachim | 1958 | Rastatter TV | Flein | 09.08. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2013: | 4:49,04 | Karotsch, Frank 1957 -- TG Stockach |
4:43,23 | Karotsch, Frank | 1957 | TG Stockach | Löffingen | 24.05. | |
4:43,79 | Renz, Oswald | 1959 | TSV 05 Rot | Erfurt | 12.07. | |
5:11,32 | Jenne, Peter | 1955 | LG Sulzburg-Laufen | Emmendingen | 19.07. | |
5:28,36 | Weber, Joachim | 1958 | Rastatter TV | Bermersbach | 07.09. | |
6:32,92 | Danner, Manfred | 1956 | TV Immendingen | Rottweil | 29.09. |
1 Meilen-Lauf |
Bestl. 2013: | 5:34,99 | Elsäßer, Dr. Wolfgang 1954 -- LC 80 Pforzheim |
5:35,3 | Jenne, Peter | 1955 | LG Sulzburg-Laufen | Denzlingen | 17.09. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 11:07,1 | Wolf, Hubert 1955 -- LG Hohenfels |
10:48,88 | Renz, Oswald | 1959 | TSV 05 Rot | Karlsdorf-Neuthard | 05.04. | |
10:59,95 | Wolf, Hubert | 1955 | LG Hohenfels | Waldshut-Tiengen | 22.09. | |
11:01,90 | Faist, Erich | 1958 | SV Schapbach | Besigheim | 30.07. | |
11:14,87 | Jenne, Peter | 1955 | LG Sulzburg-Laufen | Rheinfelden | 01.08. | |
11:14,95 | Warth, Rüdiger | 1959 | Rastatter TV | Rastatt | 05.10. | |
11:50,4 | Rothweiler, Wolfram | 1958 | Lauftreff-Pfohren | Donaueschingen | 02.07. | |
12:55,24 | Günther, Uwe | 1959 | TV Grenzach | Grenzach | 12.10. | |
19:44,88 | Scherzinger, Thomas | 1959 | PTSV Jahn Freiburg | Emmendingen | 16.07. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 18:36,14 | Faist, Erich 1958 -- SV Schapbach |
17:54,65 | Karotsch, Frank | 1957 | TG Stockach | Fischbach | 25.07. | |
19:20,02 | Faist, Erich | 1958 | SV Schapbach | Löffingen | 24.05. | |
19:34,67 | Jenne, Peter | 1955 | LG Sulzburg-Laufen | Emmendingen | 10.05. | |
19:44,88 | Scherzinger, Thomas | 1959 | PTSV Jahn Freiburg | Emmendingen | 19.07. | |
19:59,13 | Bühler, Hartmut | 1957 | TV Herbolzheim | Emmendingen | 10.05. | |
21:31,45 | Schulz, Wolfgang | 1958 | USC Freiburg | Löffingen | 24.05. | |
22:09,4 | Zink, Tino | 1959 | TV Neulingen | Pforzheim | 21.05. | |
22:56,4 | Ulshöfer, Alfred | 1957 | TV Nöttingen | Pforzheim | 21.05. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 39:10,7 | Faist, Erich 1958 -- SV Schapbach |
39:54,83 | Renz, Oswald | 1959 | TSV 05 Rot | Wiesloch | 30.03. | |
40:03,36 | Messner, Wolfgang | 1957 | TSV 05 Rot | Wiesloch | 30.03. | |
40:27,6 | Jenne, Peter | 1955 | LG Sulzburg-Laufen | Breisach | 25.04. | |
41:02,13 | Warth, Rüdiger | 1959 | Rastatter TV | Bietigheim | 05.04. | |
44:16,34 | Kaehler, Hans-Christian | 1959 | TSG 78 Heidelberg | Rheinau | 23.09. | |
46:22,61 | Bittermann, Matthias | 1956 | TV 1893 Rheinau | Wiesloch | 30.03. | |
46:52,27 | Jandura, Franz | 1955 | TV 1893 Rheinau | Rheinau | 23.09. |
Stundenlauf |
Bestl. 2013: | 12.890 | Bittermann, Matthias 1956 -- TV 1893 Rheinau | |
Bestl. 2013: | 14.337 | Hörner, Klaus 1958 -- DJK Käfertal-Waldhof |
14.505 | Renz, Oswald | 1959 | TSV 05 Rot | Rheinau | 23.09. | |
13.340 | Kaehler, Hans-Christian | 1959 | TSG 78 Heidelberg | Rheinau | 23.09. | |
12.855 | Jandura, Franz | 1955 | TV 1893 Rheinau | Rheinau | 23.09. |
10 km Str. |
Bestl. 2013: | 38:28 | Kronavetter, Gerhard 1957 -- LSG Karlsruhe |
37:29 | Karotsch, Frank | 1957 | TG Stockach | Singen | 28.09. | |
38:09 | Steurer, Reiner | 1959 | LG Ortenau Nord | Großweier | 06.01. | |
38:15 | Thurner, Winfried | 1957 | LT Furtwangen | Teningen | 19.01. | |
38:21 | Kuhardt, Lutz | 1957 | FC Alemannia Unterkirnach | Eschbach | 27.09. | |
38:32 | Faist, Erich | 1958 | SV Schapbach | Ottenheim | 30.04. | |
38:42 | Schwab, Werner | 1958 | USC Freiburg | Teningen | 19.01. | |
38:50 | Renz, Oswald | 1959 | TSV 05 Rot | Karlsdorf | 07.09. | |
38:51 | Wolf, Hubert | 1955 | LG Hohenfels | Rheinfelden | 09.03. | |
38:57 | Ott, Christian | 1957 | LG Sulzburg-Laufen | Eschbach | 27.09. | |
39:39 | Stepan, Joachim | 1959 | LG Sulzburg-Laufen | Eschbach | 27.09. |
10 km Str. Ma. |
1:58:40 | LG Sulzburg-Laufen | Eschbach | 27.09. |
Ott, Christian (1957) - 38:57; Stepan, Joachim (1959) - 39:29; Jenne, Peter (1955) - 40:14 |
2:05:44 | USC Freiburg | Eschbach | 27.09. |
Schwab, Werner (1958) - 39:11; Dilger, Josef (1956) - 41:54; Schulz, Wolfgang (1958) - 44:39 |
Halbmarathon |
Bestl. 2013: | 1:22:58 | Kuhardt, Lutz 1957 -- FC Alemannia Unterkirnach |
1:22:44 | Schwab, Werner | 1958 | USC Freiburg | Freiburg | 06.04. | |
1:23:22 | Karotsch, Frank | 1957 | TG Stockach | Freiburg | 06.04. | |
1:23:37 | Steurer, Reiner | 1959 | LG Ortenau Nord | Rheinau | 09.03. | |
1:24:08 | Kuhardt, Lutz | 1957 | FC Alemannia Unterkirnach | Karlsruhe | 21.09. | |
1:24:42 | Konrad, Friedrich | 1958 | TuS Lörrach-Stetten | Rheinfelden | 09.03. | |
1:26:23 | König, Manfred | 1955 | LG Ortenau Nord | Freiburg | 06.04. | |
1:27:33 | Wolf, Hubert | 1955 | LG Hohenfels | Singen | 28.09. | |
1:27:45 | Faist, Erich | 1958 | SV Schapbach | Karlsruhe | 21.09. | |
1:28:21 | Fischer, Roland | 1956 | LT Furtwangen | Freiburg | 06.04. | |
1:29:27 | Kollmer, Hanjo | 1956 | Lauftreff-Pfohren | Singen | 28.09. |
Halbmarathon Ma. |
4:34:03 | LG Sulzburg-Laufen | Freiburg | 06.04. |
Jenne, Peter (1955) - 1:30:12; Bronner, Dr. Wolfgang (1956) - 1:31:43; Ott, Christian (1957) - 1:32:08 |
Marathon |
Bestl. 2013: | 2:48:06 | Ketterle, Wolfgang 1957 -- SG Walldorf Astoria 1902 |
2:52:50 | Ketterle, Wolfgang | 1957 | SG Walldorf Astoria 1902 | München | 12.10. | |
2:59:48 | Steurer, Reiner | 1959 | LG Ortenau Nord | Lindau | 06.09. | |
3:02:29 | Kuhardt, Lutz | 1957 | FC Alemannia Unterkirnach | Bräunlingen | 13.10. | |
3:18:39 | Meier, Achim | 1959 | Lauftreff-Pfohren | Bräunlingen | 13.10. | |
3:22:18 | Seelinger, Berthold | 1956 | FC Alemannia Unterkirnach | Bräunlingen | 13.10. | |
3:29:26 | Krüger, Michael | 1957 | TV Pfaffenweiler | Bräunlingen | 13.10. | |
3:31:56 | Ewert, Hans-Hendrik | 1955 | FC Alemannia Unterkirnach | Bräunlingen | 13.10. | |
3:35:34 | Bäurer, Reinhard | 1959 | Lauftreff-Pfohren | Bräunlingen | 13.10. | |
3:37:09 | Horn, Dr. Helmut | 1958 | LG Brandenkopf | Freiburg | 06.04. | |
3:43:54 | Goedel, Roland | 1959 | Lauftreff-Pfohren | Bräunlingen | 13.10. |
100 km |
Bestl. 2013: | 12:38:29 | Hennig, Rüdiger 1957 -- LG Brandenkopf |
13:15:35 | Fuchs, Axel-Wolfgang | 1956 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Biel/CH | 14.06. |
100 m Hürden |
Bestl. 2013: | 21,48 | Rett, Christian 1957 -- SCL -Heel Baden-Baden |
19,95 | -1,0 | Danner, Manfred | 1956 | TV Immendingen | Rottweil | 29.09. |
5000 m Bahngehen |
Bestl. 2013: | 27:35,45 | Schwarz, Alfons 1954 -- TV Bühlertal |
31:57,80 | Ehrenberger, Reinhard | 1956 | TV Bad Rappenau | Löffingen | 24.05. |
5km Str.Gehen |
Bestl. 2013: | 28:46 | Schwarz, Alfons 1954 -- TV Bühlertal |
29:24 | Hauger, Georg | 1957 | TV Biberach | Biberach | 02.10. | |
32:08 | Seipel, Hans-Georg | 1958 | LG Ortenau Nord | Biberach | 02.10. |
Hochsprung |
Bestl. 2013: | 1,52 | Rett, Christian 1957 -- SCL -Heel Baden-Baden | |
Bestl. 2013: | 1,52 | Köpper, Hans-Jochen 1958 -- TV Neustadt |
1,53 | Bär, Siegfried | 1958 | TV Eichstetten | Löffingen | 24.05. | |
1,51 | Rett, Christian | 1957 | LAG Obere Murg | Erfurt | 11.07. | |
1,48 | Köpper, Hans-Jochen | 1958 | TV Neustadt | Kirchzarten | 24.07. | |
1,40 | Danner, Manfred | 1956 | TV Immendingen | Rottweil | 29.09. | |
1,37 | Hess, Peter | 1955 | SV Büchenbronn | Löffingen | 24.05. | |
1,25 | Schrempp, Gottfried | 1956 | TV Biberach | Biberach | 01.08. | |
1,25 | Leiber, Armin | 1956 | TV Immendingen | Rottweil | 29.09. |
Stabhochsprung |
Bestl. 2013: | 2,80 | Rett, Christian 1957 -- SCL -Heel Baden-Baden | |
Bestl. 2013: | 2,80 | Einsle, Xaver 1958 -- TSG 78 Heidelberg |
2,80 | Rett, Christian | 1957 | LAG Obere Murg | Löffingen | 25.05. | |
2,70 | Einsle, Xaver | 1958 | TSG 78 Heidelberg | Walldorf | 04.05. | |
2,30 | Reichert, Wolfgang | 1957 | SG Bad Schönborn | Bad Schönborn | 12.10. | |
1,90 | Leiber, Armin | 1956 | TV Immendingen | Rottweil | 29.09. |
Weitsprung |
Bestl. 2013: | 5,12 | Bär, Siegfried 1958 -- TV Eichstetten |
4,72 | +0,6 | Bär, Siegfried | 1958 | TV Eichstetten | Löffingen | 25.05. |
4,65 | -0,4 | Hess, Peter | 1955 | SV Büchenbronn | Löffingen | 25.05. |
4,64 | +0,7 | Danner, Manfred | 1956 | TV Immendingen | Rottweil | 29.09. |
4,53 | +0,0 | Weber, Joachim | 1958 | Rastatter TV | Bermersbach | 07.09. |
4,37 | +1,4 | Gottmann, Thilo | 1959 | HSV Hockenheim | Mannheim | 17.05. |
4,03 | +0,2 | Leiber, Armin | 1956 | TV Immendingen | Mannheim | 17.05. |
Dreisprung |
Bestl. 2013: | 9,88 | Gerth, Peter 1955 -- LV Ettenheim |
10,00 | -0,5 | Hess, Peter | 1955 | SV Büchenbronn | Pforzheim | 09.07. |
9,64 | +0,6 | Gerth, Peter | 1955 | LV Ettenheim | Erfurt | 12.07. |
Kugelstoß 6 kg |
Bestl. 2013: | 11,18 | Czisch, Albert 1957 -- LG Kurpfalz |
12,12 | Czisch, Albert | 1957 | LG Kurpfalz | Brühl | 29.06. | |
10,98 | Bauer, Reinhard | 1959 | LG Offenburg | Baunatal | 28.09. | |
10,58 | Eirich, Achim | 1959 | TV Hardheim | Höpfingen | 03.07. | |
10,38 | Laub, Udo | 1959 | SG Walldorf Astoria 1902 | Karlsdorf-Neuthard | 05.04. | |
10,22 | Leiber, Armin | 1956 | LG Baar | Löffingen | 25.05. | |
8,72 | Schrempp, Gottfried | 1956 | TV Biberach | Biberach | 01.08. | |
8,57 | Danner, Manfred | 1956 | TV Immendingen | Rottweil | 29.09. | |
7,11 | Findling, Berthold | 1957 | SV Niederbühl | Karlsbad | 04.04. | |
6,89 | Weber, Joachim | 1958 | Rastatter TV | Rastatt | 05.10. | |
6,54 | Hess, Peter | 1955 | SV Büchenbronn | Königsbach-Stein | 26.04. |
Diskuswurf 1.5 kg |
Bestl. 2013: | 30,74 | Leiber, Armin 1956 -- LG Baar |
38,89 | Bauer, Reinhard | 1959 | LG Offenburg | Löffingen | 05.04. | |
34,66 | Laub, Udo | 1959 | SG Walldorf Astoria 1902 | Karlsdorf-Neuthard | 05.04. | |
31,74 | Eirich, Achim | 1959 | TV Hardheim | Hardheim | 16.07. | |
31,57 | Leiber, Armin | 1956 | LG Baar | Löffingen | 16.07. | |
28,04 | Bär, Siegfried | 1958 | TV Eichstetten | Löffingen | 25.05. | |
23,06 | Reiff, Joachim | 1959 | LV Biet | Pforzheim | 27.07. | |
22,92 | Danner, Manfred | 1956 | TV Immendingen | Rottweil | 29.09. | |
21,40 | Findling, Berthold | 1957 | SV Niederbühl | Karlsbad | 04.04. | |
20,86 | Weber, Joachim | 1958 | Rastatter TV | Bermersbach | 07.09. | |
20,53 | Stöffel, Bernard | 1957 | TV Hardheim | Hardheim | 16.07. |
Hammerwurf 6 kg |
Bestl. 2013: | 50,34 | Schaub, Jürgen 1958 -- LAG Obere Murg |
49,59 | Schaub, Jürgen | 1958 | LAG Obere Murg | Langenbrand | 12.04. | |
42,90 | Morlock, Karlheinz | 1959 | LAG Obere Murg | Langenbrand | 12.07. | |
36,18 | Eirich, Achim | 1959 | TV Hardheim | Hardheim | 16.07. | |
35,31 | Stöffel, Bernard | 1957 | TV Hardheim | Hardheim | 16.07. | |
34,16 | Schonert, Hans-Peter | 1959 | LAG Obere Murg | Ludwigsburg | 06.07. | |
30,72 | Leiber, Armin | 1956 | LG Baar | Radolfzell | 29.03. | |
27,16 | Bauer, Reinhard | 1959 | LG Offenburg | Baunatal | 28.09. | |
27,11 | Gerth, Peter | 1955 | LV Ettenheim | Löffingen | 24.05. | |
18,89 | Findling, Berthold | 1957 | SV Niederbühl | Furtwangen | 04.05. |
Speerwurf 700 g |
Bestl. 2013: | 39,61 | Starck, Reinhard 1956 -- TV 1879 Eutingen |
43,16 | Laub, Udo | 1959 | SG Walldorf Astoria 1902 | Löffingen | 24.05. | |
36,74 | Leiber, Armin | 1956 | LG Baar | Löffingen | 24.05. | |
34,74 | Bauer, Reinhard | 1959 | LG Offenburg | Baunatal | 28.09. | |
19,45 | Danner, Manfred | 1956 | TV Immendingen | Rottweil | 29.09. | |
17,23 | Weber, Joachim | 1958 | Rastatter TV | Bermersbach | 07.09. | |
15,82 | Findling, Berthold | 1957 | SV Niederbühl | Karlsbad | 04.04. |
5-Kampf |
Weit-Speer (700g)-200m-Diskus (1.5kg)-1500m |
Bestl. 2013: | 2.482 | Weber, Joachim 1958 -- Rastatter TV |
2.419 | Weber, Joachim | 1958 | Rastatter TV | Bermersbach | 07.09. |
4,53(+0,0)-17,23-28,9(+0,0)-20,86-5:28,6 |
Senioren M60 |
100 m Lauf |
Bestl. 2013: | 13,42 | Klein, Hans Joachim 1952 -- TV Schwörstadt |
13,57 | -1,5 | Klein, Hans Joachim | 1952 | TV Schwörstadt | Löffingen | 25.05. |
14,31 | +0,0 | Müller, Klaus-Jürgen | 1950 | TB Emmendingen | Emmendingen | 10.05. |
14,75 | -0,3 | Reitzel, Walter | 1954 | TB Emmendingen | Neustadt | 27.09. |
15,21 | +0,3 | Luszick-Gahlen, Uwe | 1954 | LG Kurpfalz | Nieder-Olm | 27.09. |
15,51 | +0,0 | Marxer, Adi | 1950 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 20.09. |
15,60 | +1,7 | Würtz, Raimund | 1950 | TV Wössingen | Flein | 23.08. |
15,75 | +1,3 | Elsäßer, Dr. Wolfgang | 1954 | LC 80 Pforzheim | Pforzheim | 26.07. |
16,29 | +0,0 | Beathalter, Konstantin | 1951 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 20.09. |
17,98 | -0,1 | Duda, Detlev | 1950 | TV 1893 Rheinau | Pfungstadt | 06.08. |
20,59 | +0,0 | Fleig, Bernhard | 1952 | TV Stühlingen | Stühlingen | 19.07. |
200 m Lauf |
Bestl. 2013: | 28,07 | Klein, Hans Joachim 1952 -- TV Schwörstadt |
28,76 | -0,9 | Klein, Hans Joachim | 1952 | TV Schwörstadt | Löffingen | 25.05. |
29,65 | -0,2 | Reitzel, Walter | 1954 | TB Emmendingen | Neustadt | 27.09. |
30,52 | +0,8 | Hünerberg, Clemens | 1951 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Flein | 30.08. |
31,24 | -1,4 | Elsäßer, Dr. Wolfgang | 1954 | LC 80 Pforzheim | Bürstadt | 30.08. |
37,16 | +1,8 | Duda, Detlev | 1950 | TV 1893 Rheinau | Limburgerhof | 08.06. |
400 m Lauf |
Bestl. 2013: | 80,17 | Brügel, Jürgen 1953 -- TV Bühlertal |
66,80 | Hünerberg, Clemens | 1951 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Flein | 30.08. | |
67,00 | Elsäßer, Dr. Wolfgang | 1954 | LC 80 Pforzheim | Flein | 23.08. | |
77,30 | Duda, Detlev | 1950 | TV 1893 Rheinau | Edenkoben | 05.07. | |
82,18 | Marxer, Adi | 1950 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 20.09. | |
88,71 | Beathalter, Konstantin | 1951 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 20.09. |
800 m Lauf |
Bestl. 2013: | 2:37,65 | Overzier, Klaus 1952 -- LC 80 Pforzheim |
2:27,21 | Elsäßer, Dr. Wolfgang | 1954 | LC 80 Pforzheim | Wiesbaden | 16.07. | |
2:42,44 | Overzier, Klaus | 1952 | LC 80 Pforzheim | Löffingen | 25.05. | |
3:02,36 | Duda, Detlev | 1950 | TV 1893 Rheinau | Pforzheim | 18.05. |
1000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 3:45,63 | Aab, Wolfgang 1953 -- LC 80 Pforzheim |
3:12,52 | Elsäßer, Dr. Wolfgang | 1954 | LC 80 Pforzheim | Pfungstadt | 03.09. | |
3:58,90 | Duda, Detlev | 1950 | TV 1893 Rheinau | Heidelberg | 08.06. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2013: | 5:21,16 | Overzier, Klaus 1952 -- LC 80 Pforzheim |
5:07,68 | Elsäßer, Dr. Wolfgang | 1954 | LC 80 Pforzheim | Pforzheim | 27.07. | |
5:51,43 | Aab, Wolfgang | 1953 | LC 80 Pforzheim | Löffingen | 24.05. | |
6:14,06 | Duda, Detlev | 1950 | TV 1893 Rheinau | Pfungstadt | 06.08. | |
6:56,67 | Günther, Rolf | 1950 | TV Sinsheim 1861 | Sinsheim | 26.06. | |
6:59,70 | Marxer, Adi | 1950 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 20.09. | |
7:22,24 | Fleig, Bernhard | 1952 | TV Stühlingen | Löffingen | 24.05. | |
8:40,71 | Beathalter, Konstantin | 1951 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 21.09. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 11:39,84 | Wendland, Dieter 1951 -- Mitternachtsläufer Bischweier |
11:14,4 | Elsäßer, Dr. Wolfgang | 1954 | LC 80 Pforzheim | Darmstadt | 29.04. | |
16:01,05 | Fleig, Bernhard | 1952 | TV Stühlingen | Stühlingen | 23.09. | |
16:07,1 | Marxer, Adi | 1950 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 12.10. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 19:37,62 | Wendland, Dieter 1951 -- Mitternachtsläufer Bischweier |
20:54,2 | Overzier, Klaus | 1952 | LC 80 Pforzheim | Pforzheim | 21.05. | |
21:15,3 | Aab, Wolfgang | 1953 | LC 80 Pforzheim | Pforzheim | 21.05. | |
24:03,63 | Duda, Detlev | 1950 | TV 1893 Rheinau | Edenkoben | 05.07. | |
24:22,37 | Günther, Rolf | 1950 | TV Sinsheim 1861 | Sinsheim | 26.06. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 41:27,9 | Overzier, Klaus 1952 -- LC 80 Pforzheim |
42:05,17 | Overzier, Klaus | 1952 | LC 80 Pforzheim | Königsbach-Stein | 05.04. | |
43:48,24 | Aab, Wolfgang | 1953 | LC 80 Pforzheim | Wiesloch | 30.03. | |
48:58,08 | Heil, Richard | 1952 | TV 1893 Rheinau | Rheinau | 23.09. | |
49:00,76 | Duda, Detlev | 1950 | TV 1893 Rheinau | Wiesloch | 30.03. |
Stundenlauf |
Bestl. 2013: | 11.492 | Duda, Detlev 1950 -- TV 1893 Rheinau | |
Bestl. 2013: | 11.750 | Bittighofer, Hubert 1952 -- TV Nöttingen | |
Bestl. 2013: | 12.734 | Heil, Richard 1952 -- TV 1893 Rheinau |
12.270 | Heil, Richard | 1952 | TV 1893 Rheinau | Rheinau | 23.09. | |
12.203 | Duda, Detlev | 1950 | TV 1893 Rheinau | Rheinau | 23.09. |
10 km Str. |
Bestl. 2013: | 39:13 | Kohn, Dietmar 1949 -- LSG Karlsruhe |
39:33 | Vetter, Albert-Eugen | 1954 | FC Alemannia Unterkirnach | Otternheim | 30.04. | |
40:15 | Fritz, Eberhard | 1953 | LG Ortenau Nord | Ottenheim | 30.04. | |
40:21 | Beil, Peter | 1951 | LSG Karlsruhe | Eschbach | 27.09. | |
40:37 | Schmiederer, Alfons | 1951 | FC Alemannia Unterkirnach | Großweier | 06.01. | |
40:55 | Svarnas, Angelos | 1951 | LSG Karlsruhe | Rheinzabern | 19.04. | |
41:03 | Elsäßer, Dr. Wolfgang | 1954 | LC 80 Pforzheim | Eschbach | 27.09. | |
41:06 | Schrempp, Rolf | 1951 | LG Offenburg | Rheinau | 09.03. | |
42:01 | Wendland, Dieter | 1951 | Mitternachtsläufer Bischweier | Großweier | 06.01. | |
42:32 | Lehmann, Günter | 1952 | LT Furtwangen | Haslach | 13.09. | |
43:39 | Kimmel, Franz | 1951 | LG Hohenfels | Rheinfelden | 09.03. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2013: | 2:06:04 | Mitternachtsläufer Bischweier |
2:02:15 | LSG Karlsruhe | Düsseldorf | 07.09. |
Kohn, Dietmar (1949) - 39:56; Beil, Peter (1951) - 40:37; Svarnas, Angelos (1951) - 41:42 |
Halbmarathon |
Bestl. 2013: | 1:27:32 | Fritz, Eberhard 1953 -- LG Ortenau Nord |
1:25:25 | Beha, Meinrad | 1952 | FC Alemannia Unterkirnach | Freiburg | 06.04. | |
1:26:16 | Vetter, Albert-Eugen | 1954 | FC Alemannia Unterkirnach | Rheinzabern | 19.04. | |
1:26:54 | Beil, Peter | 1951 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 21.09. | |
1:27:53 | Fritz, Eberhard | 1953 | LG Ortenau Nord | Freiburg | 06.04. | |
1:30:48 | Schmiederer, Alfons | 1951 | FC Alemannia Unterkirnach | Freiburg | 06.04. | |
1:32:20 | Stroh, Helmut | 1951 | Mitternachtsläufer Bischweier | Freiburg | 06.04. | |
1:35:52 | Aab, Wolfgang | 1953 | LC 80 Pforzheim | Rheinau | 09.03. | |
1:36:00 | Läpple, Helmut | 1953 | Mitternachtsläufer Bischweier | Rheinau | 09.03. | |
1:38:14 | Wendland, Dieter | 1951 | Mitternachtsläufer Bischweier | Freiburg | 06.04. | |
1:38:55 | Holzleitner, Franz | 1950 | Lauftreff-Pfohren | Karlsruhe | 21.09. |
Halbmarathon Ma. |
Bestl. 2013: | 4:40:29 | Mitternachtsläufer Bischweier |
4:23:37 | FC Alemannia Unterkirnach | Freiburg | 06.04. |
Beha, Meinrad (1952) - 1:25:25; Vetter, Albert-Eugen (1954) - 1:27:24; Schmiederer, Alfons (1951) - 1:30:48 |
4:33:46 | LSG Karlsruhe | Freiburg | 06.04. |
Kohn, Dietmar (1949) - 1:23:48; Beil, Peter (1951) - 1:28:24; Lucic, Ivan (1948) - 1:41:34 |
4:46:47 | Mitternachtsläufer Bischweier | Freiburg | 06.04. |
Stroh, Helmut (1951) - 1:32:08; Läpple, Helmut (1953) - 1:36:38; Wendland, Dieter (1951) - 1:38:01 |
Marathon |
Bestl. 2013: | 3:06:38 | Fritz, Eberhard 1953 -- LG Ortenau Nord |
3:12:10 | von Helmstatt, Dieter | 1951 | LG Schefflenztal | Köln | 14.09. | |
3:16:55 | Vetter, Albert-Eugen | 1954 | FC Alemannia Unterkirnach | Hornisgrinde | 20.09. | |
3:18:11 | Lehmann, Günter | 1952 | LT Furtwangen | Bräunlingen | 13.10. | |
3:34:20 | Schrempp, Rolf | 1951 | LG Offenburg | Karlsruhe | 21.09. | |
3:53:41 | Garel, Patrick | 1954 | TG Ötigheim | Kandel | 28.04. | |
3:59:15 | Geiges, Arno | 1952 | TV Bühlertal | Kandel | 28.04. | |
4:03:01 | Feikert, Wolfgang | 1953 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 21.09. | |
4:16:09 | Foemer, Peter | 1950 | TB Wilferdingen | Karlsruhe | 21.09. | |
4:23:17 | Dörr, Helmut | 1952 | TV Eppelheim | Karlsruhe | 21.09. | |
4:26:44 | Eisenmann, Dr. Axel | 1953 | TSG Schopfheim | Kandel | 28.04. |
100 km |
Bestl. 2013: | 12:03:31 | Holzleitner, Franz 1950 -- Lauftreff-Pfohren |
11:41:12 | Holzleitner, Franz | 1950 | Lauftreff-Pfohren | Biel/CH | 15.06. |
100 m Hürden 0.838m |
Bestl. 2013: | 19,99 | Marxer, Adi 1950 -- LAG Obere Murg |
19,33 | +0,2 | Reitzel, Walter | 1954 | TB Emmendingen | Löffingen | 24.05. |
20,39 | -0,3 | Marxer, Adi | 1950 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 20.09. |
300 m Hürden 0.762m |
53,46 | Reitzel, Walter | 1954 | TB Emmendingen | Löffingen | 24.05. |
3 x 1000 m Staffel |
Bestl. 2013: | 10:57,15 | Mitternachtsläufer Bischweier |
11:10,3 | Mitternachtsläufer Bischweier | Baden-Baden | 21.05. |
Stroh, Helmut (1951); Läpple, Helmut (1953); Wendland, Dieter (1951) |
5000 m Bahngehen |
Bestl. 2013: | 29:20,81 | Brügel, Jürgen 1953 -- TV Bühlertal |
27:21,16 | Schwarz, Alfons | 1954 | TV Bühlertal | Bühlertal | 21.06. | |
29:57,54 | Möhring, Hans-Jürgen | 1950 | TV Oberrotweil | Löffingen | 24.05. | |
30:49,8 | Schlegel, Ernst | 1950 | TV Lahr | Gengenbach | 10.07. | |
33:14,05 | Würtz, Raimund | 1950 | TV Wössingen | Löffingen | 24.05. | |
33:36,36 | Bär, Erwin | 1954 | LG Ortenau Nord | Löffingen | 24.05. |
5km Str.Gehen |
Bestl. 2013: | 31:03 | Würtz, Raimund 1950 -- TV Wössingen |
29:48 | Möhring, Hans-Jürgen | 1950 | TV Oberrotweil | Biberach | 02.10. |
10km Str.Gehen |
63:48 | Schlegel, Ernst | 1950 | TV Lahr | Biberach | 26.04. |
Hochsprung |
Bestl. 2013: | 1,52 | Klein, Hans Joachim 1952 -- TV Schwörstadt |
1,42 | Schmidt, Andreas | 1954 | TV Neustadt | Löffingen | 24.05. | |
1,30 | Reitzel, Walter | 1954 | TB Emmendingen | Neustadt | 27.09. | |
1,28 | Marxer, Adi | 1950 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 20.09. | |
1,24 | Beathalter, Konstantin | 1951 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 20.09. |
Stabhochsprung |
Bestl. 2013: | 2,81 | Marxer, Adi 1950 -- LAG Obere Murg |
2,53 | Marxer, Adi | 1950 | LAG Obere Murg | Weisenbach | 03.08. | |
2,40 | Beathalter, Konstantin | 1951 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 21.09. |
Weitsprung |
Bestl. 2013: | 4,70 | Müller, Klaus-Jürgen 1950 -- LG Radolfzell |
4,81 | +0,0 | Müller, Klaus-Jürgen | 1950 | TB Emmendingen | Emmendingen | 10.05. |
4,53 | -0,3 | Reitzel, Walter | 1954 | TB Emmendingen | Neustadt | 27.09. |
4,50 | +1,8 | Sugg, Reiner | 1952 | LG Radolfzell | Löffingen | 25.05. |
3,99 | +0,0 | Marxer, Adi | 1950 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 20.09. |
3,54 | +0,0 | Beathalter, Konstantin | 1951 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 20.09. |
3,40 | +0,0 | Luszick-Gahlen, Uwe | 1954 | LG Kurpfalz | Nieder-Olm | 27.09. |
3,11 | +0,0 | Fleig, Bernhard | 1952 | TV Stühlingen | Stühlingen | 19.07. |
2,08 | +0,0 | Thelen, Eugen | 1950 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 29.06. |
Dreisprung |
Bestl. 2013: | 8,70 | Marxer, Adi 1950 -- LAG Obere Murg |
8,96 | +0,0 | Marxer, Adi | 1950 | LAG Obere Murg | Weisenbach | 19.05. |
Kugelstoß 5 kg |
Bestl. 2013: | 14,17 | Stäheli, Hansruedi 1950 -- LG Radolfzell |
13,40 | Stäheli, Hansruedi | 1950 | LG Radolfzell | Löffingen | 25.05. | |
11,43 | Klein, Hans Joachim | 1952 | TV Schwörstadt | Löffingen | 25.05. | |
11,22 | Dittrich, Gottfried | 1952 | LG Offenburg | Löffingen | 25.05. | |
10,93 | Würtz, Raimund | 1950 | TV Wössingen | Flein | 13.09. | |
10,83 | Heiler, Ottmar | 1952 | LG Baar | Löffingen | 25.05. | |
10,35 | Tauscher, Christian | 1950 | TGS Pforzheim | Pforzheim | 27.07. | |
10,02 | Reitzel, Walter | 1954 | TB Emmendingen | Löffingen | 14.05. | |
9,77 | Rolle, Thomas | 1953 | LG Hohenfels | Waldshut | 11.10. | |
9,76 | Luszick-Gahlen, Uwe | 1954 | LG Kurpfalz | Nieder-Olm | 27.09. | |
9,32 | Aufderheide, Peter | 1954 | TV Villingen | Löffingen | 25.05. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2013: | 47,27 | Stäheli, Hansruedi 1950 -- LG Radolfzell |
46,04 | Stäheli, Hansruedi | 1950 | LG Radolfzell | Löffingen | 25.05. | |
41,46 | Klein, Hans Joachim | 1952 | TV Schwörstadt | Löffingen | 25.05. | |
37,79 | Heiler, Ottmar | 1952 | LG Baar | Löffingen | 23.07. | |
36,83 | Würtz, Raimund | 1950 | TV Wössingen | Haslach | 03.10. | |
33,84 | Tauscher, Christian | 1950 | TGS Pforzheim | Pforzheim | 27.07. | |
32,28 | Rolle, Thomas | 1953 | LG Hohenfels | Löffingen | 10.09. | |
31,89 | Dittrich, Gottfried | 1952 | LG Offenburg | Löffingen | 10.09. | |
29,31 | Beathalter, Konstantin | 1951 | LG Ortenau Nord | Haslach | 03.10. | |
29,15 | Fleig, Bernhard | 1952 | TV Stühlingen | Löffingen | 05.04. | |
28,96 | Reitzel, Walter | 1954 | TB Emmendingen | Löffingen | 16.07. |
Hammerwurf 5 kg |
Bestl. 2013: | 39,07 | Heiler, Ottmar 1952 -- LG Baar | |
Bestl. 2013: | 32,85 | Wolf, Jürgen 1953 -- SV Niederbühl |
38,52 | Heiler, Ottmar | 1952 | LG Baar | Löffingen | 24.05. | |
36,82 | Wolf, Jürgen | 1953 | SV Niederbühl | Langenbrand | 12.07. | |
29,81 | Rolle, Thomas | 1953 | LG Hohenfels | Löffingen | 10.09. | |
29,59 | Marxer, Adi | 1950 | LAG Obere Murg | Langenbrand | 04.10. | |
26,58 | Krajewski, Georg | 1953 | TV Breisach | Löffingen | 24.05. |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2013: | 28,87 | Marxer, Adi 1950 -- LAG Obere Murg |
30,64 | Müller, Klaus-Jürgen | 1950 | TB Emmendingen | Emmendingen | 10.05. | |
29,39 | Heiler, Ottmar | 1952 | LG Baar | Löffingen | 05.04. | |
28,51 | Reitzel, Walter | 1954 | TB Emmendingen | Emmendingen | 10.05. | |
28,43 | Beathalter, Konstantin | 1951 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 21.09. | |
28,34 | Würtz, Raimund | 1950 | TV Wössingen | Igersheim | 21.09. | |
28,08 | Marxer, Adi | 1950 | LAG Obere Murg | Weisenbach | 03.08. | |
27,76 | Tauscher, Christian | 1950 | TGS Pforzheim | Pforzheim | 27.07. | |
23,05 | Fleig, Bernhard | 1952 | TV Stühlingen | Löffingen | 24.05. | |
17,61 | Wolf, Jürgen | 1953 | SV Niederbühl | Karlsbad | 04.04. | |
17,53 | Fugger, Richard | 1950 | LC Marathon Rheinfelden | Höllstein | 27.04. |
3-Kampf |
100m-Weit-Kugel (5kg) |
Bestl. 2013: | 640 | Fleig, Bernhard 1952 -- TV Stühlingen |
1.460 | Luszick-Gahlen, Uwe | 1954 | LG Kurpfalz | Nieder-Olm | 27.09. |
15,21(+0,3)-3,40(+0,0)-9,76 |
5-Kampf |
Weit-Speer (600g)-200m-Diskus (1kg)-1500m |
1.811 | Marxer, Adi | 1950 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 07.09. |
3,94(+0,0)-28,08-36,2(+0,0)-21,88-7:17,5 |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (600g)-1500m |
Bestl. 2013: | 3.660 | Marxer, Adi 1950 -- LAG Obere Murg |
4.231 | Marxer, Adi | 1950 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 20.09./ |
15,51(+0,0)-3,99(+0,0)-8,32-1,28-82,18/20,39(-0,3)-21,21-2,40-25,79-6:59,70 | 21.09. |
3.238 | Beathalter, Konstantin | 1951 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 20.09./ |
16,29(+0,0)-3,54(+0,0)-8,69-1,24-88,71/aufg.(-0,3)-25,69-2,40-28,43-8:40,71 | 21.09. |
Senioren M65 |
100 m Lauf |
Bestl. 2013: | 14,02 | Gabel, Heinz 1946 -- LG Ortenau Nord |
14,46 | -0,2 | Gabel, Heinz | 1946 | LG Ortenau Nord | Löffingen | 25.05. |
15,07 | +0,9 | Schultz, Peter | 1949 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Flein | 23.08. |
15,29 | -0,2 | Wittich, Wilhelm | 1946 | DJK Käfertal-Waldhof | Löffingen | 25.05. |
15,44 | +0,0 | Didio, Franz | 1945 | ESV Weil am Rhein | Nieder-Olm | 27.09. |
15,62 | +0,0 | Käfer, Wolfgang | 1948 | TV Stühlingen | Stühlingen | 19.07. |
15,71 | -1,0 | Zelenka, Hans | 1948 | LAG Obere Murg | Bühl | 21.09. |
200 m Lauf |
Bestl. 2013: | 30,57 | Wittich, Wilhelm 1946 -- DJK Käfertal-Waldhof |
30,85 | +0,8 | Schultz, Peter | 1949 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Flein | 30.08. |
31,55 | +0,7 | Wittich, Wilhelm | 1946 | DJK Käfertal-Waldhof | Pfungstadt | 06.08. |
32,48 | -1,0 | Zelenka, Hans | 1948 | LAG Obere Murg | Bühl | 21.09. |
34,12 | -1,9 | Käfer, Wolfgang | 1948 | TV Stühlingen | Löffingen | 25.05. |
400 m Lauf |
Bestl. 2013: | 66,84 | Gabel, Heinz 1946 -- LG Ortenau Nord |
66,47 | Schultz, Peter | 1949 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Pforzheim | 27.07. | |
71,77 | Gabel, Heinz | 1946 | LG Ortenau Nord | Edenkoben | 05.07. | |
76,70 | Wittich, Wilhelm | 1946 | DJK Käfertal-Waldhof | Löffingen | 24.05. |
800 m Lauf |
Bestl. 2013: | 2:46,00 | Konrad, Josef 1948 -- LG Baar |
2:32,40 | Schultz, Peter | 1949 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Königsbach-Stein | 26.04. | |
2:50,16 | Konrad, Josef | 1948 | LG Baar | Löffingen | 25.05. | |
2:52,83 | de Jong, Peter | 1948 | TV 1893 Rheinau | Edenkoben | 05.07. | |
3:08,09 | Dölz, Hans-Martin | 1949 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Königsbach-Stein | 26.04. | |
3:25,97 | Scherer, Helmut | 1946 | TV 1893 Rheinau | Edenkoben | 05.07. |
1000 m Lauf |
3:29,93 | Schultz, Peter | 1949 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Pfungstadt | 03.09. | |
3:37,34 | de Jong, Peter | 1948 | TV 1893 Rheinau | Heidelberg | 08.06. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2013: | 5:16,21 | Konrad, Josef 1948 -- LG Baar |
5:25,81 | Schultz, Peter | 1949 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Pfungstadt | 06.08. | |
5:31,72 | Konrad, Josef | 1948 | LG Baar | Erfurt | 12.07. | |
7:03,43 | Scherer, Helmut | 1946 | TV 1893 Rheinau | Edenkoben | 05.07. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 11:58,95 | de Jong, Peter 1948 -- TV 1893 Rheinau |
12:20,64 | Schultz, Peter | 1949 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Flein | 13.09. | |
12:24,0 | Konrad, Josef | 1948 | LG Baar | Donaueschingen | 02.07. | |
17:55,51 | Käfer, Wolfgang | 1948 | TV Stühlingen | Stühlingen | 23.09. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 19:53,57 | Konrad, Josef 1948 -- LG Baar |
20:39,3 | Müller, Edwin | 1948 | TB Wilferdingen | Pforzheim | 21.05. | |
20:44,53 | Konrad, Josef | 1948 | LG Baar | Erfurt | 11.07. | |
23:17,27 | Dölz, Hans-Martin | 1949 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Löffingen | 24.05. | |
23:34,20 | Toobe, Peter | 1947 | TV Sinsheim 1861 | Sinsheim | 11.07. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 41:27,94 | Konrad, Josef 1948 -- LG Baar |
43:25,15 | Müller, Edwin | 1948 | TB Wilferdingen | Königsbach-Stein | 05.04. | |
48:05,10 | Dölz, Hans-Martin | 1949 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Königsbach-Stein | 05.04. | |
49:42,47 | Götz, Georg | 1948 | LAG Obere Murg | Bietigheim | 05.04. | |
51:34,93 | Scherer, Helmut | 1946 | TV 1893 Rheinau | Rheinau | 23.09. | |
52:03,06 | Thuro, Günter | 1947 | TSV 05 Rot | Wiesloch | 30.03. |
Stundenlauf |
Bestl. 2013: | 11.764 | Scherer, Helmut 1946 -- TV 1893 Rheinau | |
Bestl. 2013: | 12.237 | Walker, Dieter 1944 -- TV 1893 Rheinau | |
Bestl. 2013: | 12.680 | Toobe, Peter 1947 -- TV Sinsheim 1861 |
11.705 | Scherer, Helmut | 1946 | TV 1893 Rheinau | Rheinau | 23.09. |
10 km Str. |
Bestl. 2013: | 41:10 | Müller, Edwin 1948 -- TB Wilferdingen |
39:02 | Kohn, Dietmar | 1949 | LSG Karlsruhe | Rheinau | 09.03. | |
42:57 | Müller, Edwin | 1948 | TB Wilferdingen | Hardtwald | 12.10. | |
43:56 | Schäfer, Leonid | 1947 | TV Schiltach | Schenkenzell | 12.07. | |
46:00 | Lucic, Ivan | 1948 | LSG Karlsruhe | Berghausen | 12.10. | |
47:10 | Singler, Bernhard | 1949 | LG Geroldseck Lahr | Ottenheim | 30.04. | |
47:31 | Herzog, Helmut | 1949 | TuS Badenweiler | Lörrach | 23.03. | |
48:59 | Leibling, Wilfried | 1949 | TV Hausach | Haslach | 13.09. | |
49:55 | Götz, Georg | 1948 | LAG Obere Murg | Großweier | 06.01. | |
50:08 | Wehrle, Bernhard | 1949 | TuS Badenweiler | Eschbach | 27.09. | |
50:39 | Kaspar, Wendelin | 1948 | LG Geroldseck Lahr | Großweier | 06.01. |
Halbmarathon |
Bestl. 2013: | 1:35:20 | Müller, Edwin 1948 -- TB Wilferdingen |
1:23:58 | Kohn, Dietmar | 1949 | LSG Karlsruhe | Freiburg | 06.04. | |
1:34:39 | Müller, Edwin | 1948 | TB Wilferdingen | Rheinzabern | 19.04. | |
1:35:13 | Schäfer, Leonid | 1947 | TV Schiltach | Freiburg | 06.04. | |
1:41:52 | Lucic, Ivan | 1948 | LSG Karlsruhe | Freiburg | 06.04. | |
1:45:49 | Weißenberger, Hubert | 1948 | LG Hohenfels | Singen | 28.09. | |
1:46:57 | Seng, Heinz | 1949 | FC Alemannia Unterkirnach | Bräunlingen | 13.10. | |
1:57:23 | Kistler, Rudi | 1947 | TV Stühlingen | Freiburg | 06.04. | |
2:09:46 | Grieshaber, Herbert | 1947 | Lauftreff-Pfohren | Freiburg | 06.04. |
Marathon |
Bestl. 2013: | 3:30:23 | Müller, Edwin 1948 -- TB Wilferdingen |
3:39:37 | Schiess, Lothar | 1948 | ASC Konstanz | Kandel | 28.04. | |
3:39:51 | Müller, Edwin | 1948 | TB Wilferdingen | Karlsruhe | 21.09. | |
3:44:15 | Lucic, Ivan | 1948 | LSG Karlsruhe | Kandel | 28.04. | |
3:45:58 | Jungwirth, Josef | 1949 | Lauftreff-Pfohren | Bräunlingen | 13.10. | |
4:16:48 | Kistler, Rudi | 1947 | TV Stühlingen | Bräunlingen | 13.10. | |
4:26:57 | Schmitt, Heinz-J. | 1947 | FC Kirnbach | Bräunlingen | 13.10. | |
4:43:18 | Kappes, Gerhard | 1949 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 21.09. | |
4:48:39 | Siegeris, Hans-Günter | 1946 | TV Pfaffenweiler | Bräunlingen | 13.10. |
5000 m Bahngehen |
28:48,36 | Kesselring, Dr. Alfred | 1948 | TV Forst | Bühlertal | 21.06. |
10km Str.Gehen |
1:01:10 | Kesselring, Dr. Alfred | 1948 | TV Forst | Gleina | 11.10. |
Hochsprung |
Bestl. 2013: | 1,50 | Sommer, Rolf 1948 -- MTG Mannheim |
1,42 | Beermann, Werner | 1947 | LG Hohenfels | Löffingen | 24.05. | |
1,35 | Zelenka, Hans | 1948 | LAG Obere Murg | Bühl | 21.09. |
Weitsprung |
Bestl. 2013: | 4,37 | Gabel, Heinz 1946 -- LG Ortenau Nord |
4,18 | +0,0 | Didio, Franz | 1945 | ESV Weil am Rhein | Nieder-Olm | 27.09. |
4,06 | +0,0 | Gabel, Heinz | 1946 | LG Ortenau Nord | Nieder-Olm | 27.09. |
3,60 | +0,0 | Käfer, Wolfgang | 1948 | TV Stühlingen | Stühlingen | 19.07. |
Kugelstoß 5 kg |
Bestl. 2013: | 12,44 | Gabel, Heinz 1946 -- LG Ortenau Nord |
11,79 | Gabel, Heinz | 1946 | LG Ortenau Nord | Löffingen | 10.09. | |
10,98 | Didio, Franz | 1945 | ESV Weil am Rhein | Nieder-Olm | 27.09. | |
10,56 | Köbele, Rolf | 1949 | TV Lahr | Löffingen | 16.07. | |
8,07 | Zelenka, Hans | 1948 | LAG Obere Murg | Bühl | 21.09. | |
7,68 | Kaasikas, Gerd | 1948 | LG Kurpfalz | Eschelbronn | 05.04. | |
6,85 | Käfer, Wolfgang | 1948 | TV Stühlingen | Stühlingen | 19.07. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2013: | 41,84 | Didio, Franz 1945 -- ESV Weil am Rhein |
43,10 | Didio, Franz | 1945 | ESV Weil am Rhein | Löffingen | 25.05. | |
36,75 | Köbele, Rolf | 1949 | TV Lahr | Löffingen | 16.07. | |
32,47 | Gabel, Heinz | 1946 | LG Ortenau Nord | Haslach | 21.04. | |
23,19 | Käfer, Wolfgang | 1948 | TV Stühlingen | Eggingen | 17.07. | |
21,50 | Zelenka, Hans | 1948 | LAG Obere Murg | Bühl | 21.09. | |
15,93 | Kaasikas, Gerd | 1948 | LG Kurpfalz | Eschelbronn | 05.04. |
Hammerwurf 5 kg |
Bestl. 2013: | 34,97 | Didio, Franz 1945 -- ESV Weil am Rhein |
36,33 | Köbele, Rolf | 1949 | TV Lahr | Löffingen | 16.07. | |
36,01 | Didio, Franz | 1945 | ESV Weil am Rhein | Löffingen | 14.05. | |
33,32 | Gabel, Heinz | 1946 | LG Ortenau Nord | Löffingen | 10.09. |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2013: | 36,29 | Gabel, Heinz 1946 -- LG Ortenau Nord |
32,04 | Didio, Franz | 1945 | ESV Weil am Rhein | Baunatal | 28.09. | |
26,90 | Köbele, Rolf | 1949 | TV Lahr | Löffingen | 16.07. | |
21,82 | Zelenka, Hans | 1948 | LAG Obere Murg | Bühl | 21.09. | |
18,75 | Käfer, Wolfgang | 1948 | TV Stühlingen | Eggingen | 17.07. |
3-Kampf |
100m-Weit-Kugel (5kg) |
Bestl. 2013: | 2.151 | Gabel, Heinz 1946 -- LG Ortenau Nord |
2.136 | Gabel, Heinz | 1946 | LG Ortenau Nord | Nieder-Olm | 27.09. |
14,58(+0,0)-4,06(+0,0)-11,51 |
1.998 | Didio, Franz | 1945 | ESV Weil am Rhein | Nieder-Olm | 27.09. |
15,44(+0,0)-4,18(+0,0)-10,98 |
1.443 | Käfer, Wolfgang | 1948 | TV Stühlingen | Stühlingen | 19.07. |
15,62(+0,0)-3,60(+0,0)-6,85 |
Senioren M70 |
100 m Lauf |
Bestl. 2013: | 14,30 | Bartzsch, Dieter 1939 -- LAG Obere Murg |
14,57 | +0,0 | Reichardt, Diethart | 1942 | LAG Obere Murg | Erfurt | 11.07. |
14,98 | -1,1 | Fischang, Manfred | 1942 | HSV Hockenheim | Limburgerhof | 08.06. |
15,00 | +0,0 | Keiler, Dr. Uwe | 1940 | LG Baar | Oberderdingen | 18.07. |
15,29 | +0,3 | Rebholz, Helmut | 1943 | LAG Obere Murg | Löffingen | 25.05. |
15,59 | +0,3 | Bürkle, Karl | 1944 | TB Emmendingen | Löffingen | 25.05. |
16,17 | -1,1 | Hamaekers, Arno | 1940 | LAG Obere Murg | Limburgerhof | 08.06. |
16,61 | +0,2 | Bauer, Walter | 1941 | HSV Hockenheim | Flein | 11.10. |
17,71 | +0,0 | Vierus, Bernhard | 1942 | TV Stühlingen | Stühlingen | 19.07. |
18,21 | +1,3 | Held, Wilfried | 1942 | LC 80 Pforzheim | Pforzheim | 27.07. |
400 m Lauf |
Bestl. 2013: | 78,55 | Leyendecker, Rolf 1942 -- LC 80 Pforzheim |
73,56 | Schäfer, Hans-Gerd | 1944 | FT Freiburg | Erfurt | 12.07. | |
85,54 | Schmider, Winfried | 1940 | TV Hausach | Löffingen | 24.05. |
800 m Lauf |
Bestl. 2013: | 2:53,20 | Leyendecker, Rolf 1942 -- LC 80 Pforzheim |
2:52,89 | Schäfer, Hans-Gerd | 1944 | FT Freiburg | Erfurt | 11.07. | |
3:33,36 | Schmider, Winfried | 1940 | TV Hausach | Löffingen | 25.05. |
1000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 3:43,03 | Leyendecker, Rolf 1942 -- LC 80 Pforzheim |
3:36,45 | Mehler, Manfred | 1940 | TSG 78 Heidelberg | Heidelberg | 08.06. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2013: | 6:09,47 | Leyendecker, Rolf 1942 -- LC 80 Pforzheim |
5:52,05 | Mehler, Manfred | 1940 | TSG 78 Heidelberg | Pfungstadt | 02.07. | |
6:00,80 | Schäfer, Hans-Gerd | 1944 | FT Freiburg | Erfurt | 12.07. | |
6:03,15 | Lessing, Peter | 1941 | LG Ortenau Nord | Löffingen | 24.05. | |
6:18,72 | Decker, Wolfgang | 1944 | TV 1893 Rheinau | Löffingen | 24.05. | |
6:37,11 | Asang, Manfred | 1943 | TV 1893 Rheinau | Löffingen | 24.05. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 12:55,47 | Gerstner, Heinz 1939 -- LAG Obere Murg |
13:07,22 | Mehler, Manfred | 1940 | TSG 78 Heidelberg | Pfungstadt | 04.06. | |
13:36,13 | Borowski, Ralf | 1940 | LAG Obere Murg | Mannheim | 17.05. | |
13:49,86 | Leyendecker, Rolf | 1942 | LC 80 Pforzheim | Pforzheim | 18.05. | |
14:31,8 | Merkel, Dieter | 1943 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 12.10. | |
14:36,66 | Wipfler, Gerhard-Valenti | 1941 | LAG Obere Murg | Mannheim | 17.05. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 20:47,16 | Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord |
21:26,56 | Lessing, Peter | 1941 | LG Ortenau Nord | Löffingen | 24.05. | |
22:48,86 | Decker, Wolfgang | 1944 | TV 1893 Rheinau | Löffingen | 24.05. | |
24:25,1 | Leyendecker, Rolf | 1942 | LC 80 Pforzheim | Pforzheim | 21.05. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 41:31,45 | Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord |
46:47,57 | Borowski, Ralf | 1940 | LAG Obere Murg | Bietigheim | 05.04. | |
52:22,68 | Asang, Manfred | 1943 | TV 1893 Rheinau | Wiesloch | 30.03. |
10 km Str. |
Bestl. 2013: | 41:04 | Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord |
42:06 | Lessing, Peter | 1941 | LG Ortenau Nord | Rheinau | 09.03. | |
43:44 | Decker, Wolfgang | 1944 | TV 1893 Rheinau | Rheinzabern | 19.04. | |
44:41 | Schäfer, Hans-Gerd | 1944 | FT Freiburg | Teningen | 19.01. | |
47:31 | Borowski, Ralf | 1940 | LAG Obere Murg | Rot | 04.05. | |
47:37 | Leyendecker, Rolf | 1942 | LC 80 Pforzheim | Rot | 04.05. | |
49:08 | Dietrich, Peter | 1943 | LG Stein-Eisingen | Berghausen | 12.10. | |
50:35 | Walker, Dieter | 1944 | TV 1893 Rheinau | Berghausen | 12.10. | |
51:32 | Müller, Siegfried | 1943 | TV 1879 Eutingen | Calw | 22.03. | |
52:30 | Munterde, Jürgen | 1940 | LG Ortenau Nord | Großweier | 06.01. | |
54:35 | Rieger, Erich | 1943 | LG Stein-Eisingen | Berghausen | 12.10. |
Halbmarathon |
Bestl. 2013: | 1:28:54 | Boesler, Dirk 1943 -- TSV Mannheim-Sandhofen |
1:34:49 | Lessing, Peter | 1941 | LG Ortenau Nord | Karlsruhe | 21.09. | |
1:47:53 | Borowski, Ralf | 1940 | LAG Obere Murg | Rheinau | 09.03. | |
1:52:19 | Winterhalder, Helmut | 1940 | LG Baar | Rheinfelden | 09.03. | |
1:52:54 | Knüpper, Werner | 1943 | LG Schefflenztal | Freiburg | 06.04. | |
1:53:19 | Blust, Heinz | 1942 | LG Hohenfels | Singen | 28.09. | |
2:00:19 | Müller, Siegfried | 1943 | TV 1879 Eutingen | Kieselbronn | 04.06. | |
2:02:28 | Rieger, Erich | 1943 | LG Stein-Eisingen | Karlsruhe | 21.09. | |
2:08:13 | Stahlberger, Paul | 1941 | TV Haueneberstein | Rheinau | 09.03. | |
2:12:38 | Wipfler, Gerhard-Valenti | 1941 | LAG Obere Murg | Karlsruhe | 21.09. | |
2:15:58 | Krause, Hans-Jörg Paul | 1944 | TV Ihringen | Bräunlingen | 13.10. |
Marathon |
Bestl. 2013: | 3:50:39 | Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord |
4:40:11 | Wipfler, Gerhard-Valenti | 1941 | LAG Obere Murg | Kandel | 28.04. |
80 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2013: | 15,84 | Bauer, Walter 1941 -- HSV Hockenheim |
15,76 | -5,3 | Bauer, Walter | 1941 | HSV Hockenheim | Limburgerhof | 08.06. |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2013: | 55,99 | LAG Obere Murg |
57,92 | LAG Obere Murg | Erfurt | 12.07. |
Lange, Klaus-Dieter (1939); Reichardt, Diethart (1942); Radke, Jürgen (1937); Bartzsch, Dieter (1939) |
Hochsprung |
Bestl. 2013: | 1,40 | Rebholz, Helmut 1943 -- LAG Obere Murg |
1,39 | Rebholz, Helmut | 1943 | LAG Obere Murg | Aulendorf | 03.08. | |
1,20 | Diehm, Helmut | 1940 | TSG 78 Heidelberg | Heidelberg | 08.06. | |
1,14 | Plutowski, Rembert | 1941 | TV Neustadt | Löffingen | 24.05. |
Stabhochsprung |
Bestl. 2013: | 2,20 | Diehm, Helmut 1940 -- TSG 78 Heidelberg |
2,20 | Diehm, Helmut | 1940 | TSG 78 Heidelberg | Heidelberg | 08.06. |
Weitsprung |
Bestl. 2013: | 4,15 | Rebholz, Helmut 1943 -- LAG Obere Murg |
4,18 | +1,4 | Bürkle, Karl | 1944 | TB Emmendingen | Löffingen | 25.05. |
3,91 | -0,6 | Hamaekers, Arno | 1940 | LAG Obere Murg | Mannheim | 17.05. |
3,87 | -0,1 | Rebholz, Helmut | 1943 | LAG Obere Murg | Löffingen | 25.05. |
3,75 | +0,0 | Held, Wilfried | 1942 | LC 80 Pforzheim | Büchenbronn | 27.09. |
3,68 | +0,0 | Bauer, Walter | 1941 | HSV Hockenheim | Flein | 11.10. |
3,09 | +0,0 | Plutowski, Rembert | 1941 | TV Neustadt | Löffingen | 25.05. |
3,04 | +0,0 | Vierus, Bernhard | 1942 | TV Stühlingen | Stühlingen | 19.07. |
2,49 | +0,0 | Schmider, Walter | 1941 | TV Biberach | Biberach | 01.08. |
Dreisprung |
Bestl. 2013: | 8,97 | Bauer, Walter 1941 -- HSV Hockenheim |
8,36 | -0,8 | Bauer, Walter | 1941 | HSV Hockenheim | Löffingen | 24.05. |
7,68 | -0,2 | Plutowski, Rembert | 1941 | TV Neustadt | Löffingen | 24.05. |
3,48 | +0,9 | Held, Wilfried | 1942 | LC 80 Pforzheim | Pforzheim | 27.07. |
3,12 | +1,2 | Tibus, Hans-Dieter | 1940 | SV Büchenbronn | Pforzheim | 27.07. |
Kugelstoß 4 kg |
Bestl. 2013: | 13,33 | Mohr, Felix 1943 -- LG Radolfzell |
13,74 | Mohr, Felix | 1943 | LG Radolfzell | Haslach | 03.10. | |
11,84 | Rebholz, Helmut | 1943 | LAG Obere Murg | Nordkichen | 06.09. | |
10,70 | Tibus, Hans-Dieter | 1940 | SV Büchenbronn | Königsbach-Stein | 12.10. | |
10,21 | Hamaekers, Arno | 1940 | LAG Obere Murg | Mannheim | 17.05. | |
9,49 | Lipps, Klaus | 1941 | SC Baden-Baden 1902 | Löffingen | 25.05. | |
9,44 | Fischang, Manfred | 1942 | HSV Hockenheim | Limburgerhof | 08.06. | |
9,27 | Kluge, Dietrich | 1943 | LG Hohenfels | Waldshut | 11.10. | |
9,22 | Leyendecker, Rolf | 1942 | LC 80 Pforzheim | Pforzheim | 27.07. | |
8,86 | Benesch, Günter | 1941 | LG Baar | Löffingen | 23.07. | |
8,71 | Reichardt, Diethart | 1942 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 29.06. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2013: | 43,23 | Mohr, Felix 1943 -- LG Radolfzell |
45,11 | Mohr, Felix | 1943 | LG Radolfzell | Erfurt | 11.07. | |
34,15 | Keiler, Dr. Uwe | 1940 | LG Baar | Löffingen | 16.07. | |
32,84 | Rebholz, Helmut | 1943 | LAG Obere Murg | Nordkichen | 06.09. | |
28,72 | Tibus, Hans-Dieter | 1940 | SV Büchenbronn | Königsbach-Stein | 12.10. | |
26,57 | Lipps, Klaus | 1941 | SC Baden-Baden 1902 | Emmendingen | 10.05. | |
22,66 | Leyendecker, Rolf | 1942 | LC 80 Pforzheim | Karlsbad | 04.04. | |
22,39 | Piaskovy, Frank | 1942 | TV 1834 Pforzheim | Pforzheim | 27.07. | |
20,65 | Schmider, Walter | 1941 | TV Biberach | Emmendingen | 10.05. | |
18,95 | Benesch, Günter | 1941 | LG Baar | Löffingen | 23.07. | |
18,39 | Merkel, Dieter | 1943 | LAG Obere Murg | Langenbrand | 04.10. |
Hammerwurf 4 kg |
Bestl. 2013: | 39,19 | Schöbel, Ditmar 1941 -- MTG Mannheim | |
Bestl. 2013: | 25,71 | Lipps, Klaus 1941 -- SC Baden-Baden 1902 |
38,44 | Schöbel, Ditmar | 1941 | MTG Mannheim | Langenbrand | 12.07. | |
29,94 | Benesch, Günter | 1941 | LG Baar | Löffingen | 05.04. | |
25,76 | Lipps, Klaus | 1941 | SC Baden-Baden 1902 | Löffingen | 24.05. | |
25,56 | Bölle, Herbert | 1941 | LG Baar | Löffingen | 23.07. | |
20,42 | Schmider, Walter | 1941 | TV Biberach | Haslach | 21.04. |
Speerwurf 500 g |
Bestl. 2013: | 38,18 | Bartzsch, Dieter 1939 -- LAG Obere Murg |
35,66 | Rebholz, Helmut | 1943 | LAG Obere Murg | Erfurt | 11.07. | |
30,27 | Leyendecker, Rolf | 1942 | LC 80 Pforzheim | Oberderdingen | 18.07. | |
29,09 | Keiler, Dr. Uwe | 1940 | LG Baar | Villingen | 13.07. | |
24,01 | Lipps, Klaus | 1941 | SC Baden-Baden 1902 | Bühl | 21.09. | |
23,91 | Tibus, Hans-Dieter | 1940 | SV Büchenbronn | Königsbach-Stein | 12.10. | |
20,27 | Plutowski, Rembert | 1941 | TV Neustadt | Löffingen | 24.05. | |
18,51 | Benesch, Günter | 1941 | LG Baar | Löffingen | 23.07. | |
15,12 | Schmider, Walter | 1941 | TV Biberach | Haslach | 03.10. |
3-Kampf |
100m-Weit-Kugel (4kg) |
1.629 | Bauer, Walter | 1941 | HSV Hockenheim | Flein | 11.10. |
16,61(+0,2)-3,68(+0,0)-8,21 |
1.108 | Vierus, Bernhard | 1942 | TV Stühlingen | Stühlingen | 19.07. |
17,71(+0,0)-3,04(+0,0)-6,13 |
Senioren M75 |
100 m Lauf |
Bestl. 2013: | 14,30 | Riesenacker, Klaus 1937 -- LAG Obere Murg |
14,37 | +0,0 | Lange, Klaus-Dieter | 1939 | LAG Obere Murg | Erfurt | 11.07. |
14,43 | +0,0 | Bartzsch, Dieter | 1939 | LAG Obere Murg | Erfurt | 11.07. |
14,61 | +0,0 | Radke, Jürgen | 1937 | LAG Obere Murg | Erfurt | 11.07. |
14,77 | -1,5 | Riesenacker, Klaus | 1937 | LAG Obere Murg | Löffingen | 25.05. |
16,10 | +0,1 | Heidinger, Klaus | 1937 | TB Emmendingen | Izmir/Tr. | 22.08. |
18,85 | -0,2 | Fellhauer, Henry | 1938 | TV Bad Säckingen | Wehr | 05.04. |
22,04 | +0,0 | Mut, Wolfgang | 1938 | TV Stühlingen | Stühlingen | 19.07. |
200 m Lauf |
Bestl. 2013: | 34,25 | Hügel, Eduard 1938 -- LG Ortenau Nord |
30,20 | -0,5 | Lange, Klaus-Dieter | 1939 | LAG Obere Murg | Erfurt | 13.07. |
34,06 | +0,1 | Heidinger, Klaus | 1937 | TB Emmendingen | Löffingen | 25.05. |
400 m Lauf |
Bestl. 2013: | 83,6 | Heidinger, Klaus 1937 -- TB Emmendingen |
81,63 | Heidinger, Klaus | 1937 | TB Emmendingen | Izmir/Tr. | 22.08. | |
90,07 | Didio, Peter | 1936 | LV Biet | Pforzheim | 27.07. |
800 m Lauf |
3:16,19 | Broß, Werner | 1939 | TV Sinsheim 1861 | Sinsheim | 23.05. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2013: | 7:15,41 | Rist, Hubert 1936 -- LG Radolfzell |
6:25,78 | Broß, Werner | 1939 | TV Sinsheim 1861 | Sinsheim | 27.06. | |
7:24,59 | Didio, Peter | 1936 | LV Biet | Pforzheim | 27.07. | |
7:48,93 | Heidinger, Klaus | 1937 | TB Emmendingen | Izmir/Tr. | 23.08. |
5000 m Lauf |
22:38,30 | Broß, Werner | 1939 | TV Sinsheim 1861 | Sinsheim | 11.07. |
10000 m Lauf |
46:42,10 | Broß, Werner | 1939 | TV Sinsheim 1861 | Flein | 30.08. | |
46:57,01 | Hube, Erwin | 1939 | LG Kurpfalz | Aichach | 04.05. | |
59:02,86 | Didio, Peter | 1936 | LV Biet | Königsbach-Stein | 05.04. |
Stundenlauf |
12.701 | Broß, Werner | 1939 | TV Sinsheim 1861 | Rheinau | 23.09. |
10 km Str. |
Bestl. 2013: | 45:08 | Seeger, Horst 1938 -- FC Alemannia Unterkirnach |
45:52 | Broß, Werner | 1939 | TV Sinsheim 1861 | Karlsdorf | 07.09. | |
46:21 | Seeger, Horst | 1938 | FC Alemannia Unterkirnach | Eschbach | 27.09. | |
46:46 | Gerstner, Heinz | 1939 | LAG Obere Murg | Rheinau | 09.03. | |
48:36 | Blessing, Walter | 1939 | FC Alemannia Unterkirnach | Eschbach | 27.09. | |
54:58 | Neunecker, Bernd | 1939 | LTG Kämpfelbach | Pforzheim | 27.06. | |
57:40 | Didio, Peter | 1936 | LV Biet | Pforzheim | 27.06. | |
63:26 | Birnbaum, Günter | 1939 | USC Freiburg | Eschbach | 27.09. | |
63:27 | Salb, Adolf | 1938 | SC Münstertal | Teningen | 19.01. | |
65:02 | Müller, Günter | 1937 | TV Wolfenweiler-Schallstadt | Teningen | 19.01. | |
65:35 | Wolter, Reinhold | 1936 | TB Emmendingen | Teningen | 19.01. |
Halbmarathon |
Bestl. 2013: | 1:39:47 | Seeger, Horst 1938 -- FC Alemannia Unterkirnach |
1:41:49 | Seeger, Horst | 1938 | FC Alemannia Unterkirnach | Bräunlingen | 12.10. | |
1:42:14 | Broß, Werner | 1939 | TV Sinsheim 1861 | Freiburg | 06.04. | |
1:49:24 | Hube, Erwin | 1939 | LG Kurpfalz | Freiburg | 06.04. | |
2:10:47 | Didio, Peter | 1936 | LV Biet | Karlsruhe | 21.09. | |
2:16:29 | Birnbaum, Günter | 1939 | USC Freiburg | Freiburg | 06.04. | |
2:27:53 | Wolter, Reinhold | 1936 | TB Emmendingen | Freiburg | 06.04. | |
2:48:07 | Röhm, Walter | 1935 | LTG Kämpfelbach | Bräunlingen | 13.10. |
Marathon |
Bestl. 2013: | 5:02:38 | Sanitz, Dieter 1935 -- VSV Büchig |
4:01:00 | Broß, Werner | 1939 | TV Sinsheim 1861 | München | 11.10. | |
4:54:13 | Sanitz, Dieter | 1935 | VSV Büchig | Karlsruhe | 21.09. |
80 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2013: | 18,16 | Heidinger, Klaus 1937 -- TB Emmendingen |
17,79 | -3,1 | Heidinger, Klaus | 1937 | TB Emmendingen | Izmir/Tr. | 22.08. |
300 m Hürden 0.686m |
64,25 | Heidinger, Klaus | 1937 | TB Emmendingen | Izmir/Tr. | 25.08. |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2013: | 55,99 | LAG Obere Murg |
57,22 | LAG Obere Murg | Mannheim | 17.05. |
Lange, Klaus-Dieter (1939); Bartzsch, Dieter (1939); Radke, Jürgen (1937); Riesenacker, Klaus (1937) |
5000 m Bahngehen |
Bestl. 2013: | 40:36,01 | Mut, Wolfgang 1938 -- TV Stühlingen |
40:48,26 | Mut, Wolfgang | 1938 | TV Stühlingen | Löffingen | 24.05. |
Hochsprung |
Bestl. 2013: | 1,34 | Hess, Peter 1955 -- SV Büchenbronn |
1,17 | Heidinger, Klaus | 1937 | TB Emmendingen | Izmir/Tr. | 26.08. | |
1,06 | Rosewich, Dieter | 1937 | LG Baar | Löffingen | 24.05. | |
1,02 | Münch, Ernst | 1936 | TuS Oberbaldingen | Löffingen | 24.05. | |
1,02 | Held, Gerold | 1937 | TuS Oberbaldingen | Löffingen | 24.05. | |
0,96 | Fellhauer, Henry | 1938 | TV Bad Säckingen | Bad Säckingen | 11.10. |
Stabhochsprung |
Bestl. 2013: | 1,60 | Heidinger, Klaus 1937 -- TB Emmendingen |
0,00 | Heidinger, Klaus | 1937 | TB Emmendingen | Izmir/Tr. | 23.08. |
Weitsprung |
Bestl. 2013: | 4,38 | Riesenacker, Klaus 1937 -- LAG Obere Murg |
4,14 | +1,7 | Riesenacker, Klaus | 1937 | LAG Obere Murg | Löffingen | 25.05. |
3,98 | +2,0 | Lange, Klaus-Dieter | 1939 | LAG Obere Murg | Mannheim | 17.05. |
3,43 | +0,6 | Heidinger, Klaus | 1937 | TB Emmendingen | Löffingen | 25.05. |
2,93 | +0,0 | Fellhauer, Henry | 1938 | TV Bad Säckingen | Bad Säckingen | 11.10. |
2,49 | +0,0 | Mut, Wolfgang | 1938 | TV Stühlingen | Stühlingen | 19.07. |
2,32 | +0,0 | Bartzsch, Dieter | 1939 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 29.06. |
1,76 | +0,0 | Barth, Dietmar | 1937 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 29.06. |
Dreisprung |
7,39 | -0,9 | Heidinger, Klaus | 1937 | TB Emmendingen | Löffingen | 24.05. |
Kugelstoß 4 kg |
Bestl. 2013: | 12,71 | Heiler, Roland 1938 -- LAG Obere Murg |
12,61 | Heiler, Roland | 1938 | LAG Obere Murg | Izmir/Türkei | 25.08. | |
11,16 | Bartzsch, Dieter | 1939 | LAG Obere Murg | Bernersbach | 28.09. | |
11,02 | Spissinger, Egon | 1938 | LAG Obere Murg | Karlsbad | 04.04. | |
10,75 | Bolz, Bernhard | 1936 | TV 1900 Liedolsheim | Bellheim | 04.10. | |
10,17 | Lange, Klaus-Dieter | 1939 | LAG Obere Murg | Flein | 09.08. | |
10,04 | Vogelbacher, Bruno | 1939 | LG Hohenfels | Albbruck | 04.10. | |
9,90 | Vogelbacher, Franz | 1938 | LG Baar | Löffingen | 05.04. | |
9,14 | Woelk, Günter | 1935 | LG Hohenfels | Waldshut | 11.10. | |
8,86 | Münch, Ernst | 1936 | TuS Oberbaldingen | Oberbaldingen | 26.04. | |
8,80 | Rosewich, Dieter | 1937 | LG Baar | Oberbaldingen | 26.04. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2013: | 43,93 | Heiler, Roland 1938 -- LAG Obere Murg |
44,39 | Heiler, Roland | 1938 | LAG Obere Murg | Mannheim | 17.05. | |
36,29 | Bartzsch, Dieter | 1939 | LAG Obere Murg | Nordkichen | 06.09. | |
31,48 | Spissinger, Egon | 1938 | LAG Obere Murg | Mannheim | 17.05. | |
28,77 | Vogelbacher, Franz | 1938 | LG Baar | Löffingen | 05.04. | |
27,12 | Bolz, Bernhard | 1936 | TV 1900 Liedolsheim | Limburgerhof | 08.06. | |
25,99 | Heidinger, Klaus | 1937 | TB Emmendingen | Löffingen | 25.05. | |
25,60 | Lange, Klaus-Dieter | 1939 | LAG Obere Murg | Flein | 09.08. | |
24,61 | Rosewich, Dieter | 1937 | LG Baar | Oberbaldingen | 26.04. | |
24,45 | Held, Gerold | 1937 | TuS Oberbaldingen | Oberbaldingen | 26.04. | |
24,01 | Vogelbacher, Günter | 1938 | LG Hohenfels | Albbruck | 04.10. |
Hammerwurf 4 kg |
Bestl. 2013: | 45,24 | Villhauer, Waldemar 1935 -- SV Germania Karlsruhe | |
Bestl. 2013: | 33,65 | Heldt, Willi 1939 -- TV St.Georgen | |
Bestl. 2013: | 29,03 | Spissinger, Egon 1938 -- LAG Obere Murg | |
Bestl. 2013: | 18,64 | Hejno, Eduard 1939 -- LAG Obere Murg |
34,08 | Heldt, Willi | 1939 | TV St.Georgen | Löffingen | 24.05. | |
33,75 | Spissinger, Egon | 1938 | LAG Obere Murg | Löffingen | 24.05. | |
30,86 | Vogelbacher, Franz | 1938 | LG Baar | Löffingen | 05.04. | |
26,37 | Held, Gerold | 1937 | TuS Oberbaldingen | Löffingen | 24.05. | |
19,92 | Rosewich, Dieter | 1937 | LG Baar | Löffingen | 24.09. | |
19,75 | Hejno, Eduard | 1939 | LAG Obere Murg | Furtwangen | 04.05. | |
16,82 | Frey, Hugo | 1938 | LG Baar | Löffingen | 23.07. | |
15,17 | Herbstrith, Rudi | 1937 | SV Niederbühl | Furtwangen | 04.05. | |
15,11 | Fellhauer, Henry | 1938 | TV Bad Säckingen | Albbruck | 04.10. |
Speerwurf 500 g |
Bestl. 2013: | 28,34 | Spissinger, Egon 1938 -- LAG Obere Murg |
39,50 | Bartzsch, Dieter | 1939 | LAG Obere Murg | Bühl | 21.09. | |
28,18 | Spissinger, Egon | 1938 | LAG Obere Murg | Weisenbach | 05.10. | |
25,90 | Heidinger, Klaus | 1937 | TB Emmendingen | Löffingen | 24.05. | |
25,50 | Vogelbacher, Bruno | 1939 | LG Hohenfels | Albbruck | 04.10. | |
25,32 | Lange, Klaus-Dieter | 1939 | LAG Obere Murg | Oberderdingen | 18.07. | |
23,76 | Münch, Ernst | 1936 | TuS Oberbaldingen | Löffingen | 24.05. | |
23,22 | Florek, Hubert | 1937 | TV Nöttingen | Oberderdingen | 18.07. | |
22,62 | Rosewich, Dieter | 1937 | LG Baar | Löffingen | 24.05. | |
20,73 | Fellhauer, Henry | 1938 | TV Bad Säckingen | Albbruck | 04.10. | |
20,42 | Vogelbacher, Franz | 1938 | LG Baar | Löffingen | 23.07. |
3-Kampf |
100m-Weit-Kugel (4kg) |
Bestl. 2013: | 1.320 | Fellhauer, Henry 1938 -- TV Bad Säckingen |
2.263 | Lange, Klaus-Dieter | 1939 | LAG Obere Murg | Oberderdingen | 18.07. |
14,62(+0,1)-3,50(+1,2)-9,31 |
775 | Mut, Wolfgang | 1938 | TV Stühlingen | Stühlingen | 19.07. |
22,04(+0,0)-2,49(+0,0)-6,07 |
5-Kampf |
Weit-Speer (500g)-200m-Diskus (1kg)-1500m |
Bestl. 2013: | 2.485 | Heidinger, Klaus 1937 -- TB Emmendingen |
2.091 | Heidinger, Klaus | 1937 | TB Emmendingen | Nieder-Olm | 27.09. |
3,41(+0,7)-24,67-37,46(+1,3)-21,76-aufg. |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch-400m-80m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (500g)-1500m |
Bestl. 2013: | 5.638 | Heidinger, Klaus 1937 -- TB Emmendingen |
5.174 | +0,0 | Heidinger, Klaus | 1937 | TB Emmendingen | Izmir/Tr. | 22.08./ |
16,10(-0,1)-3,23(+0,0)-8,56-1,16-81,63/17,79(+0,0)-22,50-0,00-24,46-7:48,93 | 23.08. |
Senioren M80 |
100 m Lauf |
Bestl. 2013: | 25,41 | Nierholz, Heinz 1933 -- TV Stühlingen |
18,71 | -1,5 | Mönch, Günter | 1934 | LAG Obere Murg | Löffingen | 25.05. |
25,48 | +0,0 | Nierholz, Heinz | 1933 | TV Stühlingen | Stühlingen | 19.07. |
10 km Str. |
Bestl. 2013: | 57:39 | Haase, Arne 1932 -- TV Bühlertal |
50:08 | Killi, Heiner | 1934 | LG Offenburg | Rheinau | 09.03. | |
58:09 | Haase, Arne | 1932 | TV Bühlertal | Großweier | 06.01. | |
66:32 | Dobrick, Günter | 1933 | LG Baar | Bräunlingen | 13.10. | |
68:33 | Hasselkus, Werner | 1932 | LC Marathon Rheinfelden | Teningen | 19.01. |
Halbmarathon |
2:03:32 | Haase, Arne | 1932 | TV Bühlertal | Rheinau | 09.03. | |
2:06:27 | Killi, Heiner | 1934 | LG Offenburg | Freiburg | 06.04. |
Marathon |
Bestl. 2013: | 5:02:38 | Sanitz, Dieter 1935 -- VSV Büchig |
5:15:45 | Haase, Arne | 1932 | TV Bühlertal | Karlsruhe | 21.09. |
Weitsprung |
Bestl. 2013: | 2,20 | Nierholz, Heinz 1933 -- TV Stühlingen |
2,13 | +0,0 | Nierholz, Heinz | 1933 | TV Stühlingen | Stühlingen | 19.07. |
Kugelstoß 3 kg |
Bestl. 2013: | 10,17 | Vogt, Wilfried 1932 -- LG Kurpfalz |
8,88 | Auer, Arnold | 1932 | StTV Singen | Löffingen | 16.07. | |
7,32 | Nierholz, Heinz | 1933 | TV Stühlingen | Oberbaldingen | 26.04. | |
7,06 | Maier, Otto | 1931 | LG Baar | Oberbaldingen | 26.04. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2013: | 29,89 | Vogt, Wilfried 1932 -- LG Kurpfalz |
23,71 | Auer, Arnold | 1932 | StTV Singen | Löffingen | 16.07. | |
18,17 | Maier, Otto | 1931 | LG Baar | Oberbaldingen | 26.04. | |
15,57 | Nierholz, Heinz | 1933 | TV Stühlingen | Eggingen | 17.07. |
Speerwurf 400 g |
Bestl. 2013: | 27,60 | Vogt, Wilfried 1932 -- LG Kurpfalz |
14,17 | Nierholz, Heinz | 1933 | TV Stühlingen | Albbruck | 04.10. |
3-Kampf |
100m-Weit-Kugel (3kg) |
Bestl. 2013: | 812 | Nierholz, Heinz 1933 -- TV Stühlingen |
805 | Nierholz, Heinz | 1933 | TV Stühlingen | Stühlingen | 19.07. |
25,48(+0,0)-2,13(+0,0)-7,03 |
Kinder W08 u.j. |
Seniorinnen W30 |
100 m Lauf |
Bestl. 2013: | 13,14 | Burbach, Regina 1982 -- LG Ortenau Nord |
12,82 | +0,2 | Spinner, Kerstin | 1984 | LG Ortenau Nord | Emmendingen | 16.07. |
13,13 | +0,0 | Hänßler, Sinah | 1982 | TuS Höllstein | Brühl | 29.06. |
13,31 | +0,5 | Burbach, Regina | 1982 | LG Ortenau Nord | Rheinfelden | 01.08. |
13,77 | +0,6 | Jordan, Anja | 1982 | LG Ortenau Nord | Mannheim | 01.05. |
15,37 | +0,6 | Schuster, Diana | 1982 | Rastatter TV | Rastatt | 05.10. |
200 m Lauf |
Bestl. 2013: | 27,61 | Burbach, Regina 1982 -- LG Ortenau Nord |
25,91 | +0,4 | Spinner, Kerstin | 1984 | LG Ortenau Nord | Emmendingen | 16.07. |
27,38 | -0,1 | Hänßler, Sinah | 1982 | TuS Höllstein | Löffingen | 25.05. |
27,62 | +0,0 | Burbach, Regina | 1982 | LG Ortenau Nord | Freistett | 20.07. |
28,55 | +0,0 | Jordan, Anja | 1982 | LG Ortenau Nord | Mannheim | 01.05. |
33,89 | -0,6 | Schley, Christine | 1983 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 20.09. |
400 m Lauf |
Bestl. 2013: | 54,99 | Moll, Cornelia 1982 -- LG Region Karlsruhe |
63,56 | Jordan, Anja | 1982 | LG Ortenau Nord | Lörrach | 01.06. |
800 m Lauf |
Bestl. 2013: | 2:15,56 | Moll, Cornelia 1982 -- LG Region Karlsruhe |
2:34,66 | Spinner, Kerstin | 1984 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 21.09. | |
3:27,47 | Schley, Christine | 1983 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 21.09. |
1500 m Lauf |
5:49,48 | Fischer, Stephanie | 1981 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Pforzheim | 27.07. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 11:56,2 | Späth, Monika 1983 -- TV Biberach |
11:48,77 | Späth, Monika | 1983 | TV Biberach | Löffingen | 24.05. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 20:38,37 | Späth, Monika 1983 -- TV Biberach |
22:42,4 | Drüssler, Kathrin | 1984 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Pforzheim | 21.05. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 48:53,5 | Peitz, Regina 1981 -- TV 1893 Rheinau |
47:53,30 | Peitz, Regina | 1981 | TV 1893 Rheinau | Rheinau | 23.09. |
Stundenlauf |
Bestl. 2013: | 12.142 | Peitz, Regina 1981 -- TV 1893 Rheinau |
12.478 | Peitz, Regina | 1981 | TV 1893 Rheinau | Rheinau | 23.09. |
10 km Str. |
Bestl. 2013: | 36:34 | Abel, Svenja 1983 -- TV Lahr |
34:17 | Abel, Svenja | 1983 | LC Rothaus | Eschbach | 27.09. | |
37:51 | Gölz, Susanne | 1982 | LC Rothaus | Teningen | 19.01. | |
38:29 | Bongiovanni, Julia | 1983 | TV 1883 Schriesheim | Schriesheim | 08.03. | |
39:08 | Türk, Constance | 1982 | TV Tiengen von 1928 | Emmendingen | 12.07. | |
42:12 | Späth, Monika | 1983 | TV Biberach | Ottenheim | 30.04. | |
43:17 | Bush, Julia | 1983 | LSG Karlsruhe | Büching | 13.07. | |
44:36 | Fischer, Stephanie | 1981 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Rheinau | 09.03. | |
45:02 | Jordan, Anja | 1982 | LG Ortenau Nord | Hockenheim | 01.11. | |
48:37 | Rößler, Sabrina | 1981 | LG Ortenau Nord | Großweier | 06.01. | |
50:22 | Lutz, Silke | 1980 | LG Offenburg | Großweier | 06.01. |
Halbmarathon |
Bestl. 2013: | 1:26:00 | Grüber, Almuth 1981 -- TV 1883 Schriesheim |
1:16:26 | Abel, Svenja | 1983 | TV Lahr | Freiburg | 06.04. | |
1:20:56 | Gölz, Susanne | 1982 | LC Rothaus | Karlsruhe | 21.09. | |
1:22:46 | Bongiovanni, Julia | 1983 | TV 1883 Schriesheim | Mannheim | 31.05. | |
1:31:31 | Bush, Julia | 1983 | LSG Karlsruhe | Rheinzabern | 19.04. | |
1:41:40 | Emmerich, Maren | 1983 | SG Walldorf Astoria 1902 | Karlsruhe | 21.09. |
Marathon |
Bestl. 2013: | 3:32:43 | Schmid, Sandra 1982 -- Lauftreff-Pfohren |
2:54:04 | Grüber, Almuth | 1981 | TV 1883 Schriesheim | Kandel | 28.04. | |
3:22:27 | Bush, Julia | 1983 | LSG Karlsruhe | Kandel | 28.04. |
100 m Hürden 0.838m |
Bestl. 2013: | 17,55 | Hänßler, Sinah 1982 -- TuS Höllstein |
17,35 | -0,3 | Hänßler, Sinah | 1982 | TuS Höllstein | Löffingen | 24.05. |
17,58 | +0,0 | Spinner, Kerstin | 1984 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 20.09. |
23,72 | +0,0 | Schley, Christine | 1983 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 20.09. |
400 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2013: | 68,62 | Jordan, Anja 1982 -- LG Ortenau Nord |
70,44 | Jordan, Anja | 1982 | LG Ortenau Nord | Heilbronn | 29.06. |
Hochsprung |
Bestl. 2013: | 1,89 | Melfort, Melanie 1982 -- TSG 1862 Weinheim |
1,82 | Melfort, Melanie | 1982 | TSG 1862 Weinheim | Heilbronn | 29.06. | |
1,56 | Spinner, Kerstin | 1984 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 20.09. | |
1,48 | Hänßler, Sinah | 1982 | TuS Höllstein | Weil | 03.05. | |
1,32 | Schuster, Diana | 1982 | Rastatter TV | Rastatt | 05.10. | |
1,24 | Schley, Christine | 1983 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 20.09. |
Weitsprung |
Bestl. 2013: | 5,06 | Burbach, Regina 1982 -- LG Ortenau Nord |
5,52 | +1,3 | Spinner, Kerstin | 1984 | LG Ortenau Nord | Mannheim | 17.05. |
5,08 | +0,0 | Hänßler, Sinah | 1982 | TuS Höllstein | Freistett | 20.07. |
4,88 | -0,8 | Burbach, Regina | 1982 | LG Ortenau Nord | Lörrach | 01.06. |
4,18 | +0,1 | Schuster, Diana | 1982 | Rastatter TV | Rastatt | 05.10. |
3,74 | +0,8 | Schley, Christine | 1983 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 21.09. |
Kugelstoß 4 kg |
Bestl. 2013: | 11,80 | Koch, Eva 1982 -- LG Kurpfalz |
12,05 | Koch, Eva | 1982 | LG Kurpfalz | Mannheim | 17.05. | |
8,73 | Uhl, Eva | 1984 | TV Haslach | Haslach | 03.10. | |
8,52 | Spinner, Kerstin | 1984 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 20.09. | |
7,69 | Burbach, Regina | 1982 | LG Ortenau Nord | Edenkoben | 05.07. | |
7,54 | Schley, Christine | 1983 | LG Ortenau Nord | Haslach | 21.04. | |
6,79 | Schuster, Diana | 1982 | Rastatter TV | Rastatt | 05.10. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2013: | 33,66 | Koch, Eva 1982 -- LG Kurpfalz |
28,90 | Uhl, Eva | 1984 | TV Haslach | Haslach | 03.10. | |
19,25 | Schley, Christine | 1983 | LG Ortenau Nord | Haslach | 21.04. |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2013: | 69,05 | Obergföll, Christina 1981 -- LG Offenburg |
30,41 | Uhl, Eva | 1984 | TV Haslach | Haslach | 03.10. | |
25,20 | Spinner, Kerstin | 1984 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 21.09. | |
24,30 | Schuster, Diana | 1982 | Rastatter TV | Rastatt | 05.10. | |
20,82 | Schley, Christine | 1983 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 21.09. |
7-Kampf |
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m |
Bestl. 2013: | 1.879 | Schley, Christine 1983 -- LG Ortenau Nord |
4.114 | Spinner, Kerstin | 1984 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 20.09./ |
17,58(+0,0)-1,56-8,52/26,23(-0,6)-5,36(+0,9)-25,20-2:34,66 | 21.09. |
1.720 | Schley, Christine | 1983 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 20.09./ |
23,72(+0,0)-1,24-7,25/33,89(-0,6)-3,74(+0,8)-20,82-3:27,47 | 21.09. |
Seniorinnen W35 |
100 m Lauf |
Bestl. 2013: | 13,15 | Schwab, Simone 1976 -- LAZ Mosbach/Elztal |
13,11 | +0,4 | Schwab, Simone | 1976 | LAZ Mosbach/Elztal | Bönnigheim | 29.05. |
14,03 | +0,1 | Müller, Christine | 1976 | SG Walldorf Astoria 1902 | Löffingen | 25.05. |
14,33 | +0,1 | Spiry, Christine | 1979 | SG Walldorf Astoria 1902 | Löffingen | 25.05. |
14,73 | -1,5 | Baier, Michaela | 1979 | TV Immendingen | Rottweil | 29.09. |
15,85 | -1,2 | Bossert, Julia | 1978 | SCL -Heel Baden-Baden | Bühl | 21.09. |
200 m Lauf |
Bestl. 2013: | 27,53 | Schwab, Simone 1976 -- LAZ Mosbach/Elztal |
27,19 | +0,6 | Schwab, Simone | 1976 | LAZ Mosbach/Elztal | Bönnigheim | 29.05. |
29,05 | -2,0 | Spiry, Christine | 1979 | SG Walldorf Astoria 1902 | Löffingen | 25.05. |
29,84 | -1,1 | Müller, Christine | 1976 | SG Walldorf Astoria 1902 | Karlsdorf-Neuthard | 05.04. |
400 m Lauf |
Bestl. 2013: | 71,42 | Schwab, Simone 1976 -- LAZ Mosbach/Elztal |
66,34 | Spiry, Christine | 1979 | SG Walldorf Astoria 1902 | Löffingen | 24.05. | |
72,01 | Baier, Michaela | 1979 | TV Immendingen | Rottweil | 29.09. |
800 m Lauf |
Bestl. 2013: | 2:24,41 | Schmieder, Sylvia 1977 -- LAG Obere Murg |
2:22,90 | Polito, Eva | 1976 | LG Hohenfels | Erfurt | 11.07. | |
2:50,27 | Bossert, Julia | 1978 | SCL -Heel Baden-Baden | Bühl | 21.09. |
1000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 35:51 | Raatz, Simone 1976 -- LG Region Karlsruhe |
3:12,10 | Schmieder, Sylvia | 1977 | LAG Obere Murg | Bühlertal | 21.06. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2013: | 4:59,63 | Schmieder, Sylvia 1977 -- LAG Obere Murg |
4:57,37 | Polito, Eva | 1976 | LG Hohenfels | Erfurt | 12.07. | |
5:06,64 | Schmieder, Sylvia | 1977 | LAG Obere Murg | Straßburg (F) | 11.05. | |
6:40,61 | Baier, Michaela | 1979 | TV Immendingen | Rottweil | 29.09. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 11:39,84 | Wendland, Dieter 1951 -- Mitternachtsläufer Bischweier |
11:08,10 | Polito, Eva | 1976 | LG Hohenfels | Waldshut-Tiengen | 22.09. | |
12:29,97 | Bossert, Julia | 1978 | SCL -Heel Baden-Baden | Bühl | 21.09. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 19:47,18 | Schmieder, Sylvia 1977 -- LAG Obere Murg |
19:35,46 | Schmieder, Sylvia | 1977 | LAG Obere Murg | Bietigheim | 05.04. | |
20:45,00 | Bossert, Julia | 1978 | SCL -Heel Baden-Baden | Bietigheim | 05.04. |
10 km Str. |
Bestl. 2013: | 35:51 | Raatz, Simone 1976 -- LG Region Karlsruhe |
36:56 | Kaskel, Jeannine | 1977 | TV Bad Säckingen | Rheinfelden | 09.03. | |
38:55 | Polito, Eva | 1976 | LG Hohenfels | Eschbach | 27.09. | |
39:42 | Bucci, Nadine | 1975 | TV 1883 Schriesheim | Schriesheim | 12.03. | |
39:45 | Scharpfenecker, Carmen | 1977 | RUN2SKY.com | Teningen | 19.01. | |
42:32 | Schmieder, Sylvia | 1977 | LAG Obere Murg | Hambrücken | 17.08. | |
46:57 | Marx, Tanja | 1977 | LAG Obere Murg | Großweier | 06.01. |
Halbmarathon |
Bestl. 2013: | 1:22:05 | Raatz, Simone 1976 -- LG Region Karlsruhe |
1:30:53 | Polito, Eva | 1976 | LG Hohenfels | Freiburg | 06.04. | |
1:34:25 | Scharpfenecker, Carmen | 1977 | RUN2SKY.com | Freiburg | 06.04. | |
1:37:43 | Schmieder, Sylvia | 1977 | LAG Obere Murg | Karlsruhe | 21.09. | |
1:43:00 | Blümmel, Barbara | 1975 | SV Kirchzarten | Bräunlingen | 13.10. | |
1:49:14 | Difloé, Salina | 1976 | TSV Frank. Höpfingen | Heilbronn | 11.05. | |
1:50:37 | Hannes, Ulrike | 1979 | FC Alemannia Unterkirnach | Bräunlingen | 13.10. |
Halbmarathon Ma. |
4:48:14 | LG Hohenfels | Freiburg | 06.04. |
Polito, Eva (1976) - 1:30:53; Sengül, Heidi (1961) - 1:36:24; Schmidt, Ghislaine (1963) - 1:40:57 |
Marathon |
Bestl. 2013: | 4:08:35 | Blümmel, Barbara 1975 -- SV Kirchzarten |
3:37:59 | Kallabis, Nina | 1977 | LG Baar | Heilbronn | 11.05. |
100 m Hürden 0.838m |
Bestl. 2013: | 19,13 | Schwab, Simone 1976 -- LAZ Mosbach/Elztal |
21,23 | -1,0 | Baier, Michaela | 1979 | TV Immendingen | Rottweil | 29.09. |
Hochsprung |
Bestl. 2013: | 1,48 | Schwab, Simone 1976 -- LAZ Mosbach/Elztal |
1,48 | Schwab, Simone | 1976 | LAZ Mosbach/Elztal | Mosbach | 03.05. | |
1,38 | Wolf, Natascha | 1978 | DJK Villingen | Löffingen | 24.05. |
Stabhochsprung |
Bestl. 2013: | 2,00 | Schwab, Simone 1976 -- LAZ Mosbach/Elztal |
2,60 | Wolf, Natascha | 1978 | DJK Villingen | Erfurt | 13.07. |
Weitsprung |
Bestl. 2013: | 5,33 | Schwab, Simone 1976 -- LAZ Mosbach/Elztal |
5,31 | +1,3 | Schwab, Simone | 1976 | LAZ Mosbach/Elztal | Mannheim | 17.05. |
5,01 | +0,0 | Müller, Christine | 1976 | SG Walldorf Astoria 1902 | Mannheim | 17.05. |
4,24 | -1,0 | Kühn, Claudia | 1975 | LAG Obere Murg | Lörrach | 01.06. |
4,23 | +0,0 | Baier, Michaela | 1979 | TV Immendingen | Rottweil | 29.09. |
4,14 | -0,2 | Bossert, Julia | 1978 | SCL -Heel Baden-Baden | Bühl | 21.09. |
Dreisprung |
Bestl. 2013: | 10,77 | Kühn, Claudia 1975 -- LAG Obere Murg |
10,22 | -0,9 | Kühn, Claudia | 1975 | LAG Obere Murg | Weisenbach | 29.05. |
9,86 | +1,2 | Schwab, Simone | 1976 | LAZ Mosbach/Elztal | Heidelberg | 08.06. |
8,70 | +1,2 | Wolf, Natascha | 1978 | DJK Villingen | Heidelberg | 08.06. |
Kugelstoß 4 kg |
Bestl. 2013: | 9,85 | Wolf, Natascha 1978 -- DJK Villingen |
10,37 | Wolf, Natascha | 1978 | DJK Villingen | Löffingen | 14.05. | |
8,64 | Müller, Christine | 1976 | SG Walldorf Astoria 1902 | Oberderdingen | 18.07. | |
6,78 | Bossert, Julia | 1978 | SCL -Heel Baden-Baden | Bühl | 21.09. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2013: | 33,52 | Wolf, Natascha 1978 -- DJK Villingen |
34,68 | Wolf, Natascha | 1978 | DJK Villingen | Igersheim | 18.10. | |
20,35 | Thoma, Kerstin | 1975 | TV Herbolzheim | Löffingen | 10.09. |
Hammerwurf 4 kg |
Bestl. 2013: | 37,33 | Wolf, Natascha 1978 -- DJK Villingen |
41,57 | Wolf, Natascha | 1978 | DJK Villingen | Löffingen | 24.09. |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2013: | 38,44 | Buntru, Astrid 1976 -- LG Hohenfels |
38,77 | Buntru, Astrid | 1976 | LG Hohenfels | Weil | 03.05. | |
29,54 | Wolf, Natascha | 1978 | DJK Villingen | Löffingen | 23.07. |
Seniorinnen W40 |
100 m Lauf |
Bestl. 2013: | 14,01 | Büdel, Janina 1973 -- LG Brandenkopf |
13,96 | +0,2 | Büdel, Janina | 1973 | LG Brandenkopf | Löffingen | 25.05. |
14,28 | +0,2 | Pleil, Elke | 1971 | LG Baar | Lenzkirch | 16.07. |
14,64 | +0,4 | Reichenbach, Anja Nicole | 1971 | SV Waldkirch | Rheinfelden | 01.08. |
14,66 | -0,2 | Hormann, Ulrike | 1973 | SG Walldorf Astoria 1902 | Mannheim | 17.07. |
15,59 | +0,6 | Mehnert, Daniela | 1972 | SV Büchenbronn | Königsbach-Stein | 26.04. |
16,50 | +0,0 | Buß, Britta | 1971 | TV Grenzach | Grenzach | 12.10. |
200 m Lauf |
Bestl. 2013: | 29,88 | Pleil, Elke 1971 -- LG Baar |
29,33 | +0,3 | Büdel, Janina | 1973 | LG Brandenkopf | Rheinfelden | 01.08. |
29,79 | +0,3 | Hormann, Ulrike | 1973 | SG Walldorf Astoria 1902 | Mannheim | 17.07. |
30,13 | +0,8 | Reichenbach, Anja Nicole | 1971 | SV Waldkirch | Emmendingen | 16.07. |
30,41 | -3,0 | Pleil, Elke | 1971 | LG Baar | Löffingen | 25.05. |
400 m Lauf |
78,07 | Ramsteiner, Ursula | 1970 | TV Biberach | Löffingen | 24.05. |
800 m Lauf |
Bestl. 2013: | 2:28,07 | Lang, Tanja 1971 -- LG Hohenfels |
2:27,44 | Lang, Tanja | 1971 | LG Hohenfels | Erfurt | 11.07. | |
3:00,37 | Hormann, Ulrike | 1973 | SG Walldorf Astoria 1902 | Mannheim | 10.05. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2013: | 5:06,19 | Lang, Tanja 1971 -- LG Hohenfels |
5:01,68 | Lang, Tanja | 1971 | LG Hohenfels | Erfurt | 12.07. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 11:19,7 | Lang, Tanja 1971 -- LG Hohenfels |
11:39,00 | Tröndle, Cordula | 1974 | LG Sulzburg-Laufen | Löffingen | 24.05. | |
19:20,32 | Bodirsky, Birgit | 1970 | TSV 05 Rot | Wiesloch | 30.03. | |
19:22,3 | Pleil, Elke | 1971 | LG Baar | Löffingen | 26.09. | |
22:12,85 | Schierloh, Brigitte | 1974 | TSG Wiesloch | Wiesloch | 30.03. | |
24:20,68 | Becker, Birgit | 1974 | TSV 05 Rot | Wiesloch | 30.03. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 19:43,94 | Bodirsky, Birgit 1970 -- TSV 05 Rot |
19:20,32 | Bodirsky, Birgit | 1970 | TSV 05 Rot | Wiesloch | 30.03. | |
21:17,7 | Oechsle, Stefanie | 1973 | TB Wilferdingen | Pforzheim | 21.05. | |
22:12,85 | Schierloh, Brigitte | 1974 | TSG Wiesloch | Wiesloch | 30.03. | |
22:50,50 | Roth, Helga | 1973 | LG Brandenkopf | Zell | 15.07. | |
24:20,67 | Becker, Birgit | 1974 | TSV 05 Rot | Wiesloch | 30.03. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 51:23,7 | Kanno, Katrin 1973 -- TV Kieselbronn |
44:36,83 | Oechsle, Stefanie | 1973 | TB Wilferdingen | Königsbach-Stein | 05.04. |
10 km Str. |
Bestl. 2013: | 37:03 | Brod, Jutta 1973 -- TV Konstanz |
39:34 | Tröndle, Cordula | 1974 | LG Sulzburg-Laufen | Rheinzabern | 19.04. | |
40:13 | Bodirsky, Birgit | 1970 | TSV 05 Rot | Brühl | 23.03. | |
40:32 | Beckert, Beatrix | 1972 | TV Müllheim | Eschbach | 27.09. | |
40:52 | Mutter, Ingrid | 1971 | LC Marathon Rheinfelden | Lörrach | 23.03. | |
42:14 | Förster, Dr. Katharina | 1974 | TV Riegel | Ottenheim | 30.04. | |
42:24 | Wagner, Elke | 1970 | TG Ötigheim | Rheinau | 09.03. | |
42:51 | Schätzle, Renate | 1970 | TV Biberach | Ottenheim | 30.04. | |
44:02 | Oechsle, Stefanie | 1973 | TB Wilferdingen | Karlsdorf | 07.09. | |
45:16 | Rössner, Tina | 1972 | LG Stein-Eisingen | Pforzheim | 27.06. | |
47:45 | Becker, Birgit | 1974 | TSV 05 Rot | Brühl | 23.03. |
Halbmarathon |
Bestl. 2013: | 1:18:44 | Brod, Jutta 1973 -- TV Konstanz |
1:27:51 | Mutter, Ingrid | 1971 | LC Marathon Rheinfelden | Freiburg | 06.04. | |
1:28:33 | Bodirsky, Birgit | 1970 | TSV 05 Rot | Freiburg | 06.04. | |
1:29:51 | Pascher, Andrea | 1970 | TSG 1862 Weinheim | Kandel | 09.03. | |
1:34:53 | Fatton, Julia | 1972 | TV 1893 Rheinau | Kandel | 09.03. | |
1:36:25 | Schätzle, Renate | 1970 | TV Biberach | Freiburg | 06.04. | |
1:36:26 | Oechsle, Stefanie | 1973 | TB Wilferdingen | Karlsruhe | 21.09. | |
1:42:53 | Rudolf, Andrea | 1970 | TSV 05 Rot | Calw | 25.10. | |
1:49:43 | Hug, Tanja | 1974 | Lauftreff-Pfohren | Bräunlingen | 13.10. | |
1:54:13 | Roth, Nicole | 1972 | LG Schefflenztal | Heilbronn | 11.05. |
Halbmarathon Ma. |
5:41:30 | TSV 05 Rot | Calw | 25.10. |
Bodirsky, Birgit (1970) - 1:30:45; Rudolf, Andrea (1970) - 1:42:53; Brethauer, Dagmar (1969) - 2:27:52 |
6:19:16 | TSV 05 Rot | Calw | 25.10. |
Philippi-Heidel, Marie (1957) - 1:58:13; Hotz-Wagenblatt, Agnes (1957) - 2:01:40; Stutz, Henriette (1958) - 2:19:23 |
Marathon |
Bestl. 2013: | 3:04:24 | Merkel, Heide 1969 -- TG Ötigheim |
3:10:06 | Tröndle, Cordula | 1974 | LG Sulzburg-Laufen | Freiburg | 06.04. | |
3:28:21 | Bischoff, Natascha | 1971 | LSG Karlsruhe | Karlsruhe | 21.09. | |
4:09:22 | Menz, Judit | 1972 | ETSV Lauda | Freiburg | 06.04. |
80 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2013: | 16,76 | Mehnert, Daniela 1972 -- SV Büchenbronn |
17,84 | -0,2 | Mehnert, Daniela | 1972 | SV Büchenbronn | Löffingen | 24.05. |
Hochsprung |
Bestl. 2013: | 1,40 | Buß, Britt 1971 -- TV Grenzach |
1,38 | Herr, Tina | 1973 | TV Neustadt | Löffingen | 24.05. | |
1,34 | Mehnert, Daniela | 1972 | SV Büchenbronn | Löffingen | 24.05. | |
1,32 | Buß, Britta | 1971 | TV Grenzach | Grenzach | 12.10. |
Weitsprung |
Bestl. 2013: | 4,44 | Büdel, Janina 1973 -- LG Brandenkopf |
4,48 | +0,0 | Büdel, Janina | 1973 | LG Brandenkopf | Emmendingen | 10.05. |
4,32 | +0,6 | Mehnert, Daniela | 1972 | SV Büchenbronn | Königsbach-Stein | 26.04. |
3,69 | +0,0 | Buß, Britta | 1971 | TV Grenzach | Grenzach | 12.10. |
Dreisprung |
8,57 | -0,9 | Mehnert, Daniela | 1972 | SV Büchenbronn | Löffingen | 24.05. |
Kugelstoß 4 kg |
Bestl. 2013: | 11,51 | Schwarz, Jeannette 1972 -- TV Bad Rappenau |
10,50 | Schardt, Bettina | 1972 | MTG Mannheim | Löffingen | 24.05. | |
9,73 | Buß, Britta | 1971 | TV Grenzach | Grenzach | 12.10. | |
8,79 | Mehnert, Daniela | 1972 | SV Büchenbronn | Königsbach-Stein | 26.04. | |
7,98 | Hormann, Ulrike | 1973 | SG Walldorf Astoria 1902 | Edenkoben | 05.07. | |
7,40 | Reichenbach, Anja Nicole | 1971 | SV Waldkirch | Lörrach | 11.05. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2013: | 45,69 | Schardt, Bettina 1972 -- MTG Mannheim |
47,10 | Schardt, Bettina | 1972 | MTG Mannheim | Eppstein | 22.07. | |
22,33 | Mehnert, Daniela | 1972 | SV Büchenbronn | Löffingen | 24.05. | |
15,62 | Pleil, Elke | 1971 | LG Baar | Löffingen | 18.09. |
Hammerwurf 4 kg |
Bestl. 2013: | 46,03 | Engelhardt, Gabriele 1969 -- LC Rothaus |
44,94 | Schardt, Bettina | 1972 | MTG Mannheim | Alzey | 04.08. |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2013: | 35,74 | Scheffler, Sabine 1969 -- MTG Mannheim |
22,67 | Mehnert, Daniela | 1972 | SV Büchenbronn | Büchenbronn | 29.06. | |
22,27 | Schardt, Bettina | 1972 | MTG Mannheim | Izmir/Tr. | 28.08. | |
21,79 | Büdel, Janina | 1973 | LG Brandenkopf | Emmendingen | 10.05. | |
16,24 | Pleil, Elke | 1971 | LG Baar | Löffingen | 22.09. |
Seniorinnen W45 |
100 m Lauf |
Bestl. 2013: | 13,61 | Anstett, Anke 1966 -- LG Region Karlsruhe |
14,40 | +0,2 | Löffler, Silke | 1966 | TuS Höllstein | Löffingen | 25.05. |
16,56 | +0,0 | Brethauer, Dagmar | 1969 | TSV 05 Rot | Brühl | 29.06. |
200 m Lauf |
Bestl. 2013: | 27,56 | Anstett, Anke 1966 -- LG Region Karlsruhe |
29,31 | +0,0 | Bank, Uli | 1968 | SV Waldkirch | Emmendingen | 16.07. |
31,00 | -2,2 | Löffler, Silke | 1966 | TuS Höllstein | Löffingen | 25.05. |
34,22 | +1,0 | Brethauer, Dagmar | 1969 | TSV 05 Rot | Brühl | 29.06. |
400 m Lauf |
Bestl. 2013: | 66,55 | Anstett, Anke 1966 -- LG Region Karlsruhe |
83,10 | Brethauer, Dagmar | 1969 | TSV 05 Rot | Pforzheim | 18.05. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2013: | 5:34,05 | Hebding, Marion 1968 -- TV 1893 Rheinau |
5:31,63 | Hochlenert, Angela | 1967 | TV 1893 Rheinau | Pfungstadt | 06.08. | |
5:33,42 | Hebding, Marion | 1968 | TV 1893 Rheinau | Löffingen | 24.05. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 11:41,38 | Hochlenert, Angela 1967 -- TV 1893 Rheinau |
11:44,86 | Hebding, Marion | 1968 | TV 1893 Rheinau | Löffingen | 24.05. | |
11:49,54 | Trumm, Susanne | 1965 | LG Hohenfels | Löffingen | 24.05. | |
13:11,60 | Wälde, Sylvia | 1966 | TV Biberach | Zell | 15.07. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 20:13,79 | Hochlenert, Angela 1967 -- TV 1893 Rheinau |
20:28,69 | Hochlenert, Angela | 1967 | TV 1893 Rheinau | Wiesloch | 30.03. | |
21:11,8 | Rübenacker, Dagmar | 1966 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Pforzheim | 21.05. | |
22:34,00 | Kastens, Katja | 1967 | TV Biberach | Zell | 15.07. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 40:35,9 | Hebding, Marion 1968 -- TV 1893 Rheinau |
43:22,81 | Hochlenert, Angela | 1967 | TV 1893 Rheinau | Rheinau | 23.09. |
Stundenlauf |
Bestl. 2013: | 13.787 | Hochlenert, Angela 1967 -- TV 1893 Rheinau | |
Bestl. 2013: | 14.507 | Hebding, Marion 1968 -- TV 1893 Rheinau |
13.945 | Hochlenert, Angela | 1967 | TV 1893 Rheinau | Rheinau | 23.09. |
10 km Str. |
Bestl. 2013: | 39:30 | Hebding, Marion 1968 -- TV 1893 Rheinau |
39:46 | Merkel, Heide | 1969 | TG Ötigheim | Rheinzabern | 19.04. | |
42:14 | Marzluf, Birgit | 1966 | TG Ötigheim | Rheinzabern | 19.04. | |
42:57 | Hochlenert, Angela | 1967 | TV 1893 Rheinau | Brühl | 23.03. | |
43:11 | Seehase, Petra | 1966 | TG Ötigheim | Rheinzabern | 19.04. | |
43:28 | Geißler-Muck, Martina | 1967 | TSG 1862 Weinheim | Hockenheim | 01.11. | |
44:19 | Rübenacker, Dagmar | 1966 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Pforzheim | 27.06. | |
44:36 | Winkler, Carmen | 1968 | LG Geroldseck Lahr | Ottenheim | 30.04. | |
44:42 | Imbery, Claudia | 1966 | LG Sulzburg-Laufen | Eschbach | 27.09. | |
45:02 | Steffen, Simone | 1969 | LTG Kämpfelbach | Bräunlingen | 13.10. | |
45:32 | Schossig, Marcella | 1966 | LG Stein-Eisingen | Rheinau | 09.03. |
Halbmarathon |
Bestl. 2013: | 1:26:33 | Hebding, Marion 1968 -- TV 1893 Rheinau |
1:25:24 | Hebding, Marion | 1968 | TV 1893 Rheinau | Mannheim | 31.05. | |
1:27:43 | Merkel, Heide | 1969 | TG Ötigheim | Freiburg | 06.04. | |
1:34:52 | Seehase, Petra | 1966 | TG Ötigheim | Freiburg | 06.04. | |
1:35:00 | Tunkel, Christine | 1969 | TV Lahr | Kandel | 09.03. | |
1:35:09 | Marzluf, Birgit | 1966 | TG Ötigheim | Freiburg | 06.04. | |
1:36:39 | Köppel-Deutscher, Iris | 1967 | TG Ötigheim | Freiburg | 06.04. | |
1:37:38 | Schmidt, Rosa-Maria | 1965 | LG Sulzburg-Laufen | Freiburg | 06.04. | |
1:39:29 | Steffen, Simone | 1969 | LTG Kämpfelbach | Bräunlingen | 13.10. | |
1:42:43 | Rübenacker, Dagmar | 1966 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Karlsruhe | 21.09. | |
1:49:35 | Hesse, Simone | 1967 | TV Pfaffenweiler | Bräunlingen | 13.10. |
Halbmarathon Ma. |
4:36:46 | TG Ötigheim | Freiburg | 06.04. |
Merkel, Heide (1969) - 1:27:29; Seehase, Petra (1966) - 1:34:39; Marzluf, Birgit (1966) - 1:34:38 |
5:03:18 | LG Sulzburg-Laufen | Freiburg | 06.04. |
Schmidt, Rosa-Maria (1965) - 1:37:33; Imbery, Claudia (1966) - 1:36:46; Hügle-Schmälzle, Nicole (1968) - 1:48:59 |
5:16:58 | SV Waldkirch | Freiburg | 06.04. |
Kienzle, Petra (1961) - 1:37:42; Freider-Schaffrik, Marion (1956) - 1:49:22; Bammert, Ingrid (1968) - 1:49:54 |
Marathon |
Bestl. 2013: | 3:08:26 | Hochlenert, Angela 1967 -- TV 1893 Rheinau |
3:09:08 | Hebding, Marion | 1968 | TV 1893 Rheinau | Kandel | 28.04. | |
3:10:26 | Merkel, Heide | 1969 | TG Ötigheim | Kandel | 28.04. | |
3:19:30 | Hochlenert, Angela | 1967 | TV 1893 Rheinau | Mannheim | 31.05. | |
3:22:12 | Tunkel, Christine | 1969 | TV Lahr | Berlin | 28.09. | |
3:24:57 | Trumm, Susanne | 1965 | LG Hohenfels | Bräunlingen | 13.10. | |
3:51:01 | Demisch, Dr. Sibylle | 1967 | Rastatter TV | Karlsruhe | 21.09. |
80 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2013: | 17,23 | Löffler, Silke 1966 -- TuS Höllstein |
15,90 | -0,2 | Löffler, Silke | 1966 | TuS Höllstein | Löffingen | 24.05. |
5000 m Bahngehen |
Bestl. 2013: | 29:15,4 | Wälde, Sylvia 1966 -- TV Biberach |
28:59,3 | Wälde, Sylvia | 1966 | TV Biberach | Gengenbach | 10.07. | |
29:31,8 | Kastens, Katja | 1967 | TV Biberach | Gengenbach | 10.07. |
5km Str.Gehen |
Bestl. 2013: | 29:05 | Wälde, Sylvia 1966 -- TV Biberach |
29:08 | Wälde, Sylvia | 1966 | TV Biberach | Biberach | 02.10. | |
30:29 | Kastens, Katja | 1967 | TV Biberach | Biberach | 02.10. |
10km Str.Gehen |
Bestl. 2013: | 1:01:13 | Wälde, Sylvia 1966 -- TV Biberach |
1:00:58 | Wälde, Sylvia | 1966 | TV Biberach | Gleina | 11.10. | |
1:01:37 | Kastens, Katja | 1967 | TV Biberach | Gleina | 11.10. |
Weitsprung |
Bestl. 2013: | 4,90 | Anstett, Anke 1966 -- LG Region Karlsruhe |
3,08 | +0,0 | Bäuerle, Gerda | 1969 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 28.09. |
2,98 | +0,0 | Vogt, Katharina | 1969 | LAG Obere Murg | Weisenbach | 05.10. |
Kugelstoß 4 kg |
Bestl. 2013: | 11,81 | Weller, Dr. Ellen 1966 -- MTG Mannheim |
11,97 | Kull, Christina | 1969 | TSV Buchen | Hardheim | 03.10. | |
11,90 | Weller, Dr. Ellen | 1966 | MTG Mannheim | Erfurt | 12.07. | |
11,13 | Weißer, Anja | 1967 | DJK Villingen | Oberbaldingen | 26.04. | |
9,22 | Engelhardt, Gabriele | 1969 | LC Rothaus | Löffingen | 05.04. | |
8,79 | Scheffler, Sabine | 1969 | MTG Mannheim | Bürstadt | 30.08. | |
7,64 | Vogt, Katharina | 1969 | LAG Obere Murg | Weisenbach | 05.10. | |
6,93 | von Baumbach, Ute | 1969 | TV Königshofen | Neckarsulm | 27.04. | |
6,78 | Bäuerle, Gerda | 1969 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 28.09. | |
6,61 | Löffler, Silke | 1966 | TuS Höllstein | Löffingen | 24.05. | |
6,00 | Hoffmann, Beate | 1968 | Rastatter TV | Rastatt | 05.10. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2013: | 34,58 | Weißer, Anja 1967 -- DJK Villingen |
34,52 | Weller, Dr. Ellen | 1966 | MTG Mannheim | Izmir/Tr. | 27.08. | |
34,34 | Weißer, Anja | 1967 | DJK Villingen | Emmendingen | 10.05. | |
33,29 | Scheffler, Sabine | 1969 | MTG Mannheim | Mannheim | 17.07. | |
32,42 | Kull, Christina | 1969 | TSV Buchen | Hardheim | 03.10. | |
29,98 | Ott, Birgit | 1965 | MTG Mannheim | Mannheim | 17.07. | |
22,78 | Engelhardt, Gabriele | 1969 | LC Rothaus | Löffingen | 05.04. | |
18,74 | von Baumbach, Ute | 1969 | TV Königshofen | Neckarsulm | 12.07. | |
17,65 | Vogt, Katharina | 1969 | LAG Obere Murg | Langenbrand | 04.10. |
Hammerwurf 4 kg |
Bestl. 2013: | 38,36 | Weller, Dr. Ellen 1966 -- MTG Mannheim | |
Bestl. 2013: | 27,91 | Vogt, Katharina 1969 -- LAG Obere Murg |
44,81 | Engelhardt, Gabriele | 1969 | LC Rothaus | Ludwigsburg | 06.09. | |
38,08 | Weller, Dr. Ellen | 1966 | MTG Mannheim | Erfurt | 12.07. | |
34,94 | Vogt, Katharina | 1969 | LAG Obere Murg | Langenbrand | 12.07. | |
34,84 | Weißer, Anja | 1967 | DJK Villingen | Löffingen | 05.04. | |
32,41 | Scheffler, Sabine | 1969 | MTG Mannheim | Mannheim | 15.10. |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2013: | 29,70 | Weller, Ellen 1966 -- MTG Mannheim |
36,51 | Kull, Christina | 1969 | TSV Buchen | Hardheim | 03.10. | |
35,49 | Scheffler, Sabine | 1969 | MTG Mannheim | Erfurt | 13.07. | |
30,66 | Weller, Dr. Ellen | 1966 | MTG Mannheim | Eppstein | 22.07. | |
16,06 | Engelhardt, Gabriele | 1969 | LC Rothaus | Löffingen | 05.04. | |
15,79 | von Baumbach, Ute | 1969 | TV Königshofen | Neckarsulm | 12.07. | |
13,21 | Hoffmann, Beate | 1968 | Rastatter TV | Rastatt | 05.10. |
Seniorinnen W50 |
100 m Lauf |
Bestl. 2013: | 13,43 | Görling, Ulrike 1962 -- MTG Mannheim |
14,70 | +1,2 | Geßler, Petra | 1964 | StTV Singen | Erfurt | 12.07. |
14,80 | -0,1 | Tietz, Kerstin | 1964 | StTV Singen | Erfurt | 12.07. |
15,22 | -0,1 | Bär, Rosemarie | 1961 | TV Eichstetten | Löffingen | 25.05. |
200 m Lauf |
Bestl. 2013: | 30,15 | Bär, Rosemarie 1961 -- TV Eichstetten |
30,71 | +0,3 | Bär, Rosemarie | 1961 | TV Eichstetten | Emmendingen | 16.07. |
400 m Lauf |
Bestl. 2013: | 68,52 | Bär, Rosemarie 1961 -- TV Eichstetten |
69,88 | Bär, Rosemarie | 1961 | TV Eichstetten | Rheinfelden | 01.08. |
800 m Lauf |
Bestl. 2013: | 2:30,96 | Schmidt, Ghislaine 1963 -- LG Hohenfels |
2:35,71 | Schmidt, Ghislaine | 1963 | LG Hohenfels | Erfurt | 11.07. | |
2:47,82 | Würtz, Iris | 1960 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Löffingen | 25.05. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2013: | 5:17,93 | Schmidt, Ghislaine 1963 -- LG Hohenfels |
5:20,38 | Schmidt, Ghislaine | 1963 | LG Hohenfels | Erfurt | 12.07. | |
5:36,31 | Würtz, Iris | 1960 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Erfurt | 12.07. | |
6:40,04 | Wette-Schiestl, Adelheid | 1961 | TB Emmendingen | Löffingen | 24.05. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 11:43,0 | Sengül, Heidi 1961 -- LG Hohenfels |
11:49,80 | Sengül, Heidi | 1961 | LG Hohenfels | Löffingen | 24.05. | |
11:58,91 | Schmidt, Ghislaine | 1963 | LG Hohenfels | Waldshut-Tiengen | 22.09. | |
12:00,30 | Würtz, Iris | 1960 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Oberderdingen | 18.07. | |
12:31,89 | DeVack-Reichel, Carol | 1960 | LG Baar | Löffingen | 24.05. | |
13:24,27 | Wette-Schiestl, Adelheid | 1961 | TB Emmendingen | Emmendingen | 10.05. | |
13:30,97 | Rinne, Monica | 1962 | LG Hohenfels | Waldshut-Tiengen | 22.09. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 20:03,78 | Sengül, Heidi 1961 -- LG Hohenfels |
20:05,08 | Sengül, Heidi | 1961 | LG Hohenfels | Erfurt | 11.07. | |
21:08,31 | Schell, Elfie | 1964 | DJK Käfertal-Waldhof | Wiesloch | 30.03. | |
21:36,30 | Seck, Christa | 1962 | LG Brandenkopf | Zell | 15.07. | |
23:01,72 | Timm, Maria | 1964 | DJK Käfertal-Waldhof | Wiesloch | 30.03. |
10 km Str. |
Bestl. 2013: | 43:20 | Keller, Barbara 1959 -- ETSV Lauda |
41:56 | Hatt, Astrid | 1964 | LG Geroldseck Lahr | Ottenheim | 30.04. | |
43:32 | Sengül, Heidi | 1961 | LG Hohenfels | Rheinfelden | 09.03. | |
44:38 | Braun-Michel, Kathrin | 1962 | TV Inzlingen | Lörrach | 23.03. | |
44:48 | Schmidt, Ghislaine | 1963 | LG Hohenfels | Lörrach | 23.03. | |
45:12 | Weingärtner, Karin | 1961 | TG Ötigheim | Großweier | 06.01. | |
45:25 | Fleischer, Katrin | 1964 | SV Seckenheim | St. Leon | 14.09. | |
46:50 | Berger, Petra | 1962 | LG Ortenau Nord | St. Leon-Rot | 14.09. | |
47:22 | Wette-Schiestl, Adelheid | 1961 | TB Emmendingen | Teningen | 10.04. | |
48:53 | Rinne, Monica | 1962 | LG Hohenfels | Eschbach | 27.09. | |
49:12 | Held-Abraham, Renate | 1963 | TV Lahr | Seelbach | 27.06. |
Halbmarathon |
Bestl. 2013: | 1:39:41 | Weingärtner, Karin 1961 -- TG Ötigheim |
1:36:24 | Sengül, Heidi | 1961 | LG Hohenfels | Freiburg | 06.04. | |
1:38:25 | Kienzle, Petra | 1961 | SV Waldkirch | Freiburg | 06.04. | |
1:40:57 | Schmidt, Ghislaine | 1963 | LG Hohenfels | Freiburg | 06.04. | |
1:42:02 | Fleischer, Katrin | 1964 | SV Seckenheim | Frankfurt | 09.03. | |
1:42:35 | Weingärtner, Karin | 1961 | TG Ötigheim | Freiburg | 06.04. | |
1:44:29 | Kölpin, Stefanie | 1960 | FC Külsheim | Heilbronn | 11.05. | |
1:44:38 | Küpper, Lorena | 1962 | ETSV Lauda | Freiburg | 06.04. | |
1:45:42 | Odenbach, Mary | 1963 | LC Marathon Rheinfelden | Rheinfelden | 09.03. | |
1:46:07 | Wette-Schiestl, Adelheid | 1961 | TB Emmendingen | St. Wendel | 27.04. | |
1:58:08 | Jungwirth, Gisela | 1961 | Lauftreff-Pfohren | Bräunlingen | 13.10. |
Halbmarathon Ma. |
Bestl. 2013: | 5:15:25 | TB Emmendingen |
4:57:46 | ETSV Lauda | Freiburg | 06.04. |
Keller, Barbara (1959) - 1:32:09; Hofmann, Angelika (1958) - 1:41:17; Küpper, Lorena (1962) - 1:44:20 |
5:16:30 | TB Emmendingen | Freiburg | 06.04. |
Keller, Sabine (1959) - 1:40:53; Wette-Schiestl, Adelheid (1961) - 1:47:20; Schmelzle, Barbara (1959) - 1:48:17 |
5:44:32 | TSG Schopfheim | Freiburg | 06.04. |
Klemm, Irmi (1951) - 1:52:46; Kern, Bernadette (1954) - 1:52:52; Lederer, Regina (1961) - 1:58:54 |
Marathon |
Bestl. 2013: | 3:35:57 | Kölpin, Stefanie 1960 -- FC Külsheim |
3:38:28 | Kölpin, Stefanie | 1960 | FC Külsheim | Köln | 14.09. | |
3:55:50 | Wette-Schiestl, Adelheid | 1961 | TB Emmendingen | Hamburg | 04.05. | |
3:59:10 | Fleischer, Katrin | 1964 | SV Seckenheim | Wien/A. | 13.04. | |
4:10:43 | Götzelmann, Marion | 1962 | ETSV Lauda | Freiburg | 06.04. |
300 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2013: | 54,47 | Bär, Rosemarie 1961 -- TV Eichstetten |
57,29 | Bär, Rosemarie | 1961 | TV Eichstetten | Erfurt | 12.07. |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2013: | 61,92 | StG Breisgau-Team |
64,81 | StG Breisgau-Team | Mannheim | 17.05. |
Wette-Schiestl, Adelheid (1961); Pletschen, Gisela (1956); Bär, Rosemarie (1961); Ruthardt, Maria (1956) |
5000 m Bahngehen |
Bestl. 2013: | 32:54,34 | Ehrenberger, Margot 1960 -- TV Bad Rappenau |
31:00,00 | Köhler, Antje | 1961 | Rastatter TV | Bühlertal | 21.06. | |
31:16,56 | Ehrenberger, Margot | 1960 | TV Bad Rappenau | Bühlertal | 21.06. |
10km Str.Gehen |
Bestl. 2013: | 33:07 | Balthesen, Tobias 1977 -- TSG 78 Heidelberg |
64:14 | Köhler, Antje | 1961 | Rastatter TV | Biberach | 26.04. |
Hochsprung |
Bestl. 2013: | 1,46 | Pottiez, Andrea 1961 -- TV Eppingen |
1,44 | Pottiez, Andrea | 1961 | TV Eppingen | Heidelberg | 08.06. | |
1,33 | Theobald, Christina | 1962 | TSG Rohrbach | Edenkoben | 05.07. |
Weitsprung |
Bestl. 2013: | 4,38 | Zimmer, Bettina 1962 -- LG Region Karlsruhe |
4,33 | +0,6 | Bär, Rosemarie | 1961 | TV Eichstetten | Erfurt | 12.07. |
4,14 | -0,1 | Geßler, Petra | 1964 | StTV Singen | Erfurt | 12.07. |
4,02 | +0,0 | Theobald, Christina | 1962 | TSG Rohrbach | Edenkoben | 05.07. |
3,97 | +0,1 | Tietz, Kerstin | 1964 | StTV Singen | Engen | 03.05. |
Kugelstoß 3 kg |
Bestl. 2013: | 10,79 | Händel, Andrea 1963 -- TV 1847 Bühl |
9,53 | Specht, Inge | 1962 | TV Sinsheim 1861 | Löffingen | 24.05. | |
8,87 | Bär, Rosemarie | 1961 | TV Eichstetten | Mannheim | 17.05. | |
8,75 | Gante, Sylke | 1964 | LV Biet | Pforzheim | 27.07. | |
8,64 | Tietz, Kerstin | 1964 | StTV Singen | Salemertal | 05.04. | |
8,45 | Brauhardt, Martina | 1964 | SV Waldkirch | Haslach | 03.10. | |
8,14 | Geßler, Petra | 1964 | StTV Singen | Löffingen | 24.05. | |
7,80 | Theobald, Christina | 1962 | TSG Rohrbach | Edenkoben | 05.07. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2013: | 29,27 | Specht, Inge 1962 -- TV Sinsheim 1861 |
27,82 | Specht, Inge | 1962 | TV Sinsheim 1861 | Löffingen | 24.05. | |
18,85 | Geßler, Petra | 1964 | StTV Singen | Radolfzell | 29.03. | |
18,33 | Tietz, Kerstin | 1964 | StTV Singen | Salemertal | 05.04. | |
17,74 | Brauhardt, Martina | 1964 | SV Waldkirch | Haslach | 03.10. |
Speerwurf 500 g |
Bestl. 2013: | 25,91 | Lausecker, Gabriele 1959 -- TV Müllheim |
24,85 | Geßler, Petra | 1964 | StTV Singen | Löffingen | 24.05. | |
24,03 | Gante, Sylke | 1964 | LV Biet | Pforzheim | 27.07. | |
18,27 | Bär, Rosemarie | 1961 | TV Eichstetten | Löffingen | 24.05. |
Seniorinnen W55 |
100 m Lauf |
Bestl. 2013: | 14,61 | Pletschen, Gisela 1956 -- SV Kirchzarten |
14,45 | +1,7 | Ulrich, Helga | 1958 | DJK Käfertal-Waldhof | Erfurt | 12.07. |
14,66 | +1,7 | Pletschen, Gisela | 1956 | SV Kirchzarten | Erfurt | 12.07. |
15,34 | +1,7 | Aufderheide, Jutta | 1959 | TV Villingen | Erfurt | 12.07. |
16,94 | +0,0 | Ruthardt, Maria | 1956 | TB Emmendingen | Emmendingen | 10.05. |
18,70 | -1,2 | Esslinger, Gertrud | 1957 | SC Baden-Baden 1902 | Bühl | 21.09. |
19,65 | +0,9 | Hotz-Wagenblatt, Agnes | 1957 | TSV 05 Rot | Flein | 30.08. |
200 m Lauf |
Bestl. 2013: | 30,01 | Ulrich, Helga 1958 -- DJK Käfertal-Waldhof |
30,35 | -1,5 | Ulrich, Helga | 1958 | DJK Käfertal-Waldhof | Löffingen | 25.05. |
31,41 | +0,2 | Pletschen, Gisela | 1956 | SV Kirchzarten | Rheinfelden | 01.08. |
32,54 | -2,6 | Aufderheide, Jutta | 1959 | TV Villingen | Erfurt | 12.07. |
34,06 | +1,4 | Geiger, Maria | 1959 | TV Neulingen | Limburgerhof | 08.06. |
35,92 | +0,0 | Ruthardt, Maria | 1956 | TB Emmendingen | Emmendingen | 10.05. |
42,30 | +0,5 | Hotz-Wagenblatt, Agnes | 1957 | TSV 05 Rot | Pforzheim | 27.07. |
400 m Lauf |
Bestl. 2013: | 68,30 | Ulrich, Helga 1958 -- DJK Käfertal-Waldhof |
70,22 | Ulrich, Helga | 1958 | DJK Käfertal-Waldhof | Pfungstadt | 06.08. | |
74,97 | Pletschen, Gisela | 1956 | SV Kirchzarten | Erfurt | 12.07. | |
94,08 | Hotz-Wagenblatt, Agnes | 1957 | TSV 05 Rot | Flein | 09.08. | |
97,39 | Fischer, Angelika | 1956 | LV Biet | Pforzheim | 27.07. |
800 m Lauf |
Bestl. 2013: | 2:41,58 | Henn, Elisabeth 1957 -- SC 88 Bruchhausen |
2:46,33 | Henn, Elisabeth | 1957 | SC 88 Bruchhausen | Löffingen | 25.05. | |
2:59,51 | Geiger, Maria | 1959 | TV Neulingen | Königsbach-Stein | 26.04. | |
3:00,27 | Aufderheide, Jutta | 1959 | TV Villingen | Bad Oeynhausen | 22.06. | |
3:24,22 | Hotz-Wagenblatt, Agnes | 1957 | TSV 05 Rot | Löffingen | 25.05. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2013: | 5:35,80 | Henn, Elisabeth 1957 -- SC 88 Bruchhausen |
5:36,50 | Henn, Elisabeth | 1957 | SC 88 Bruchhausen | Erfurt | 12.07. | |
6:21,86 | Geiger, Maria | 1959 | TV Neulingen | Pforzheim | 27.07. | |
6:51,2 | Hotz-Wagenblatt, Agnes | 1957 | TSV 05 Rot | Königsbach-Stein | 12.10. | |
7:17,07 | Fischer, Angelika | 1956 | LV Biet | Pforzheim | 27.07. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 12:09,25 | Henn, Elisabeth 1957 -- SC 88 Bruchhausen |
12:58,96 | Keller, Sabine | 1959 | TB Emmendingen | Löffingen | 24.05. | |
14:42,95 | Erbsland, Marianne | 1956 | LC DJK Mannheim | Pfungstadt | 02.07. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 19:50,11 | Knäble, Roswitha 1955 -- LG Brandenkopf |
22:13,71 | Keller, Sabine | 1959 | TB Emmendingen | Emmendingen | 10.05. | |
23:10,92 | Petilliot, Elke | 1958 | TSG Wiesloch | Wiesloch | 30.03. | |
24:13,3 | Geiger, Maria | 1959 | TV Neulingen | Pforzheim | 21.05. | |
24:33,91 | Hotz-Wagenblatt, Agnes | 1957 | TSV 05 Rot | Wiesloch | 30.03. | |
25:23,63 | Erbsland, Marianne | 1956 | LC DJK Mannheim | Pfungstadt | 06.08. | |
25:43,50 | Echle, Marita | 1957 | TV Biberach | Zell | 15.07. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 54:25,3 | Hotz-Wagenblatt, Agnes 1957 -- TSV 05 Rot |
52:02,78 | Erbsland, Marianne | 1956 | LC DJK Mannheim | Rheinau | 23.09. | |
53:58,84 | Hotz-Wagenblatt, Agnes | 1957 | TSV 05 Rot | Rheinau | 23.09. |
Stundenlauf |
Bestl. 2013: | 10.965 | Hotz-Wagenblatt, Agnes 1957 -- TSV 05 Rot |
11.551 | Erbsland, Marianne | 1956 | LC DJK Mannheim | Rheinau | 23.09. | |
11.140 | Hotz-Wagenblatt, Agnes | 1957 | TSV 05 Rot | Rheinau | 23.09. |
10 km Str. |
Bestl. 2013: | 41:32 | Knäble, Roswitha 1955 -- LG Brandenkopf | |
Bestl. 2013: | 51:21 | Fischer, Angelika 1956 -- LV Biet |
42:56 | Knäble, Roswitha | 1955 | LG Brandenkopf | Rheinau | 09.03. | |
45:08 | Keller, Sabine | 1959 | TB Emmendingen | Rheinfelden | 09.03. | |
46:48 | Schmelzle, Barbara | 1959 | TB Emmendingen | Ottenheim | 30.04. | |
49:19 | Kohn, Mechtilde | 1956 | LSG Karlsruhe | Büching | 13.07. | |
51:21 | Fischer, Angelika | 1956 | LV Biet | Hardheim | 03.10. | |
51:50 | Erbsland, Marianne | 1956 | LC DJK Mannheim | St.Leon-Roth | 14.09. | |
54:25 | Auxel, Bärbel | 1959 | TV Kieselbronn | Pforzheim | 27.06. |
Halbmarathon |
Bestl. 2013: | 1:33:42 | Dieterich, Dr. Heike 1958 -- LC Marathon Rheinfelden |
1:32:28 | Keller, Barbara | 1959 | ETSV Lauda | Freiburg | 06.04. | |
1:37:52 | Hofmann, Angelika | 1958 | ETSV Lauda | Bad Windsheim | 23.03. | |
1:41:21 | Keller, Sabine | 1959 | TB Emmendingen | Freiburg | 06.04. | |
1:41:41 | Hannes, Heike | 1959 | FC Alemannia Unterkirnach | Bräunlingen | 13.10. | |
1:44:08 | Schmelzle, Barbara | 1959 | TB Emmendingen | Rheinau | 09.03. | |
1:50:56 | Freider-Schaffrik, Marion | 1956 | SV Waldkirch | Freiburg | 06.04. | |
1:58:13 | Philippi-Heidel, Marie | 1957 | TSV 05 Rot | Calw | 25.10. | |
1:59:19 | Erbsland, Marianne | 1956 | LC DJK Mannheim | Offenbach | 12.10. | |
2:01:40 | Hotz-Wagenblatt, Agnes | 1957 | TSV 05 Rot | Calw | 25.10. | |
2:04:12 | Patzel, Michaela | 1957 | ETSV Lauda | Freiburg | 06.04. |
Marathon |
Bestl. 2013: | 3:19:44 | Knäble, Roswitha 1955 -- LG Brandenkopf |
3:32:43 | Hofmann, Angelika | 1958 | ETSV Lauda | Gran Canaria | 26.01. | |
3:58:27 | Keller, Sabine | 1959 | TB Emmendingen | Bräunlingen | 13.10. |
80 m Hürden 0.762m |
15,30 | +0,0 | Aufderheide, Jutta | 1959 | TV Villingen | Erfurt | 11.07. |
300 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2013: | 57,98 | Henn, Elisabeth 1957 -- SC 88 Bruchhausen |
57,95 | Aufderheide, Jutta | 1959 | TV Villingen | Erfurt | 12.07. |
5000 m Bahngehen |
Bestl. 2013: | 31:34,00 | Echle, Marita 1957 -- TV Biberach |
31:05,1 | Echle, Marita | 1957 | TV Biberach | Gengenbach | 10.07. |
5km Str.Gehen |
Bestl. 2013: | 30:55 | Echle, Marita 1957 -- TV Biberach |
31:18 | Echle, Marita | 1957 | TV Biberach | Biberach | 02.10. |
10km Str.Gehen |
Bestl. 2013: | 1:04:06 | Echle, Marita 1957 -- TV Biberach |
1:03:38 | Echle, Marita | 1957 | TV Biberach | Gleina | 11.10. |
Hochsprung |
Bestl. 2013: | 1,15 | Kopanitsak, Margarethe 1958 -- TSV Frank. Höpfingen |
1,30 | Aufderheide, Jutta | 1959 | TV Villingen | Erfurt | 13.07. |
Weitsprung |
Bestl. 2013: | 4,01 | Pletschen, Gisela 1956 -- SV Kirchzarten |
3,97 | +0,9 | Pletschen, Gisela | 1956 | SV Kirchzarten | Mannheim | 17.05. |
3,77 | -1,3 | Aufderheide, Jutta | 1959 | TV Villingen | Bad Oeynhausen | 22.06. |
3,68 | -1,1 | Kopanitsak, Margarethe | 1958 | TSV Frank. Höpfingen | Höpfingen | 16.05. |
3,41 | +0,2 | Ruthardt, Maria | 1956 | TB Emmendingen | Mannheim | 17.05. |
3,37 | +0,0 | Esslinger, Gertrud | 1957 | SC Baden-Baden 1902 | Bühl | 21.09. |
3,02 | +0,0 | Fritz, Vera | 1956 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 29.06. |
2,99 | +0,0 | Hotz-Wagenblatt, Agnes | 1957 | TSV 05 Rot | Flein | 30.08. |
1,72 | +0,0 | Kowalski, Dagmar | 1955 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 29.06. |
Dreisprung |
Bestl. 2013: | 8,45 | Kopanitsak, Margarethe 1958 -- TSV Frank. Höpfingen |
8,50 | -1,3 | Kopanitsak, Margarethe | 1958 | TSV Frank. Höpfingen | Höpfingen | 16.05. |
Kugelstoß 3 kg |
Bestl. 2013: | 8,64 | Feißt, Karin 1956 -- SV Kirchzarten |
8,68 | Burgbacher, Luzia | 1958 | LT Furtwangen | Löffingen | 24.09. | |
8,52 | Feißt, Karin | 1956 | SV Kirchzarten | Emmendingen | 10.05. | |
7,55 | Aufderheide, Jutta | 1959 | TV Villingen | Bad Oeynhausen | 22.06. | |
7,10 | Herzog, Brigitte | 1957 | LG Hohenfels | Waldshut | 23.08. | |
6,85 | Kowalski, Dagmar | 1955 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 28.09. | |
6,19 | Ruthardt, Maria | 1956 | TB Emmendingen | Mannheim | 17.05. | |
5,94 | Esslinger, Gertrud | 1957 | SC Baden-Baden 1902 | Bühl | 21.09. | |
5,71 | Pletschen, Gisela | 1956 | SV Kirchzarten | Kirchzarten | 20.09. | |
5,68 | Hotz-Wagenblatt, Agnes | 1957 | TSV 05 Rot | Flein | 30.08. | |
5,07 | Fritz, Vera | 1956 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 28.09. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2013: | 20,23 | Kopanitsak, Margarethe 1958 -- TSV Frank. Höpfingen |
20,42 | Feißt, Karin | 1956 | SV Kirchzarten | Emmendingen | 10.05. | |
17,30 | Burgbacher, Luzia | 1958 | LT Furtwangen | Löffingen | 24.09. |
Hammerwurf 3 kg |
Bestl. 2013: | 40,35 | Burgbacher, Luzia 1958 -- LT Furtwangen |
39,96 | Burgbacher, Luzia | 1958 | LT Furtwangen | Löffingen | 24.09. |
Speerwurf 500 g |
Bestl. 2013: | 16,60 | Hartmann, Anni 1955 -- TV Stühlingen |
15,08 | Burgbacher, Luzia | 1958 | LT Furtwangen | Löffingen | 24.09. |
3-Kampf |
100m-Weit-Kugel (3kg) |
Bestl. 2013: | 1.675 | Kopanitsak, Margarethe 1958 -- TSV Frank. Höpfingen |
1.795 | Pletschen, Gisela | 1956 | SV Kirchzarten | Kirchzarten | 20.09. |
14,89(+1,2)-3,78(-0,5)-5,71 |
5-Kampf |
100m-Weit-Kugel (3kg)-Hoch-800m |
Bestl. 2013: | 14,61 | Pletschen, Gisela 1956 -- SV Kirchzarten |
3.160 | Aufderheide, Jutta | 1959 | TV Villingen | Bad Oeynhausen | 22.06. |
15,58(+0,1)-3,77(-1,3)-7,55-1,24-3:13,27 |
Seniorinnen W60 |
100 m Lauf |
Bestl. 2013: | 16,78 | Späth, Wilma 1951 -- LAG Obere Murg |
15,06 | -1,2 | Rett, Dr. Helga | 1954 | SC Baden-Baden 1902 | Löffingen | 25.05. |
16,37 | +0,9 | Müller, Gabi | 1953 | SG Walldorf Astoria 1902 | Flein | 30.08. |
17,15 | +0,6 | Bausewein, Isabel | 1952 | FC Külsheim | Erfurt | 12.07. |
200 m Lauf |
Bestl. 2013: | 35,87 | Bausewein, Isabel 1952 -- FC Külsheim |
31,50 | -1,5 | Rett, Dr. Helga | 1954 | SC Baden-Baden 1902 | Löffingen | 25.05. |
36,49 | -2,2 | Bausewein, Isabel | 1952 | FC Külsheim | Erfurt | 13.07. |
400 m Lauf |
Bestl. 2013: | 85,55 | Bausewein, Isabel 1952 -- FC Külsheim |
72,08 | Rett, Dr. Helga | 1954 | SC Baden-Baden 1902 | Emmendingen | 10.05. |
800 m Lauf |
Bestl. 2013: | 2:33,09 | Zentner, Lidia 1953 -- Gazelle Pforzheim/Königsbach |
3:01,97 | Tokpetova, Kopej | 1953 | TSV Wiesental | Erfurt | 11.07. | |
3:04,42 | Rett, Dr. Helga | 1954 | SC Baden-Baden 1902 | Löffingen | 25.05. | |
3:04,48 | Hörner, Marisa | 1954 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Löffingen | 25.05. | |
3:18,84 | Bausewein, Isabel | 1952 | FC Külsheim | Erfurt | 11.07. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2013: | 5:06,65 | Zentner, Lidia 1953 -- Gazelle Pforzheim/Königsbach |
6:04,53 | Tokpetova, Kopej | 1953 | TSV Wiesental | Erfurt | 12.07. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 10:54,26 | Zentner, Lidia 1953 -- Gazelle Pforzheim/Königsbach |
11:31,58 | Zentner, Lidia | 1953 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Mannheim | 17.05. | |
13:25,19 | Hörner, Marisa | 1954 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Mannheim | 17.05. | |
14:04,00 | Tokpetova, Kopej | 1953 | TSV Wiesental | Löffingen | 24.05. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 18:48,62 | Zentner, Lidia 1953 -- Gazelle Pforzheim/Königsbach |
25:40,39 | Weimer, Ruth | 1952 | TSG Wiesloch | Wiesloch | 30.03. |
10 km Str. |
Bestl. 2013: | 41:04 | Zentner, Lidia 1953 -- Gazelle Pforzheim/Königsbach |
44:31 | Ganter, Elfriede | 1953 | PTSV Jahn Freiburg | Ottenheim | 30.04. | |
45:01 | Kornmayer, Christel | 1952 | LG Brandenkopf | Ottenheim | 30.04. | |
51:49 | Schaubhut, Edeltraud | 1954 | Freiburger FC | Teningen | 19.01. | |
56:27 | Keller, Ellen | 1952 | TSV Frank. Höpfingen | Lauda | 20.09. | |
57:43 | Peterke, Jutta | 1951 | TV Lahr | Ottenheim | 30.04. | |
57:59 | Müller, Lydia | 1954 | TB Wilferdingen | Bad Liebenzell | 12.04. |
Halbmarathon |
Bestl. 2013: | 1:43:07 | Kornmayer, Christel 1952 -- LG Brandenkopf |
1:40:56 | Kornmayer, Christel | 1952 | LG Brandenkopf | Freiburg | 06.04. | |
1:43:26 | Ganter, Elfriede | 1953 | PTSV Jahn Freiburg | Freiburg | 06.04. | |
1:53:59 | Klemm, Irmi | 1951 | TSG Schopfheim | Freiburg | 06.04. | |
1:54:04 | Kern, Bernadette | 1954 | TSG Schopfheim | Freiburg | 06.04. | |
1:58:44 | Suarsana, Nicole | 1953 | ETSV Lauda | Freiburg | 06.04. | |
2:07:27 | Müller, Lydia | 1954 | TB Wilferdingen | Rheinzabern | 19.04. | |
2:09:10 | Rupp, Susanne | 1953 | LG Schefflenztal | Rheinau | 09.03. |
Marathon |
Bestl. 2013: | 4:10:19 | Staudacher, Margot 1953 -- Lauftreff-Pfohren |
4:26:43 | Staudacher, Margot | 1953 | Lauftreff-Pfohren | Bräunlingen | 13.10. | |
4:40:47 | Kieselbach, Gerlinde | 1954 | TVE Weiher | Karlsruhe | 21.09. | |
4:58:33 | Rupp, Susanne | 1953 | LG Schefflenztal | Freiburg | 06.04. |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2013: | 61,92 | StG Breisgau-Team |
64,25 | StG Baden-Baden/Gazelle | Essen | 06.09. |
Lipps, Christina (1948); Rett, Dr. Helga (1954); Meixner-Nitze, Ulrike (1953); Zentner, Lidia (1953) |
Weitsprung |
Bestl. 2013: | 3,47 | Späth, Wilma 1951 -- LAG Obere Murg |
3,95 | +0,6 | Rett, Dr. Helga | 1954 | SC Baden-Baden 1902 | Mannheim | 17.05. |
3,67 | +0,0 | Späth, Wilma | 1951 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 29.06. |
3,57 | +0,0 | Müller, Gabi | 1953 | SG Walldorf Astoria 1902 | Brühl | 29.06. |
Kugelstoß 3 kg |
Bestl. 2013: | 9,67 | Vollert, Claudia 1953 -- LG Radolfzell |
9,72 | Vollert, Claudia | 1953 | LG Radolfzell | Erfurt | 11.07. | |
7,19 | Späth, Wilma | 1951 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 28.09. | |
7,15 | Zentner, Lidia | 1953 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Mannheim | 17.05. | |
6,99 | Rett, Dr. Helga | 1954 | SC Baden-Baden 1902 | Nordkichen | 06.09. | |
6,89 | Meixner-Nitze, Ulrike | 1953 | SC Baden-Baden 1902 | Mannheim | 17.05. | |
6,63 | Kreidl-Gersbach, Rita | 1951 | TV Stühlingen | Löffingen | 24.05. | |
6,40 | Müller, Gabi | 1953 | SG Walldorf Astoria 1902 | Löffingen | 24.05. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2013: | 28,03 | Vollert, Claudia 1953 -- LG Radolfzell |
27,73 | Vollert, Claudia | 1953 | LG Radolfzell | Löffingen | 10.09. | |
14,95 | Kreidl-Gersbach, Rita | 1951 | TV Stühlingen | Löffingen | 24.05. |
Hammerwurf 3 kg |
Bestl. 2013: | 31,12 | Vollert, Claudia 1953 -- LG Radolfzell |
30,56 | Vollert, Claudia | 1953 | LG Radolfzell | Löffingen | 24.05. |
Speerwurf 400 g |
Bestl. 2013: | 23,54 | Vollert, Claudia 1953 -- LG Radolfzell |
23,36 | Vollert, Claudia | 1953 | LG Radolfzell | Erfurt | 01.03. | |
14,20 | Müller, Gabi | 1953 | SG Walldorf Astoria 1902 | Löffingen | 24.05. | |
13,74 | Kreidl-Gersbach, Rita | 1951 | TV Stühlingen | Löffingen | 24.05. |
3-Kampf |
100m-Weit-Kugel (3kg) |
Bestl. 2013: | 1.509 | Müller, Gabi 1953 -- SG Walldorf Astoria 1902 |
1.568 | Müller, Gabi | 1953 | SG Walldorf Astoria 1902 | Nieder-Olm | 27.09. |
17,16(+0,5)-3,28(+0,0)-6,10 |
Seniorinnen W65 |
100 m Lauf |
Bestl. 2013: | 16,42 | Lipps, Christina 1948 -- SCL -Heel Baden-Baden |
16,38 | +1,6 | Schwahl, Inge | 1948 | TuS Steißlingen | Erfurt | 11.07. |
16,42 | +1,6 | Lipps, Christina | 1948 | SC Baden-Baden 1902 | Erfurt | 11.07. |
200 m Lauf |
37,51 | -1,2 | Lipps, Christina | 1948 | SC Baden-Baden 1902 | Bühl | 21.09. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 14:36,51 | Nittel, Brigitte 1947 -- SV Kirchzarten |
14:39,05 | Nittel, Brigitte | 1947 | SV Kirchzarten | Mannheim | 17.05. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 24:09,85 | Nittel, Brigitte 1947 -- SV Kirchzarten |
24:59,45 | Nittel, Brigitte | 1947 | SV Kirchzarten | Erfurt | 12.07. | |
27:35,02 | Lörsch, Claudia | 1949 | LSV 1864 Ladenburg | Wiesloch | 30.03. |
10 km Str. |
Bestl. 2013: | 49:53 | Regitz, Erika 1946 -- TV Denzlingen |
48:51 | Regitz, Erika | 1946 | TV Denzlingen | Ottenheim | 30.04. | |
51:46 | Nittel, Brigitte | 1947 | SV Kirchzarten | Teningen | 19.01. | |
55:00 | Lörsch, Claudia | 1949 | LSV 1864 Ladenburg | Viernheim | 14.06. |
Halbmarathon |
Bestl. 2013: | 1:55:33 | Nittel, Brigitte 1947 -- SV Kirchzarten |
1:50:44 | Huneke, Annelie | 1946 | LG Sulzburg-Laufen | Freiburg | 06.04. | |
1:50:55 | Nittel, Brigitte | 1947 | SV Kirchzarten | Freiburg | 06.04. |
Weitsprung |
Bestl. 2013: | 3,45 | Lipps, Christina 1948 -- SCL -Heel Baden-Baden |
3,53 | +0,1 | Lipps, Christina | 1948 | SC Baden-Baden 1902 | Bühl | 21.09. |
Kugelstoß 3 kg |
Bestl. 2013: | 7,82 | Schmitz, Anne 1947 -- SV Kirchzarten |
7,44 | Hartmann, Marie-Luise | 1946 | HSV Hockenheim | Limburgerhof | 08.06. | |
7,11 | Lipps, Christina | 1948 | SC Baden-Baden 1902 | Löffingen | 24.05. | |
7,05 | Flum, Ursula | 1945 | LG Hohenfels | Waldshut | 23.08. | |
6,09 | Hall, Anneliese | 1945 | TV Neustadt | Löffingen | 24.05. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2013: | 18,97 | Lipps, Christina 1948 -- SCL -Heel Baden-Baden |
19,04 | Hartmann, Marie-Luise | 1946 | HSV Hockenheim | Limburgerhof | 08.06. | |
17,71 | Lipps, Christina | 1948 | SC Baden-Baden 1902 | Löffingen | 24.05. |
Hammerwurf 3 kg |
Bestl. 2013: | 25,50 | Lipps, Christina 1948 -- SCL -Heel Baden-Baden |
25,50 | Lipps, Christina | 1948 | SC Baden-Baden 1902 | Niederbühl | 15.06. |
Speerwurf 400 g |
Bestl. 2013: | 23,54 | Vollert, Claudia 1953 -- LG Radolfzell |
25,29 | Schwahl, Inge | 1948 | TuS Steißlingen | Löffingen | 24.05. | |
18,91 | Hall, Anneliese | 1945 | TV Neustadt | Löffingen | 24.05. |
3-Kampf |
100m-Weit-Kugel (3kg) |
Bestl. 2013: | 7,82 | Schmitz, Anne 1947 -- SV Kirchzarten |
2.019 | Lipps, Christina | 1948 | SC Baden-Baden 1902 | Oberderdingen | 18.07. |
16,79(+0,3)-3,48(+0,1)-6,58 |
Seniorinnen W70 |
100 m Lauf |
Bestl. 2013: | 20,60 | Schittenhelm, Ursula 1940 -- SV Kirchzarten |
20,79 | +0,2 | Schittenhelm, Ursula | 1940 | SV Kirchzarten | Kirchzarten | 20.09. |
10 km Str. |
Bestl. 2013: | 53:15 | Bürkle, Gudrun 1941 -- LG Ortenau Nord |
58:37 | Adler, Christa | 1941 | LT Endingen | Teningen | 19.01. | |
63:26 | Walker, Helga | 1941 | TV 1893 Rheinau | Rheinzabern | 19.04. | |
64:00 | Denninger, Reinhilde | 1941 | LTG Kämpfelbach | Pforzheim | 27.06. |
Halbmarathon |
Bestl. 2013: | 1:55:51 | Bürkle, Gudrun 1941 -- LG Ortenau Nord |
2:00:12 | Adler, Christa | 1941 | LT Endingen | Freiburg | 06.04. |
Marathon |
Bestl. 2013: | 3:08:26 | Hochlenert, Angela 1967 -- TV 1893 Rheinau |
3:50:47 | Best, Martina | 1943 | LG Salemertal | Kandel | 28.04. |
5000 m Bahngehen |
Bestl. 2013: | 34:57,8 | Theunissen, Gisela 1942 -- TB Gaggenau |
35:13,47 | Theunissen, Gisela | 1942 | TB Gaggenau | Löffingen | 24.05. |
Weitsprung |
Bestl. 2013: | 1,68 | Schittenhelm, Ursula 1940 -- SV Kirchzarten |
2,40 | +0,0 | Schittenhelm, Ursula | 1940 | SV Kirchzarten | Emmendingen | 10.05. |
Kugelstoß 3 kg |
Bestl. 2013: | 5,01 | Schittenhelm, Ursula 1940 -- SV Kirchzarten |
5,10 | Schittenhelm, Ursula | 1940 | SV Kirchzarten | Kirchzarten | 20.09. |
Hammerwurf 3 kg |
Bestl. 2013: | 22,44 | Bergander, Sigrid 1943 -- LT Furtwangen |
24,15 | Bergander, Sigrid | 1943 | LT Furtwangen | Furtwangen | 04.05. |
3-Kampf |
100m-Weit-Kugel (3kg) |
Bestl. 2013: | 988 | Schittenhelm, Ursula 1940 -- SV Kirchzarten |
1.222 | Schittenhelm, Ursula | 1940 | SV Kirchzarten | Kirchzarten | 20.09. |
20,79(+0,2)-2,40(+0,0)-5,10 |
Seniorinnen W75 |
1500 m Lauf |
Bestl. 2013: | 7:03,30 | Hodapp, Elfriede 1935 -- LG Ortenau Nord |
7:38,69 | Hodapp, Elfriede | 1935 | LG Ortenau Nord | Löffingen | 24.05. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 15:02,22 | Hodapp, Elfriede 1935 -- LG Ortenau Nord |
16:29,06 | Hodapp, Elfriede | 1935 | LG Ortenau Nord | Löffingen | 24.05. |
10 km Str. |
Bestl. 2013: | 54:49 | Hodapp, Elfriede 1935 -- LG Ortenau Nord |
55:55 | Hodapp, Elfriede | 1935 | LG Ortenau Nord | Ottenheim | 30.04. | |
68:15 | Krüger, Erika | 1935 | TSV 05 Reichenbach | Rheinzabern | 19.04. | |
70:37 | Nick, Helga | 1937 | TuS Badenweiler | Eschbach | 27.09. | |
90:34 | Antritter, Erna | 1935 | TV Biberach | Großweier | 06.01. |
Weitsprung |
Bestl. 2013: | 2,26 | Weinzierl, Kriemhilde 1938 -- TV Stühlingen |
2,04 | +0,0 | Antritter, Erna | 1935 | TV Biberach | Biberach | 01.08. |
Kugelstoß 2 kg |
Bestl. 2013: | 6,25 | Weinzierl, Kriemhilde 1938 -- TV Stühlingen |
6,35 | Weinzierl, Kriemhilde | 1938 | TV Stühlingen | Stühlingen | 19.07. | |
5,27 | Antritter, Erna | 1935 | TV Biberach | Biberach | 01.08. |
Diskuswurf 750 g |
Bestl. 2013: | 11,89 | Antritter, Erna 1935 -- TV Biberach |
12,13 | Weinzierl, Kriemhilde | 1938 | TV Stühlingen | Eggingen | 17.07. | |
11,66 | Antritter, Erna | 1935 | TV Biberach | Biberach | 01.08. |
Hammerwurf 2 kg |
Bestl. 2013: | 15,89 | Antritter, Erna 1935 -- TV Biberach |
16,84 | Antritter, Erna | 1935 | TV Biberach | Biberach | 01.08. |
Speerwurf 400 g |
Bestl. 2013: | 12,40 | Weinzierl, Kriemhilde 1938 -- TV Stühlingen |
11,38 | Weinzierl, Kriemhilde | 1938 | TV Stühlingen | Eggingen | 17.07. | |
8,35 | Antritter, Erna | 1935 | TV Biberach | Biberach | 01.08. |
Erstellt mit COSA WIN 2.5.2 / 1.5.1 -- COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de Lizenziert für: Badischer Leichtathletik-Verband |