Badischer Leichtathletik-Verband |
Badische Bestenliste Männer 2014 | Stand: 31.12.2014 |
Männliche Jugend U18 |
Männliche Jugend U20 |
Junioren U23 |
Männer |
Männliche Jugend U18 |
100 m Lauf |
Bestl. 2013: | 11,13 | Scheid, Alexander 1996 -- TSG 78 Heidelberg | ||
Badischer Rekord: | 10,63 | Domogala, Patrick 1993 -- MTG Mannheim | 3.07.2010 |
11,06 | +1,9 | Hornung, Yannick | 1997 | LG Region Karlsruhe | Langensteinbach | 24.05. |
11,20 | +1,9 | Geissler, Felix | 1997 | TuS Lörrach-Stetten | Langensteinbach | 24.05. |
11,24 | +1,8 | Hurbanic, Marco | 1998 | TV 1847 Bühl | Regensburg | 05.07. |
11,34 | +1,0 | Jakoby, Dennis | 1998 | MTG Mannheim | Mannheim | 05.07. |
11,48 | +1,1 | Schiller, Simon | 1997 | TV Engen | Bernhausen | 14.06. |
11,49 | +1,9 | Preis, Constantin | 1998 | TV 1834 Pforzheim | Pforzheim | 26.07. |
11,52 | +2,0 | Treiber, Florian | 1997 | LG Ortenau Nord | Oberkirch | 03.07. |
11,52 | +1,7 | Stadter, Philipp | 1998 | MTG Mannheim | Mannheim | 05.07. |
11,52 | +0,4 | Bitterberg, Simon | 1997 | LG Offenburg | Rheinfelden | 01.08. |
11,56 | +0,3 | Warth, Robert | 1997 | SCL -Heel Baden-Baden | Mannheim | 01.05. |
11,59 | +1,8 | Eneiga, Marvin | 1997 | TuS Lörrach-Stetten | Langensteinbach | 24.05. |
11,61 | +0,9 | Otchere, Julian | 1998 | MTG Mannheim | Mannheim | 04.05. |
11,63 | +1,0 | Hock, Marvin | 1997 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 03.05. |
11,63 | -1,2 | Möckel, Marius | 1997 | ESV Weil am Rhein | Rheinfelden | 24.05. |
11,63 | +1,9 | Deusch, Julian | 1998 | TV 1834 Pforzheim | Pforzheim | 26.07. |
11,66 | +0,7 | Kleinagel Mosquera, John | 1997 | MTG Mannheim | Heidelberg | 09.06. |
11,67 | +1,2 | Frank, Luca | 1997 | SV Büchenbronn | Königsbach | 26.04. |
11,67 | +1,2 | Klevenz, Luca | 1998 | SG Walldorf Astoria 1902 | Flein | 09.08. |
11,68 | +0,1 | Anderlik, Kai | 1998 | TV Engen | Salem | 10.05. |
11,69 | +1,7 | Krumm, Sebastian | 1997 | LG Region Karlsruhe | Langensteinbach | 24.05. |
11,69 | +1,0 | Hug, Silas | 1998 | LG Ortenau Nord | Oberkirch | 03.07. |
11,69 | +1,5 | Bissé-Weser, Antonin | 1997 | SV Waldkirch | Heidenheim | 12.07. |
11,69 | +1,4 | Iruthayarajah, Kevin | 1998 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 05.10. |
200 m Lauf |
Bestl. 2013: | 22,45 | Tischler, Marvin 1996 -- LG Ortenau Nord | ||
Badischer Rekord: | 21,31 | Domogala, Patrick 1993 -- MTG Mannheim | 22.08.2010 |
22,40 | +1,7 | Hornung, Yannick | 1997 | LG Region Karlsruhe | Bochum-Wattenscheid | 10.08. |
22,66 | -1,6 | Engesser, Julian | 1999 | LG Baar | Langensteinbach | 25.05. |
22,76 | +1,7 | Geissler, Felix | 1997 | TuS Lörrach-Stetten | Bochum-Wattenscheid | 10.08. |
23,30 | +0,5 | Jakoby, Dennis | 1998 | MTG Mannheim | Heilbronn | 28.06. |
23,47 | +0,4 | Kleyer, Pascal | 1998 | LG Region Karlsruhe | Mannheim | 17.07. |
23,49 | +1,9 | Hurbanic, Marco | 1998 | TV 1847 Bühl | Weinheim | 31.05. |
23,66 | +0,8 | Djuran, Florian | 1997 | LG Region Karlsruhe | Pforzheim | 18.05. |
23,76 | -0,4 | Otchere, Julian | 1998 | MTG Mannheim | Mannheim | 04.05. |
23,82 | +0,1 | Kleinagel Mosquera, John | 1997 | MTG Mannheim | Heidelberg | 09.06. |
23,85 | -0,8 | Graf, Matthias | 1998 | TV Iffezheim | Regensburg | 06.07. |
23,89 | -0,3 | Paukstadt, Dennis | 1998 | LG Ortenau Nord | Freistett | 20.07. |
23,97 | +0,8 | Dahlhöfer, Tim | 1997 | TV 1834 Pforzheim | Pforzheim | 27.07. |
24,01 | +0,0 | Bissé-Weser, Antonin | 1997 | SV Waldkirch | Emmendingen | 10.05. |
24,06 | +0,7 | Stadter, Philipp | 1998 | MTG Mannheim | Mannheim | 01.05. |
24,07 | +0,0 | Doser, Marvin | 1997 | DJK Villingen | Spaichingen | 26.04. |
24,08 | +0,8 | Thomas, Sebastian | 1998 | TSG Niefern | Pforzheim | 27.07. |
24,10 | +0,9 | Schiller, Simon | 1997 | TV Engen | Salem | 10.05. |
24,14 | +0,7 | Zeh, Marven Lukas | 1998 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 06.07. |
24,15 | -1,8 | Werling, Florian | 1997 | SCL -Heel Baden-Baden | Karlsdorf-Neuthard | 05.04. |
24,25 | -0,4 | Wieland, Benedikt | 1998 | LAZ Mosbach/Elztal | Lörrach | 01.06. |
24,25 | -0,4 | Schipp, Martin | 1997 | TV Germania St.Ilgen | Lörrach | 01.06. |
24,25 | +0,6 | Klevenz, Luca | 1998 | SG Walldorf Astoria 1902 | Brühl | 29.06. |
400 m Lauf |
Bestl. 2013: | 50,68 | Schabel, Jan 1996 -- TV Lahr | ||
Badischer Rekord: | 48,80 | Schüler, Björn 1990 -- TV Engen | 19.08.2007 | |
Badischer Rekord: | 48,3 | Manke-Reimers, Michael 1960 -- MTG Mannheim | 19.05.1976 |
50,52 | Kleyer, Pascal | 1998 | LG Region Karlsruhe | Bochum-Wattenscheid | 08.08. | |
52,63 | Treiber, Florian | 1997 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 20.09. | |
52,97 | Graf, Matthias | 1998 | TV Iffezheim | Heilbronn | 28.06. | |
53,05 | Mahler, Patrick | 1998 | TV Mörsch | Langensteinbach | 24.05. | |
53,38 | Röth, Brian | 1998 | LV Biet | Lörrach | 01.06. | |
53,60 | Möckel, Marius | 1997 | ESV Weil am Rhein | Mannheim | 17.05. | |
53,63 | Bissé-Weser, Antonin | 1997 | SV Waldkirch | Heidelberg | 20.09. | |
53,67 | Jakoby, Dennis | 1998 | MTG Mannheim | Mannheim | 17.05. | |
53,81 | Wieland, Benedikt | 1998 | LAZ Mosbach/Elztal | Neckarsulm | 12.07. | |
53,94 | Kaiser, Christian | 1998 | SG Walldorf Astoria 1902 | Schutterwald | 20.09. |
54,24 | Hofmann, Gunnar | 1997 | SG Bad Schönborn | Mannheim | 04.05. | |
54,24 | Djuran, Florian | 1997 | LG Region Karlsruhe | Schutterwald | 20.09. | |
54,30 | Dudda, Yannik | 1998 | LG Kurpfalz | Mannheim | 17.07. | |
54,41 | Fischer, Niklas | 1998 | PTSV Konstanz | Rheinfelden | 01.08. | |
54,44 | Erhardt, Leon | 1997 | LV Biet | Pforzheim | 26.07. | |
54,55 | Anderlik, Kai | 1998 | TV Engen | Bernhausen | 14.06. | |
54,89 | Stadtmüller, Tim | 1997 | TSV Baden Östringen | Heidelberg | 20.09. | |
55,00 | Pricker, Ilja | 1997 | LG Region Karlsruhe | Schutterwald | 20.09. | |
55,37 | Krumm, Sebastian | 1997 | LG Region Karlsruhe | Mannheim | 04.05. | |
55,70 | Bühler, Tobias | 1998 | TV Endingen | Emmendingen | 10.05. |
800 m Lauf |
Bestl. 2013: | 1:56,44 | Schabel, Jan 1996 -- TV Lahr | ||
Badischer Rekord: | 1:52,39 | Atz, Christian 1984 -- TV Lahr | 16.06.2001 |
1:59,77 | Kleyer, Pascal | 1998 | LG Region Karlsruhe | Lage | 13.09. | |
2:01,87 | Roster, William | 1997 | TSG 1862 Weinheim | Mannheim | 10.05. | |
2:01,89 | Dudda, Yannik | 1998 | LG Kurpfalz | Langensteinbach | 24.05. | |
2:02,83 | Anstett, Jan | 1997 | LG Region Karlsruhe | Mannheim | 17.07. | |
2:02,96 | Hofmann, Gunnar | 1997 | SG Bad Schönborn | Lörrach | 01.06. | |
2:03,28 | Dudda, Jonas | 1998 | LG Kurpfalz | Mannheim | 17.07. | |
2:03,95 | Braunstein, Hannes | 1998 | LG Offenburg | Regensburg | 06.07. | |
2:04,01 | Stadtherr, Louis | 1997 | SG Walldorf Astoria 1902 | Langensteinbach | 24.05. | |
2:05,35 | Ulmrich, Steffen | 1998 | MTG Mannheim | Mannheim | 17.05. | |
2:05,87 | Jansen, Ralf-Eric | 1997 | LG Offenburg | Lörrach | 01.06. |
2:07,01 | Weiser, Markus | 1998 | TB Wilferdingen | Besigheim | 30.07. | |
2:07,07 | Sakal, Lars Henrik | 1997 | LC 80 Pforzheim | Pforzheim | 27.07. | |
2:07,47 | Sickinger, Georg | 1998 | SG Bad Schönborn | Pfungstadt | 04.06. | |
2:07,69 | Haag, Josua | 1998 | TV Forst | Langensteinbach | 24.05. | |
2:08,73 | Kolaczewitz, Valentin | 1998 | LG Hohenfels | Lörrach | 01.06. | |
2:09,32 | Titz, Fabian | 1998 | TSG Rohrbach | Lörrach | 01.06. | |
2:09,68 | Hering, Timo | 1998 | PTSV Jahn Freiburg | Teningen | 16.05. | |
2:09,90 | Ohnsmann, Philipp | 1998 | TSG Rohrbach | Mannheim | 10.05. | |
2:10,07 | Hahn, Domenik | 1997 | TV 1880 Huchenfeld | Buckenberg | 04.10. | |
2:10,59 | Kulke, Konstantin | 1997 | LC Breisgau | Freistett | 20.07. |
1000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 2:32,92 | Schabel, Jan 1996 -- TV Lahr | ||
Badischer Rekord: | 2:26,1 | Amann, Bernd 1960 -- TuS Neureut | 4.08.1977 |
2:43,1 | Braunstein, Hannes | 1998 | LG Offenburg | Gengenbach | 10.07. | |
2:48,17 | Schulze, Sven | 1997 | TV 1847 Bühl | Bühlertal | 21.06. | |
2:51,69 | Balla, Adrian | 1997 | LG Hohenfels | Pliezhausen | 18.05. | |
2:54,95 | Josua, Haag | 1998 | TV Forst | Walldorf | 03.05. | |
2:55,34 | Schwenk, Vincent | 1998 | TV Lahr | Lahr | 17.04. | |
2:56,2 | Jansen, Ralf Eric | 1997 | LG Offenburg | Gengenbach | 10.07. | |
2:56,50 | Sträter, Ruben | 1998 | TV Lahr | Lahr | 17.04. | |
2:59,3 | Wälde, Mario | 1997 | TV Biberach | Gengenbach | 10.07. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2013: | 4:08,49 | Mutter, Jonas 1996 -- LG Hohenfels | ||
Badischer Rekord: | 3:55,0 | Amann, Bernd 1960 -- TuS Neureut | 2.07.1977 |
4:06,29 | Görger, Markus | 1998 | LC Breisgau | Heidelberg | 20.09. | |
4:07,20 | Dudda, Yannik | 1998 | LG Kurpfalz | Bochum-Wattenscheid | 08.08. | |
4:10,49 | Anstett, Jan | 1997 | LG Region Karlsruhe | Mannheim | 11.05. | |
4:12,39 | Ulmrich, Steffen | 1998 | MTG Mannheim | Heidelberg | 09.06. | |
4:19,59 | Dudda, Jonas | 1998 | LG Kurpfalz | Mannheim | 11.05. | |
4:20,96 | Hofmann, Gunnar | 1997 | SG Bad Schönborn | Pfungstadt | 04.06. | |
4:21,84 | Weiser, Markus | 1998 | TB Wilferdingen | Langensteinbach | 25.05. | |
4:21,92 | Hahn, Domenik | 1997 | TV 1880 Huchenfeld | Pforzheim | 26.07. | |
4:22,55 | Sickinger, Georg | 1998 | SG Bad Schönborn | Mannheim | 11.05. | |
4:24,13 | Weichsel, Loris | 1997 | TV 1847 Bühl | Langensteinbach | 25.05. |
4:26,18 | Braunstein, Hannes | 1998 | LG Offenburg | Emmendingen | 16.07. | |
4:28,30 | Kulke, Konstantin | 1997 | LC Breisgau | Emmendingen | 16.07. | |
4:38,51 | Schwenk, Vincent | 1998 | TV Lahr | Freistett | 20.07. | |
4:39,44 | Wälde, Mario | 1997 | TV Biberach | Freistett | 20.07. | |
4:41,45 | Remmers, Daniel | 1997 | SV Seckenheim | Langensteinbach | 25.05. | |
4:42,04 | Boschert-Hennrich, Fabian | 1997 | LG Region Karlsruhe | Lörrach | 01.06. | |
4:44,53 | Keller, Tim | 1997 | TV Eppelheim | Mannheim | 11.05. | |
4:53,03 | Röth, Brian | 1998 | LV Biet | Heidenheim | 13.07. | |
5:02,08 | Müller, Cedric | 1998 | LV Biet | Heidenheim | 13.07. | |
5:04,08 | Abraham, Marius | 1997 | TV Lahr | Schutterwald | 21.09. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 9:19,24 | Anstett, Jan 1997 -- LG Region Karlsruhe | ||
Badischer Rekord: | 8:33,24 | Boch, Simon 1994 -- FC Alemannia Unterkirnach | 22.05.2011 |
8:49,92 | Ulmrich, Steffen | 1998 | MTG Mannheim | Mannheim | 17.07. | |
8:52,76 | Görger, Markus | 1998 | LC Breisgau | Bochum-Wattenscheid | 08.08. | |
8:57,40 | Anstett, Jan | 1997 | LG Region Karlsruhe | Bochum-Wattenscheid | 08.08. | |
9:26,09 | Weiser, Markus | 1998 | TB Wilferdingen | Regensburg | 05.07. | |
9:32,42 | Sickinger, Georg | 1998 | SG Bad Schönborn | Regensburg | 05.07. | |
9:35,49 | Hahn, Domenik | 1997 | TV 1880 Huchenfeld | Langensteinbach | 24.05. | |
9:40,89 | Weichsel, Loris | 1997 | TV 1847 Bühl | Lörrach | 01.06. | |
9:51,6 | Kulke, Konstantin | 1997 | LC Breisgau | Donaueschingen | 02.07. | |
9:56,99 | Döhler, Erik | 1998 | LG Region Karlsruhe | Heidelberg | 09.06. | |
9:59,21 | Dudda, Yannik | 1998 | LG Kurpfalz | Wiesloch | 30.03. |
9:59,95 | Schulze, Sven | 1997 | TV 1847 Bühl | Lörrach | 01.06. | |
10:02,70 | Wälde, Mario | 1997 | TV Biberach | Zell a. H. | 15.07. | |
10:07,28 | Balla, Adrian | 1997 | LG Hohenfels | Lörrach | 01.06. | |
10:10,75 | Sträter, Ruben | 1998 | TV Lahr | Lörrach | 01.06. | |
10:10,87 | Schwenk, Vincent | 1998 | TV Lahr | Lörrach | 01.06. | |
10:12,20 | Dudda, Jonas | 1998 | LG Kurpfalz | Wiesloch | 30.03. | |
10:22,90 | Remmers, Daniel | 1997 | SV Seckenheim | Wiesloch | 30.03. | |
10:47,99 | Kiefer, Florian | 1998 | TuS Gottmadingen | Salem | 10.05. | |
10:50,58 | Ohm, Jakob | 1997 | TV Inzlingen | Rheinfelden | 01.08. | |
11:11,70 | Eckert, Nick | 1998 | LG Kurpfalz | Wiesloch | 30.03. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 16:54,27 | Kulke, Konstantin 1997 -- LC Rothaus | ||
Badischer Rekord: | 15:10,0 | Amann, Bernd 1960 -- TuS Neureut | 30.04.1977 |
15:45,55 | Görger, Markus | 1998 | LC Breisgau | Denzlingen | 29.03. | |
16:09,71 | Anstett, Jan | 1997 | LG Region Karlsruhe | Denzlingen | 29.03. | |
17:01,93 | Sickinger, Georg | 1998 | SG Bad Schönborn | Denzlingen | 29.03. | |
17:20,01 | Hahn, Domenik | 1997 | TV 1880 Huchenfeld | Denzlingen | 29.03. | |
17:20,68 | Weichsel, Loris | 1997 | TV 1847 Bühl | Bietigheim | 05.04. | |
17:28,72 | Schulze, Sven | 1997 | TV 1847 Bühl | Bietigheim | 05.04. | |
18:05,7 | Wälde, Mario | 1997 | TV Biberach | Lahr | 11.04. | |
18:06,21 | Krug, Johannes | 1997 | PTSV Jahn Freiburg | Denzlingen | 29.03. | |
18:12,85 | Hering, Timo | 1998 | PTSV Jahn Freiburg | Denzlingen | 29.03. | |
18:37,97 | Boschert-Hennrich, Fabian | 1997 | LG Region Karlsruhe | Denzlingen | 29.03. |
18:48,03 | Käflein, Oliver | 1997 | SC Baden-Baden 1902 | Bietigheim | 05.04. | |
19:53,93 | Kistner, Laurenz | 1998 | SV Waldkirch | Emmendingen | 16.07. |
10 km Str. |
Bestl. 2013: | 34:46 | Wälde, Mario 1997 -- TV Biberach | ||
Badischer Rekord: | 31:58 | Bock, Simon 1994 -- Alemannia Unterkirnach | 16.10.2010 |
34:26 | Hahn, Domenik | 1997 | TV 1880 Huchenfeld | Rheinzabern | 14.12. | |
35:08 | Sickinger, Georg | 1998 | SG Bad Schönborn | Rheinzabern | 14.12. | |
35:41 | Ott, Julius | 1997 | TSG 1862 Weinheim | Hockenheim | 01.11. | |
36:38 | Wälde, Mario | 1997 | TV Biberach | Haslach | 13.09. | |
36:38 | Roster, William | 1997 | TSG 1862 Weinheim | Feudenheim | 18.10. | |
36:41 | Anstett, Jan | 1997 | LG Region Karlsruhe | Rheinzabern | 14.12. | |
37:11 | Ketterer, Leonard | 1998 | LG Region Karlsruhe | Rheinzabern | 14.12. | |
37:26 | Krug, Johannes | 1997 | PTSV Jahn Freiburg | Teningen | 19.01. | |
38:20 | Schulze, Sven | 1997 | TV 1847 Bühl | Rastatt | 09.03. | |
38:40 | Remmers, Daniel | 1997 | SV Seckenheim | Mannheim | 05.04. |
38:42 | Boschert-Hennrich, Fabian | 1997 | LG Region Karlsruhe | Hockenheim | 01.11. | |
38:51 | Kulke, Konstantin | 1997 | LC Breisgau | Eschbach | 27.09. | |
38:56 | Braunstein, Hannes | 1998 | LG Offenburg | Karlsruhe | 12.10. | |
39:07 | Kolaczewitz, Valentin | 1998 | LG Hohenfels | Teningen | 19.01. | |
39:07 | Friedemann, Ennio | 1997 | PTSV Jahn Freiburg | Teningen | 19.01. | |
39:07 | Balla, Adrian | 1997 | LG Hohenfels | Lörrach | 23.03. | |
39:55 | de Bra, Stephan | 1997 | LG Ortenau Nord | Großweiher | 06.01. | |
39:57 | Oertel, Elias | 1997 | LC Breisgau | Eschbach | 27.09. | |
41:13 | Probst, Yannik | 1998 | LG Hohenfels | Rheinfelden | 09.03. | |
42:09 | Blum, Matthias | 1997 | LG Brandenkopf | Haslach | 13.09. |
Halbmarathon |
Bestl. 2013: | 1:18:14 | Günther, Daniel 1996 -- LG Region Karlsruhe | ||
Badischer Rekord: | 1:18:14 | Günther, Daniel 1996 -- LG Region Karlsruhe | 7.12.2013 |
1:23:49 | Wälde, Mario | 1997 | TV Biberach | Freiburg | 06.04. | |
1:25:42 | Friedemann, Ennio | 1997 | PTSV Jahn Freiburg | Freiburg | 06.04. | |
1:28:38 | Hauser, Lukas | 1998 | SV Kirchzarten | Karlsruhe | 21.09. | |
1:44:42 | Krumpholz, Jaric | 1998 | TSV 05 Rot | Karlsruhe | 21.09. | |
1:47:18 | Späth, Noah | 1997 | TV Biberach | Freiburg | 06.04. |
110 m Hürden 0.914m |
Bestl. 2013: | 14,28 | Schartel, Kai 1996 -- TV Furtwangen | ||
Badischer Rekord: | 13,64 | Huber, Andreas 1986 -- TV Wehr | 21.06.2003 |
14,44 | +1,3 | Marticke, Luca | 1998 | LG Ortenau Nord | Bochum-Wattenscheid | 08.08. |
14,61 | +0,7 | Doser, Marvin | 1997 | DJK Villingen | Regensburg | 05.07. |
14,80 | +1,8 | Preis, Constantin | 1998 | TV 1834 Pforzheim | Pforzheim | 26.07. |
15,18 | +0,6 | Stadter, Philipp | 1998 | MTG Mannheim | Mannheim | 17.07. |
15,25 | +1,3 | Thomas, Sebastian | 1998 | TSG Niefern | Pforzheim | 26.07. |
15,37 | -1,1 | Zeh, Marven Lukas | 1998 | LG Region Karlsruhe | Lörrach | 01.06. |
15,39 | +1,7 | Kaiser, Christian | 1998 | SG Walldorf Astoria 1902 | Mannheim | 10.05. |
15,57 | +1,1 | Anderlik, Kai | 1998 | TV Engen | Bernhausen | 15.06. |
15,60 | +0,8 | Di Cosimo, Marco | 1997 | PTSV Konstanz | Lörrach | 01.06. |
15,62 | +0,6 | Schiller, Simon | 1997 | TV Engen | Bernhausen | 15.06. |
15,90 | +0,2 | Warth, Robert | 1997 | SCL -Heel Baden-Baden | Oberkirch | 18.05. |
16,14 | +0,8 | Fischer, Niklas | 1998 | PTSV Konstanz | Lörrach | 01.06. |
16,22 | +1,3 | Müller, Cedric | 1998 | LV Biet | Pforzheim | 26.07. |
16,24 | +1,3 | Röth, Brian | 1998 | LV Biet | Pforzheim | 26.07. |
16,43 | -1,3 | Bissé-Weser, Antonin | 1997 | SV Waldkirch | Schapbach | 29.06. |
16,49 | +0,8 | Nickel, Paul | 1998 | TuS Lörrach-Stetten | Lörrach | 01.06. |
16,50 | +0,8 | Fehrenbach, Jonas | 1997 | SV Waldkirch | Lörrach | 01.06. |
16,66 | +1,8 | Erhardt, Leon | 1997 | LV Biet | Pforzheim | 26.07. |
16,87 | +0,8 | Rehm, David | 1997 | LC Breisgau | Lörrach | 01.06. |
17,25 | +0,1 | Keller, Lars | 1997 | SV Waldkirch | Heidenheim | 13.07. |
400 m Hürden 0.838m |
Bestl. 2013: | 55,51 | Müller, Karsten 1996 -- TSG Niefern | ||
Badischer Rekord: | 52,54 | Schüler, Björn 1990 -- TV Engen | 24.06.2007 |
58,05 | Graf, Matthias | 1998 | TV Iffezheim | Regensburg | 05.07. | |
63,04 | Keller, Lars | 1997 | SV Waldkirch | Lörrach | 01.06. | |
63,33 | Jansen, Ralf-Eric | 1997 | LG Offenburg | Langensteinbach | 24.05. | |
63,35 | Wiemann, Matthias | 1998 | LG Region Karlsruhe | Langensteinbach | 24.05. | |
63,42 | Meier, Niklas | 1998 | MTG Mannheim | Mannheim | 17.05. | |
65,28 | Strobel, Alexander | 1998 | TSG Germania Dossenheim | Heidelberg | 09.06. | |
65,75 | Weiser, Markus | 1998 | TB Wilferdingen | Freistett | 20.07. | |
65,93 | Zucker, Paul | 1998 | TV Villingen | Lörrach | 01.06. | |
67,54 | Kiefer, Florian | 1998 | TuS Gottmadingen | Langensteinbach | 24.05. |
2000 m Hindernis |
Bestl. 2013: | 6:22,11 | Kulke, Konstantin 1997 -- LC Rothaus | ||
Badischer Rekord: | 5:50,65 | Stang, Christian 1969 -- TV 1883 Schriesheim | 26.07.1986 |
6:55,56 | Döhler, Erik | 1998 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 03.05. | |
6:57,65 | Roster, William | 1997 | TSG 1862 Weinheim | Pliezhausen | 18.05. | |
7:28,59 | Boschert-Hennrich, Fabian | 1997 | LG Region Karlsruhe | Pliezhausen | 18.05. |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2013: | 43,82 | StG 78Heidelberg-Dos-TVE | ||
Badischer Rekord: | 41,45 | StG MTG Mannheim - Hegau | 7.08.2009 |
43,67 | MTG Mannheim | Bochum-Wattenscheid | 08.08. |
Kleinagel Mosquera, John (1997); Jakoby, Dennis (1998); Stadter, Philipp (1998); Otchere, Julian (1998) |
44,05 | LG Region Karlsruhe | Langensteinbach | 24.05. |
Krumm, Sebastian (1997); Hornung, Yannick (1997); Hock, Marvin (1997); Kleyer, Pascal (1998) |
44,54 | StG Hochrhein | Lörrach | 01.06. |
Eneiga, Marvin (1997); Fritz, Falko (1998); Nickel, Paul (1998); Geissler, Felix (1997) |
44,82 | SV Germania Adelsheim | Rheinfelden | 01.08. |
Eneiga, Marvin (1997); Fritz, Falko (1998); Nickel, Paul (1998); Geissler, Felix (1997) |
46,34 | TSV Assamstadt | Salem | 10.05. |
Sivakumar, Nerojan (1997); Schiller, Simon (1997); Kiefer, Florian (1998); Anderlik, Kai (1998) |
46,52 | StG Niefern-78Heidelberg-Pforz | Pforzheim | 26.07. |
Deusch, Julian (1998); Preis, Constantin (1998); Hiller, Philip (1998); Dahlhöfer, Tim (1997) |
46,54 | StG Walldorf/TVEppelheim | Langensteinbach | 24.05. |
Schneeberger, Niklas (1997); Kaiser, Christian (1998); Klevenz, Luca (1998); Stadtherr, Louis (1997) |
47,05 | LG Kurpfalz | Mannheim | 17.05. |
Held, Alexander (1998); Rossol, David (1997); Schüßler, Tobias (1997); Könn, Luis (1997) |
47,43 | LG Ortenau Nord | Mannheim | 17.05. |
Schillinger, Lukas (1997); Hug, Silas (1998); Hoffmann, Marius (1997); Paukstadt, Dennis (1998) |
47,57 | StG Östringen/Schönborn | Helmsheim | 05.07. |
Zimmermann, Mitja (1998); Lanzendorf, Tobias (1998); Hahn, Frederik (1997); Stadtmüller, Tim (1997) |
47,97 | LG Baar | Schwenningen | 01.06. |
Rombach, Christoph (1999); Rombach, David (1999); Kessler, Alexander (1999); Engesser, Julian (1999) |
48,91 | TSG Bruchsal | Lörrach | 01.06. |
Geweniger, Tim Lukas (1998); Staudt, Daniel (1998); Krismeyer, Luca (1998); Brunner, David (1998) |
48,94 | StG Rohrbach/Wiesenbach | Mannheim | 11.05. |
Salié, Benno (1999); Titz, Fabian (1998); Ohnsmann, Philipp (1998); Buck, Tobias (1998) |
53,84 | LG Ortenau Nord | Mannheim | 17.05. |
Hetz, Dominik (1998); Heitzmann, Jonas (1998); Junker, Lars-Lennart (1999); Baumert, Josef (1998) |
3 x 1000 m Staffel |
Bestl. 2013: | 8:14,38 | TSG 1862 Weinheim | ||
Badischer Rekord: | 7:52,06 | StG Stockach-Liggersdorf | 26.07.2009 |
8:26,78 | TSG 1862 Weinheim | Müllheim | 29.05. |
Staufenberger, Philipp (1997); Roster, William (1997); Ott, Julius (1997) |
9:41,31 | TSV Handschuhsheim | Schönau | 29.05. |
Kraft, Julian (1998); Rewerk, Felix (2000); Wolf, Emanuel (1998) |
10:04,24 | TSV 05 Rot | Schönau | 29.05. |
Keßler, Marco (1998); Geis, Philipp (1998); Krumpholz, Jaric (1998) |
10:57,9 | TSG Bruchsal | Forst | 14.05. |
Brunner, David (1998); Schmitt, Simon (1998); Staudt, Daniel (1998) |
5000 m Bahngehen |
Bestl. 2013: | 22:29,14 | Seiler, Nathaniel 1996 -- SC Baden-Baden 1902 | ||
Badischer Rekord: | 22:15,79 | Krause, Michael 1985 -- LG Offenburg | 28.06.2002 |
23:53,09 | Käflein, Oliver | 1997 | SC Baden-Baden 1902 | Bochum-Wattenscheid | 08.08. | |
24:29,70 | Wälde, Mario | 1997 | TV Biberach | Bühlertal | 21.06. |
10km Str.Gehen |
Bestl. 2013: | 45:34 | Seiler, Nathaniel 1996 -- SC Baden-Baden 1902 | ||
Badischer Rekord: | 45:34 | Seiler, Nathaniel 1996 -- SC Baden-Baden 1902 | 28.04.2013 |
48:28 | Käflein, Oliver | 1997 | SC Baden-Baden 1902 | Naumburg | 18.05. | |
49:11 | Wälde, Mario | 1997 | TV Biberach | Naumburg | 18.05. |
Hochsprung |
Bestl. 2013: | 1,93 | Freudenberger, Henning 1997 -- MTG Mannheim | ||
Badischer Rekord: | 2,15 | Günther, Martin 1986 -- TV Wehr | 9.07.2003 |
1,95 | Freudenberger, Henning | 1997 | MTG Mannheim | Lörrach | 01.06. | |
1,85 | Hobbie, Vincent | 1997 | LG Region Karlsruhe | Mannheim | 23.07. | |
1,84 | Janus, Christoph | 1998 | TV Herbolzheim | Kirchzarten | 24.07. | |
1,83 | Isele, Max | 1997 | LG Baar | Neustadt | 10.05. | |
1,81 | Mohren, Felix | 1998 | TuS Lörrach-Stetten | Lörrach | 01.06. | |
1,81 | Fischer, Niklas | 1998 | PTSV Konstanz | Lörrach | 01.06. | |
1,80 | Doser, Marvin | 1997 | DJK Villingen | Schwenningen | 10.05. | |
1,80 | Kaiser, Christian | 1998 | SG Walldorf Astoria 1902 | Mannheim | 11.05. | |
1,80 | Schillinger, Lukas | 1997 | LG Ortenau Nord | Oberkirch | 18.05. | |
1,80 | Zimmermann, Mitja | 1998 | SG Bad Schönborn | Mingolsheim | 18.07. |
1,80 | Baudot, Alex | 1998 | LG Region Karlsruhe | Freistett | 20.07. | |
1,80 | Bitterberg, Simon | 1997 | LG Offenburg | Mannheim | 23.07. | |
1,77 | Dahlhöfer, Tim | 1997 | TV 1834 Pforzheim | Pforzheim | 27.07. | |
1,76 | Schmitt, Simon | 1998 | TSG Bruchsal | Helmsheim | 05.07. | |
1,76 | Fehrenbach, Jonas | 1997 | SV Waldkirch | Rheinfelden | 01.08. | |
1,75 | Bissé-Weser, Antonin | 1997 | SV Waldkirch | Lahr | 17.04. | |
1,75 | Meier, Niklas | 1998 | MTG Mannheim | Mannheim | 11.05. | |
1,74 | Frank, Luca | 1997 | SV Büchenbronn | Pforzheim | 27.07. | |
1,73 | Siekiera, Julius | 1998 | Rastatter TV | Oberkirch | 18.05. | |
1,73 | Röth, Brian | 1998 | LV Biet | Steinegg | 28.05. |
Stabhochsprung |
Bestl. 2013: | 4,60 | Hobbie, Vincent 1997 -- LG Region Karlsruhe | ||
Badischer Rekord: | 4,85 | Hobbie, Vincent 1997 -- LG Region Karlsruhe | 28.06.2014 |
4,85 | Hobbie, Vincent | 1997 | LG Region Karlsruhe | Heilbronn | 28.06. | |
4,50 | Otchere, Julian | 1998 | MTG Mannheim | Heidelberg | 08.06. | |
4,22 | Stößer, Anton | 1998 | LAG Obere Murg | Weisenbach | 19.06. | |
3,80 | Warth, Robert | 1997 | SCL -Heel Baden-Baden | Mannheim | 10.05. | |
3,50 | Riexinger, Philipp Johanne | 1997 | TB Wilferdingen | Lörrach | 01.06. | |
3,40 | Winnemann, Kai | 1999 | MTG Mannheim | Mannheim | 01.05. | |
3,30 | Möckel, Marius | 1997 | ESV Weil am Rhein | Weil am Rhein | 04.05. | |
3,20 | Schuppel, Benjamin | 1998 | SG Bad Schönborn | Mannheim | 10.05. | |
3,20 | Erhardt, Leon | 1997 | LV Biet | Heidenheim | 13.07. | |
3,10 | Merkel, Nico | 1998 | LAG Obere Murg | Gernsbach | 14.05. |
3,10 | Müller, Cedric | 1998 | LV Biet | Niefern | 02.07. | |
3,10 | Hoffmann, Marius | 1997 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 21.09. | |
3,00 | Anderlik, Kai | 1998 | TV Engen | Engen | 07.06. | |
3,00 | Schuster, Patrick | 1997 | LV Biet | Niefern | 02.07. | |
2,92 | Thomas, Sebastian | 1998 | TSG Niefern | Oberhaugstadt | 09.05. | |
2,90 | Kaiser, Christian | 1998 | SG Walldorf Astoria 1902 | Walldorf | 03.05. | |
2,90 | Keller, Lars | 1997 | SV Waldkirch | Rheinfelden | 01.08. | |
2,80 | Bissé-Weser, Antonin | 1997 | SV Waldkirch | Weil am Rhein | 04.05. | |
2,80 | Meier, Niklas | 1998 | MTG Mannheim | Mannheim | 17.05. | |
2,80 | Strobel, Alexander | 1998 | TSG Germania Dossenheim | Heidelberg | 08.06. |
2,80 | Schiller, Simon | 1997 | TV Engen | Bernhausen | 15.06. |
Weitsprung |
Bestl. 2013: | 6,81 | Baumann, Raphael 1996 -- LG Offenburg | ||
Badischer Rekord: | 7,44 | Adler, Bernd 1968 -- LG Offenburg | 22.09.1985 |
6,82 | +0,4 | Warth, Robert | 1997 | SCL -Heel Baden-Baden | Mannheim | 01.05. |
6,80 | +1,4 | Doser, Marvin | 1997 | DJK Villingen | Engen | 03.05. |
6,77 | +1,0 | Bitterberg, Simon | 1997 | LG Offenburg | Freistett | 20.07. |
6,43 | +0,0 | Stadter, Philipp | 1998 | MTG Mannheim | Mannheim | 23.07. |
6,37 | +0,8 | Di Cosimo, Marco | 1997 | PTSV Konstanz | Freistett | 20.07. |
6,37 | +0,2 | Kiefer, Lars | 1998 | LV Ettenheim | Freistett | 20.07. |
6,23 | +0,7 | Springmann, Samuel | 1998 | LG Offenburg | Freistett | 20.07. |
6,23 | +0,0 | Bissé-Weser, Antonin | 1997 | SV Waldkirch | Heidelberg | 20.09. |
6,22 | +1,9 | Anderlik, Kai | 1998 | TV Engen | Engen | 03.05. |
6,20 | +1,3 | Graf, Matthias | 1998 | TV Iffezheim | Königsbach-Stein | 11.10. |
6,16 | +0,0 | Röth, Brian | 1998 | LV Biet | Lörrach | 01.06. |
6,16 | +0,3 | Binder, Paul | 1998 | LG Region Karlsruhe | Lage | 13.09. |
6,14 | +0,0 | Hobbie, Vincent | 1997 | LG Region Karlsruhe | Mannheim | 23.07. |
6,08 | +1,1 | Schwarz, Moritz | 1997 | MTG Mannheim | Mannheim | 11.05. |
6,05 | +0,2 | Hug, Silas | 1998 | LG Ortenau Nord | Mannheim | 23.07. |
6,04 | +0,0 | Stein, Aphiwat | 1997 | SCL -Heel Baden-Baden | Oberkirch | 18.05. |
6,02 | +0,1 | Frank, Luca | 1997 | SV Büchenbronn | Königsbach | 26.04. |
6,02 | +1,7 | Deusch, Julian | 1998 | TV 1834 Pforzheim | Pforzheim | 26.07. |
6,00 | +0,8 | Kaiser, Christian | 1998 | SG Walldorf Astoria 1902 | Schutterwald | 20.09. |
5,98 | +0,0 | Zeh, Marven Lukas | 1998 | LG Region Karlsruhe | Lörrach | 01.06. |
Dreisprung |
Bestl. 2013: | 13,04 | Berg, Frederik 1996 -- TG Ötigheim | ||
Badischer Rekord: | 15,00 | Huber, Armin 1961 -- LG Ortenau Nord | 24.06.1978 |
14,08 | +0,6 | Bitterberg, Simon | 1997 | LG Offenburg | Bochum-Wattenscheid | 09.08. |
13,16 | +0,0 | Becker, Luca | 1997 | TV Eppingen | Heidelberg | 08.06. |
13,00 | +0,0 | Doser, Marvin | 1997 | DJK Villingen | Regensburg | 05.07. |
12,63 | +0,0 | Kiefer, Lars | 1998 | LV Ettenheim | Weisenbach | 19.07. |
12,57 | -0,1 | Freudenberger, Henning | 1997 | MTG Mannheim | Mannheim | 17.05. |
12,53 | -0,6 | Frank, Luca | 1997 | SV Büchenbronn | Königsbach | 26.04. |
11,92 | -0,2 | Hock, Marvin | 1997 | LG Region Karlsruhe | Mannheim | 17.05. |
11,64 | -1,6 | Merkel, Nico | 1998 | LAG Obere Murg | Straßbourg (F) | 11.05. |
11,37 | +0,1 | Binder, Paul | 1998 | LG Region Karlsruhe | Mannheim | 17.05. |
Kugelstoß 5 kg |
Bestl. 2013: | 16,01 | Schartel, Kai 1996 -- TV Furtwangen | ||
Badischer Rekord: | 20,65 | Bosler, Marcel 1991 -- TV Iffezheim | 18.07.2008 |
18,73 | Trinemeier, Cedric | 1997 | MTG Mannheim | Frankenberg | 20.07. | |
14,44 | Hobbie, Vincent | 1997 | LG Region Karlsruhe | Mannheim | 23.07. | |
14,00 | Schiller, Simon | 1997 | TV Engen | Bernhausen | 14.06. | |
13,97 | Wangnick, Christian | 1998 | SV Waldkirch | Haslach | 03.10. | |
13,69 | Warth, Robert | 1997 | SCL -Heel Baden-Baden | Oberkirch | 18.05. | |
13,50 | Steinger, Andreas | 1998 | TuS Badenweiler | Schutterwald | 08.08. | |
13,44 | Bissé-Weser, Antonin | 1997 | SV Waldkirch | Haslach | 03.10. | |
13,30 | Diekmann, Lucas | 1998 | TV Sinsheim 1861 | Niefern | 05.04. | |
12,96 | Rehm, David | 1997 | LC Breisgau | Emmendingen | 16.07. | |
12,82 | Hornung, Yannick | 1997 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 03.10. |
12,52 | Keller, Lars | 1997 | SV Waldkirch | Haslach | 03.10. | |
12,51 | Ketterer, Silas | 1997 | TV Neustadt | Löffingen | 05.07. | |
12,46 | Müller, Cedric | 1998 | LV Biet | Pforzheim | 26.07. | |
12,45 | Redmann, Johannes | 1998 | TV Rheinfelden | Lörrach | 11.05. | |
12,45 | Hoffmann, Marius | 1997 | LG Ortenau Nord | Mannheim | 17.05. | |
12,18 | Lissinna, Leif | 1998 | TSG 1862 Weinheim | Mannheim | 10.05. | |
12,04 | Alqawati, Yosef | 1998 | MTG Mannheim | Mannheim | 10.05. | |
11,88 | Wickersheimer, Yannick | 1998 | LG Ortenau Nord | Radolfzell | 29.03. | |
11,86 | Deininger, Philipp | 1997 | TG Söllingen | Königsbach-Stein | 11.10. | |
11,82 | Schüßler, Tobias | 1997 | LG Kurpfalz | Mannheim | 17.05. |
Diskuswurf 1.5 kg |
Bestl. 2013: | 48,59 | Hahn, Nico 1996 -- MTG Mannheim | ||
Badischer Rekord: | 61,31 | Hoppe, Artur 1988 -- LG Radolfzell | 13.08.2005 |
43,46 | Warth, Robert | 1997 | SCL -Heel Baden-Baden | Oberkirch | 18.05. | |
42,60 | Diekmann, Lucas | 1998 | TV Sinsheim 1861 | Langensteinbach | 24.05. | |
40,62 | Schiller, Simon | 1997 | TV Engen | Lörrach | 01.06. | |
40,23 | Bissé-Weser, Antonin | 1997 | SV Waldkirch | Haslach | 03.10. | |
40,09 | Hobbie, Vincent | 1997 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 03.10. | |
39,55 | Ketterer, Silas | 1997 | TV Neustadt | Löffingen | 10.09. | |
38,73 | Steinger, Andreas | 1998 | TuS Badenweiler | Schutterwald | 08.08. | |
38,59 | Fehrenbach, Jonas | 1997 | SV Waldkirch | Emmendingen | 10.05. | |
37,74 | Stein, Aphiwat | 1997 | SCL -Heel Baden-Baden | Straßbourg (F) | 11.05. | |
37,25 | Wickersheimer, Yannick | 1998 | LG Ortenau Nord | Radolfzell | 29.03. |
37,14 | Wangnick, Christian | 1998 | SV Waldkirch | Haslach | 03.10. | |
36,77 | Keller, Lars | 1997 | SV Waldkirch | Löffingen | 05.04. | |
36,18 | Müller, Cedric | 1998 | LV Biet | Langensteinbach | 24.05. | |
34,41 | Wolf, Niklas | 1997 | TuS Böhringen | Radolfzell | 29.03. | |
34,05 | Hoffmann, Marius | 1997 | LG Ortenau Nord | Straßbourg (F) | 11.05. | |
33,92 | Fritz, Falko | 1998 | TuS Lörrach-Stetten | Weil am Rhein | 03.05. | |
33,33 | Möckel, Marius | 1997 | ESV Weil am Rhein | Weil am Rhein | 03.05. | |
32,65 | Koch, Fabian | 1997 | TV 1880 Huchenfeld | Pforzheim | 26.07. | |
32,32 | Anderlik, Kai | 1998 | TV Engen | Bernhausen | 15.06. | |
32,24 | Kaiser, Christian | 1998 | SG Walldorf Astoria 1902 | Flein | 09.08. |
Hammerwurf 5 kg |
Bestl. 2013: | 48,07 | Wörner, Leon 1996 -- LAG Obere Murg | ||
Badischer Rekord: | 66,21 | Wörner, Corsin 1994 -- LAG Obere Murg | 29.08.2011 |
55,85 | Stösser, Tim | 1999 | LAG Obere Murg | Augsburg | 13.09. | |
50,78 | Snajdr, Petr | 1997 | MTG Mannheim | Mannheim | 11.05. | |
50,22 | Alqawati, Yosef | 1998 | MTG Mannheim | Ladenburg | 11.10. | |
46,60 | Steinger, Andreas | 1998 | TuS Badenweiler | Löffingen | 05.04. | |
39,52 | Roth, Friedemann | 1999 | LAG Obere Murg | Dissen | 28.09. | |
33,87 | Vogt, Alexander | 2000 | LAG Obere Murg | Dissen | 28.09. | |
32,50 | Eirich, Achim | 1959 | TV Hardheim | Hardheim | 03.10. | |
30,96 | Schmidt, Ole | 1997 | TuS Höllstein | Lörrach | 01.06. | |
26,49 | Hobbie, Vincent | 1997 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 03.10. | |
22,73 | Wipfler, Dennis | 1998 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 03.10. |
21,89 | Kleyer, Pascal | 1998 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 03.10. | |
21,74 | Wieland, Fabian | 2000 | LAG Obere Murg | Dissen | 28.09. | |
21,58 | Menyhart, Alexander | 1998 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 03.10. | |
21,14 | Zeh, Marven Lukas | 1998 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 03.10. | |
19,09 | Binder, Paul | 1998 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 03.10. | |
19,03 | Hock, Marvin | 1997 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 03.10. | |
18,42 | Hornung, Yannick | 1997 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 03.10. |
Speerwurf 700 g |
Bestl. 2013: | 55,86 | Steiner, Christof 1996 -- DJK Villingen | ||
Badischer Rekord: | 74,15 | Hofmann, Andreas 1991 -- MTG Mannheim | 6.09.2008 |
60,01 | Springmann, Samuel | 1998 | LG Offenburg | Offenburg | 16.08. | |
56,80 | Werling, Florian | 1997 | SCL -Heel Baden-Baden | Oberkirch | 18.05. | |
53,11 | Wickersheimer, Yannick | 1998 | LG Ortenau Nord | Lörrach | 01.06. | |
49,32 | Deininger, Philipp | 1997 | TG Söllingen | Königsbach-Stein | 11.10. | |
48,87 | Wangnick, Christian | 1998 | SV Waldkirch | Haslach | 03.10. | |
47,36 | Jaugstetter, Tobias | 1997 | TSG 1862 Weinheim | Mannheim | 11.05. | |
47,29 | Doser, Marvin | 1997 | DJK Villingen | Schwenningen | 10.05. | |
46,86 | Wipfler, Dennis | 1998 | LG Region Karlsruhe | Mannheim | 23.07. | |
45,79 | Schiller, Simon | 1997 | TV Engen | Heidenheim | 13.07. | |
45,19 | Thomas, Sebastian | 1998 | TSG Niefern | Königsbach-Stein | 11.10. |
45,13 | Klug, David | 1997 | LC Breisgau | Löffingen | 10.09. | |
45,06 | Keller, Lars | 1997 | SV Waldkirch | Rheinfelden | 25.05. | |
44,96 | Zeh, Marven Lukas | 1998 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 03.10. | |
44,80 | Kull, Alexander | 1966 | TSV Buchen | Hardheim | 03.10. | |
43,62 | Stadter, Philipp | 1998 | MTG Mannheim | Mannheim | 23.07. | |
43,26 | Mickeler, Nils | 1997 | LG Region Karlsruhe | Karlsbad | 04.04. | |
43,02 | Möckel, Marius | 1997 | ESV Weil am Rhein | Rheinfelden | 25.05. | |
41,19 | Hobbie, Vincent | 1997 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 26.06. | |
41,07 | Rießle, Ferdinand | 1998 | SV Waldkirch | Oberkirch | 18.05. | |
40,84 | Jahnke, Leonard | 1998 | TuS Lörrach-Stetten | Lörrach | 01.06. |
5-Kampf |
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m |
Bestl. 2013: | 3.371 | Kohler, Stefan 1996 -- LG Region Karlsruhe | ||
Badischer Rekord: | 3.693 | Manke-Reimers, Fabian 1992 -- MTG Mannheim | 23.05.2009 |
3.098 | Bissé-Weser, Antonin | 1997 | SV Waldkirch | Heidenheim | 12.07. |
11,69(+1,5)-6,02(+0,7)-12,83-1,68-54,75 |
2.993 | Schiller, Simon | 1997 | TV Engen | Bernhausen | 14.06. |
11,48(+1,1)-5,69(-0,7)-14,00-1,61-57,15 |
2.972 | Kaiser, Christian | 1998 | SG Walldorf Astoria 1902 | Schutterwald | 20.09. |
12,19(+1,0)-6,00(+0,8)-10,27-1,80-53,94 |
2.909 | Anderlik, Kai | 1998 | TV Engen | Bernhausen | 14.06. |
11,88(+1,1)-6,00(+1,0)-10,80-1,64-54,55 |
2.877 | Möckel, Marius | 1997 | ESV Weil am Rhein | Rheinfelden | 24.05. |
11,63(-1,2)-5,45(-0,1)-9,78-1,72-53,77 |
2.734 | Frank, Luca | 1997 | SV Büchenbronn | Niefern | 10.05. |
11,78(+0,9)-5,50(-0,1)-9,92-1,72-57,10 |
2.733 | Röth, Brian | 1998 | LV Biet | Heidenheim | 12.07. |
12,18(+1,0)-5,81(+3,6)-9,66-1,64-54,73 |
2.711 | Keller, Lars | 1997 | SV Waldkirch | Heidenheim | 12.07. |
11,94(+1,5)-5,54(-0,1)-10,81-1,64-56,80 |
2.710 | Pricker, Ilja | 1997 | LG Region Karlsruhe | Schutterwald | 20.09. |
12,55(-0,8)-5,64(+1,9)-10,67-1,68-55,00 |
2.664 | Müller, Cedric | 1998 | LV Biet | Heidenheim | 12.07. |
12,25(+1,0)-5,60(-0,9)-11,56-1,60-57,15 |
2.636 | Fehrenbach, Jonas | 1997 | SV Waldkirch | Heidenheim | 12.07. |
12,55(+1,5)-5,56(-0,1)-10,61-1,72-57,20 |
2.605 | Djuran, Florian | 1997 | LG Region Karlsruhe | Schutterwald | 20.09. |
12,17(-0,8)-5,60(-0,1)-8,41-1,60-54,24 |
2.568 | Erhardt, Leon | 1997 | LV Biet | Heidenheim | 12.07. |
12,18(+2,0)-5,36(+1,0)-9,52-1,60-55,52 |
2.533 | Thomas, Sebastian | 1998 | TSG Niefern | Niefern | 10.05. |
12,15(+0,9)-5,65(+0,3)-8,69-1,60-56,82 |
2.451 | Scheible, Felix | 1998 | TV Grenzach | Rheinfelden | 24.05. |
12,53(-1,2)-5,06(+0,0)-8,85-1,68-55,95 |
2.399 | Stößer, Anton | 1998 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 20.09. |
12,80(-0,4)-5,67(+0,9)-10,03-1,52-57,82 |
2.333 | Abraham, Marius | 1997 | TV Lahr | Schutterwald | 20.09. |
12,56(-0,4)-4,84(-0,4)-9,30-1,60-56,82 |
2.313 | Binder, Paul | 1998 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 04.05. |
12,35(+2,9)-5,65(+0,6)-9,01-1,48-59,89 |
2.308 | Menyhart, Alexander | 1998 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 04.05. |
12,28(+2,9)-5,20(+2,5)-8,68-1,44-56,56 |
2.300 | Schillinger, Lukas | 1997 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 20.09. |
13,01(-0,4)-5,28(+0,8)-10,33-1,76-63,61 |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m |
Bestl. 2013: | 6.741 | Kohler, Stefan 1996 -- LG Region Karlsruhe | ||
Badischer Rekord: | 7.053 | Herdt, Dennis 1993 -- MTG Mannheim | 30.04./01.05.2010 |
5.591 | Schiller, Simon | 1997 | TV Engen | Heidenheim | 12.07./ |
11,67(+2,0)-5,64(+0,7)-13,81-1,64-58,72/15,96(+0,0)-39,85-2,80-45,79-5:18,50 | 13.07. |
5.375 | Kaiser, Christian | 1998 | SG Walldorf Astoria 1902 | Schutterwald | 20.09./ |
12,19(+1,0)-6,00(+0,8)-10,27-1,80-53,94/16,08(-0,8)-29,65-2,90-36,51-5:11,43 | 21.09. |
5.355 | Möckel, Marius | 1997 | ESV Weil am Rhein | Rheinfelden | 24.05./ |
11,63(-1,2)-5,45(-0,1)-9,78-1,72-53,77/17,69(+0,3)-30,48-3,30-43,02-5:04,71 | 25.05. |
5.241 | Bissé-Weser, Antonin | 1997 | SV Waldkirch | Rheinfelden | 24.05./ |
11,79(-1,2)-5,95(-0,7)-12,88-1,68-54,82/17,01(+0,3)-31,82-2,80-34,49-5:33,39 | 25.05. |
5.208 | Müller, Cedric | 1998 | LV Biet | Heidenheim | 12.07./ |
12,25(+1,0)-5,60(-0,9)-11,56-1,60-57,15/16,48(-0,4)-35,02-3,10-35,05-5:02,08 | 13.07. |
4.961 | Keller, Lars | 1997 | SV Waldkirch | Heidenheim | 12.07./ |
11,94(+1,5)-5,54(-0,1)-10,81-1,64-56,80/17,25(+0,1)-29,27-2,60-40,66-5:13,31 | 13.07. |
4.941 | Fehrenbach, Jonas | 1997 | SV Waldkirch | Heidenheim | 12.07./ |
12,55(+1,5)-5,56(-0,1)-10,61-1,72-57,20/16,64(+1,4)-34,79-2,40-38,97-5:22,58 | 13.07. |
4.755 | Thomas, Sebastian | 1998 | TSG Niefern | Niefern | 10.05./ |
12,15(+0,9)-5,65(+0,3)-8,69-1,60-56,82/15,93(+1,3)-27,80-2,80-38,35-5:43,93 | 11.05. |
4.717 | Erhardt, Leon | 1997 | LV Biet | Heidenheim | 12.07./ |
12,18(+2,0)-5,36(+1,0)-9,52-1,60-55,52/17,87(+0,1)-25,40-3,20-30,40-5:06,00 | 13.07. |
4.714 | Röth, Brian | 1998 | LV Biet | Heidenheim | 12.07./ |
12,18(+1,0)-5,81(+3,6)-9,66-1,64-54,73/17,01(-0,4)-20,41-2,40-27,01-4:53,03 | 13.07. |
4.328 | Stößer, Anton | 1998 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 20.09./ |
12,80(-0,4)-5,67(+0,9)-10,03-1,52-57,82/20,13(-0,9)-22,08-3,90-22,56-5:11,97 | 21.09. |
4.149 | Schillinger, Lukas | 1997 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 20.09./ |
13,01(-0,4)-5,28(+0,8)-10,33-1,76-63,61/18,05(-0,8)-29,30-2,50-37,72-6:09,22 | 21.09. |
4.127 | Schuster, Patrick | 1997 | LV Biet | Heidenheim | 12.07./ |
12,39(+2,0)-5,09(+1,1)-8,43-1,68-62,51/17,33(+0,0)-21,25-2,90-29,29-5:31,79 | 13.07. |
3.996 | Abraham, Marius | 1997 | TV Lahr | Schutterwald | 20.09./ |
12,56(-0,4)-4,84(-0,4)-9,30-1,60-56,82/18,81(-0,9)-21,12-1,80-28,79-5:04,08 | 21.09. |
3.816 | Zimmermann, Mitja | 1998 | SG Bad Schönborn | Mingolsheim | 03.05./ |
12,84(+0,0)-5,22(+0,9)-7,98-1,76-63,08/17,74(+0,2)-21,52-2,50-23,47-5:45,95 | 04.05. |
3.476 | Hoffmann, Marius | 1997 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 20.09./ |
12,99(+1,0)-5,18(+0,4)-11,23-1,48-66,36/22,53(-0,8)-32,82-3,10-29,84-7:07,47 | 21.09. |
10-Kampf Ma. |
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m |
Bestl. 2013: | 18.134 | LG Region Karlsruhe | ||
Badischer Rekord: | 19.332 | MTG Mannheim | 23.05./24.05.2009 |
14.902 | SV Waldkirch | Heidenheim | 12.07./ |
Bissé-Weser, Antonin (1997) - 5.000; Keller, Lars (1997) - 4.961; Fehrenbach, Jonas (1997) - 4.941 | 13.07. |
14.639 | LV Biet | Heidenheim | 12.07./ |
Müller, Cedric (1998) - 5.208; Erhardt, Leon (1997) - 4.717; Röth, Brian (1998) - 4.714 | 13.07. |
Männliche Jugend U20 |
100 m Lauf |
Bestl. 2013: | 10,59 | Owusu-Peprah, Michael 1994 -- USC Heidelberg | ||
Badischer Rekord: | 10,35 | Schulz, Thorsten 1976 -- TV Furtwangen | 7.07.1995 |
10,82 | +1,7 | Kriesamer, Jonas | 1995 | MTG Mannheim | Mannheim | 05.07. |
11,02 | +0,5 | Scheid, Alexander | 1996 | TSG 78 Heidelberg | Regensburg | 07.06. |
11,06 | -0,1 | Heel, Constantin | 1996 | TSG Niefern | Mannheim | 01.05. |
11,17 | +2,0 | Skowronek, Florian | 1996 | StTV Singen | Kreuzlingen | 15.06. |
11,38 | +0,2 | Schartel, Kai | 1996 | TV Furtwangen | Heidelberg | 20.09. |
11,44 | +0,7 | Hetz, Maximilian | 1996 | LG Ortenau Nord | Emmendingen | 16.07. |
11,47 | +2,0 | Zimmermann, Lukas | 1996 | TV Bühlertal | Oberkirch | 03.07. |
11,53 | +0,2 | Baumann, Raphael | 1996 | LG Offenburg | Rheinfelden | 01.08. |
11,55 | +0,2 | Kyek, Nils | 1996 | SG Walldorf Astoria 1902 | Mannheim | 17.07. |
11,57 | +1,5 | Kohler, Stefan | 1996 | LG Region Karlsruhe | Bernhausen | 14.06. |
11,58 | +0,2 | Gregori, Dario | 1996 | TV Neustadt | Heidelberg | 20.09. |
11,61 | +1,3 | Zimmermann, Denis | 1996 | LG Region Karlsruhe | Mannheim | 04.05. |
11,62 | +1,1 | Gausmann, Sven | 1995 | LG Region Karlsruhe | Bernhausen | 14.06. |
11,68 | +1,4 | Ziel, Philipp | 1996 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 05.10. |
11,72 | +0,9 | Steiner, Christof | 1996 | DJK Villingen | Engen | 03.05. |
11,75 | +1,8 | Riedel, Arne | 1996 | TV Sulzfeld | Bad Rappenau | 26.04. |
11,78 | -0,2 | Müller, Karsten | 1996 | TSG Niefern | Mannheim | 17.07. |
11,81 | -2,7 | Ambrosy, Luca | 1996 | TuS Höllstein | Lörrach | 11.05. |
11,82 | +0,6 | Chatard, Daniel | 1996 | TSG 78 Heidelberg | Mannheim | 05.07. |
11,82 | -0,3 | Wiesler, Alex | 1996 | TV Neustadt | Titisee-Neustadt | 27.09. |
200 m Lauf |
Bestl. 2013: | 21,59 | Owusu-Peprah, Michael 1994 -- USC Heidelberg | ||
Badischer Rekord: | 20,91 | Domogala, Patrick 1993 -- MTG Mannheim | 24.06.2012 |
22,07 | +1,7 | Scheid, Alexander | 1996 | TSG 78 Heidelberg | Bochum-Wattenscheid | 09.08. |
22,48 | +0,1 | Kriesamer, Jonas | 1995 | MTG Mannheim | Weinheim | 31.05. |
22,97 | +1,1 | Gregori, Dario | 1996 | TV Neustadt | Heidelberg | 20.09. |
23,05 | +1,9 | Skowronek, Florian | 1996 | StTV Singen | Kreuzlingen | 15.06. |
23,11 | +0,3 | Zimmermann, Lukas | 1996 | TV Bühlertal | Lörrach | 01.06. |
23,37 | +0,4 | Kyek, Nils | 1996 | SG Walldorf Astoria 1902 | Mannheim | 17.07. |
23,43 | +0,7 | Zimmermann, Denis | 1996 | LG Region Karlsruhe | Mannheim | 04.05. |
23,43 | +0,5 | Hetz, Maximilian | 1996 | LG Ortenau Nord | Stuttgart | 13.07. |
23,49 | +0,4 | Müller, Karsten | 1996 | TSG Niefern | Mannheim | 17.07. |
23,61 | +0,1 | Duttlinger, Ralf | 1995 | LG Baar | Löffingen | 26.09. |
23,79 | -0,5 | Kößler, Lorenz | 1996 | USC Freiburg | Lörrach | 01.06. |
23,86 | +0,7 | Ziel, Philipp | 1996 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 06.07. |
23,86 | +1,1 | Wiesler, Alex | 1996 | TV Neustadt | Heidelberg | 20.09. |
24,01 | -0,5 | Angelo, John | 1996 | SG Bad Schönborn | Lörrach | 01.06. |
24,09 | -0,5 | Franke, Luis | 1996 | TV Rheinfelden | Lörrach | 01.06. |
24,33 | +0,0 | Geisel, Nick | 1996 | LV Biet | Büchenbronn | 17.05. |
24,36 | -0,5 | Krömer, Sören | 1996 | TV 1883 Schriesheim | Lörrach | 01.06. |
24,78 | -0,5 | Stöckigt, Oliver | 1996 | LG Salemertal | Lörrach | 01.06. |
400 m Lauf |
Bestl. 2013: | 49,43 | Heydgen, Tobias 1994 -- TV Konstanz | ||
Badischer Rekord: | 45,74 | Faller, Ruwen 1980 -- TV Wehr | 3.07.1999 |
50,27 | Kessler, Christoph | 1995 | LG Region Karlsruhe | Lage | 14.09. | |
51,63 | Kößler, Lorenz | 1996 | USC Freiburg | Heilbronn | 28.06. | |
52,11 | Krömer, Sören | 1996 | TV 1883 Schriesheim | Lörrach | 01.06. | |
52,27 | Kohler, Stefan | 1996 | LG Region Karlsruhe | Bernhausen | 14.06. | |
52,98 | Duttlinger, Ralf | 1995 | LG Baar | Heidelberg | 20.09. | |
54,00 | Skowronek, Florian | 1996 | StTV Singen | Heidelberg | 20.09. | |
54,25 | Gausmann, Sven | 1995 | LG Region Karlsruhe | Vaterstetten | 23.08. | |
54,72 | Ziel, Philipp | 1996 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 03.05. | |
54,74 | Kamenzin, Thomas | 1996 | TV Engen | Engen | 03.05. | |
54,93 | Schäffer, Simon | 1996 | ESV Weil am Rhein | Rheinfelden | 24.05. |
55,09 | Lohse, Tim | 1995 | SG Bad Schönborn | Karlsdorf-Neuthard | 05.04. | |
55,33 | Gregori, Dario | 1996 | TV Neustadt | Weil am Rhein | 03.05. | |
55,53 | Stöckigt, Oliver | 1996 | LG Salemertal | Weil am Rhein | 03.05. | |
55,71 | Walter, Maximilian | 1996 | TSG 78 Heidelberg | Mannheim | 10.05. |
800 m Lauf |
Bestl. 2013: | 1:58,35 | Kiefer, Fabian 1994 -- LG Hohenfels | ||
Badischer Rekord: | 1:47,3 | Harries, Axel 1964 -- TV Furtwangen | 28.05.1983 |
1:49,03 | Kessler, Christoph | 1995 | LG Region Karlsruhe | Mannheim | 17.07. | |
1:56,17 | Wammetsberger, Felix | 1995 | LG Region Karlsruhe | Mannheim | 05.07. | |
1:59,40 | Kößler, Lorenz | 1996 | USC Freiburg | Rheinfelden | 01.08. | |
1:59,59 | Mutter, Jonas | 1996 | LG Hohenfels | Zofingen (CH) | 07.06. | |
2:03,28 | Walter, Maximilian | 1996 | TSG 78 Heidelberg | Heidelberg | 09.06. | |
2:03,91 | Kern, Philipp | 1995 | TG Dietlingen | Pforzheim | 27.07. | |
2:04,45 | Chaffanjon, Jules | 1995 | LC Breisgau | Breisach | 03.05. | |
2:04,57 | Müller, Karsten | 1996 | TSG Niefern | Mannheim | 17.05. | |
2:08,83 | Jolk, Tim | 1996 | LC Breisgau | Teningen | 16.05. | |
2:08,88 | Kamenzin, Thomas | 1996 | TV Engen | Mannheim | 17.05. |
2:09,25 | Bretsch, Tobias | 1996 | LC Breisgau | Emmendingen | 10.05. | |
2:09,61 | Kunz, Simon | 1996 | LG Region Karlsruhe | Mannheim | 10.05. | |
2:19,43 | Anderlik, Jan | 1996 | TV Rielasingen | Mannheim | 17.05. | |
2:19,43 | Baumgärtner, Lucas | 1995 | LG Altenb. Karlsdorf-Neuthard | Helmsheim | 05.07. | |
2:24,81 | Franke, Luis | 1996 | TV Rheinfelden | Rheinfelden | 06.04. | |
2:25,16 | Mutter, Frank | 1996 | LG Hohenfels | Weil am Rhein | 03.05. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2013: | 4:04,78 | Hansert, Henri 1994 -- LG Offenburg | ||
Badischer Rekord: | 3:46,03 | Benitz, Timo 1991 -- TG Stockach | 5.06.2010 |
3:57,55 | Kessler, Christoph | 1995 | LG Region Karlsruhe | Colmar (F) | 09.06. | |
3:58,20 | Wammetsberger, Felix | 1995 | LG Region Karlsruhe | Colmar (F) | 09.06. | |
4:07,03 | Mutter, Jonas | 1996 | LG Hohenfels | Heidelberg | 20.09. | |
4:08,37 | Kern, Philipp | 1995 | TG Dietlingen | Freistett | 20.07. | |
4:29,28 | Bretsch, Tobias | 1996 | LC Breisgau | Emmendingen | 16.07. | |
4:29,66 | Walter, Maximilian | 1996 | TSG 78 Heidelberg | Mannheim | 11.05. | |
4:42,73 | Kohler, Stefan | 1996 | LG Region Karlsruhe | Vaterstetten | 24.08. | |
4:45,24 | Kamenzin, Thomas | 1996 | TV Engen | Rottweil | 21.09. | |
4:55,3 | Baumgärtner, Lucas | 1995 | LG Altenb. Karlsdorf-Neuthard | Bruchsal | 23.07. | |
5:02,21 | Graumann, Carsten | 1996 | TV 1879 Eutingen | Niefern | 11.05. |
5:13,55 | Gausmann, Sven | 1995 | LG Region Karlsruhe | Vaterstetten | 24.08. | |
5:18,97 | Anderlik, Jan | 1996 | TV Rielasingen | Heidelberg | 20.09. | |
5:23,54 | Schäffer, Simon | 1996 | ESV Weil am Rhein | Rheinfelden | 25.05. | |
5:24,33 | Kernbach, Henry | 1996 | ESV Weil am Rhein | Rheinfelden | 25.05. | |
5:29,81 | Wlasak, Nils | 1996 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 04.05. | |
5:30,90 | Dremsa, Florian | 1996 | TV Haslach | Schutterwald | 21.09. | |
5:35,04 | Schuster, Patrick | 1997 | LV Biet | Niefern | 11.05. | |
5:46,24 | Geisel, Nick | 1996 | LV Biet | Büchenbronn | 17.05. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 8:50,15 | Wammetsberger, Felix 1995 -- LG Region Karlsruhe | ||
Badischer Rekord: | 8:14,8 | Schneider, Bruno 1956 -- TV Biberach | 30.06.1975 |
8:34,21 | Wammetsberger, Felix | 1995 | LG Region Karlsruhe | Bochum-Wattenscheid | 10.08. | |
9:01,61 | Kern, Philipp | 1995 | TG Dietlingen | Köngen | 16.07. | |
10:16,67 | Wendt, Jannis | 1996 | TV 1847 Bühl | Lörrach | 01.06. | |
14:16,2 | Duttlinger, Daniel | 1995 | LG Baar | Löffingen | 10.10. | |
17:37,6 | Zemann, Timo | 1996 | LG Baar | Löffingen | 10.10. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 15:54,40 | Kern, Philipp 1995 -- TG Dietlingen | ||
Badischer Rekord: | 14:14,65 | Kimeli, Patrick Kiprono 1989 -- USC Heidelberg | 30.06.2007 |
16:09,16 | Wammetsberger, Felix | 1995 | LG Region Karlsruhe | Denzlingen | 29.03. | |
16:29,38 | Kern, Philipp | 1995 | TG Dietlingen | Denzlingen | 29.03. | |
17:26,82 | Jolk, Tim | 1996 | LC Breisgau | Denzlingen | 29.03. | |
17:57,54 | Maler, Paul | 1995 | TuS Badenweiler | Denzlingen | 29.03. | |
21:06,19 | Annamaier, Christian | 1995 | DJK Käfertal-Waldhof | Wiesloch | 30.03. |
10 km Str. |
Bestl. 2013: | 33:37 | Kern, Philipp 1995 -- TG Dietlingen | ||
Badischer Rekord: | 30:50 | Klöble, Andreas 1986 -- LC Rothaus Breisgau | 13.03.2005 |
32:26 | Wammetsberger, Felix | 1995 | LG Region Karlsruhe | Düsseldorf | 07.09. | |
33:13 | Kern, Philipp | 1995 | TG Dietlingen | Rheinzabern | 14.12. | |
35:54 | Brucker, Patrick | 1996 | TV Biberach | Rheinzabern | 14.12. | |
36:28 | Mutter, Jonas | 1996 | LG Hohenfels | Eschbach | 27.09. | |
36:49 | Günther, Daniel | 1996 | LG Region Karlsruhe | Rheinzabern | 14.12. | |
37:15 | Jolk, Tim | 1996 | LC Breisgau | Eschbach | 27.09. | |
38:21 | Schönle, Sebastian | 1996 | TV Riegel | Eschbach | 27.09. | |
38:35 | Maler, Paul | 1995 | TuS Badenweiler | Rheinfelden | 09.03. | |
39:44 | Nohe, Daniel | 1995 | TSV Frank. Höpfingen | Hockenheim | 01.11. | |
39:59 | Seiler, Nathaniel | 1996 | TV Bühlertal | Baden-Baden | 27.06. |
41:00 | Krauss, Flurin | 1995 | TuS Badenweiler | Eschbach | 27.09. | |
43:36 | Markiewitz, Martin | 1996 | TV Mörsch | Karlsruhe | 12.10. | |
43:48 | Meder, Philipp | 1996 | DJK Käfertal-Waldhof | Feudenheim | 18.10. | |
44:11 | Mutter, Frank | 1996 | LG Hohenfels | Rheinfelden | 09.03. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2013: | 1:59:29 | TV Biberach | ||
Badischer Rekord: | 1:41:33 | LG Region Karlsruhe | 11.12.2011 |
1:50:41 | LG Region Karlsruhe | Rheinzabern | 14.12. |
Anstett, Jan (1997) - 36:41; Günther, Daniel (1996) - 36:49; Ketterer, Leonard (1998) - 37:11 |
1:56:04 | LC Breisgau | Eschbach | 27.09. |
Jolk, Tim (1996) - 37:15; Kulke, Konstantin (1997) - 38:51; Oertel, Elias (1997) - 39:57 |
Halbmarathon |
Bestl. 2013: | 1:16:55 | Kern, Philipp 1995 -- TG Dietlingen | ||
Badischer Rekord: | 1:10:35 | Schramm, Michael 1990 -- TuS Lörrach-Stetten | 29.03.2009 |
1:14:29 | Wammetsberger, Felix | 1995 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 21.09. | |
1:17:00 | Günther, Daniel | 1996 | LG Region Karlsruhe | Freiburg | 06.04. | |
1:20:01 | Kern, Philipp | 1995 | TG Dietlingen | Karlsruhe | 21.09. | |
1:21:11 | Mutter, Jonas | 1996 | LG Hohenfels | Bräunlingen | 12.10. | |
1:22:46 | Brucker, Patrick | 1996 | TV Biberach | Rastatt | 09.03. |
Halbmarathon Ma. |
Bestl. 2013: | 3:43:38 | TV 1883 Schriesheim | ||
Badischer Rekord: | 4:55:30 | TV Biberach | 6.04.2014 |
4:55:30 | TV Biberach | Freiburg | 06.04. |
Wälde, Mario (1997) - 1:23:49; Brucker, Patrick (1996) - 1:44:33; Späth, Noah (1997) - 1:47:08 |
110 m Hürden 0.991m |
Bestl. 2013: | 14,45 | Spissinger, Yannick 1995 -- Rastatter TV | ||
Badischer Rekord: | 13,42 | Crews, Jerome 1977 -- MTG Mannheim | 8.06.1996 |
15,59 | +0,2 | Riedel, Arne | 1996 | TV Sulzfeld | Bad Rappenau | 26.04. |
15,79 | +0,1 | Doser, Marvin | 1997 | DJK Villingen | Heidelberg | 20.09. |
15,81 | -0,8 | Kohler, Stefan | 1996 | LG Region Karlsruhe | Lage | 14.09. |
16,13 | +1,6 | Gausmann, Sven | 1995 | LG Region Karlsruhe | Bernhausen | 15.06. |
16,44 | +0,1 | Scheid, Alexander | 1996 | TSG 78 Heidelberg | Heidelberg | 20.09. |
17,14 | +1,5 | Geisel, Nick | 1996 | LV Biet | Niefern | 11.05. |
17,29 | -1,5 | Freudenberger, Henning | 1997 | MTG Mannheim | Mannheim | 17.05. |
17,61 | +0,1 | Schäffer, Simon | 1996 | ESV Weil am Rhein | Rheinfelden | 25.05. |
17,68 | +0,1 | Möckel, Marius | 1997 | ESV Weil am Rhein | Heidelberg | 20.09. |
17,94 | +0,1 | Fehrenbach, Jonas | 1997 | SV Waldkirch | Heidelberg | 20.09. |
18,30 | -0,1 | Stöckigt, Oliver | 1996 | LG Salemertal | Lörrach | 01.06. |
18,68 | -0,2 | Wlasak, Nils | 1996 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 04.05. |
18,96 | +1,5 | Graumann, Carsten | 1996 | TV 1879 Eutingen | Niefern | 11.05. |
19,01 | +0,5 | Schuster, Patrick | 1997 | LV Biet | Niefern | 11.05. |
19,28 | +0,1 | Zimmermann, Mitja | 1998 | SG Bad Schönborn | Heidelberg | 20.09. |
19,92 | +0,0 | Dremsa, Florian | 1996 | TV Haslach | Schutterwald | 21.09. |
20,08 | -1,4 | Kamenzin, Thomas | 1996 | TV Engen | Rottweil | 21.09. |
21,27 | +0,1 | Kernbach, Henry | 1996 | ESV Weil am Rhein | Rheinfelden | 25.05. |
400 m Hürden 0.914m |
Bestl. 2013: | 57,93 | Schmieder, Victor 1995 -- PTSV Jahn Freiburg | ||
Badischer Rekord: | 50,53 | Seigel, Quentin 1988 -- LG Offenburg | 1.08.2007 |
55,86 | Müller, Karsten | 1996 | TSG Niefern | Bochum-Wattenscheid | 09.08. | |
58,89 | Chatard, Daniel | 1996 | TSG 78 Heidelberg | Heilbronn | 28.06. | |
58,99 | Lohse, Tim | 1995 | SG Bad Schönborn | Lörrach | 01.06. | |
61,57 | Ziel, Philipp | 1996 | LG Region Karlsruhe | Langensteinbach | 24.05. | |
64,26 | Wiemann, Matthias | 1998 | LG Region Karlsruhe | Lage | 13.09. | |
67,02 | Stöckigt, Oliver | 1996 | LG Salemertal | Salem | 10.05. |
2000 m Hindernis |
Bestl. 2013: | 6:01,12 | Bartmann, Lukas 1995 -- LC Rothaus | ||
Badischer Rekord: | 5:39,8 | Amann, Bernd 1960 -- TuS Neureut | 25.05.1978 |
5:56,20 | Wammetsberger, Felix | 1995 | LG Region Karlsruhe | Bochum-Wattenscheid | 09.08. | |
6:04,14 | Kessler, Christoph | 1995 | LG Region Karlsruhe | Pliezhausen | 18.05. | |
6:11,57 | Kern, Philipp | 1995 | TG Dietlingen | Bochum-Wattenscheid | 09.08. | |
6:24,50 | Chaffanjon, Jules | 1995 | LC Breisgau | Pliezhausen | 18.05. | |
6:46,47 | Günther, Daniel | 1996 | LG Region Karlsruhe | Pliezhausen | 18.05. |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2013: | 43,27 | StG TuS Iznang-StTV Singen | ||
Badischer Rekord: | 40,93 | MTG Mannheim | 7.07.1996 |
43,66 | StG Niefern-78Heidelberg-Pforz | Weinheim | 31.05. |
Müller, Karsten (1996); Heel, Constantin (1996); Chatard, Daniel (1996); Scheid, Alexander (1996) |
44,46 | LG Region Karlsruhe | Lage | 14.09. |
Krumm, Sebastian (1997); Ziel, Philipp (1996); Kohler, Stefan (1996); Gausmann, Sven (1995) |
45,51 | StG Engen-Rielasingen | Engen | 03.05. |
Lang, Fabian (1995); Schiller, Simon (1997); Anderlik, Kai (1998); Kamenzin, Thomas (1996) |
45,68 | TV Neustadt | Lörrach | 01.06. |
Köpper, Manuel (1995); Klebahn, Henrich (1997); Ketterer, Silas (1997); Gregori, Dario (1996) |
45,94 | LG Region Karlsruhe | Lage | 14.09. |
Binder, Paul (1998); Hobbie, Vincent (1997); Kleyer, Pascal (1998); Kessler, Christoph (1995) |
4 x 400 m Staffel |
Bestl. 2013: | 3:27,55 | TV Villingen | ||
Badischer Rekord: | 3:11,0 | MTG Mannheim | 13.08.1978 |
3:25,34 | StG Niefern-78Heidelberg-Pforz | Müllheim | 29.05. |
Scheid, Alexander (1996); Chatard, Daniel (1996); Walter, Maximilian (1996); Müller, Karsten (1996) |
3 x 1000 m Staffel |
Bestl. 2013: | 9:03,9 | TV Biberach | ||
Badischer Rekord: | 7:24,25 | StG MTG Mannheim/Hegau | 5.07.2009 |
7:47,01 | LG Region Karlsruhe | Weinstadt | 02.07. |
Kessler, Christoph (1995); Wammetsberger, Felix (1995); Anstett, Jan (1997) |
5000 m Bahngehen |
Badischer Rekord: | 21:26,3* | Dohmann, Carl 1990 -- SCL Heel Baden-Baden | 3.05.2008 |
21:45,1 | Seiler, Nathaniel | 1996 | TV Bühlertal | Gengenbach | 10.07. |
10.000 m Bahngehen |
Badischer Rekord: | 41:45,48 | Dohmann, Carl 1990 -- SCL Heel Baden-Baden | 9.08.2009 |
43:12,78 | Seiler, Nathaniel | 1996 | TV Bühlertal | Eugene (USA) | 25.07. |
10km Str.Gehen |
Bestl. 2013: | 45:34 | Seiler, Nathaniel 1996 -- SC Baden-Baden 1902 | ||
Badischer Rekord: | 42:10 | Krause, Michael 1985 -- LG Offenburg | 1.05.2004 |
42:17 | Seiler, Nathaniel | 1996 | TV Bühlertal | Podebrady (CZE) | 12.04. |
Hochsprung |
Bestl. 2013: | 2,01 | Beiter, Maximilian 1994 -- TV 1834 Pforzheim | ||
Badischer Rekord: | 2,21 | Günther, Martin 1986 -- TV Wehr | 20.08.2005 |
1,92 | Köpper, Manuel | 1995 | TV Neustadt | Lörrach | 11.05. | |
1,92 | Schwaiger, Michael | 1996 | LG Region Karlsruhe | Langensteinbach | 25.05. | |
1,92 | Kempfer, Marin | 1995 | SVK Beiertheim | Langensteinbach | 25.05. | |
1,90 | Schäffer, Simon | 1996 | ESV Weil am Rhein | Heidelberg | 20.09. | |
1,85 | Franke, Luis | 1996 | TV Rheinfelden | Lörrach | 01.06. | |
1,82 | Berg, Frederik | 1996 | TG Ötigheim | Heidelberg | 08.06. | |
1,82 | Gausmann, Sven | 1995 | LG Region Karlsruhe | Vaterstetten | 23.08. | |
1,76 | Geisel, Nick | 1996 | LV Biet | Niefern | 10.05. | |
1,75 | Skowronek, Florian | 1996 | StTV Singen | Engen | 03.05. | |
1,75 | Stöckigt, Oliver | 1996 | LG Salemertal | Salem | 10.05. |
1,73 | Kohler, Stefan | 1996 | LG Region Karlsruhe | Vaterstetten | 23.08. | |
1,72 | Schuster, Patrick | 1997 | LV Biet | Niefern | 10.05. | |
1,72 | Kaliska, Lukas | 1996 | TV Eichstetten | Kirchzarten | 24.07. | |
1,72 | Dremsa, Florian | 1996 | TV Haslach | Schutterwald | 20.09. | |
1,68 | Graumann, Carsten | 1996 | TV 1879 Eutingen | Niefern | 10.05. | |
1,68 | Kernbach, Henry | 1996 | ESV Weil am Rhein | Mannheim | 17.05. |
Stabhochsprung |
Bestl. 2013: | 4,60 | Spissinger, Yannick 1995 -- Rastatter TV | ||
Badischer Rekord: | 5,05 | Bernau, Dieter 1966 -- TV Radolfzell | 23.06.1985 |
3,90 | Kohler, Stefan | 1996 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 04.05. | |
3,70 | Gießler, Michael | 1996 | TuS Lörrach-Stetten | Lörrach | 01.06. | |
3,70 | Geisel, Nick | 1996 | LV Biet | Steinegg | 21.06. | |
3,40 | Rübenacker, Yannick | 1995 | TuS Lörrach-Stetten | Freistett | 20.07. | |
3,20 | Schäffer, Simon | 1996 | ESV Weil am Rhein | Rheinfelden | 25.05. | |
3,00 | Best, Niklas | 1996 | LG Salemertal | Engen | 07.06. | |
3,00 | Gausmann, Sven | 1995 | LG Region Karlsruhe | Bernhausen | 15.06. | |
2,80 | Wlasak, Nils | 1996 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 04.05. | |
2,80 | Schuster, Patrick | 1997 | LV Biet | Niefern | 11.05. | |
2,60 | Kernbach, Henry | 1996 | ESV Weil am Rhein | Rheinfelden | 25.05. |
2,60 | Dremsa, Florian | 1996 | TV Haslach | Zell am Harmersbach | 06.07. | |
2,20 | Graumann, Carsten | 1996 | TV 1879 Eutingen | Niefern | 11.05. |
Weitsprung |
Bestl. 2013: | 6,91 | Merz, Maximilian 1995 -- TuS Iznang | ||
Badischer Rekord: | 7,90 | Ackermann, Georg 1972 -- VfB Gaggenau | 9.05.1991 |
7,02 | -0,4 | Baumann, Raphael | 1996 | LG Offenburg | Löffingen | 05.07. |
6,52 | +0,4 | Geisel, Nick | 1996 | LV Biet | Pforzheim | 26.07. |
6,47 | +0,3 | Kohler, Stefan | 1996 | LG Region Karlsruhe | Colmar (F) | 09.06. |
6,35 | +1,2 | Scheid, Alexander | 1996 | TSG 78 Heidelberg | Mannheim | 17.05. |
6,35 | +1,7 | Kraus, Fabian | 1996 | TV Rielasingen | Mannheim | 17.05. |
6,34 | +1,7 | Steiner, Christof | 1996 | DJK Villingen | Engen | 03.05. |
6,21 | +2,0 | Köpper, Manuel | 1995 | TV Neustadt | Mannheim | 17.05. |
6,20 | +0,0 | Gregori, Dario | 1996 | TV Neustadt | Löffingen | 05.07. |
6,03 | -1,2 | Gausmann, Sven | 1995 | LG Region Karlsruhe | Vaterstetten | 23.08. |
6,02 | +0,0 | Schäffer, Simon | 1996 | ESV Weil am Rhein | Rheinfelden | 24.05. |
5,98 | +1,3 | Wieland, Martin | 1983 | TG Ötigheim | Straßbourg (F) | 11.05. |
5,88 | -0,7 | Dremsa, Florian | 1996 | TV Haslach | Schapbach | 29.06. |
5,85 | +1,4 | Wiesler, Alex | 1996 | TV Neustadt | Mannheim | 17.05. |
5,82 | +0,9 | Graumann, Carsten | 1996 | TV 1879 Eutingen | Eutingen | 05.07. |
Dreisprung |
Bestl. 2013: | 14,77 | Mairhofer, Felix 1994 -- TV Eppingen | ||
Badischer Rekord: | 15,91 | Huber, Armin 1961 -- LG Ortenau Nord | 14.06.1980 |
13,80 | +0,0 | Berg, Frederik | 1996 | TG Ötigheim | Weisenbach | 19.07. |
13,02 | +0,7 | Baumann, Raphael | 1996 | LG Offenburg | Lörrach | 01.06. |
11,63 | +0,3 | Esse, Daniel | 1996 | LAG Obere Murg | Weisenbach | 29.05. |
11,33 | +2,0 | Graumann, Carsten | 1996 | TV 1879 Eutingen | Büchenbronn | 09.07. |
10,83 | +0,5 | Schoch, Carsten | 1996 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 27.09. |
Kugelstoß 6 kg |
Bestl. 2013: | 16,14 | Genssle, Patrick 1994 -- MTG Mannheim | ||
Badischer Rekord: | 20,44 | Kahles, Ralf 1973 -- MTG Mannheim | 14.06.1992 |
16,48 | Gausmann, Sven | 1995 | LG Region Karlsruhe | Vaterstetten | 23.08. | |
16,21 | Steiner, Christof | 1996 | DJK Villingen | Löffingen | 05.04. | |
15,29 | Sturm, Yannick | 1996 | LG Kurpfalz | Mannheim | 10.05. | |
13,98 | Graf, Sascha | 1995 | SR Yburg Steinbach | Weisenbach | 19.06. | |
13,70 | Schwaiger, Michael | 1996 | LG Region Karlsruhe | Lörrach | 01.06. | |
13,47 | Hahn, Nico | 1996 | MTG Mannheim | Mannheim | 17.05. | |
13,08 | Dremsa, Florian | 1996 | TV Haslach | Zell am Harmersbach | 06.07. | |
12,75 | Kohler, Stefan | 1996 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 03.05. | |
12,69 | Köpper, Manuel | 1995 | TV Neustadt | Mannheim | 17.05. | |
12,12 | Steinger, Andreas | 1998 | TuS Badenweiler | Heidelberg | 20.09. |
11,93 | Schoch, Carsten | 1996 | LAG Obere Murg | Weisenbach | 19.06. | |
11,90 | Beil, Armin | 1995 | TV Haslach | Haslach | 03.10. | |
11,72 | Duttlinger, Ralf | 1995 | LG Baar | Lenzkirch | 16.07. | |
11,59 | Zemann, Timo | 1996 | LG Baar | Lenzkirch | 16.07. | |
11,54 | Schäffer, Simon | 1996 | ESV Weil am Rhein | Rheinfelden | 24.05. | |
11,48 | Rübenacker, Yannick | 1995 | TuS Lörrach-Stetten | Freistett | 20.07. | |
11,37 | Klostermeier, Michael | 1996 | TV Villingen | Löffingen | 10.09. | |
11,36 | Wlasak, Nils | 1996 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 03.05. | |
11,29 | Riedel, Arne | 1996 | TV Sulzfeld | Bad Rappenau | 26.04. |
Diskuswurf 1.75kg |
Bestl. 2013: | 54,81 | Genssle, Patrick 1994 -- MTG Mannheim | ||
Badischer Rekord: | 58,85 | Hoppe, Artur 1988 -- LG Radolfzell | 19.05.2007 |
45,35 | Hahn, Nico | 1996 | MTG Mannheim | Mannheim | 17.05. | |
43,95 | Gausmann, Sven | 1995 | LG Region Karlsruhe | Lörrach | 01.06. | |
41,91 | Steiner, Christof | 1996 | DJK Villingen | Heidelberg | 20.09. | |
40,14 | Sturm, Yannick | 1996 | LG Kurpfalz | Heidelberg | 08.06. | |
39,40 | Hobbie, Vincent | 1997 | LG Region Karlsruhe | Mannheim | 17.05. | |
37,33 | Kohler, Stefan | 1996 | LG Region Karlsruhe | Niefern | 05.04. | |
35,63 | Rübenacker, Yannick | 1995 | TuS Lörrach-Stetten | Weil am Rhein | 03.05. | |
33,86 | Dremsa, Florian | 1996 | TV Haslach | Haslach | 21.04. | |
33,50 | Geisel, Nick | 1996 | LV Biet | Pforzheim | 26.07. | |
33,37 | Beil, Armin | 1995 | TV Haslach | Haslach | 21.04. |
32,96 | Schwaiger, Michael | 1996 | LG Region Karlsruhe | Karslruhe | 03.10. | |
32,52 | Schäffer, Simon | 1996 | ESV Weil am Rhein | Mannheim | 17.05. | |
31,90 | Kernbach, Henry | 1996 | ESV Weil am Rhein | Rheinfelden | 25.05. | |
31,75 | Zemann, Timo | 1996 | LG Baar | Titisee-Neustadt | 27.09. | |
31,68 | Wlasak, Nils | 1996 | LG Region Karlsruhe | Niefern | 05.04. | |
31,65 | Steinger, Andreas | 1998 | TuS Badenweiler | Heidelberg | 20.09. | |
31,19 | Anderlik, Jan | 1996 | TV Rielasingen | Iznang | 02.07. |
Hammerwurf 6 kg |
Bestl. 2013: | 65,86 | Wörner, Corsin 1994 -- LAG Obere Murg | ||
Badischer Rekord: | 65,86 | Wörner, Corsin 1994 -- LAG Obere Murg | 25.05.2013 |
47,45 | Wörner, Leon | 1996 | LAG Obere Murg | Ladenburg | 11.10. | |
47,31 | Snajdr, Petr | 1997 | MTG Mannheim | Mannheim | 17.05. | |
44,84 | Köhler, Pascal | 1996 | LAG Obere Murg | Langenbrand | 18.10. | |
38,04 | Steiner, Christof | 1996 | DJK Villingen | Löffingen | 05.04. | |
36,88 | Alqawati, Yosef | 1998 | MTG Mannheim | Mannheim | 17.05. | |
31,15 | Zemann, Timo | 1996 | LG Baar | Löffingen | 10.07. | |
31,03 | Gausmann, Sven | 1995 | LG Region Karlsruhe | Mannheim | 17.05. | |
26,88 | Schwaiger, Michael | 1996 | LG Region Karlsruhe | Karslruhe | 03.10. | |
25,43 | Ziel, Philipp | 1996 | LG Region Karlsruhe | Mannheim | 17.05. | |
23,52 | Wlasak, Nils | 1996 | LG Region Karlsruhe | Karslruhe | 03.10. |
23,33 | Kohler, Stefan | 1996 | LG Region Karlsruhe | Karslruhe | 03.10. |
Speerwurf 800 g |
Bestl. 2013: | 60,58 | Graf, Sascha 1995 -- SR Yburg Steinbach | ||
Badischer Rekord: | 77,84 | Hoffmann, Andreas 1991 -- MTG Mannheim | 14.06.2009 |
67,35 | Graf, Sascha | 1995 | SR Yburg Steinbach | Freistett | 20.07. | |
60,76 | Steiner, Christof | 1996 | DJK Villingen | Oberbaldingen | 26.04. | |
58,51 | Gausmann, Sven | 1995 | LG Region Karlsruhe | Vaterstetten | 24.08. | |
53,96 | Schwaiger, Michael | 1996 | LG Region Karlsruhe | Heidelberg | 08.06. | |
53,82 | Klostermeier, Michael | 1996 | TV Villingen | Löffingen | 22.09. | |
53,78 | Baumann, Raphael | 1996 | LG Offenburg | Offenburg | 16.08. | |
52,60 | Hauser, Robin | 1996 | TV Forst | Helmsheim | 05.07. | |
51,95 | Wolf, Frederic | 1996 | LG Offenburg | Offenburg | 08.02. | |
51,57 | Dremsa, Florian | 1996 | TV Haslach | Waiblingen | 22.02. | |
46,68 | Theurer, Christoph | 1995 | LG Salemertal | Salem | 05.04. |
46,46 | Kohler, Stefan | 1996 | LG Region Karlsruhe | Karslruhe | 03.10. | |
44,69 | Lawo, Sven | 1996 | TS Ottersdorf | Karlsdorf-Neuthard | 05.04. | |
44,36 | Köpper, Manuel | 1995 | TV Neustadt | Lörrach | 11.05. | |
43,25 | Wlasak, Nils | 1996 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 04.05. | |
42,13 | Klug, David | 1997 | LC Breisgau | Heidelberg | 20.09. | |
40,76 | Schäffer, Simon | 1996 | ESV Weil am Rhein | Rheinfelden | 25.05. | |
40,75 | Chatard, Daniel | 1996 | TSG 78 Heidelberg | Walldorf | 03.05. |
5-Kampf |
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m |
Bestl. 2013: | 3.455 | Kruse, Nils 1995 -- LG Region Karlsruhe | ||
Badischer Rekord: | 4.020 | Schmitt, Dirk 1974 -- TSG 1862 Weinheim | 12.06.1993 |
3.386 | Gausmann, Sven | 1995 | LG Region Karlsruhe | Bernhausen | 14.06. |
11,62(+1,1)-5,98(+0,3)-15,81-1,79-54,56 |
3.137 | Kohler, Stefan | 1996 | LG Region Karlsruhe | Bernhausen | 14.06. |
11,57(+1,5)-6,07(-0,4)-11,70-1,64-52,27 |
3.117 | Schäffer, Simon | 1996 | ESV Weil am Rhein | Rheinfelden | 24.05. |
12,01(-1,2)-6,02(+0,0)-11,54-1,88-54,93 |
2.887 | Franke, Luis | 1996 | TV Rheinfelden | Rheinfelden | 24.05. |
11,88(-1,2)-5,65(-0,6)-10,70-1,80-56,36 |
2.666 | Dremsa, Florian | 1996 | TV Haslach | Schutterwald | 20.09. |
12,41(-0,1)-5,63(+0,0)-12,46-1,72-60,67 |
2.644 | Geisel, Nick | 1996 | LV Biet | Niefern | 10.05. |
11,86(+0,0)-4,49(+0,0)-10,80-1,76-56,23 |
2.455 | Kernbach, Henry | 1996 | ESV Weil am Rhein | Rheinfelden | 24.05. |
12,51(-1,2)-5,29(-0,4)-10,63-1,68-60,10 |
2.327 | Schuster, Patrick | 1997 | LV Biet | Niefern | 10.05. |
12,24(+0,0)-5,47(-0,4)-7,28-1,72-61,51 |
2.302 | Wlasak, Nils | 1996 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 03.05. |
12,46(+1,4)-3,57(+0,0)-11,36-1,64-56,64 |
2.216 | Esse, Daniel | 1996 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 20.09. |
12,76(-0,8)-5,35(+0,0)-8,41-1,60-60,35 |
2.163 | Graumann, Carsten | 1996 | TV 1879 Eutingen | Niefern | 10.05. |
13,03(+0,0)-4,80(+0,0)-7,96-1,68-58,57 |
2.151 | Schoch, Carsten | 1996 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 20.09. |
13,03-5,17-11,21-1,56-1:04,25 |
2.087 | Hetz, Maximilian | 1996 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 20.09. |
2.029 | Reiß, Timo | 1996 | TSV Baden Östringen | Mingolsheim | 03.05. |
12,40(+0,0)-4,99(+0,7)-7,74-1,40-60,19 |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (1.75kg)-Stab-Speer (800g)-1500m |
Bestl. 2013: | 6.832 | Kruse, Nils 1995 -- LG Region Karlsruhe | ||
Badischer Rekord: | 7.337 | Ibe, Philipp 1975 -- LG Heidelberg | 2.09./03.09.1994 |
6.363 | Gausmann, Sven | 1995 | LG Region Karlsruhe | Vaterstetten | 23.08./ |
11,78(+0,5)-6,03(-1,2)-16,48-1,82-54,25/16,14(-0,1)-39,17-3,00-58,51-5:13,55 | 24.08. |
6.187 | Kohler, Stefan | 1996 | LG Region Karlsruhe | Vaterstetten | 23.08./ |
11,70(+0,5)-6,27(-0,8)-12,19-1,73-52,32/16,01(+0,2)-32,73-3,70-42,86-4:42,73 | 24.08. |
5.446 | Schäffer, Simon | 1996 | ESV Weil am Rhein | Rheinfelden | 24.05./ |
12,01(-1,2)-6,02(+0,0)-11,54-1,88-54,93/17,61(+0,1)-30,61-3,20-40,76-5:23,54 | 25.05. |
4.928 | Geisel, Nick | 1996 | LV Biet | Niefern | 10.05./ |
11,86(+0,0)-4,49(+0,0)-10,80-1,76-56,23/17,14(+1,5)-31,05-3,60-35,42-5:50,54 | 11.05. |
4.661 | Dremsa, Florian | 1996 | TV Haslach | Schutterwald | 20.09./ |
12,41(-0,1)-5,63(+0,0)-12,46-1,72-60,67/19,92(+0,0)-29,11-2,40-49,20-5:30,90 | 21.09. |
4.431 | Wlasak, Nils | 1996 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 03.05./ |
12,46(+1,4)-3,57(+0,0)-11,36-1,64-56,64/18,68(-0,2)-30,28-2,80-43,25-5:29,81 | 04.05. |
4.293 | Kernbach, Henry | 1996 | ESV Weil am Rhein | Rheinfelden | 24.05./ |
12,51(-1,2)-5,29(-0,4)-10,63-1,68-60,10/21,27(+0,1)-31,90-2,60-36,23-5:24,33 | 25.05. |
4.053 | Graumann, Carsten | 1996 | TV 1879 Eutingen | Niefern | 10.05./ |
13,03(+0,0)-4,80(+0,0)-7,96-1,68-58,57/18,96(+1,5)-23,65-2,20-36,20-5:02,21 | 11.05. |
3.961 | Schuster, Patrick | 1997 | LV Biet | Niefern | 10.05./ |
12,24(+0,0)-5,47(-0,4)-7,28-1,72-61,51/19,01(+0,5)-19,27-2,80-27,23-5:35,04 | 11.05. |
3.605 | Kamenzin, Thomas | 1996 | TV Engen | Rottweil | 21.09. |
12,37(-0,8)-5,25(+0,6)-06,68-1,45-55,55/20,08(-1,4)-15,82--22,14-4:45,24 |
Junioren U23 |
100 m Lauf |
Bestl. 2013: | 10,34 | Domogala, Patrick 1993 -- MTG Mannheim | ||
Badischer Rekord: | 10,25 | Klotz, Karl-Heinz 1951 -- TuS Neureut | 10.07.1971 |
10,32 | +1,3 | Domogala, Patrick | 1993 | MTG Mannheim | Mannheim | 17.07. |
10,61 | +1,6 | Hoecker, Yannick | 1992 | MTG Mannheim | Mannheim | 05.07. |
10,80 | +0,4 | Schukat, Sven | 1992 | TSG Niefern | Wesel | 14.06. |
10,85 | +0,4 | Schulz, Hendrik | 1992 | MTG Mannheim | Wesel | 14.06. |
11,12 | +0,3 | Ziegler, Thomas | 1992 | LG Region Karlsruhe | Bönnigheim | 29.05. |
11,15 | +1,6 | Herdt, Dennis | 1993 | MTG Mannheim | Langensteinbach | 24.05. |
11,19 | -0,6 | Christen, Jonas | 1993 | TSG Niefern | Mannheim | 17.07. |
11,33 | -1,0 | Epp, Anton | 1993 | LG Region Karlsruhe | Stuttgart | 08.08. |
11,36 | -0,6 | Otchere, Colin | 1994 | MTG Mannheim | Mannheim | 17.07. |
200 m Lauf |
Bestl. 2013: | 20,90 | Domogala, Patrick 1993 -- MTG Mannheim | ||
Badischer Rekord: | 20,63 | Klotz, Karl-Heinz 1951 -- TuS Neureut | 11.07.1971 |
20,64 | +1,8 | Domogala, Patrick | 1993 | MTG Mannheim | Mannheim | 05.07. |
21,43 | +1,0 | Hoecker, Yannick | 1992 | MTG Mannheim | Ulm | 27.07. |
22,22 | -0,1 | Schukat, Sven | 1992 | TSG Niefern | Lörrach | 01.06. |
22,26 | +0,8 | Ziegler, Thomas | 1992 | LG Region Karlsruhe | Bernhausen | 14.06. |
22,41 | +1,7 | Schmidt, Thomas | 1993 | TSG 1862 Weinheim | Mannheim | 04.05. |
23,11 | +0,5 | Reither, Stefan | 1993 | LG Region Karlsruhe | Langensteinbach | 25.05. |
23,22 | -0,8 | Xavier, Adrian | 1993 | USC Freiburg | Kirchzarten | 04.06. |
23,26 | +0,4 | Mielke, Jonas | 1994 | USC Freiburg | Emmendingen | 16.07. |
23,39 | +1,4 | Beiser, Maximilian | 1994 | TV 1834 Pforzheim | Pforzheim | 27.07. |
400 m Lauf |
Bestl. 2013: | 49,41 | Karl, Sebastian 1991 -- TV Lahr | ||
Badischer Rekord: | 46,33 | Faller, Ruwen 1980 -- TV Wehr | 20.08.2000 |
49,69 | Berhe, Adam | 1994 | TuS Lörrach-Stetten | Langensteinbach | 25.05. | |
49,89 | Körner, Holger | 1993 | LG Region Karlsruhe | Mannheim | 17.07. | |
50,06 | Schmid, Max | 1992 | LG Region Karlsruhe | Mannheim | 17.07. | |
50,45 | Burkart, Manuel | 1994 | LG Offenburg | Freistett | 20.07. | |
50,65 | Reither, Stefan | 1993 | LG Region Karlsruhe | Lörrach | 01.06. | |
50,91 | Kiefer, Fabian | 1994 | LG Hohenfels | Lörrach | 01.06. | |
51,46 | Garcia Fernandez, Pedro | 1992 | LG Region Karlsruhe | Mannheim | 04.05. | |
51,74 | Reith-Braun, Marcel | 1993 | TV Bühlertal | Lörrach | 01.06. | |
52,06 | Schukat, Sven | 1992 | TSG Niefern | Niefern | 10.05. | |
52,23 | Beiser, Maximilian | 1994 | TV 1834 Pforzheim | Pforzheim | 26.07. |
800 m Lauf |
Bestl. 2013: | 1:51,17 | Giloy, Frederic 1991 -- MTG Mannheim | ||
Badischer Rekord: | 1:45,80 | Harries, Axel 1964 -- TV Furtwangen | 21.06.1985 |
1:51,92 | Körner, Holger | 1993 | LG Region Karlsruhe | Weinheim | 31.05. | |
1:55,61 | Schmid, Max | 1992 | LG Region Karlsruhe | Lörrach | 01.06. | |
1:55,95 | Bork, Tom | 1992 | LG Radolfzell | Mannheim | 05.07. | |
1:56,01 | Probst, Tobias | 1993 | ESV Weil am Rhein | Lörrach | 01.06. | |
1:56,69 | Burkart, Manuel | 1994 | LG Offenburg | Bern (CH) | 30.08. | |
1:57,69 | Becker, Jan Lukas | 1993 | LG Region Karlsruhe | Colmar (F) | 09.06. | |
1:59,32 | Kiefer, Fabian | 1994 | LG Hohenfels | Rheinfelden | 01.08. | |
1:59,33 | Trometer, Marc | 1994 | TV 1883 Schriesheim | Mannheim | 10.05. | |
2:00,14 | Sickinger, Joshua | 1993 | SG Bad Schönborn | Mannheim | 17.07. | |
2:01,89 | Hansert, Henri | 1994 | LG Offenburg | Straßbourg (F) | 11.05. |
1000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 2:32,53 | Bittigkoffer, Lucas 1992 -- TV Neulingen | ||
Badischer Rekord: | 2:19,79 | Harries, Axel 1964 -- TV Furtwangen | 11.08.1985 |
2:27,29 | Becker, Jan Lukas | 1993 | LG Region Karlsruhe | Saarbrücken | 10.07. | |
2:35,20 | Bork, Tom | 1992 | LG Radolfzell | Fischbach | 08.08. | |
2:41,3 | Hansert, Henri | 1994 | LG Offenburg | Gengenbach | 10.07. | |
2:41,91 | Gerstner, Marius | 1992 | LAG Obere Murg | Bühlertal | 21.06. | |
2:42,79 | Rub, Tobias | 1992 | LG Ortenau Nord | Bühlertal | 21.06. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2013: | 3:54,85 | Giloy, Frederic 1991 -- MTG Mannheim | ||
Badischer Rekord: | 3:40,36 | Benitz, Timo 1991 -- TG Stockach | 13.06.2011 |
3:54,68 | Becker, Jan Lukas | 1993 | LG Region Karlsruhe | Heilbronn | 29.06. | |
3:58,26 | Sickinger, Joshua | 1993 | SG Bad Schönborn | Regensburg | 05.07. | |
4:04,86 | Bork, Tom | 1992 | LG Radolfzell | Köngen | 16.07. | |
4:10,04 | Trometer, Marc | 1994 | TV 1883 Schriesheim | Mannheim | 04.05. | |
4:12,06 | Gerstner, Marius | 1992 | LAG Obere Murg | Freistett | 20.07. | |
4:13,67 | Hansert, Henri | 1994 | LG Offenburg | Basel (CH) | 09.06. | |
4:15,07 | Mechsner, Lukas | 1994 | LG Hohenfels | Emmendingen | 16.07. | |
4:20,42 | Taibon, Janik | 1994 | SG Bad Schönborn | Pfungstadt | 04.06. | |
4:46,55 | Schwehr, Daniel | 1994 | TV Engen | Rottweil | 21.09. | |
4:48,18 | Jülg, Björn | 1993 | Rastatter TV | Freistett | 20.07. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 8:34,55 | Arbogast, Jannik 1992 -- LG Region Karlsruhe | ||
Badischer Rekord: | 8:09,46 | Kimeli, Patrick Kiprono 1989 -- USC Heidelberg | 28.05.2011 |
8:24,76 | Unewisse, Frederik | 1993 | LG Region Karlsruhe | Pliezhausen | 18.05. | |
8:43,46 | Sickinger, Joshua | 1993 | SG Bad Schönborn | Mannheim | 04.05. | |
8:46,10 | Röser, Florian | 1993 | TV Konstanz | Köngen | 16.07. | |
9:25,41 | Mechsner, Lukas | 1994 | LG Hohenfels | Rheinfelden | 01.08. | |
9:33,05 | Bork, Tom | 1992 | LG Radolfzell | Rechberghausen | 12.04. | |
9:36,54 | Taibon, Janik | 1994 | SG Bad Schönborn | Mannheim | 04.05. | |
9:37,36 | Gerstner, Marius | 1992 | LAG Obere Murg | Lahr | 17.04. | |
9:50,57 | Tareq, Omar | 1992 | TuS Lörrach-Stetten | Langensteinbach | 24.05. | |
10:38,2 | Kiefer, Fabian | 1994 | LG Hohenfels | Donaueschingen | 02.07. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 14:49,29 | Arbogast, Jannik 1992 -- LG Region Karlsruhe | ||
Badischer Rekord: | 14:03,26 | Arbogast, Jannik 1992 -- LG Region Karlsruhe | 28.05.2014 |
14:03,26 | Arbogast, Jannik | 1992 | LG Region Karlsruhe | Koblenz | 28.05. | |
14:22,06 | Unewisse, Frederik | 1993 | LG Region Karlsruhe | Ulm | 27.07. | |
14:25,91 | Becker, Jan Lukas | 1993 | LG Region Karlsruhe | Heusden (B) | 19.07. | |
15:09,19 | Tareq, Omar | 1992 | TuS Lörrach-Stetten | Lörrach | 01.06. | |
15:10,76 | Röser, Florian | 1993 | TV Konstanz | Lörrach | 01.06. | |
15:45,40 | Burkert, Steffen | 1992 | TV Konstanz | Lörrach | 01.06. | |
16:35,36 | Gerstner, Marius | 1992 | LAG Obere Murg | Denzlingen | 29.03. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 35:46,16 | van Himbergen, Markus 1993 -- LAG Obere Murg | ||
Badischer Rekord: | 29:38,66 | Arbogast, Jannik 1992 -- LG Region Karlsruhe | 3.05.2014 |
29:38,66 | Arbogast, Jannik | 1992 | LG Region Karlsruhe | Aichach | 03.05. | |
31:36,90 | Unewisse, Frederik | 1993 | LG Region Karlsruhe | Aichach | 03.05. | |
32:22,71 | Röser, Florian | 1993 | TV Konstanz | Fischbach | 08.08. | |
34:41,43 | Gerstner, Marius | 1992 | LAG Obere Murg | Bietigheim | 05.04. | |
34:50,43 | Hassanzadeh, Hakim | 1992 | MTG Mannheim | Rheinau | 23.09. |
Stundenlauf |
Badischer Rekord: | 18.430 | Wolf, Guido 1964 -- LTG Kämpfelbach | 5.10.1985 |
16.721 | Hassanzadeh, Hakim | 1992 | MTG Mannheim | Rheinau | 23.09. |
10 km Str. |
Bestl. 2013: | 30:35 | Arbogast, Jannik 1992 -- LG Region Karlsruhe | ||
Badischer Rekord: | 29:12 | Kimeli, Patrick Kiprono 1989 -- USC Heidelberg | 9.10.2011 |
29:58 | Arbogast, Jannik | 1992 | LG Region Karlsruhe | Düsseldorf | 07.09. | |
30:29 | Unewisse, Frederik | 1993 | LG Region Karlsruhe | Rheinzabern | 14.12. | |
31:18 | Röser, Florian | 1993 | TV Konstanz | Düsseldorf | 07.09. | |
31:25 | Lutz, Fabian | 1992 | LG Region Karlsruhe | Düsseldorf | 07.09. | |
31:59 | Tareq, Omar | 1992 | TuS Lörrach-Stetten | Eschbach | 27.09. | |
32:15 | Sickinger, Joshua | 1993 | SG Bad Schönborn | Rheinzabern | 14.12. | |
32:56 | Hassanzadeh, Hakim | 1992 | MTG Mannheim | Brühl | 23.03. | |
33:03 | Debertin, Daniel | 1992 | LG Region Karlsruhe | Rheinzabern | 14.12. | |
33:35 | Bittigkoffer, Lucas | 1992 | LG Region Karlsruhe | Berghausen | 26.10. | |
33:52 | Krech, Christophe | 1994 | TV 1883 Schriesheim | Rheinzabern | 14.12. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2013: | 1:36:18 | LG Region Karlsruhe | ||
Badischer Rekord: | 1:32:03 | LG Region Karlsruhe | 14.09.2014 |
1:32:03 | LG Region Karlsruhe | Düsseldorf | 07.09. |
Arbogast, Jannik (1992) - 29:58; Unewisse, Frederik (1993) - 30:40; Lutz, Fabian (1992) - 31:25 |
Halbmarathon |
Bestl. 2013: | 1:12:01 | Fiederling, Patrick 1992 -- MTG Mannheim | ||
Badischer Rekord: | 1:06:14 | Melcher, Christoph 1974 -- LG Ortenau Nord | 15.09.1996 |
1:07:44 | Unewisse, Frederik | 1993 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 21.09. | |
1:10:22 | Becker, Jan Lukas | 1993 | LG Region Karlsruhe | Saarbrücken | 16.03. | |
1:10:31 | Tareq, Omar | 1992 | TuS Lörrach-Stetten | Freiburg | 06.04. | |
1:14:22 | Krech, Christophe | 1994 | TV 1883 Schriesheim | Karlsruhe | 21.09. | |
1:21:34 | Dick, Pascal | 1992 | LG Hohenfels | Freiburg | 06.04. | |
1:21:45 | Müller, Jonas | 1994 | LG Offenburg | Offenburg | 04.05. |
Halbmarathon Ma. |
Bestl. 2013: | 9:03,9 | TV Biberach | ||
Badischer Rekord: | 3:44:09 | LG Region Karlsruhe | 6.04.2014 |
3:44:09 | LG Region Karlsruhe | Freiburg | 06.04. |
Unewisse, Frederik (1993) - 1:08:57; Günther, Daniel (1996) - 1:17:00; Wammetsberger, Felix (1995) - 1:18:12 |
Marathon |
Badischer Rekord: | 2:19:17 | Dold, Guido 1963 -- TV Furtwangen | 19.05.1985 |
3:28:45 | Müller, Jonas | 1994 | LG Offenburg | Freiburg | 06.04. |
110 m Hürden 1.067m |
Bestl. 2013: | 15,15 | Burkart, Manuel 1994 -- LG Offenburg | ||
Badischer Rekord: | 13,41 | Crews, Jerome 1977 -- MTG Mannheim | 14.06.1998 |
13,96 | +0,9 | Christen, Jonas | 1993 | TSG Niefern | Heilbronn | 29.06. |
14,10 | +1,2 | Garcia Fernandez, Pedro | 1992 | LG Region Karlsruhe | Weinheim | 31.05. |
15,68 | +1,7 | Medisch, Rouven | 1993 | TSV Baden Östringen | Mannheim | 10.05. |
16,55 | +1,3 | Bohner, Florian | 1994 | TV Engen | Engen | 03.05. |
17,07 | +0,0 | Armbruster, Manuel | 1992 | TV Haslach | Lörrach | 01.06. |
19,10 | +0,0 | Held, Andreas | 1993 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 21.09. |
19,67 | +0,5 | Glück, Alexander | 1992 | USC Heidelberg | Weingarten | 05.10. |
22,02 | -1,3 | Hirschfeld, Maximilian | 1994 | TV Engen | Rottweil | 21.09. |
400 m Hürden 0.914m |
Bestl. 2013: | 55,30 | Schnepf, Michael 1991 -- VFB Gaggenau 2001 | ||
Badischer Rekord: | 50,11 | König, Markus 1962 -- TSG 1862 Weinheim | 15.07.1984 |
54,26 | Burkart, Manuel | 1994 | LG Offenburg | Wesel | 15.06. | |
58,03 | Panic, Filip | 1994 | LG Region Karlsruhe | Heidelberg | 09.06. | |
59,12 | Bohner, Florian | 1994 | TV Engen | Salem | 10.05. |
3000 m Hindernis |
Bestl. 2013: | 9:19,49 | Unewisse, Frederik 1993 -- LG Region Karlsruhe | ||
Badischer Rekord: | 8:32,88 | Stang, Christian 1969 -- TV 1883 Schriesheim | 18.05.1991 |
8:55,98 | Becker, Jan Lukas | 1993 | LG Region Karlsruhe | Wesel | 15.06. | |
9:09,12 | Unewisse, Frederik | 1993 | LG Region Karlsruhe | Wesel | 15.06. |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2013: | 39,97 | MTG Mannheim | ||
Badischer Rekord: | 39,97 | MTG Mannheim | 7.07.2013 |
39,98 | MTG Mannheim | Ulm | 27.07. |
Kriesamer, Jonas (1995); Domogala, Patrick (1993); Herdt, Dennis (1993); Hoecker, Yannick (1992) |
42,78 | LG Region Karlsruhe | Wesel | 15.06. |
Nwaoha, Kevin (1994); Hornung, Yannick (1997); Unger, Sebastian (1992); Epp, Anton (1993) |
4 x 400 m Staffel |
Badischer Rekord: | 3:11,0 | MTG Mannheim | 13.08.1978 |
3:18,04 | LG Region Karlsruhe | Augsburg | 03.08. |
Ziegler, Thomas (1992); Schmid, Max (1992); Körner, Holger (1993); Kessler, Christoph (1995) |
3 x 1000 m Staffel |
Badischer Rekord: | 7:31,03 | LG Karlsruhe | 11.08.1996 |
7:46,01 | LG Region Karlsruhe | Wesel | 15.06. |
Körner, Holger (1993); Arbogast, Jannik (1992); Kessler, Christoph (1995) |
Hochsprung |
Bestl. 2013: | 1,93 | Mertsch, Dennis 1993 -- MTG Mannheim | ||
Badischer Rekord: | 2,32 | Sonn, Ralf 1967 -- TSG 1862 Weinheim | 26.08.1989 |
1,86 | Steinmann, Patrick | 1992 | TSG Niefern | Mannheim | 01.05. | |
1,84 | Held, Andreas | 1993 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 20.09. | |
1,80 | Beiter, Maximilian | 1994 | TV 1834 Pforzheim | Niefern | 10.05. | |
1,80 | Heinzelmann, Jan | 1994 | TV Villingen | Villingen | 13.07. | |
1,74 | Kohl, Florian | 1992 | TSG Niefern | Pforzheim | 27.07. | |
1,70 | Herzig, Christoph | 1994 | TV Engen | Engen | 03.05. | |
1,64 | Reither, Stefan | 1993 | LG Region Karlsruhe | Schutterwald | 20.09. | |
1,60 | Bohner, Florian | 1994 | TV Engen | Rottweil | 21.09. | |
1,60 | Glück, Alexander | 1992 | USC Heidelberg | Weingarten | 04.10. |
Stabhochsprung |
Bestl. 2013: | 4,40 | Mertsch, Dennis 1993 -- MTG Mannheim | ||
Badischer Rekord: | 5,10 | Bender, Ralf 1980 -- Ettlinger SV | 8.07.2001 |
2,80 | Bohner, Florian | 1994 | TV Engen | Rottweil | 21.09. | |
2,70 | Held, Andreas | 1993 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 21.09. | |
2,60 | Glück, Alexander | 1992 | USC Heidelberg | Weingarten | 05.10. | |
2,50 | Hirschfeld, Maximilian | 1994 | TV Engen | Rottweil | 21.09. |
Weitsprung |
Bestl. 2013: | 7,56 | Riekert, Moritz 1992 -- MTG Mannheim | ||
Badischer Rekord: | 8,02 | Ackermann, Georg 1972 -- LG Karlsruhe | 5.09.1993 |
7,49 | +1,5 | Epp, Anton | 1993 | LG Region Karlsruhe | Regensburg | 05.07. |
7,32 | +1,3 | Schmidt, Thomas | 1993 | TSG 1862 Weinheim | Weinheim | 31.05. |
7,29 | +0,0 | Ullmann, Christopher | 1993 | ESV Weil am Rhein | Lörrach | 01.06. |
7,29 | +1,4 | Unger, Sebastian | 1992 | LG Region Karlsruhe | Regensburg | 05.07. |
7,28 | +1,7 | Nwaoha, Kevin | 1994 | LG Region Karlsruhe | Langensteinbach | 24.05. |
6,88 | +0,2 | Loskyll, Manuel | 1993 | LC Breisgau | Emmendingen | 16.07. |
6,48 | +1,0 | Reiß, Enrico | 1993 | TSV Baden Östringen | Mannheim | 11.05. |
6,45 | +0,3 | Hock, Leonidas | 1994 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 03.05. |
6,38 | +2,0 | Kohl, Florian | 1992 | TSG Niefern | Lörrach | 01.06. |
6,35 | +0,4 | Walther, Simon | 1993 | TG Ötigheim | Pforzheim | 18.05. |
Dreisprung |
Bestl. 2013: | 14,44 | Scheible, Andreas 1991 -- TV Engen | ||
Badischer Rekord: | 16,32 | Huber, Armin 1961 -- LG Ortenau Nord | 16.05.1981 |
15,28 | -0,1 | Mairhofer, Felix | 1994 | TV Eppingen | Wesel | 15.06. |
14,47 | +0,4 | Schmidt, Thomas | 1993 | TSG 1862 Weinheim | Langensteinbach | 25.05. |
13,79 | -0,2 | Sigejev, Daniil | 1992 | TV Konstanz | Iznang | 02.07. |
13,77 | +0,0 | Walther, Simon | 1993 | TG Ötigheim | Langensteinbach | 25.05. |
12,29 | +0,3 | Held, Andreas | 1993 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 27.09. |
10,98 | -0,2 | Uebel, Felix | 1994 | MTG Mannheim | Mannheim | 03.10. |
Kugelstoß 7.26kg |
Bestl. 2013: | 17,65 | Göder, Bodo 1993 -- SR Yburg Steinbach | ||
Badischer Rekord: | 19,12 | Pfingsten, Gunnar 1975 -- MTG Mannheim | 1.06.1997 |
18,77 | Göder, Bodo | 1993 | SR Yburg Steinbach | Ulm | 25.07. | |
16,62 | Gütschow, Tomasz | 1992 | MTG Mannheim | Wesel | 14.06. | |
14,88 | Genssle, Patrick | 1994 | MTG Mannheim | Mannheim | 10.05. | |
14,29 | Zoller, Andreas | 1993 | TV Iffezheim | Heilbronn | 28.06. | |
12,67 | Mertsch, Dennis | 1993 | MTG Mannheim | Mannheim | 04.05. | |
11,79 | Beiser, Maximilian | 1994 | TV 1834 Pforzheim | Königsbach | 26.04. | |
11,63 | Kohl, Florian | 1992 | TSG Niefern | Pforzheim | 26.07. | |
11,03 | Wörner, Bastin | 1992 | LAG Obere Murg | Weisenbach | 05.10. | |
11,01 | Beiter, Maximilian | 1994 | TV 1834 Pforzheim | Pforzheim | 26.07. |
Diskuswurf 2 kg |
Bestl. 2013: | 46,32 | Genssle, Patrick 1994 -- MTG Mannheim | ||
Badischer Rekord: | 58,84 | Hördt, Sascha 1984 -- TSG Weinheim | 18.06.2005 |
48,83 | Genssle, Patrick | 1994 | MTG Mannheim | Langensteinbach | 24.05. | |
46,64 | Gütschow, Tomasz | 1992 | MTG Mannheim | Langensteinbach | 24.05. | |
38,44 | Zoller, Andreas | 1993 | TV Iffezheim | Schapach | 29.06. | |
34,95 | Beiter, Maximilian | 1994 | TV 1834 Pforzheim | Pforzheim | 26.07. | |
31,51 | Wörner, Bastin | 1992 | LAG Obere Murg | Weisenbach | 05.10. | |
30,70 | Kohl, Florian | 1992 | TSG Niefern | Pforzheim | 26.07. | |
29,57 | Glück, Alexander | 1992 | USC Heidelberg | Weingarten | 05.10. | |
28,43 | Hättich, Jiragu | 1993 | TV Haslach | Haslach | 21.04. | |
27,14 | Scherbarth, Andreas | 1993 | LAG Obere Murg | Langenbrand | 04.10. | |
26,99 | Hirschfeld, Maximilian | 1994 | TV Engen | Rottweil | 21.09. |
Hammerwurf 7.26kg |
Bestl. 2013: | 59,98 | Wörner, Bastin 1992 -- LAG Obere Murg | ||
Badischer Rekord: | 69,10 | Schmidt, Walter 1948 -- TV Lahr | 8.09.1969 |
58,77 | Wörner, Bastin | 1992 | LAG Obere Murg | Langenbrand | 21.06. | |
50,22 | Scherbarth, Andreas | 1993 | LAG Obere Murg | Langenbrand | 12.07. | |
42,26 | Krieg, Philip | 1993 | LAG Obere Murg | Fränkisch Crumbach | 08.06. | |
40,91 | Wörner, Leon | 1996 | LAG Obere Murg | Dissen | 28.09. | |
22,38 | Nwaoha, Kevin | 1994 | LG Region Karlsruhe | Karslruhe | 03.10. |
Speerwurf 800 g |
Bestl. 2013: | 75,56 | Hofmann, Andreas 1991 -- MTG Mannheim | ||
Badischer Rekord: | 80,81 | Hofmann, Andreas 1991 -- MTG Mannheim | 24.06.2012 |
63,30 | Koch, Markus | 1993 | SC Baden-Baden 1902 | Freistett | 20.07. | |
59,62 | Hettler, Mario | 1992 | MTG Mannheim | Heilbronn | 29.06. | |
53,14 | Appel, Sven | 1994 | SG Bad Schönborn | Karlsdorf-Neuthard | 05.04. | |
51,14 | Kohl, Florian | 1992 | TSG Niefern | Pforzheim | 27.07. | |
50,97 | Gampp, Samuel | 1993 | TV Engen | Engen | 03.05. | |
47,29 | Hirschfeld, Maximilian | 1994 | TV Engen | Engen | 03.05. | |
46,98 | Armbruster, Manuel | 1992 | TV Haslach | Straßbourg (F) | 11.05. | |
46,91 | Warnecke, Tino | 1994 | TV Eppelheim | Heidelberg | 08.06. | |
46,38 | Hättich, Jiragu | 1993 | TV Haslach | Lörrach | 01.06. | |
34,63 | Nwaoha, Kevin | 1994 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 03.10. |
5-Kampf |
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m |
Badischer Rekord: | 3.853 | Rizzi, Andreas 1959 -- MTG Mannheim | 13.07.1980 |
2.597 | Beiser, Maximilian | 1994 | TV 1834 Pforzheim | Büchenbronn | 17.05. |
5,79(+0,4)-38,74-23,86(+0,0)-26,53-5:05,65 |
1.682 | Held, Andreas | 1993 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 07.09. |
5,04-24,62-26,7-21,24-5:46,5 |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m |
Bestl. 2013: | 6.839 | Mertsch, Dennis 1993 -- MTG Mannheim | ||
Badischer Rekord: | 7.510 | Neumaier, Peter 1967 -- Ettlinger SV | 13.09./14.09.1987 |
4.398 | Held, Andreas | 1993 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 20.09./ |
12,76-5,87-7,78-1,84-56,43/19,10-20,71-2,70-31,32-5:18,16 | 21.09. |
4.160 | Bohner, Florian | 1994 | TV Engen | Rottweil | 21.09. |
11,92(-0,8)-5,75(-0,2)-06,75-1,60-58,34/17,90(-1,3)-19,65-2,80-19,44-5:16,37 |
4.021 | Glück, Alexander | 1992 | USC Heidelberg | Weingarten | 04.10./ |
12,19(+0,0)-5,50(+1,0)-8,44-1,60-61,62/19,67(+0,5)-29,57-2,60-34,02-6:01,53 | 05.10. |
3.892 | Hirschfeld, Maximilian | 1994 | TV Engen | Rottweil | 21.09. |
12,89(-0,8)-5,48(+0,5)-09,68-1,50-61,33/22,02(-1,3)-26,99-2,50-44,53-5:42,33 |
3.097 | Schwehr, Daniel | 1994 | TV Engen | Rottweil | 21.09. |
13,05(-0,8)-4,44(+0,1)-06,97-1,45-56,01/-18,41--27,11-4:46,55 |
Männer |
100 m Lauf |
Bestl. 2013: | 10,21 | Egwero, Ogho Oghene Oma 1988 -- USC Heidelberg | ||
Badischer Rekord: | 10,21 | Egwero, Ogho Oghene Oma 1988 -- USC Heidelberg | 31.05.2013 |
10,32 | +1,3 | Domogala, Patrick | 1993 | MTG Mannheim | Mannheim | 17.07. |
10,52 | +1,8 | Gaedicke, Niko | 1991 | LG Region Karlsruhe | Ulm | 26.07. |
10,61 | +1,6 | Hoecker, Yannick | 1992 | MTG Mannheim | Mannheim | 05.07. |
10,80 | +0,4 | Schukat, Sven | 1992 | TSG Niefern | Wesel | 14.06. |
10,84 | -0,5 | Ulmer, Marius | 1991 | USC Heidelberg | Heilbronn | 28.06. |
10,85 | +0,4 | Schulz, Hendrik | 1992 | MTG Mannheim | Wesel | 14.06. |
10,97 | -0,4 | Seigel, Quentin | 1988 | LG Offenburg | La Chaux-de-Fonds (CH) | 27.08. |
11,08 | +0,5 | Dusek, Peter | 1989 | LG Ortenau Nord | Mannheim | 01.05. |
11,12 | +0,3 | Ziegler, Thomas | 1992 | LG Region Karlsruhe | Bönnigheim | 29.05. |
11,13 | +0,0 | Geng, Alexander | 1990 | LG Region Karlsruhe | Lörrach | 01.06. |
11,14 | +0,3 | Rumbak, Marco | 1989 | LG Region Karlsruhe | Bönnigheim | 29.05. |
11,15 | +1,6 | Herdt, Dennis | 1993 | MTG Mannheim | Langensteinbach | 24.05. |
11,19 | -0,6 | Christen, Jonas | 1993 | TSG Niefern | Mannheim | 17.07. |
11,21 | +0,3 | Spinner, Patrick | 1985 | LG Ortenau Nord | Mannheim | 01.05. |
11,27 | +0,3 | Oswald, Florian | 1989 | TSG 1862 Weinheim | Mannheim | 11.05. |
11,30 | +0,1 | Eichsteller, Marco | 1990 | LG Region Karlsruhe | Heidelberg | 09.06. |
11,33 | -1,0 | Epp, Anton | 1993 | LG Region Karlsruhe | Stuttgart | 08.08. |
11,35 | +0,6 | Bolich, Steffen | 1974 | TSV Baden Östringen | Mannheim | 04.05. |
11,36 | -0,6 | Otchere, Colin | 1994 | MTG Mannheim | Mannheim | 17.07. |
11,41 | +0,3 | Vicente, Paulo | 1985 | LG Region Karlsruhe | Pforzheim | 18.05. |
11,41 | +1,0 | Fischer, Benjamin | 1991 | SV 1899 Langensteinbach | Balingen | 14.09. |
200 m Lauf |
Bestl. 2013: | 20,90 | Domogala, Patrick 1993 -- MTG Mannheim | ||
Badischer Rekord: | 20,63 | Klotz, Karl-Heinz 1951 -- TuS Neureut | 11.07.1971 |
20,64 | +1,8 | Domogala, Patrick | 1993 | MTG Mannheim | Mannheim | 05.07. |
21,43 | +1,0 | Hoecker, Yannick | 1992 | MTG Mannheim | Ulm | 27.07. |
21,64 | +0,5 | Seigel, Quentin | 1988 | LG Offenburg | La Chaux-de-Fonds (CH) | 27.08. |
22,04 | +1,9 | Gaedicke, Niko | 1991 | LG Region Karlsruhe | Weinheim | 31.05. |
22,22 | -0,1 | Schukat, Sven | 1992 | TSG Niefern | Lörrach | 01.06. |
22,26 | +0,8 | Ziegler, Thomas | 1992 | LG Region Karlsruhe | Bernhausen | 14.06. |
22,28 | +0,9 | Ulmer, Marius | 1991 | USC Heidelberg | Heidelberg | 12.07. |
22,44 | +1,1 | Rumbak, Marco | 1989 | LG Region Karlsruhe | Mannheim | 04.05. |
22,45 | -0,5 | Spinner, Patrick | 1985 | LG Ortenau Nord | Teningen | 16.05. |
22,46 | -0,2 | Geng, Alexander | 1990 | LG Region Karlsruhe | Pforzheim | 18.05. |
22,58 | -0,1 | Eichsteller, Marco | 1990 | LG Region Karlsruhe | Lörrach | 01.06. |
22,79 | -1,2 | Karl, Sebastian | 1991 | TV Lahr | Lörrach | 01.06. |
23,01 | -1,2 | Kehr, Michael | 1986 | LG Region Karlsruhe | Lörrach | 01.06. |
23,11 | +0,5 | Reither, Stefan | 1993 | LG Region Karlsruhe | Langensteinbach | 25.05. |
23,22 | -0,8 | Xavier, Adrian | 1993 | USC Freiburg | Kirchzarten | 04.06. |
23,26 | +0,4 | Mielke, Jonas | 1994 | USC Freiburg | Emmendingen | 16.07. |
23,38 | +1,1 | Deiss, Björn | 1990 | LG Region Karlsruhe | Mannheim | 04.05. |
23,39 | +1,4 | Beiser, Maximilian | 1994 | TV 1834 Pforzheim | Pforzheim | 27.07. |
23,41 | +1,7 | Schmidt, Thomas | 1993 | TSG 1862 Weinheim | Mannheim | 04.05. |
23,44 | +0,0 | Gaiser, Steffen | 1988 | PTSV Jahn Freiburg | Emmendingen | 16.07. |
23,44 | -0,2 | Schnepf, Michael | 1991 | VFB Gaggenau 2001 | Freistett | 20.07. |
400 m Lauf |
Bestl. 2013: | 49,41 | Karl, Sebastian 1991 -- TV Lahr | ||
Badischer Rekord: | 45,08 | Kaufmann, Carl 1936 -- Karlsruher SC | 6.09.1960 |
48,02 | Seigel, Quentin | 1988 | LG Offenburg | Bern (CH) | 30.08. | |
49,29 | Karl, Sebastian | 1991 | TV Lahr | Heilbronn | 28.06. | |
49,69 | Berhe, Adam | 1994 | TuS Lörrach-Stetten | Langensteinbach | 25.05. | |
49,89 | Giloy, Frederic | 1991 | MTG Mannheim | Heidelberg | 09.06. | |
49,89 | Körner, Holger | 1993 | LG Region Karlsruhe | Mannheim | 17.07. | |
50,06 | Schmid, Max | 1992 | LG Region Karlsruhe | Mannheim | 17.07. | |
50,26 | Spinner, Patrick | 1985 | LG Ortenau Nord | Ulm | 24.05. | |
50,45 | Burkart, Manuel | 1994 | LG Offenburg | Freistett | 20.07. | |
50,65 | Reither, Stefan | 1993 | LG Region Karlsruhe | Lörrach | 01.06. | |
50,91 | Kiefer, Fabian | 1994 | LG Hohenfels | Lörrach | 01.06. |
51,38 | Gaiser, Steffen | 1988 | PTSV Jahn Freiburg | Lörrach | 11.05. | |
51,40 | Krieger, Nico | 1991 | USC Heidelberg | Weingarten | 04.10. | |
51,46 | Garcia Fernandez, Pedro | 1992 | LG Region Karlsruhe | Mannheim | 04.05. | |
51,74 | Reith-Braun, Marcel | 1993 | TV Bühlertal | Lörrach | 01.06. | |
51,94 | Trogisch, Felix | 1988 | USC Heidelberg | Weingarten | 04.10. | |
52,06 | Schukat, Sven | 1992 | TSG Niefern | Niefern | 10.05. | |
52,23 | Beiser, Maximilian | 1994 | TV 1834 Pforzheim | Pforzheim | 26.07. | |
52,30 | Bork, Tom | 1992 | LG Radolfzell | Kreuzlingen | 15.06. | |
52,38 | Becker, Jens | 1991 | LG Region Karlsruhe | Mannheim | 17.07. | |
52,53 | Deiss, Björn | 1990 | LG Region Karlsruhe | Pforzheim | 18.05. |
800 m Lauf |
Bestl. 2013: | 1:51,17 | Giloy, Frederic 1991 -- MTG Mannheim | ||
Badischer Rekord: | 1:45,30 | Haas, Jörg 1968 -- LG Offenburg | 20.05.1992 |
1:48,91 | Karl, Sebastian | 1991 | TV Lahr | Mannheim | 05.07. | |
1:50,71 | Giloy, Frederic | 1991 | MTG Mannheim | Mannheim | 17.07. | |
1:51,92 | Körner, Holger | 1993 | LG Region Karlsruhe | Weinheim | 31.05. | |
1:52,92 | Arnold, Tobias | 1990 | SG Bad Schönborn | Mannheim | 17.07. | |
1:55,61 | Schmid, Max | 1992 | LG Region Karlsruhe | Lörrach | 01.06. | |
1:55,95 | Bork, Tom | 1992 | LG Radolfzell | Mannheim | 05.07. | |
1:56,01 | Probst, Tobias | 1993 | ESV Weil am Rhein | Lörrach | 01.06. | |
1:56,66 | Kollias-Pityrigkas, Panagiot | 1989 | MTG Mannheim | Mannheim | 10.05. | |
1:56,69 | Burkart, Manuel | 1994 | LG Offenburg | Bern (CH) | 30.08. | |
1:57,04 | Becker, Jens | 1991 | LG Region Karlsruhe | Weinheim | 31.05. |
1:57,23 | Trogisch, Felix | 1988 | USC Heidelberg | Lörrach | 01.06. | |
1:57,69 | Becker, Jan Lukas | 1993 | LG Region Karlsruhe | Colmar (F) | 09.06. | |
1:58,64 | Elißer, Lars | 1990 | SV Seckenheim | Mannheim | 10.05. | |
1:59,32 | Kiefer, Fabian | 1994 | LG Hohenfels | Rheinfelden | 01.08. | |
1:59,33 | Trometer, Marc | 1994 | TV 1883 Schriesheim | Mannheim | 10.05. | |
1:59,86 | Epple, Fabian | 1991 | TV Riegel | Lörrach | 01.06. | |
2:00,14 | Sickinger, Joshua | 1993 | SG Bad Schönborn | Mannheim | 17.07. | |
2:01,21 | Michaelis, Andreas | 1990 | TV Konstanz | Stuttgart | 08.08. | |
2:01,89 | Hansert, Henri | 1994 | LG Offenburg | Straßbourg (F) | 11.05. | |
2:02,88 | Gerstner, Marius | 1992 | LAG Obere Murg | Stuttgart | 08.08. |
1000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 2:32,53 | Bittigkoffer, Lucas 1992 -- TV Neulingen | ||
Badischer Rekord: | 2:18,22 | Frombold, Wolfgang 1959 -- MTG Mannheim | 20.07.1984 |
2:25,81 | Karl, Sebastian | 1991 | TV Lahr | Pliezhausen | 18.05. | |
2:27,29 | Becker, Jan Lukas | 1993 | LG Region Karlsruhe | Saarbrücken | 10.07. | |
2:27,89 | Arnold, Tobias | 1990 | SG Bad Schönborn | Pliezhausen | 18.05. | |
2:35,20 | Bork, Tom | 1992 | LG Radolfzell | Fischbach | 08.08. | |
2:41,3 | Hansert, Henri | 1994 | LG Offenburg | Gengenbach | 10.07. | |
2:41,91 | Gerstner, Marius | 1992 | LAG Obere Murg | Bühlertal | 21.06. | |
2:42,5 | Kinnast, Sebastian | 1987 | TV Biberach | Gengenbach | 10.07. | |
2:42,79 | Rub, Tobias | 1992 | LG Ortenau Nord | Bühlertal | 21.06. | |
2:48,65 | Okle, Stephan | 1987 | SV Reichenau | Pliezhausen | 18.05. | |
2:49,53 | Walter, Tobias | 1989 | Running Team Ortenau | Pliezhausen | 18.05. |
2:50,30 | Frank, Kai-Steffen | 1960 | LG Salemertal | Fischbach | 08.08. | |
3:02,60 | Renz, Oswald | 1959 | TSV 05 Rot | Heidelberg | 09.06. | |
3:07,20 | Bartoldus, Hermann | 1967 | TG Ötigheim | Heidelberg | 09.06. | |
3:12,49 | Weber, Joachim | 1958 | Rastatter TV | Flein | 09.08. | |
3:12,52 | Elsäßer, Dr. Wolfgang | 1954 | LC 80 Pforzheim | Pfungstadt | 03.09. | |
3:22,98 | Wagenblatt, Bertram | 1960 | TSV 05 Rot | Heidelberg | 09.06. | |
3:29,93 | Schultz, Peter | 1949 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Pfungstadt | 03.09. | |
3:34,9 | Klausmann, Uwe | 1962 | TV Biberach | Gengenbach | 10.07. | |
3:36,45 | Mehler, Manfred | 1940 | TSG 78 Heidelberg | Heidelberg | 09.06. | |
3:37,34 | de Jong, Peter | 1948 | TV 1893 Rheinau | Heidelberg | 09.06. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2013: | 3:50,07 | Hoberg, Timo 1990 -- MTG Mannheim | ||
Badischer Rekord: | 3:37,14 | Haas, Jörg 1968 -- LG Offenburg | 24.05.1992 |
3:53,83 | Karl, Sebastian | 1991 | TV Lahr | Koblenz | 28.05. | |
3:54,68 | Becker, Jan Lukas | 1993 | LG Region Karlsruhe | Heilbronn | 29.06. | |
3:58,25 | Giloy, Frederic | 1991 | MTG Mannheim | Koblenz | 28.05. | |
3:58,26 | Sickinger, Joshua | 1993 | SG Bad Schönborn | Regensburg | 05.07. | |
3:58,35 | Arnold, Tobias | 1990 | SG Bad Schönborn | Regensburg | 05.07. | |
3:59,92 | Kollias-Pityrigkas, Panagiotis | 1989 | MTG Mannheim | Mannheim | 04.05. | |
4:04,86 | Bork, Tom | 1992 | LG Radolfzell | Köngen | 16.07. | |
4:08,92 | Michaelis, Andreas | 1990 | TV Konstanz | Freistett | 20.07. | |
4:09,99 | Oechsler, Christian | 1987 | TSV 05 Rot | Mannheim | 11.05. | |
4:10,04 | Trometer, Marc | 1994 | TV 1883 Schriesheim | Mannheim | 04.05. |
4:10,76 | Kinnast, Sebastian | 1987 | TV Biberach | Freistett | 20.07. | |
4:12,06 | Gerstner, Marius | 1992 | LAG Obere Murg | Freistett | 20.07. | |
4:13,67 | Hansert, Henri | 1994 | LG Offenburg | Basel (CH) | 09.06. | |
4:15,07 | Mechsner, Lukas | 1994 | LG Hohenfels | Emmendingen | 16.07. | |
4:20,42 | Taibon, Janik | 1994 | SG Bad Schönborn | Pfungstadt | 04.06. | |
4:24,46 | Schumacher, Jonas | 1988 | TV 1883 Schriesheim | Mannheim | 04.05. | |
4:27,42 | Corriere, Salvatore | 1971 | LG Offenburg | Regensburg | 06.06. | |
4:27,72 | Okle, Stephan | 1987 | SV Reichenau | Köngen | 16.07. | |
4:29,95 | Trogisch, Felix | 1988 | USC Heidelberg | Weingarten | 05.10. | |
4:34,23 | Wörner, Dr. Bertold | 1968 | LG Baar | Löffingen | 24.05. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 8:34,05 | Becht, Lukas 1986 -- LC Rothaus | ||
Badischer Rekord: | 7:57,35 | Hohl, Stephan 1980 -- TV Huchenfeld | 16.05.2005 |
8:24,76 | Unewisse, Frederik | 1993 | LG Region Karlsruhe | Pliezhausen | 18.05. | |
8:42,85 | Sánchez Burgos, Ernesto | 1991 | TV Konstanz | Salem | 10.05. | |
8:42,90 | Arnold, Tobias | 1990 | SG Bad Schönborn | Mannheim | 04.05. | |
8:43,46 | Sickinger, Joshua | 1993 | SG Bad Schönborn | Mannheim | 04.05. | |
8:46,10 | Röser, Florian | 1993 | TV Konstanz | Köngen | 16.07. | |
8:50,37 | Oechsler, Christian | 1987 | TSV 05 Rot | Mannheim | 17.07. | |
8:55,74 | Emmerich, Rouven | 1987 | SG Walldorf Astoria 1902 | Pliezhausen | 18.05. | |
9:00,91 | Förster, Jan | 1982 | TV 1893 Rheinau | Pliezhausen | 18.05. | |
9:01,01 | Maletz, Martin | 1989 | TV Lahr | Lahr | 17.04. | |
9:15,03 | Göpfert, Thomas | 1979 | FCA Unterkirnach | Pliezhausen | 18.05. |
9:25,41 | Mechsner, Lukas | 1994 | LG Hohenfels | Rheinfelden | 01.08. | |
9:28,4 | Wörner, Dr. Bertold | 1968 | LG Baar | Vieux-Brisach (F) | 25.04. | |
9:33,05 | Bork, Tom | 1992 | LG Radolfzell | Rechberghausen | 12.04. | |
9:36,54 | Taibon, Janik | 1994 | SG Bad Schönborn | Mannheim | 04.05. | |
9:36,90 | Imbsweiler, Marcus | 1967 | TSG 78 Heidelberg | Heidelberg | 02.07. | |
9:37,36 | Gerstner, Marius | 1992 | LAG Obere Murg | Lahr | 17.04. | |
9:41,38 | Jancura, Markus | 1990 | LG Kraichtal | Karlsdorf-Neuthard | 05.04. | |
9:42,10 | Corriere, Salvatore | 1971 | LG Offenburg | Pliezhausen | 18.05. | |
9:46,40 | Büchler, Axel | 1981 | LG Kraichtal | Karlsdorf-Neuthard | 05.04. | |
9:50,57 | Tareq, Omar | 1992 | TuS Lörrach-Stetten | Langensteinbach | 24.05. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 14:21,00 | Becht, Lukas 1986 -- LC Rothaus | ||
Badischer Rekord: | 13:46,74 | Steffny, Herbert 1953 -- PJ Freiburg | 21.05.1986 |
14:03,26 | Arbogast, Jannik | 1992 | LG Region Karlsruhe | Koblenz | 28.05. | |
14:22,06 | Unewisse, Frederik | 1993 | LG Region Karlsruhe | Ulm | 27.07. | |
14:25,91 | Becker, Jan Lukas | 1993 | LG Region Karlsruhe | Heusden (B) | 19.07. | |
15:09,19 | Tareq, Omar | 1992 | TuS Lörrach-Stetten | Lörrach | 01.06. | |
15:10,76 | Röser, Florian | 1993 | TV Konstanz | Lörrach | 01.06. | |
15:34,50 | Mai, Christian | 1990 | LG Brandenkopf | Zell a. H. | 15.07. | |
15:45,40 | Burkert, Steffen | 1992 | TV Konstanz | Lörrach | 01.06. | |
16:20,70 | Wörner, Dr. Bertold | 1968 | LG Baar | Pfungstadt | 07.05. | |
16:33,80 | Kinnast, Sebastian | 1987 | TV Biberach | Zell a. H. | 15.07. | |
16:35,36 | Gerstner, Marius | 1992 | LAG Obere Murg | Denzlingen | 29.03. |
16:51,12 | Meyer, Patrick | 1986 | SG Walldorf Astoria 1902 | Heidelberg | 09.06. | |
16:59,70 | Corriere, Salvatore | 1971 | LG Offenburg | Zell a. H. | 15.07. | |
17:06,8 | Jancura, Markus | 1990 | LG Kraichtal | Büchenbronn | 21.05. | |
17:07,90 | Thoma, Holger | 1971 | LT Furtwangen | Zell a. H. | 15.07. | |
17:10,7 | Büchler, Axel | 1981 | LG Kraichtal | Büchenbronn | 21.05. | |
17:12,10 | Schmider, Simon | 1974 | Running Team Ortenau | Zell a. H. | 15.07. | |
17:15,22 | Schmoll, Andreas | 1985 | TV Bühlertal | Bühlertal | 21.06. | |
17:18,08 | Rohling, Niklas | 1987 | ASC Konstanz | Fischbach | 25.07. | |
17:38,19 | Mürb, Bernd | 1962 | TV 1893 Rheinau | Pfungstadt | 07.05. | |
17:49,63 | Albrecht, Yves | 1971 | VFB Gaggenau 2001 | Löffingen | 24.05. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2013: | 31:15,09 | Becht, Lukas 1986 -- LC Rothaus | ||
Badischer Rekord: | 28:31,33 | Steffny, Herbert 1953 -- PJ Freiburg | 1.07.1987 |
29:38,66 | Arbogast, Jannik | 1992 | LG Region Karlsruhe | Aichach | 03.05. | |
31:36,90 | Unewisse, Frederik | 1993 | LG Region Karlsruhe | Aichach | 03.05. | |
32:22,71 | Röser, Florian | 1993 | TV Konstanz | Fischbach | 08.08. | |
32:36,90 | Maletz, Martin | 1989 | TV Lahr | Denzlingen | 29.03. | |
34:21,11 | Imbsweiler, Marcus | 1967 | TSG 78 Heidelberg | Rheinau | 23.09. | |
34:39,98 | Bodirsky, Armin | 1969 | TSV 05 Rot | Wiesloch | 30.03. | |
34:41,43 | Gerstner, Marius | 1992 | LAG Obere Murg | Bietigheim | 05.04. | |
34:50,43 | Hassanzadeh, Hakim | 1992 | MTG Mannheim | Rheinau | 23.09. | |
35:05,23 | Arndt, Michael | 1979 | SCL -Heel Baden-Baden | Bietigheim | 05.04. | |
35:07,57 | Oechsler, Christian | 1987 | TSV 05 Rot | Wiesloch | 30.03. |
35:12,00 | Breyer, Ralf | 1969 | TV Tiengen von 1928 | Aichach | 03.05. | |
35:51,2 | Sluzalek, Sebastian | 1985 | LT Furtwangen | Bietigheim-Bissingen | 27.03. | |
36:45,65 | Rohling, Niklas | 1987 | ASC Konstanz | Fischbach | 08.08. | |
36:48,02 | Hövelmann, Philipp | 1983 | TuS Lörrach-Stetten | Denzlingen | 29.03. | |
37:02,52 | Rütze, Martin | 1977 | TSG 78 Heidelberg | Rheinau | 23.09. | |
37:02,96 | Drissler, Frank | 1974 | TV 1893 Rheinau | Rheinau | 23.09. | |
37:03,34 | Grandesso, Giacomo | 1991 | TSG 78 Heidelberg | Rheinau | 23.09. | |
37:23,7 | Gutenkunst, Roland | 1968 | LG Ortenau Nord | Lahr | 11.04. | |
37:30,35 | Mörschel, Frank | 1972 | SG Walldorf Astoria 1902 | Wiesloch | 30.03. | |
37:47,45 | Mürb, Bernd | 1962 | TV 1893 Rheinau | Wiesloch | 30.03. |
Stundenlauf |
Bestl. 2013: | 16.306 | Wiesemann, Florian 1983 -- TV 1893 Rheinau | ||
Badischer Rekord: | 19.419 | Gulyas, Hans 1949 -- Karlsruher SC | 10.11.1973 |
17.205 | Imbsweiler, Marcus | 1967 | TSG 78 Heidelberg | Rheinau | 23.09. | |
16.721 | Hassanzadeh, Hakim | 1992 | MTG Mannheim | Rheinau | 23.09. | |
16.150 | Rohling, Niklas | 1987 | ASC Konstanz | Fischbach | 15.08. | |
16.145 | Rütze, Martin | 1977 | TSG 78 Heidelberg | Rheinau | 23.09. | |
16.144 | Drissler, Frank | 1974 | TV 1893 Rheinau | Rheinau | 23.09. | |
15.904 | Grandesso, Giacomo | 1991 | TSG 78 Heidelberg | Rheinau | 23.09. | |
15.410 | Wehrle, Peter | 1970 | SV Reichenau | Fischbach | 15.08. | |
14.505 | Renz, Oswald | 1959 | TSV 05 Rot | Rheinau | 23.09. | |
13.600 | Wagenblatt, Bertram | 1960 | TSV 05 Rot | Rheinau | 23.09. | |
13.340 | Kaehler, Hans-Christian | 1959 | TSG 78 Heidelberg | Rheinau | 23.09. |
12.855 | Jandura, Franz | 1955 | TV 1893 Rheinau | Rheinau | 23.09. | |
12.701 | Broß, Werner | 1939 | TV Sinsheim 1861 | Rheinau | 23.09. | |
12.270 | Heil, Richard | 1952 | TV 1893 Rheinau | Rheinau | 23.09. | |
12.203 | Duda, Detlev | 1950 | TV 1893 Rheinau | Rheinau | 23.09. | |
11.705 | Scherer, Helmut | 1946 | TV 1893 Rheinau | Rheinau | 23.09. |
10 km Str. |
Bestl. 2013: | 30:35 | Arbogast, Jannik 1992 -- LG Region Karlsruhe | ||
Badischer Rekord: | 3:41 | Krech, Christophe 1994 -- TV 1883 Schriesheim | 18.10.2014 |
28:37 | Kimeli, Patrick Kiprono | 1989 | USC Heidelberg | Paderborn | 19.04. | |
29:58 | Arbogast, Jannik | 1992 | LG Region Karlsruhe | Düsseldorf | 07.09. | |
30:29 | Unewisse, Frederik | 1993 | LG Region Karlsruhe | Rheinzabern | 14.12. | |
30:57 | Köhler, Felix | 1984 | LG Brandenkopf | Emmendingen | 11.07. | |
31:18 | Röser, Florian | 1993 | TV Konstanz | Düsseldorf | 07.09. | |
31:25 | Lutz, Fabian | 1992 | LG Region Karlsruhe | Düsseldorf | 07.09. | |
31:44 | Förster, Jan | 1982 | TV 1893 Rheinau | Teningen | 19.01. | |
31:59 | Tareq, Omar | 1992 | TuS Lörrach-Stetten | Eschbach | 27.09. | |
32:14 | Ulrich, Dominik | 1981 | USC Freiburg | Teningen | 19.01. | |
32:15 | Sickinger, Joshua | 1993 | SG Bad Schönborn | Rheinzabern | 14.12. |
32:40 | Thürer, Benjamin | 1987 | LG Region Karlsruhe | Rheinzabern | 14.12. | |
32:45 | Müller, Karsten | 1987 | LG Region Karlsruhe | Rheinzabern | 14.12. | |
32:48 | Arnold, Tobias | 1990 | SG Bad Schönborn | Schriesheim | 08.03. | |
32:54 | Maletz, Martin | 1989 | TV Lahr | Schriesheim | 08.03. | |
32:56 | Hassanzadeh, Hakim | 1992 | MTG Mannheim | Brühl | 23.03. | |
33:03 | Debertin, Daniel | 1992 | LG Region Karlsruhe | Rheinzabern | 14.12. | |
33:05 | Schwarz, Florian | 1986 | TV 1883 Schriesheim | Rheinzabern | 14.12. | |
33:07 | Bongiovanni, Luca | 1976 | TV 1883 Schriesheim | Schriesheim | 08.03. | |
33:19 | Hoberg, Timo | 1990 | MTG Mannheim | Brühl | 23.03. | |
33:27 | Kollias-Pityrigkas, Panagiotis | 1989 | MTG Mannheim | Hockenheim | 01.11. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2013: | 1:35:13 | LG Region Karlsruhe | ||
Badischer Rekord: | 1:32:03 | LG Region Karlsruhe | 14.09.2014 |
1:32:03 | LG Region Karlsruhe | Düsseldorf | 07.09. |
Arbogast, Jannik (1992) - 29:58; Unewisse, Frederik (1993) - 30:40; Lutz, Fabian (1992) - 31:25 |
1:42:08 | LG Region Karlsruhe | Rheinzabern | 14.12. |
Debertin, Daniel (1992) - 33:03; Wammetsberger, Felix (1995) - 33:09; Schmid, Max (1992) - 35:56 |
1:42:58 | TuS Lörrach-Stetten | Eschbach | 27.09. |
Tareq, Omar (1992) - 31:59; Retzlaff, Sebastian (1971) - 35:15; Larisch, Victor (1987) - 35:43 |
1:45:54 | LG Offenburg | Rastatt | 09.03. |
Braun, Dr. Moritz Chri (1969) - 34:12; Groß, Frank (1971) - 35:45; Corriere, Salvatore (1971) - 35:57 |
1:50:36 | LG Hohenfels | Eschbach | 27.09. |
Flum, Hardy (1965) - 34:32; Tröndle, Christoph (1966) - 37:23; Reckermann, Ralf (1968) - 38:40 |
1:53:05 | SV Waldkirch | Eschbach | 27.09. |
Schaffrik, Raffael (1988) - 35:13; Rombach, Manuel (1987) - 37:22; Schaffrik, Hannes (1984) - 40:30 |
1:53:13 | TV Biberach | Rastatt | 09.03. |
Kinnast, Sebastian (1987) - 35:30; Wälde, Mario (1997) - 37:41; Engel, Karl-Heinz (1962) - 40:02 |
1:55:09 | LG Ortenau Nord | Rastatt | 09.03. |
Gutenkunst, Roland (1968) - 36:35; Klein, Michael (1965) - 39:14; Knöpfel, Gerd (1964) - 39:20 |
1:57:07 | LG Hohenfels | Eschbach | 27.09. |
Kolaczewitz, Axel (1962) - 37:01; Maier, Konrad (1962) - 39:15; Tröndle, Pirmin (1962) - 40:50 |
1:59:31 | SV Waldkirch | Eschbach | 27.09. |
Koch, Silvio (1972) - 39:25; Hüttlin, Alexander (1974) - 39:37; Kannen, Andreas (1976) - 40:29 |
1:59:32 | LSG Karlsruhe | Rastatt | 09.03. |
Kohn, Dietmar (1949) - 39:02; Svarnas, Angelos (1951) - 39:55; Beil, Peter (1951) - 40:35 |
2:05:45 | USC Freiburg | Eschbach | 27.09. |
Schwab, Werner (1958) - 39:11; Dilger, Josef (1956) - 41:54; Schulz, Wolfgang (1958) - 44:39 |
2:06:27 | LG Ortenau Nord | Rastatt | 09.03. |
Grüger, Patrick (1980) - 39:41; Lessing, Peter (1941) - 42:06; Bauer, Theo (1953) - 44:40 |
2:07:21 | TV Bühlertal | Rastatt | 09.03. |
Horeth, Uwe (1967) - 39:58; Weis, Karsten (1973) - 43:33; Fischer, Ralf (1971) - 43:50 |
Halbmarathon |
Bestl. 2013: | 1:02:57 | Kimeli, Patrick Kiprono 1989 -- USC Heidelberg | ||
Badischer Rekord: | 1:02:57 | Kimeli, Patrick Kiprono 1989 -- USC Heidelberg | 30.03.2013 |
1:07:44 | Unewisse, Frederik | 1993 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 21.09. | |
1:09:19 | Dold, Thomas | 1984 | RUN2SKY.com | Offenburg | 04.05. | |
1:09:49 | Müller, Matthias | 1981 | TSG 1862 Weinheim | Kandel | 09.03. | |
1:10:22 | Becker, Jan Lukas | 1993 | LG Region Karlsruhe | Saarbrücken | 16.03. | |
1:10:31 | Tareq, Omar | 1992 | TuS Lörrach-Stetten | Freiburg | 06.04. | |
1:11:09 | Ulrich, Dominik | 1981 | USC Freiburg | Freiburg | 06.04. | |
1:11:56 | Hasselmann, Johannes | 1984 | LG Brandenkopf | Offenburg | 04.05. | |
1:13:01 | Müller, Karsten | 1987 | LG Region Karlsruhe | San Fancisco (USA) | 02.02. | |
1:13:01 | Nippa, Markus | 1976 | TV 1834 Pforzheim | Karlsruhe | 21.09. | |
1:13:31 | Schaffrik, Raffael | 1988 | SV Waldkirch | Offenburg | 04.05. |
1:13:33 | Emmerich, Rouven | 1987 | SG Walldorf Astoria 1902 | Freiburg | 06.04. | |
1:14:05 | Ganter, Michael | 1986 | LT Furtwangen | Rheinfelden | 09.03. | |
1:14:12 | Benz, Ulrich | 1976 | LG Brandenkopf | Offenburg | 04.05. | |
1:14:22 | Krech, Christophe | 1994 | TV 1883 Schriesheim | Karlsruhe | 21.09. | |
1:14:24 | Götz, Kevin | 1984 | SV Waldkirch | Freiburg | 06.04. | |
1:14:32 | Hövelmann, Philipp | 1983 | TuS Lörrach-Stetten | Rheinfelden | 09.03. | |
1:14:46 | Larisch, Victor | 1987 | TuS Lörrach-Stetten | Freiburg | 06.04. | |
1:15:04 | Braun, Dr. Moritz Chri | 1969 | LG Offenburg | La Wantzenau (F) | 16.03. | |
1:15:22 | Bodirsky, Armin | 1969 | TSV 05 Rot | Kandel | 09.03. | |
1:15:56 | Meyer, Patrick | 1986 | SG Walldorf Astoria 1902 | Karlsruhe | 21.09. |
Halbmarathon Ma. |
Bestl. 2013: | 3:43:38 | TV 1883 Schriesheim | ||
Badischer Rekord: | 3:22:26 | LC Rothaus Breisgau | 23.03.2002 |
3:35:41 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 21.09. |
Unewisse, Frederik (1993) - 1:07:44; Müller, Karsten (1987) - 1:13:28; Wammetsberger, Felix (1995) - 1:14:29 |
3:41:19 | TuS Lörrach-Stetten | Freiburg | 06.04. |
Tareq, Omar (1992) - 1:10:31; Larisch, Victor (1987) - 1:14:46; Scherr, Hanspeter (1968) - 1:16:02 |
3:51:18 | USC Freiburg | Freiburg | 06.04. |
Ulrich, Dominik (1981) - 1:11:09; van Driem, Immanuel (1988) - 1:17:45; Schwab, Werner (1958) - 1:22:24 |
3:53:11 | SV Waldkirch | Freiburg | 06.04. |
Götz, Kevin (1984) - 1:14:24; Rombach, Manuel (1987) - 1:18:48; Schaffrik, Raffael (1988) - 1:19:59 |
3:54:43 | SG Walldorf Astoria 1902 | Karlsruhe | 21.09. |
Emmerich, Rouven (1987) - 1:15:31; Meyer, Patrick (1986) - 1:15:56; Keßler, Michael (1964) - 1:23:16 |
3:59:05 | TV Biberach | Freiburg | 06.04. |
Haas, Alexander (1962) - 1:17:00; Kinnast, Sebastian (1987) - 1:18:16; Wälde, Mario (1997) - 1:23:49 |
4:06:46 | LT Furtwangen | Freiburg | 06.04. |
Dotter, Alois (1961) - 1:20:48; Dilger, Bernd (1964) - 1:21:29; Sluzalek, Sebastian (1985) - 1:24:29 |
4:11:05 | LG Hohenfels | Freiburg | 06.04. |
Dick, Pascal (1992) - 1:21:34; Teubler, Volker (1969) - 1:22:09; Wolf, Hubert (1955) - 1:27:22 |
4:12:39 | LC Marathon Rheinfelden | Freiburg | 06.04. |
Baier, Günter (1966) - 1:22:55; Roßwog, Thomas (1969) - 1:24:56; Rohloff, Holger (1967) - 1:24:48 |
4:17:42 | FCA Unterkirnach | Freiburg | 06.04. |
Hug, Jürgen (1966) - 1:24:53; Beha, Meinrad (1952) - 1:25:25; Vetter, Albert-Eugen (1954) - 1:27:24 |
4:20:26 | LT Furtwangen | Bräunlingen | 12.10. |
Seifert, Ronny (1968) - 1:22:04; Wernet, Christian (1972) - 1:28:47; Fischer, Roland (1956) - 1:29:35 |
4:21:49 | Running Team Ortenau | Freiburg | 06.04. |
Schmider, Simon (1974) - 1:19:37; Walter, Tobias (1989) - 1:28:57; Treyer, Björn (1983) - 1:33:15 |
4:24:59 | LG Region Karlsruhe | Freiburg | 06.04. |
Bernhardt, Armin (1960) - 1:28:19; Kannen, Andreas (1976) - 1:29:15; Stiene, Hans (1958) - 1:33:41 |
4:31:15 | SV Waldkirch | Freiburg | 06.04. |
Bernhardt, Armin (1960) - 1:28:19; Kannen, Andreas (1976) - 1:29:15; Stiene, Hans (1958) - 1:33:41 |
4:38:09 | Lauftreff-Pfohren | Karlsruhe | 21.09. |
Ramp, Matthias (1980) - 1:24:14; Schneider, Thomas (1962) - 1:35:00; Holzleitner, Franz (1950) - 1:38:55 |
4:40:44 | TG Ötigheim | Karlsruhe | 21.09. |
Speck, Matthias (1970) - 1:26:20; Fehninger, Harald (1968) - 1:35:00; Köppel, Markus (1964) - 1:39:24 |
4:45:08 | TV Riegel | Freiburg | 06.04. |
Kronenthaler, Holger (1965) - 1:22:52; Hensle, Bernd (1972) - 1:36:26; Deimling, Philip (1980) - 1:45:50 |
4:51:29 | FCA Unterkirnach | Freiburg | 06.04. |
Stäb, Michael (1965) - 1:29:35; Schmiederer, Alfons (1951) - 1:30:48; Blum, Siegfried (1950) - 1:51:06 |
4:59:47 | TV Biberach | Freiburg | 06.04. |
Engel, Karl-Heinz (1962) - 1:28:06; Brucker, Patrick (1996) - 1:44:33; Späth, Noah (1997) - 1:47:08 |
5:32:45 | ETSV Lauda | Freiburg | 06.04. |
Später, Karlheinz (1955) - 1:43:55; Menz, Peter (1955) - 1:45:15; Hofmann, Dr. Armin (1953) - 2:03:35 |
Marathon |
Bestl. 2013: | 2:27:32 | Benz, Ulrich 1976 -- LG Brandenkopf | ||
Badischer Rekord: | 2:11:17 | Steffny, Herbert 1953 -- PJ Freiburg | 26.10.1986 |
2:25:39 | Müller, Matthias | 1981 | TSG 1862 Weinheim | Hamburg | 04.05. | |
2:29:20 | Ulrich, Dominik | 1981 | USC Freiburg | Berlin | 28.09. | |
2:36:02 | Schneble, Gerhard | 1969 | TV Gailingen | Kandel | 09.03. | |
2:38:08 | Krinke, Robert | 1985 | TV Tiengen von 1928 | Frankfurt | 26.10. | |
2:40:43 | Müller, Karsten | 1987 | LG Region Karlsruhe | München | 12.10. | |
2:41:23 | Emmerich, Rouven | 1987 | SG Walldorf Astoria 1902 | München | 12.10. | |
2:41:36 | Alles, Christian | 1978 | TV 1883 Schriesheim | Mannheim | 31.05. | |
2:42:04 | Meyer, Patrick | 1986 | SG Walldorf Astoria 1902 | München | 12.10. | |
2:42:21 | Kiene, Manfred | 1975 | Lauftreff-Pfohren | Kandel | 09.03. | |
2:44:08 | Krebs, Thilo | 1970 | MTG Mannheim | Frankfurt | 26.10. |
2:44:25 | Braun, Dr. Moritz Chri | 1969 | LG Offenburg | Paris (F) | 06.04. | |
2:45:55 | Mild, David | 1986 | LG Brandenkopf | Bräunlingen | 12.10. | |
2:47:13 | Balling, Christoph | 1982 | LG Region Karlsruhe | Frankfurt | 26.10. | |
2:47:47 | Jancura, Markus | 1990 | LG Kraichtal | Frankfurt | 26.10. | |
2:47:49 | Sprich, Rainer | 1972 | Lauftreff-Pfohren | Bräunlingen | 12.10. | |
2:48:45 | Rieker, Benedikt | 1981 | TSV Stettfeld | Kandel | 09.03. | |
2:49:11 | Reber, Ullrich | 1974 | PTSV Jahn Freiburg | Berlin | 28.09. | |
2:52:38 | Kostenbader, Axel | 1971 | TuS Bonndorf | Berlin | 28.09. | |
2:52:50 | Ketterle, Wolfgang | 1957 | SG Walldorf Astoria 1902 | München | 12.10. | |
2:54:55 | Scheper, Ludger | 1961 | TuS Badenweiler | Luzern (CH) | 27.10. |
Marathon Ma. |
Bestl. 2013: | 10:31:17 | TV Riegel | ||
Badischer Rekord: | 7:06:42 | PJ Freiburg | 19.05.1985 |
8:16:17 | SG Walldorf Astoria 1902 | München | 12.10. |
Emmerich, Rouven (1987) - 2:41:23; Meyer, Patrick (1986) - 2:42:04; Ketterle, Wolfgang (1957) - 2:52:50 |
8:41:39 | Lauftreff-Pfohren | Bräunlingen | 12.10. |
Sprich, Rainer (1972) - 2:47:49; Kiene, Manfred (1975) - 2:49:58; Ramp, Matthias (1980) - 3:03:52 |
9:35:42 | FCA Unterkirnach | Bräunlingen | 12.10. |
Kuhardt, Lutz (1957) - 3:02:29; Fodor, Rainer (1966) - 3:16:14; Vetter, Albert-Eugen (1954) - 3:16:59 |
10:04:58 | LAG Obere Murg | Karlsruhe | 21.09. |
Schenkel, Mario (1979) - 3:07:50; Roth, Jörg (1968) - 3:09:22; Mungenast, Jens (1969) - 3:47:46 |
10:28:21 | Lauftreff-Pfohren | Bräunlingen | 12.10. |
Meier, Achim (1959) - 3:18:39; Drossel, Uwe (1966) - 3:34:08; Bäurer, Reinhard (1959) - 3:35:34 |
10:58:09 | ETSV Lauda | Freiburg | 06.04. |
Erhardt, Günter (1960) - 3:25:08; Götzelmann, Matthias (1960) - 3:36:40; Rothengast, Joachim (1957) - 3:56:21 |
11:15:34 | Lauftreff-Pfohren | Bräunlingen | 12.10. |
Goedel, Roland (1959) - 3:43:54; Kaiser, Bernhard (1958) - 3:45:28; Schneider, Thomas (1962) - 3:46:12 |
100 km |
Bestl. 2013: | 07:51:40 | Sprich, Rainer 1972 -- Lauftreff-Pfohren | ||
Badischer Rekord: | 6:29:34 | Doll, Karl-Heinz 1954 -- Freiburger FC | 28.04.1990 |
8:18:21 | Sprich, Rainer | 1972 | Lauftreff-Pfohren | Biel (CH) | 15.06. | |
10:26:30 | Rottweiler, Oliver | 1970 | TV 1879 Eutingen | Biel (CH) | 15.06. | |
11:34:06 | Koch, Silvio | 1972 | SV Waldkirch | Biel (CH) | 15.06. | |
11:41:12 | Holzleitner, Franz | 1950 | Lauftreff-Pfohren | Biel (CH) | 15.06. | |
12:16:54 | Jäger, Hans | 1968 | TSV 05 Rot | Biel (CH) | 15.06. | |
13:15:35 | Fuchs, Axel-Wolfgang | 1956 | Gazelle Pforzheim/Königsbach | Biel (CH) | 15.06. |
110 m Hürden 1.067m |
Bestl. 2013: | 13,45 | Bühler, Matthias 1986 -- LG Offenburg | ||
Badischer Rekord: | 13,34 | Bühler, Matthias 1986 -- LG Offenburg | 29.07.2012 |
13,39 | +1,2 | Bühler, Matthias | 1986 | LG Offenburg | Weinheim | 31.05. |
13,96 | +0,9 | Christen, Jonas | 1993 | TSG Niefern | Heilbronn | 29.06. |
14,10 | +1,2 | Garcia Fernandez, Pedro | 1992 | LG Region Karlsruhe | Weinheim | 31.05. |
15,07 | +0,0 | Spinner, Patrick | 1985 | LG Ortenau Nord | Ulm | 25.05. |
15,47 | +0,5 | Krieger, Nico | 1991 | USC Heidelberg | Weingarten | 05.10. |
15,68 | +1,7 | Medisch, Rouven | 1993 | TSV Baden Östringen | Mannheim | 10.05. |
15,88 | +0,5 | Trogisch, Felix | 1988 | USC Heidelberg | Weingarten | 05.10. |
16,55 | +1,3 | Bohner, Florian | 1994 | TV Engen | Engen | 03.05. |
17,07 | +0,0 | Armbruster, Manuel | 1992 | TV Haslach | Lörrach | 01.06. |
17,35 | -0,6 | Gaiser, Steffen | 1988 | PTSV Jahn Freiburg | Schutterwald | 21.09. |
17,58 | +0,6 | Ulmer, Marius | 1991 | USC Heidelberg | Weingarten | 05.10. |
18,50 | -0,6 | Rams, Manuel | 1984 | PTSV Jahn Freiburg | Schutterwald | 21.09. |
19,03 | -0,1 | Winter, Michael | 1988 | TV 1880 Huchenfeld | Schutterwald | 21.09. |
19,10 | +0,0 | Held, Andreas | 1993 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 21.09. |
19,67 | +0,5 | Glück, Alexander | 1992 | USC Heidelberg | Weingarten | 05.10. |
20,08 | +0,6 | Priem, Oliver | 1989 | USC Heidelberg | Weingarten | 05.10. |
22,02 | -1,3 | Hirschfeld, Maximilian | 1994 | TV Engen | Rottweil | 21.09. |
22,53 | +0,6 | Jost, Markus | 1985 | USC Heidelberg | Weingarten | 05.10. |
400 m Hürden 0.914m |
Bestl. 2013: | 50,67 | Seigel, Quentin 1988 -- LG Offenburg | ||
Badischer Rekord: | 49,43 | Kolb, Steffen 1973 -- LG Offenburg | 27.06.1998 |
51,05 | Seigel, Quentin | 1988 | LG Offenburg | Ulm | 27.07. | |
54,26 | Burkart, Manuel | 1994 | LG Offenburg | Wesel | 15.06. | |
55,99 | Trogisch, Felix | 1988 | USC Heidelberg | Freistett | 20.07. | |
56,38 | Schnepf, Michael | 1991 | VFB Gaggenau 2001 | Straßbourg (F) | 11.05. | |
58,03 | Panic, Filip | 1994 | LG Region Karlsruhe | Heidelberg | 09.06. | |
59,12 | Bohner, Florian | 1994 | TV Engen | Salem | 10.05. |
3000 m Hindernis |
Bestl. 2013: | 9:19,49 | Unewisse, Frederik 1993 -- LG Region Karlsruhe | ||
Badischer Rekord: | 8:26,92 | Franz, Engelbert 1963 -- LG USC Heidelberg | 6.07.1990 |
8:55,98 | Becker, Jan Lukas | 1993 | LG Region Karlsruhe | Wesel | 15.06. | |
9:09,12 | Unewisse, Frederik | 1993 | LG Region Karlsruhe | Wesel | 15.06. |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2013: | 39,97 | MTG Mannheim | ||
Badischer Rekord: | 39,51 | MTG Mannheim | 4.07.1998 |
39,98 | MTG Mannheim | Ulm | 27.07. |
Kriesamer, Jonas (1995); Domogala, Patrick (1993); Herdt, Dennis (1993); Hoecker, Yannick (1992) |
41,63 | LG Region Karlsruhe | Ulm | 27.07. |
Geng, Alexander (1990); Rumbak, Marco (1989); Gaedicke, Niko (1991); Ziegler, Thomas (1992) |
42,78 | LG Region Karlsruhe | Wesel | 15.06. |
Nwaoha, Kevin (1994); Hornung, Yannick (1997); Unger, Sebastian (1992); Epp, Anton (1993) |
43,97 | StG Baden-Enz Männer | Lörrach | 01.06. |
Kohl, Florian (1992); Schukat, Sven (1992); Krause, Ronny (1985); Steinmann, Patrick (1992) |
46,13 | StG VFB Gaggenau/TVEngen | Engen | 03.05. |
Bohner, Florian (1994); Scheible, Andreas (1991); Herzig, Christoph (1994); Schwehr, Daniel (1994) |
46,23 | TV Haslach | Lörrach | 01.06. |
Hättich, Jiragu (1993); Armbruster, Manuel (1992); Kammerer, Jonas (1992); Dremsa, Florian (1996) |
47,58 | LAG Obere Murg | Mannheim | 17.05. |
Merkel, Volker (1986); Lang, Frank (1976); Held, Andreas (1993); Krieg, Philip (1993) |
4 x 400 m Staffel |
Bestl. 2013: | 3:23,22 | LG Region Karlsruhe | ||
Badischer Rekord: | 3:07,13 | MTG Mannheim | 26.06.1983 |
3:18,04 | LG Region Karlsruhe | Augsburg | 03.08. |
Ziegler, Thomas (1992); Schmid, Max (1992); Körner, Holger (1993); Kessler, Christoph (1995) |
3:31,8 | TV Bühlertal | Baden-Baden | 21.05. |
Zimmermann, Lukas (1996); Jaeger, David (1996); Schmidt, Dominik (1995); Reith-Braun, Marcel (1993) |
3:34,99 | StG VFB Gaggenau/TVEngen | Lörrach | 01.06. |
Schwehr, Daniel (1994); Schnepf, Michael (1991); Ball, Sascha (1978); Gampp, Samuel (1993) |
4:03,30 | StG Rastatt-Rothaus | Baunatal | 27.09. |
Scheffler, Wolfgang (1969); Weber, Joachim (1958); Riepl, Dr. Frank (1967); Seibel, Ansgar (1973) |
3 x 1000 m Staffel |
Bestl. 2013: | 8:25,42 | LAG Obere Murg | ||
Badischer Rekord: | 7:26,42 | LC Rothaus Breisgau | 28.04.2001 |
7:43,29 | LG Region Karlsruhe | Weinstadt | 02.07. |
Körner, Holger (1993); Uhl, Christoph (1988); Arbogast, Jannik (1992) |
8:22,57 | TV Riegel | Kirchzarten | 09.04. |
Adami, Florian (1987); Epple, Fabian (1991); Schönle, Sebastian (1996) |
9:26,1 | StG Eppingen-Ötigheim | Baden-Baden | 21.05. |
Merkel, Michael (1969); Bartoldus, Hermann (1967); Speck, Matthias (1970) |
9:40,96 | TSV 05 Rot | Baunatal | 27.09. |
Wagenblatt, Bertram (1960); Thome, Michael (1961); Renz, Oswald (1959) |
10:40,1 | LAG Obere Murg | Baden-Baden | 21.05. |
Schenkel, Mario (1979); Heitz, Jürgen (1963); Neu, Günter (1953) |
11:10,3 | Mitternachtsläufer Bischweier | Baden-Baden | 21.05. |
Stroh, Helmut (1951); Läpple, Helmut (1953); Wendland, Dieter (1951) |
5000 m Bahngehen |
Bestl. 2013: | 21:35,95 | Dohmann, Carl 1990 -- SCL -Heel Baden-Baden | ||
Badischer Rekord: | 21:29,0 | Dohmann, Carl 1990 -- SCL -Heel Baden-Baden | 14.04.2012 |
26:39,3 | Dietsche, Klaus | 1962 | TV Bühlertal | Gengenbach | 10.07. | |
30:40,4 | Möhring, Hans-Jürgen | 1950 | TV Oberrotweil | Gengenbach | 10.07. | |
30:49,8 | Schlegel, Ernst | 1950 | TV Lahr | Gengenbach | 10.07. |
10.000 m Bahngehen |
Bestl. 2013: | 44:54,4 | Dohmann, Carl 1990 -- SCL -Heel Baden-Baden | ||
Badischer Rekord: | 40:49,71 | Ihly, Robert 1963 -- LFV Schutterwald | 3.06.1989 |
41:18,21 | Dohmann, Carl | 1990 | SCL -Heel Baden-Baden | Bühlertal | 21.06. |
20km Str.Gehen |
Bestl. 2013: | 1:23:50 | Dohmann, Carl 1990 -- SCL -Heel Baden-Baden | ||
Badischer Rekord: | 1:19:59 | Ihly, Robert 1963 -- LG Offenburg | 6.06.1992 |
1:21:42 | Dohmann, Carl | 1990 | SCL -Heel Baden-Baden | Naumburg | 18.05. | |
1:48:20 | Franke, Denis | 1969 | TV Bühlertal | Naumburg | 18.05. | |
1:53:08 | Dietsche, Klaus | 1962 | TV Bühlertal | Naumburg | 18.05. | |
1:57:23 | Bengtsson, Bengt | 1961 | TV Bühlertal | Naumburg | 18.05. |
20km Str.Gehen Ma. |
Bestl. 2013: | 5:46:57 | TV Bühlertal | ||
Badischer Rekord: | 4:35:11 | LFV Schutterwald | 4.03.1990 |
5:38:51 | TV Bühlertal | Naumburg | 18.05. |
Franke, Denis (1969) - 1:48:20; Dietsche, Klaus (1962) - 1:53:08; Bengtsson, Bengt (1961) - 1:57:23 |
50km Str.Gehen |
Bestl. 2013: | 3:57:58 | Dohmann, Carl 1990 -- SCL -Heel Baden-Baden | ||
Badischer Rekord: | 3:49:22 | Ihly, Robert 1963 -- LG Offenburg | 2.05.1999 |
3:51:32 | Dohmann, Carl | 1990 | SCL -Heel Baden-Baden | Dudince (SVK) | 22.03. |
Hochsprung |
Bestl. 2013: | 2,01 | Knittel, Matthias 1987 -- LC Rothaus | ||
Badischer Rekord: | 2,34 | Kreißig, Wolfgang 1970 -- MTG Mannheim | 11.09.1999 | |
Badischer Rekord: | 2,34 | Sonn, Ralf 1967 -- TSG 1862 Weinheim | 22.08.1993 |
2,00 | Knittel, Matthias | 1987 | LC Breisgau | Lörrach | 11.05. | |
1,93 | Spinner, Patrick | 1985 | LG Ortenau Nord | Ulm | 24.05. | |
1,86 | Steinmann, Patrick | 1992 | TSG Niefern | Mannheim | 01.05. | |
1,86 | Braun, Patrick | 1989 | TV Neustadt | Neustadt | 10.05. | |
1,85 | Bischoff, Bastian | 1990 | TV 1834 Pforzheim | Steinegg | 28.05. | |
1,84 | Held, Andreas | 1993 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 20.09. | |
1,82 | Arnegger, Manuel | 1973 | LC Breisgau | Löffingen | 24.05. | |
1,80 | Beiter, Maximilian | 1994 | TV 1834 Pforzheim | Niefern | 10.05. | |
1,80 | Heinzelmann, Jan | 1994 | TV Villingen | Villingen | 13.07. | |
1,76 | Winter, Michael | 1988 | TV 1880 Huchenfeld | Niefern | 10.05. |
1,76 | Trogisch, Felix | 1988 | USC Heidelberg | Weingarten | 04.10. | |
1,75 | Scheffler, Wolfgang | 1969 | LC Breisgau | Erfurt | 13.07. | |
1,74 | Wind, Dr. Björn | 1974 | TuS Lörrach-Stetten | Löffingen | 24.05. | |
1,74 | Kohl, Florian | 1992 | TSG Niefern | Pforzheim | 27.07. | |
1,72 | Böhler, Patrick | 1990 | ESV Weil am Rhein | Weil am Rein | 26.07. | |
1,72 | Eichsteller, Marco | 1990 | LG Region Karlsruhe | Schutterwald | 20.09. | |
1,72 | Ulmer, Marius | 1991 | USC Heidelberg | Weingarten | 04.10. | |
1,70 | Herzig, Christoph | 1994 | TV Engen | Engen | 03.05. | |
1,70 | Weber, Axel | 1969 | HSV Hockenheim | Löffingen | 24.05. | |
1,69 | Zimmermann, Udo | 1964 | SV Waldkirch | Löffingen | 24.05. |
Stabhochsprung |
Bestl. 2013: | 4,60 | Spinner, Patrick 1985 -- LG Ortenau Nord | ||
Badischer Rekord: | 5,32 | Bender, Ralf 1980 -- Ettlinger SV | 14.06.2005 |
4,50 | Spinner, Patrick | 1985 | LG Ortenau Nord | Ulm | 25.05. | |
3,60 | Ahl, Alexander | 1988 | TSV Handschuhsheim | Weil am Rhein | 04.05. | |
3,50 | Arnegger, Manuel | 1973 | LC Breisgau | Schutterwald | 21.09. | |
3,42 | Mannsport, Tobias | 1989 | TSG Niefern | Oberhaugstadt | 09.05. | |
3,30 | Peters, Manuel | 1979 | TV 1883 Schriesheim | Wesel | 25.05. | |
3,30 | Kaiser, Daniel | 1969 | TV Stühlingen | Löffingen | 25.05. | |
3,10 | Winter, Michael | 1988 | TV 1880 Huchenfeld | Schutterwald | 21.09. | |
3,00 | Scheffler, Wolfgang | 1969 | LC Breisgau | Schutterwald | 21.09. | |
3,00 | Berger, Lothar | 1969 | SG Bad Schönborn | Bad Schönborn | 12.10. | |
2,90 | Stößer, Werner | 1969 | LAG Obere Murg | Heidelberg | 08.06. |
2,90 | Gaiser, Steffen | 1988 | PTSV Jahn Freiburg | Schutterwald | 21.09. | |
2,80 | Merkel, Volker | 1986 | LAG Obere Murg | Gernsbach | 14.05. | |
2,80 | Rett, Christian | 1957 | LAG Obere Murg | Löffingen | 25.05. | |
2,80 | Bohner, Florian | 1994 | TV Engen | Rottweil | 21.09. | |
2,80 | Ulmer, Marius | 1991 | USC Heidelberg | Weingarten | 05.10. | |
2,70 | Einsle, Xaver | 1958 | TSG 78 Heidelberg | Walldorf | 03.05. | |
2,70 | Held, Andreas | 1993 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 21.09. | |
2,60 | Wörner, Alexander | 1969 | LAG Obere Murg | Gernsbach | 14.05. | |
2,60 | Rams, Manuel | 1984 | PTSV Jahn Freiburg | Schutterwald | 21.09. | |
2,60 | Glück, Alexander | 1992 | USC Heidelberg | Weingarten | 05.10. |
Weitsprung |
Bestl. 2013: | 8,07 | Howard, Julian 1989 -- LG Region Karlsruhe | ||
Badischer Rekord: | 8,07 | Howard, Julian 1989 -- LG Region Karlsruhe | 30.05.2013 |
8,04 | +1,0 | Howard, Julian | 1989 | LG Region Karlsruhe | Weinheim | 31.05. |
7,75 | +1,1 | Oswald, Florian | 1989 | TSG 1862 Weinheim | Weinheim | 31.05. |
7,49 | +1,5 | Epp, Anton | 1993 | LG Region Karlsruhe | Regensburg | 05.07. |
7,38 | +1,7 | Spinner, Patrick | 1985 | LG Ortenau Nord | Marburg | 26.07. |
7,32 | +1,3 | Schmidt, Thomas | 1993 | TSG 1862 Weinheim | Weinheim | 31.05. |
7,29 | +0,0 | Ullmann, Christopher | 1993 | ESV Weil am Rhein | Lörrach | 01.06. |
7,29 | +1,4 | Unger, Sebastian | 1992 | LG Region Karlsruhe | Regensburg | 05.07. |
7,28 | +1,7 | Nwaoha, Kevin | 1994 | LG Region Karlsruhe | Langensteinbach | 24.05. |
7,09 | +0,0 | Vicente, Paulo | 1985 | LG Region Karlsruhe | Bönnigheim | 29.05. |
6,94 | +0,0 | Ossola, David | 1991 | LG Region Karlsruhe | Lörrach | 01.06. |
6,88 | +0,2 | Loskyll, Manuel | 1993 | LC Breisgau | Emmendingen | 16.07. |
6,76 | -1,0 | Scheible, Andreas | 1991 | TV Engen | Salem | 10.05. |
6,69 | +0,0 | Kächele, Christian | 1988 | TV Eppingen | Heidelberg | 08.06. |
6,54 | +0,2 | Winter, Michael | 1988 | TV 1880 Huchenfeld | Mannheim | 01.05. |
6,48 | +1,0 | Reiß, Enrico | 1993 | TSV Baden Östringen | Mannheim | 11.05. |
6,45 | +0,3 | Hock, Leonidas | 1994 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 03.05. |
6,45 | +0,0 | Wieland, Martin | 1983 | TG Ötigheim | Freistett | 20.07. |
6,43 | +0,8 | Trogisch, Felix | 1988 | USC Heidelberg | Weingarten | 04.10. |
6,38 | +2,0 | Kohl, Florian | 1992 | TSG Niefern | Lörrach | 01.06. |
6,35 | +0,4 | Walther, Simon | 1993 | TG Ötigheim | Pforzheim | 18.05. |
Dreisprung |
Bestl. 2013: | 14,44 | Scheible, Andreas 1991 -- TV Engen | ||
Badischer Rekord: | 16,32 | Huber, Armin 1961 -- LG Ortenau Nord | 16.05.1981 |
15,28 | -0,1 | Mairhofer, Felix | 1994 | TV Eppingen | Wesel | 15.06. |
14,65 | -0,3 | Scheible, Andreas | 1991 | TV Engen | Lörrach | 01.06. |
14,47 | +0,4 | Schmidt, Thomas | 1993 | TSG 1862 Weinheim | Langensteinbach | 25.05. |
13,79 | -0,2 | Sigejev, Daniil | 1992 | TV Konstanz | Iznang | 02.07. |
13,77 | +0,0 | Walther, Simon | 1993 | TG Ötigheim | Langensteinbach | 25.05. |
12,60 | +1,2 | Schwab, Simon | 1975 | LV Ettenheim | Löffingen | 25.05. |
12,54 | +1,3 | Seibel, Ansgar | 1973 | LC Breisgau | Erfurt | 12.07. |
12,29 | +0,3 | Held, Andreas | 1993 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 27.09. |
12,23 | +1,2 | Arnegger, Manuel | 1973 | LC Breisgau | Löffingen | 25.05. |
11,22 | +1,2 | Hättich, Stefan | 1983 | TV Haslach | Straßbourg (F) | 11.05. |
11,11 | +0,0 | Germann, Michael | 1980 | TSV Mannheim-Sandhofen | Mannheim | 03.10. |
11,09 | +0,4 | Ngnoubamdium, Martin-Luther | 1971 | LC 80 Pforzheim | Büchenbronn | 09.07. |
10,98 | +0,7 | Muttscheller, Rasmus | 1965 | LG Hohenfels | Büchenbronn | 27.09. |
10,98 | -0,2 | Uebel, Felix | 1994 | MTG Mannheim | Mannheim | 03.10. |
10,66 | +0,2 | Kaiser, Daniel | 1969 | TV Stühlingen | Löffingen | 25.05. |
10,48 | -1,1 | Speck, Joachim | 1968 | TG Ötigheim | Weisenbach | 29.05. |
10,00 | +0,1 | Hess, Peter | 1955 | SV Büchenbronn | Büchenbronn | 09.07. |
9,64 | +0,6 | Gerth, Peter | 1955 | LV Ettenheim | Erfurt | 12.07. |
8,96 | +0,0 | Marxer, Adi | 1950 | LAG Obere Murg | Weisenbach | 29.05. |
8,74 | +0,1 | Stößer, Werner | 1969 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 27.09. |
Kugelstoß 7.26kg |
Bestl. 2013: | 17,65 | Göder, Bodo 1993 -- SR Yburg Steinbach | ||
Badischer Rekord: | 20,00 | Pfingsten, Gunnar 1975 -- MTG Mannheim | 3.07.1999 |
18,77 | Göder, Bodo | 1993 | SR Yburg Steinbach | Ulm | 25.07. | |
16,62 | Gütschow, Tomasz | 1992 | MTG Mannheim | Wesel | 14.06. | |
16,50 | Bosler, Marcel | 1991 | TV Iffezheim | Freistett | 20.07. | |
16,03 | Hofmann, Andreas | 1991 | MTG Mannheim | Niefern | 05.04. | |
14,88 | Genssle, Patrick | 1994 | MTG Mannheim | Mannheim | 10.05. | |
14,47 | Künstel, Tobias | 1986 | LAG Obere Murg | Mannheim | 17.05. | |
14,29 | Zoller, Andreas | 1993 | TV Iffezheim | Heilbronn | 28.06. | |
14,28 | Spinner, Patrick | 1985 | LG Ortenau Nord | Ulm | 24.05. | |
14,26 | Steiner, Christof | 1996 | DJK Villingen | Langensteinbach | 24.05. | |
13,82 | Frank, Martin | 1991 | TV Iffezheim | Lörrach | 01.06. |
13,77 | Hess, Moritz | 1987 | TV Eichstetten | Emmendingen | 16.07. | |
13,69 | Staud, Christian | 1983 | USC Heidelberg | Löffingen | 25.05. | |
13,48 | Freudenberger, Moritz | 1986 | TV Bad Rappenau | Mannheim | 10.05. | |
13,00 | Erle, Martin | 1985 | LG Kurpfalz | Lörrach | 01.06. | |
12,67 | Mertsch, Dennis | 1993 | MTG Mannheim | Mannheim | 04.05. | |
12,44 | Winter, Michael | 1988 | TV 1880 Huchenfeld | Eutingen | 05.07. | |
12,33 | Kammerer, Sven | 1986 | TV Schonach | Löffingen | 05.04. | |
12,13 | Kresalek, Jens | 1974 | PTSV Konstanz | Igersheim | 04.10. | |
12,10 | Laßmann, Timo | 1965 | TuS Meersburg | Erfurt | 13.07. | |
11,79 | Beiser, Maximilian | 1994 | TV 1834 Pforzheim | Königsbach | 26.04. |
Diskuswurf 2 kg |
Bestl. 2013: | 48,16 | Hördt, Sascha 1984 -- TSG 1862 Weinheim | ||
Badischer Rekord: | 61,85 | Hördt, Sascha 1984 -- TSG 1862 Weinheim | 5.07.2009 |
49,24 | Bosler, Marcel | 1991 | TV Iffezheim | Regensburg | 06.07. | |
48,83 | Genssle, Patrick | 1994 | MTG Mannheim | Langensteinbach | 24.05. | |
46,64 | Gütschow, Tomasz | 1992 | MTG Mannheim | Langensteinbach | 24.05. | |
45,99 | Hofmann, Andreas | 1991 | MTG Mannheim | Königsbach-Stein | 11.10. | |
40,18 | Erle, Martin | 1985 | LG Kurpfalz | Karlsbad | 04.04. | |
38,44 | Zoller, Andreas | 1993 | TV Iffezheim | Schapbach | 29.06. | |
38,23 | Staud, Christian | 1983 | USC Heidelberg | Mannheim | 10.05. | |
38,18 | Spinner, Patrick | 1985 | LG Ortenau Nord | Marburg | 27.07. | |
37,08 | Kresalek, Jens | 1974 | PTSV Konstanz | Igersheim | 04.10. | |
37,05 | Heinzmann, Rolf | 1960 | SG Walldorf Astoria 1902 | Flein | 30.08. |
36,76 | Winter, Michael | 1988 | TV 1880 Huchenfeld | Mannheim | 01.05. | |
36,01 | Künstel, Tobias | 1986 | LAG Obere Murg | Straßbourg (F) | 11.05. | |
35,85 | Teufert, Eyk | 1969 | LG Ortenau Nord | Schutterwald | 08.08. | |
34,95 | Beiter, Maximilian | 1994 | TV 1834 Pforzheim | Pforzheim | 26.07. | |
34,94 | Freudenberger, Moritz | 1986 | TV Bad Rappenau | Eschelbronn | 16.08. | |
34,83 | Frank, Martin | 1991 | TV Iffezheim | Schutterwald | 08.08. | |
34,61 | Hoenen, Simon | 1986 | TV Lenzkirch | Albbruck | 04.10. | |
34,24 | Heinrich, Tim | 1989 | TV Villingen | Villingen | 13.07. | |
33,93 | Ulmer, Marius | 1991 | USC Heidelberg | Weingarten | 05.10. | |
32,06 | Laßmann, Timo | 1965 | TuS Meersburg | Immenstaad | 29.05. |
Hammerwurf 7.26kg |
Bestl. 2013: | 59,98 | Wörner, Bastin 1992 -- LAG Obere Murg | ||
Badischer Rekord: | 70,92 | Reibel, Bernhard 1967 -- LAG Obere Murg | 3.07.1995 |
58,77 | Wörner, Bastin | 1992 | LAG Obere Murg | Langenbrand | 21.06. | |
58,20 | Kammerer, Sven | 1986 | TV Schonach | Furtwangen | 04.05. | |
50,22 | Scherbarth, Andreas | 1993 | LAG Obere Murg | Langenbrand | 12.07. | |
47,32 | Kissel, Markus | 1983 | MTG Mannheim | Mannheim | 11.05. | |
42,26 | Krieg, Philip | 1993 | LAG Obere Murg | Fränkisch Crumbach | 08.06. | |
40,91 | Wörner, Leon | 1996 | LAG Obere Murg | Dissen | 28.09. | |
40,62 | Blum, Lukas | 1990 | TG Ötigheim | Remchingen | 03.05. | |
36,97 | Disch, Stefan | 1988 | TV Schonach | Löffingen | 05.04. | |
34,74 | Kresalek, Jens | 1974 | PTSV Konstanz | Igersheim | 04.10. | |
32,50 | Eirich, Achim | 1959 | TV Hardheim | Hardheim | 03.10. |
30,68 | Sommerhalter, Daniel | 1981 | TuS Badenweiler | Löffingen | 24.05. | |
28,09 | Huber, Raimund | 1967 | TV Bad Säckingen | Albbruck | 04.10. | |
26,90 | Heiler, Ottmar | 1952 | LG Baar | Löffingen | 22.09. | |
26,04 | Link, Mark | 1974 | TuS Badenweiler | Igersheim | 04.10. | |
22,78 | Kaiser, Daniel | 1969 | TV Stühlingen | Albbruck | 04.10. | |
22,38 | Nwaoha, Kevin | 1994 | LG Region Karlsruhe | Karslruhe | 03.10. | |
13,99 | Wehrle, Matthias | 1985 | LG Baar | Löffingen | 10.07. |
Speerwurf 800 g |
Bestl. 2013: | 76,30 | Madeo, David 1986 -- MTG Mannheim | ||
Badischer Rekord: | 86,13 | Hofmann, Andreas 1991 -- MTG Mannheim | 22.06.2014 |
86,13 | Hofmann, Andreas | 1991 | MTG Mannheim | Braunschweig | 22.06. | |
71,05 | Madeo, David | 1986 | MTG Mannheim | Ellwangen | 31.05. | |
66,32 | Spinner, Patrick | 1985 | LG Ortenau Nord | Marburg | 27.07. | |
63,30 | Koch, Markus | 1993 | SC Baden-Baden 1902 | Freistett | 20.07. | |
61,37 | Erle, Martin | 1985 | LG Kurpfalz | Königsbach-Stein | 11.10. | |
61,18 | Martin, Manuel | 1985 | TG Stockach | Lörrach | 01.06. | |
59,62 | Hettler, Mario | 1992 | MTG Mannheim | Heilbronn | 29.06. | |
57,34 | Kresalek, Jens | 1974 | PTSV Konstanz | Erfurt | 12.07. | |
55,91 | Hoenen, Simon | 1986 | TV Lenzkirch | Fischbach | 08.08. | |
53,40 | Golf, Marcel | 1987 | LG Kurpfalz | Walldorf | 03.05. |
53,14 | Appel, Sven | 1994 | SG Bad Schönborn | Karlsdorf-Neuthard | 05.04. | |
51,73 | Winter, Michael | 1988 | TV 1880 Huchenfeld | Waiblingen | 22.02. | |
51,14 | Kohl, Florian | 1992 | TSG Niefern | Pforzheim | 27.07. | |
50,97 | Gampp, Samuel | 1993 | TV Engen | Engen | 03.05. | |
49,64 | Fallert, Richard | 1987 | SVK Beiertheim | Karlsbad | 04.04. | |
47,29 | Hirschfeld, Maximilian | 1994 | TV Engen | Engen | 03.05. | |
46,98 | Armbruster, Manuel | 1992 | TV Haslach | Straßbourg (F) | 11.05. | |
46,91 | Warnecke, Tino | 1994 | TV Eppelheim | Heidelberg | 08.06. | |
46,38 | Hättich, Jirayu | 1993 | TV Haslach | Lörrach | 01.06. | |
44,19 | Beer, Dirk | 1967 | TuS Steißlingen | Salem | 05.04. |
5-Kampf |
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m |
Bestl. 2013: | 3.621 | Spinner, Patrick 1985 -- LG Ortenau Nord | ||
Badischer Rekord: | 3.918 | Mehl, Fritz 1955 -- MTG Mannheim | 29.07.1982 |
2.597 | Beiser, Maximilian | 1994 | TV 1834 Pforzheim | Büchenbronn | 17.05. |
5,79(+0,4)-38,74-23,86(+0,0)-26,53-5:05,65 |
2.331 | Geisel, Nick | 1996 | LV Biet | Büchenbronn | 17.05. |
6,17(+0,1)-29,10-24,33(+0,0)-28,39-5:46,24 |
1.792 | Lang, Frank | 1976 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 07.09. |
5,37-30,77-25,8-15,64-5:48,1 |
1.682 | Held, Andreas | 1993 | LAG Obere Murg | Bermersbach | 07.09. |
5,04-24,62-26,7-21,24-5:46,5 |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m |
Bestl. 2013: | 7.900 | Spinner, Patrick 1985 -- LG Ortenau Nord | ||
Badischer Rekord: | 8.324 | Rizzi, Andreas 1959 -- MTG Mannheim | 4.06./05.06.1983 |
7.495 | Spinner, Patrick | 1985 | LG Ortenau Nord | Ulm | 24.05./ |
11,04(+2,1)-7,40(+2,2)-14,28-1,93-50,26/15,07(+0,0)-37,83-4,50-55,29-5:00,71 | 25.05. |
5.645 | Trogisch, Felix | 1988 | USC Heidelberg | Weingarten | 04.10./ |
11,90(+0,0)-6,43(+0,8)-9,55-1,76-51,94/15,88(+0,5)-25,37-2,60-35,99-4:29,95 | 05.10. |
5.448 | Ulmer, Marius | 1991 | USC Heidelberg | Weingarten | 04.10./ |
11,21(+0,0)-6,33(+0,0)-10,30-1,72-54,42/17,58(+0,6)-33,93-2,80-39,70-5:22,93 | 05.10. |
5.069 | Krieger, Nico | 1991 | USC Heidelberg | Weingarten | 04.10./ |
11,46(+0,3)-5,93(+0,8)-9,42-1,56-51,40/15,47(+0,5)-19,08-2,60-30,92-5:15,14 | 05.10. |
4.920 | Gaiser, Steffen | 1988 | PTSV Jahn Freiburg | Schutterwald | 20.09./ |
12,04(-0,2)-5,32(+0,0)-9,01-1,56-52,47/17,35(-0,6)-20,17-2,90-36,17-4:39,18 | 21.09. |
4.398 | Held, Andreas | 1993 | LAG Obere Murg | Schutterwald | 20.09./ |
12,76(+0,0)-5,87(+0,0)-7,78-1,84-56,43/19,10(+0,0)-20,71-2,70-31,32-5:18,16 | 21.09. |
4.160 | Bohner, Florian | 1994 | TV Engen | Rottweil | 21.09. |
11,92(-0,8)-5,75(-0,2)-06,75-1,60-58,34/17,90(-1,3)-19,65-2,80-19,44-5:16,37 |
4.021 | Glück, Alexander | 1992 | USC Heidelberg | Weingarten | 04.10./ |
12,19(+0,0)-5,50(+1,0)-8,44-1,60-61,62/19,67(+0,5)-29,57-2,60-34,02-6:01,53 | 05.10. |
3.892 | Hirschfeld, Maximilian | 1994 | TV Engen | Rottweil | 21.09. |
12,89(-0,8)-5,48(+0,5)-09,68-1,50-61,33/22,02(-1,3)-26,99-2,50-44,53-5:42,33 |
3.638 | Priem, Oliver | 1989 | USC Heidelberg | Weingarten | 04.10./ |
11,94(+0,3)-5,29(+0,7)-10,29-1,56-61,19/20,08(+0,6)-23,23-2,40-27,30-7:02,27 | 05.10. |
3.341 | Rams, Manuel | 1984 | PTSV Jahn Freiburg | Schutterwald | 20.09./ |
12,85(-0,2)-5,38(+0,0)-7,29-1,44-63,59/18,50(-0,6)-17,45-2,60-24,96-6:09,39 | 21.09. |
3.142 | Jost, Markus | 1985 | USC Heidelberg | Weingarten | 04.10./ |
13,02(+0,3)-4,91(+0,0)-7,03-1,36-57,57/22,53(+0,6)-17,42-2,20-20,87-5:17,86 | 05.10. |
3.097 | Schwehr, Daniel | 1994 | TV Engen | Rottweil | 21.09. |
13,05(-0,8)-4,44(+0,1)-06,97-1,45-56,01/-18,41--27,11-4:46,55 |
10-Kampf Ma. |
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m |
Bestl. 2013: | 14.962 | USC Heidelberg | ||
Badischer Rekord: | 21.108 | Ettlinger SV | 31.09./01.10.2002 |
16.162 | USC Heidelberg I | Weingarten | 04.10./ |
Trogisch, Felix (1988) - 5.645; Ulmer, Marius (1991) - 5.448; Krieger, Nico (1991) - 5.069 | 05.10. |
10.801 | USC Heidelberg II | Weingarten | 04.10./ |
Glück, Alexander (1992) - 4.021; Priem, Oliver (1989) - 3.638; Jost, Markus (1985) - 3.142 | 05.10. |
Erstellt mit COSA WIN 2.6.0 / 1.5.2 -- COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de Lizenziert für: Badischer Leichtathletik-Verband |